Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Частозадаваемые вопросы по С3


flinter

Рекомендуемые сообщения

Перед тем, как спросить, почитайте "Рубрикатор раздела Эксплуатация С3"

Тему буду вести я. Если у кого-то есть желание написать свой совет, в личку.

 

Тема первая. Диски для С3

Сверловка 4x108

Диаметр центрального отверстия 65.1

Соответственно центральное отверстие дисков от этого размера и больше. Я например себе поставил 72.6 Для этого покупается специальный девайс под названием СУПИНАТОР, кольцо переходник с 72.6 -> 65.1

 

14" Штатные

6J 14 4x108 ET27

Рекомендуется резина 165/70

Рекомендуется резина 175/65

 

14" Подходят (у меня нет данных высылайте мне)

 

15" Штатные

6J ET27 Рекомендуется резина 185/60

 

Подходят 6.5J ET25 Рекомендуется резина 195/55

6.5J ET15 Рекомендуется резина 195/55

 

16" Штатные (С3 VTR - что-то в этом роде. В РФ не поставляются)

6.5J ET25 Рекомендуется резина 195/50

Изменено пользователем Kryakva

[У972ЕР 98rus]

(С) Просто я помогаю болтовней, а не делами...

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Только для САНКТ-ПЕТЕРБУРГА.

Вот автосервисы которые берутся за наши ситроены. Если знаете еще, присылайте мне явки и пароли.

 

Авто Эксис официальный дилер.

http://acc.bests.ru/

http://www.franauto.spb.ru/

http://www.autoclinique.spb.ru/

 

 

Стоимость работы по замене сцепления:

http://citroenaxis.ru/ - 6000

http://www.franauto.spb.ru/ - 4500-5000

http://acc.bests.ru/ - 4500

http://www.autoclinique.spb.ru/ - 3000

 

Само сцепление в сборе от 5000 до 6000 везде.

[У972ЕР 98rus]

(С) Просто я помогаю болтовней, а не делами...

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Замена лампочек ближнего света.

 

Покупаем заранее лампочку такую:

Напряжение: 12 В

Номинальная мощность: 55W Вт

Тип ламп: H7 (Произносится АШ-СЕМЬ)

 

Ни в коем случае не использовать лампочки номиналом более 55W. Допускается использование только +30% +50% Blue Vision и прочих номиналом 55W

 

Порядок действий:

1.Снять кожух акб (обе половинки).

2.Снять кожух с блока предохранителей (слева защелка) (Только для левой фары)

3.Поднять вверх металлический стопор (проволочка) на задней крышке фары.

4.После этого снять заднюю крышечку от фары.

Теперь, либо на ощуп пальцами, либо с помощью маникюрного зеркальца находим нужную лампочку (ближний-это посередине рядом с маленькой лампочкой (габаритом))

5. Снимаем клему с лампы.

6. Затем аккуратной снимаем ушки (всего два) стопора лампы.

7. Меняем лампу.

Затем все ставим в обратном порядке.

 

 

Для тех кто не понял, есть отличная ссылка с фотками и комментариями ссылка

[У972ЕР 98rus]

(С) Просто я помогаю болтовней, а не делами...

Ссылка на комментарий

Замена лампочек противотуманной фары, в простонародии ПТФ.

 

Покупаем заранее лампочку такую:

Напряжение: 12 В

Исполнение патрона: P14,5s

Номинальная мощность: 55W Вт

Тип ламп: H1 (Произносится АШ-ОДИН)

 

Берем гаечный ключ на 10, подкладываем картонку под себя, и лезем под противотуманку, под бампер, четко под противотуманкой.

Там откручиваем этот единственный болт, после чего фара легко достается, и разбирается.

 

Внимание использовать ПТФ рекомендуется только в условиях ограниченной видимости. В дождь - стараться не заезжать в лужи на скорости, тем самым убережете себя от замены ПТФ в сборе. Это примерно 2000 рублей. Горячее стекло при попадании на него воды очень легко лопается.

[У972ЕР 98rus]

(С) Просто я помогаю болтовней, а не делами...

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

Замена автомагнитолы.

 

0. Отключить питание.

 

1. Снятие старой магнитолы. Для этого необходимо иметь металлические штыри (4 шт, толщина 3 мм), я обошелся двумя. По краям магнитолы есть отверстия, вставляем туда наши штыри до шелчка, магнитола просто вытаскивается. Отсоединяем антенну и разъем, который волею судеб называется ISO.

 

2. Покупаем новую магнитолу. Если на упаковке написано что есть ISO разъем, это обозначает что у вас не будет в машине никаких скруток.

 

Разъем ISO который торчит из машины выглядит следующим образом

Изображение

 

Тот который есть в магнитоле, но если его нет, надо приобрести хвост с данным разъемом, и по схеме - сделать скрутку. Важно не ошибиться, если не доверяете себе - обратитель к электрику.

