Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Бензиновый или дизельный С4 Picasso?


Рекомендуемые сообщения

Стою перед диллемой:

выкупить заказанный в еще Июле Grand C4 Picasso с двигателем THP 155,

или купить позже в Швеции (для эксплуатации там) с дизелем 2.0 HDi 138 ?

 

Машина в аналогичной комплектации стоит там дороже на 20%.

Экономия топлива будет 4,8/7,5 л на дизеле против 5,9/10 л на бензине.

Прикинул, что в итоге на дизеле сэкономить не получится.

 

Есть ли какие то преимущества в дизельной версии?

Бензиновых моторов в Швеции, кроме VTi 120 нет.

 

Хотелось бы выслушать мнение знающих людей по данному вопросу.

Что думаете о THP 155?

Ссылка на комментарий

osav, Почитай тут: http://citroens-club.ru/forum/index.php?sh...24807&st=20

Еще можно найти на форуме 308 пыжей соответствующую ветку. Основной недостаток этих двигателей был связан с проворотом звездочки привода цепи распредвалов, сбоем фаз газораспределения и, соответственно, потерей мощности и тяги двигателя. Может быть сейчас этот недостаток уже и устранен.

Но все премии C4GР получил в основном с дизелем, правда 1,6л. Я бы в Швеции купил дизель - риски по топливу практически отсутствуют, в отличии от РФ.

Изменено пользователем master911

Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!

Ссылка на комментарий

Двигатель 155 (156) не имеет больше проблем со звездочкой (шпонка имеется, "башка" другая ) и соответственно такого косяка более нет, да и 150(140) с апреля 2009 тоже вылечились...

да и шум был из-за пары десятков авто, хозяева коих любили отжечь, (а этот двигатель позволяет и провоцирует это сделать), проживали в основном в Москве (со всеми вытекающими...), так что бояться не стоит. Инфа от хорошего знакомого, работающего непосредственно в сервисе пежо и именно двигателистом.

А вот 2 литра у пежо-движек достаточно старый и не такой интересный как 1.6 и кушает он по городу не менее 10 ( с акпп), против 7 у 1.6, так что 155 с роботом его "сделает" по расходу.

Удачи!

Изменено пользователем puresound

“Делай, что должен. Случится, чему суждено” Марк Аврелий

Ссылка на комментарий

По поводу 7 л/сотня по городу - очень большой вопрос

 

У меня был Tepee (Берлинго)1.6 ("облегченный программно до 90 л.с. для коммерческого использования"), средний расход был 6,3 (город-трасса 90% к 10%)

по трассе в чистом виде при средней скорости по компу 80-90 ( 110-120 км.ч по спидометру, до сих пор не пойму почему такая разница)-

4-4.3 л.на сотню.

все проверено-перепроверено десятки раз, просто лично был заинтересован...короче 1.6 в отличии от 2.0 и в правду классный двигатель и именно на нем австралиец (на 308-ом) попал в книгу Гинесса.

 

P.S. хотя все достаточно субъективно и на одном и том же авто два разных водителя могут получить разницу по расходу до 1.5 литров на сотню, и "город" " городу" рознь, тут надо смотреть именно показатель "расход-средняя скорость", так намного корректнее (сколько копий об это уже на форумах сломано, равно как и противников бортового компа, утверждающих что бортовик-полное фуфло хватает и я не хочу с ними спорить, пусть заблуждаются и верят ворюгам на АЗС).

Изменено пользователем puresound

“Делай, что должен. Случится, чему суждено” Марк Аврелий

Ссылка на комментарий

а я что где-то написал что 155(156) это дизель?

и повторюсь что турбо-бензинки 155(156 у пежо) сделают по расходу 2 литровый дизель...т.е. расход будет меньше (чтобы правильно понималось), тем паче что на роботе...

вроде доходчиво объяснил :haha:

на пальцах тута не получится

 

P.S. 150 (140) это про EP6DT...просто 140 это с акпп (AL4)

Изменено пользователем puresound

“Делай, что должен. Случится, чему суждено” Марк Аврелий

Ссылка на комментарий
osav, поездив на дизеле (на С5-м), я бы наверное и свой Гранд (если бы они конечно были) брал бы именно с дизелем. Хотя и про 1.8 ничего плохого сказать не могу, таскает мама не горюй, но расход ... поболее будет.
Ссылка на комментарий

osav, поездив на дизеле (на С5-м), я бы наверное и свой Гранд (если бы они конечно были) брал бы именно с дизелем. Хотя и про 1.8 ничего плохого сказать не могу, таскает мама не горюй, но расход ... поболее будет.

 

я бы тоже...

пока не прокатился за мной на своем 1.4 (72 л.с. вроде) партнере знакомый и так сидел на хвосте, что я не смог оторваться от него ни на метр!!!

а самое обидное- к тому времени он у меня уже был чипованый в апсолюте (не 90, а 115 л.с. и 260 н.м.), вот вам и горячий пример... :haha: :haha: :haha:

а ощущения когда едешь один-ну просто ураган!

оказалось все только субъективно, просто этот самый момент ( в н.м.) и дает такое ощущение (испытано и не раз после этого на многих дизелях, все субъективно)

И это был первый звоночек, далее была зима 2009-2010 и вот тут я испытал полное разочарование

кто бы что не говорил, но свой опыт есть свой опыт...никакие хваленые системы обогева выхлопными газами и бла, бла, бла...не работают!

Нет, заводилась всегда, ни разу не подвела, НО! если от дома до работы всего 8 километров...утром из гаража еще ничего, но вот вечером, после дневной стоянки...а если еще на пол-пути образовалась пробка ( а салон только-только начал "отходить" от ледникового периода)-полный аут! А ведь не обязательно работа, ведь магазины как правило тоже недалеко, да и пробок хватает.

И может в 207 пыже салон еще как-то прогреется, ну может с натяжкой в 308 св...хотя не поверю, то в таких сараях как берлинго (типи) и Пикассо НИКОГДА!

А ведь такие машины как правило покупают семейные люди, а детям мерзнуть никак нельзя...Типи был быстро продан...хотя расход и субъективность мощи и динамики тешили самолюбие

 

P.S. и все с печкой было в норме, никаких недостатков, просто это дизель...подтверждено коллегой с работы на близнеце-брате Нью Берлинго (мультиспейс, полный фарш с допами, не то что у меня был) , пригнанным из Белоруссии, новым и тоже 90, т.к. в России таких в продаже нет .

Тоже мерзнет бедолага, правда детей нет, использует в коммерческих целях.

Изменено пользователем puresound

“Делай, что должен. Случится, чему суждено” Марк Аврелий

Ссылка на комментарий
puresound, у меня зимой дизель прогревается еще быстрее. Этому способствует догреватель, не успел открыть ворота и отгрести лопатой снег в салоне уже тепло. В Пикасе на тепло в салоне , тоже не могу пожаловаться.
Ссылка на комментарий

Пост 9 был для EDR (пост 7)

По поводу поста 6 - 1,6 турбо с роботом по городу (тем более по московским пробкам) не уложится в 7л/сотня (даже при переключении в диапозне 1200-2000 об/мин). Но это совсем не умаляет достоинств движка

Изменено пользователем Пух
Ссылка на комментарий

puresound, у меня зимой дизель прогревается еще быстрее. Этому способствует догреватель, не успел открыть ворота и отгрести лопатой снег в салоне уже тепло. В Пикасе на тепло в салоне , тоже не могу пожаловаться.

 

Только рад за Вас, но я еще раз повторю дизель не для больших салонов как у Пикаса и это подтверждают владельцы мультивэнов, шаранов, старексов, вояджеров, и т.д. и т.п. без вебасты просто околеть можно, не даром даже для европы с ее мягкими зимами такие авто идут только с вебастой, а вот для России пожалуйте - транзит и транспортер без нее и ...народ просто вешается, даже для берлинго-типи наличие этой штуки крайне желательно!

А салон С5 в кубах раза в два меньше Пикаса...вот и делайте выводы, я для себя сделал, здоровье детей и свое дороже!

 

 

Пост 9 был для EDR (пост 7)

По поводу поста 6 - 1,6 турбо с роботом по городу (тем более по московским пробкам) не уложится в 7л/сотня (даже при переключении в диапозне 1200-2000 об/мин). Но это совсем не умаляет достоинств движка

 

так никто и не говорит что уложится, просто 2 литровый дизель по городу кушает туже десятку, а вот уже новый 155(156) укладывается в 9! Проверено лично и на том и на том!

“Делай, что должен. Случится, чему суждено” Марк Аврелий

Ссылка на комментарий
sashko, это у Вас в Эстонии 9 литров много, а у Нас в Москве- в самый раз. Расход 7 литров - это при условном городском цикле, а в первопрестольной в "час пик" всеобщее стояние, которое может достигать 3-х и более часов. За это время можно проехать не более 1 км. А мотор то, все это время работает. На Пикасе стою, как то этим летом в пробке, на Садовом Кольце. Климат- контроль работает - лафа. Смотрю на комп- расход за 20 литров, смотрю на остаток в баке- менее четверти. Доехать бы дО дому. Пришлось отключить климат и опустить стекла.
Ссылка на комментарий

цитата

--------------------------------

Только рад за Вас, но я еще раз повторю дизель не для больших салонов как у Пикаса и это подтверждают владельцы мультивэнов, шаранов, старексов, вояджеров, и т.д. и т.п. без вебасты просто околеть можно, не даром даже для европы с ее мягкими зимами такие авто идут только с вебастой, а вот для России пожалуйте - транзит и транспортер без нее и ...народ просто вешается, даже для берлинго-типи наличие этой штуки крайне желательно!

 

------------------------------

 

 

1.В Норвегии машины с вебасто никогда не идут. Можно заказать... поставят в мастерской .Но больше у нас ставят электроподогрев.Вебасто дорого.

Штатно Ситроен никогда вебасто не поставляет нигде в Европе.

 

2. У меня дизель 1.6 Рассход по трассе 5.9 по городу 6.2-6.5

В ярые холода 6.9

 

3.Зимой тепло в солоне и без вебасты.Дизель за счет другого процесса горения реально дает больше тепла чем бензин при иой же мощности.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Доброго дня всем.

Как у более опытных пикассоводов (чем я) хочу вопросить - что лучше взять?

Выбор стоит между полупустым в плане комплектации бензиновым российским дилерским и дизельным в полном фарше из франции.

 

Дилерский 2008 г. (гарантия началась в марте 2009), 2 литра, робот, комплектация судя по всему Динамик.

Пробег всего 38 тыр (честный, подтвержден знакомыми из сервиса, по сервисной книжке сходится).

Эту я уже видел, состояние внешнее на твердую 4, мелкие коцки не в счет, салон почти как новый, движок заводится спокойно, работает тихо даже холодный (в отличие от моего С4 :))) ).

 

Француз 2007 г., дизель 1.6, с коробкой непонятно (продавец пишет что акп, по прочтении форума я сделал вывод что там тоже робот). Комплектация Exclusive.

Пробег 74 тыр.

Она же на cars.auto.ru

Эту пока не смотрел.

 

Цена у обоих одинаковая.

Первая привлекает прозрачной историей и малым пробегом.

Вторая комплектацией.

 

Но. Опасаюсь дизеля. Бензиновые двиги просты и понятны, дизель же для меня пока темная лошадка.

Как сказал все тот же знакомый из сервиса - "мы дизели не любим обслуживать". Плюс пневматика, двое знакомых уже меняли баллоны на схожем пробеге (это +10 тыр без работы).

Экономия на топливе не мой удел, сейчас С4 по мск пробкам поедает до 17 литров, поэтому дизель только из-за экономии не взял бы. К тому же он дороже в обслуживании в любом случае.

Но комплектация конечно мммм :)

 

И последний немаловажный момент - по мнению многих, Пикассо - висяк. Продается сложно. Звонил по объявлению с 1524 просмотрами - продается. С декабря 2010 объявление. Хотя цена не очень большая, 560.

С этой точки зрения дизель с хорошим пробегом - вдвойне висяк.

Прям не знаю что и выбрать.

 

А что думает коллективный разум?

Disclaimer для новичков, неумех, лентяев, etc:

действую как в анекдоте про мышек и ежиков - "не грузите меня, я стратегией занимаюсь". Иначе говоря подсказываю направление решения проблемы, а не готовое решение. Попытки стребовать решение, обидеться, наехать и т.п. в зависимости от погоды на солнце могут вызывать обратку в спектре от "поржать" до "агрессия". 

Ссылка на комментарий

Из всего вашего текста я понял что вы уже настроены на бензин... так что берите бензин..., НО это не оверквотинг как некотрые подумали :biggrin: Дизель хорош в странах где налоги на дизтопливо меньше и дизтопливо дешевле. В России дизтопливо стоит как 95 поэтому, оправдывает себя только на больших машинах или космических пробегах. А экономия вы сказали вам безразлична... Зато плюсы бензина в том что: 1) Масло реже менять в двигателе 2) Качество бензина разных заправок отличается не очень сильно 3) Зимой не надо парится что чтото замерзло после -20 4) В конце концов руки не пахнут от пистолета который трогал камазист в рукавицах(не кого этим не хочу обидеть)

Изменено пользователем AlexeySolovev

Всю жизнь сталкиваюсь с тем что у людей возникают проблемы с машинами, и все больше прихожу к выводу что эти проблемы люди создают себе сами!!!

Ссылка на комментарий

Я ЗА дизель, но бери бензин, солярка из-за дефицита подорожала, с тобой ещё дороже станет!)))

+ расход, момент (если Вы понимаете как ехать на моменте, а не на лошадях), момент на низах, ресурс мотора минимум в 3 раза больше бензинового, турбо мотор, податливость чип тюнингу, всё не вспомню.

- запах солярки, турбо яма вначале бесит, потом привыкаешь и не замечаешь вообще, больше для себя минусов не отметил.

Вообще на дизеле надо прокатится чтоб его полюбить, я раз попробовал, продал бензиновую машину,купил трактор, доволен очень!

Сиал Авто — автосервис Citroen/Peugeot

+7 903 968-26-38, Южнопортовая ул., 17, стр. 3 @enzoservice

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...