Изображение

 

3. Вставить магнитолу на свое место. Иногда провода не влазят, вобщем попытаться оптимизировать пространство, после чего провода встанут на место.

 

Проблема:

1. Лучше всего конечно купить рамочку переходник потому что наши места под магнитолы не совсем честные 1DIN, но очень близко. Я обошелся без нее фотки:

 

Изображение

 

Изображение

 

2. Мне не подошел антенный разъем, у штатной проводки он очень короткий, а в моей магнитоле глнездо глубокое. Как сделаю переходник - сразу сообщу как.

 

Продолжение следует...

 

Остается проблема с питанием памяти магнитол. Так как все магнитолы индивидуальны, подход индивидуален.

 

Штатный разъем антенны, ни где ни мог найти переходник к JVC, пришлось из штатной магнитолы выпаивать разъем и делать переходник,

оч неудобно с программированием борт компа (часы и т. д) приходиться старую магнитолу подключать (для С3 после ресталинга)

Изменено пользователем flinter

[У972ЕР 98rus]

(С) Просто я помогаю болтовней, а не делами...

Ссылка на комментарий

Решил открыть тему, если есть интересная инфа пишите, я потом соберу воедино.

 

Сегодня обнаружил что питание надо таки проводить отдельно. А то выключаю зажигание, включаю - магнитола ничего не помнит ))

[У972ЕР 98rus]

(С) Просто я помогаю болтовней, а не делами...

Ссылка на комментарий

Решил открыть тему, если есть интересная инфа пишите, я потом соберу воедино.

 

Сегодня обнаружил что питание надо таки проводить отдельно. А то выключаю зажигание, включаю - магнитола ничего не помнит ))

 

Столкнулся с такой же проблемой, поменял + всплывающий с постоянным и все ок

Штатный разъем антенны, ни где ни мог найти переходник к JVC, пришлось из штатной магнитолы выпаивать разъем и делать переходник,

оч неудобно с программированием борт компа (часы и т. д) приходиться старую магнитолу подключать

Изменено пользователем Deadpunker

m170.gif

badboysoi1.gif

Ссылка на комментарий

Замена масла крайне проста.

Потребуется голова на 15, 27 и 24 (либо квадратный (четырехгранный) ключик на 8).

Берем один поъемник/эстакаду. Забираемся на нее. Головкой на 15 скручиваем 4 болта защиты двигателя, помимо болтов она еще держится на 2-х пластиковых хомутах (слева и справа). Срезаем правый (по ходу движения) хомут и снимаем защиту. Головкой на 24 или квадратным ключем на 8 скручиваем пробку в картере. Потекло)))

Лучше подождать пока стечет, нето из фильтра будет течь. Идем в подкапотное пространство. Головой на 27 скручиваем пластиковую крышку фильтра против часовой стрелки. Руками достаем старый, устанавливаем новый. В крышке, которую скрутили с фильтра есть резиновое уплотнительное кольцо. Меняем его. Закручиваем обратно крышку фильтра. Закручиваем пробку картера. Заливаем 3,2 л масла. Смотрим и убеждаемся, что не течет из-под пробки картера и крышки масляного фильтра. Крепим защиту на место. (хомут лично я не одевал, так как не понял, зачем он там. итак защита на 4 нереально длинных болтах сидит)

Вообще все как везде, кроме фильтра. кто менял в курсе. Удачи :)

[У972ЕР 98rus]

(С) Просто я помогаю болтовней, а не делами...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Хомут все-таки закрепил, потому как он - это еще одно место, за которое держится подкрылок)) flinter, добавь, что надо хому нацепить. обычный пластиковый, везде за копейки продается!

дело было не в бабине!

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...

Решил проблему переходника. Обощел все магазины автомобильные нигде нет разборных разъемов.

 

Спасибо коллеге max.im достал из коробочки переходник и вручил мне.

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Говорят в MВидео есть такие девайсы.

можно увеличить фотку и рассмотреть что покупать.

[У972ЕР 98rus]

(С) Просто я помогаю болтовней, а не делами...

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Все Санкт-Петербург.

Ремонт электроусилителей

 

Специально для enzo и ТЮСИК! Ремонт обошелся в 6500 руб. Рейка до тупости простая. почти как ВАЗ. Внутри стоят родные втулки сделанные из очень говенного пластика по фактуре почти как сахар рафинад вот он то и рассыпается. Такое ощещение что гаденье французы хотят заработать на всем. Продали машину , теперь ремкомплекты по цене машины продают. сууки.

 

В итоге Вставили втулки из капролона. Гарантия полгода. Утром сдал вечером забрал. Кому надо звоните в Франавто http://www.franauto.spb.ru/contacts.htm

Изменено пользователем flinter

[У972ЕР 98rus]

(С) Просто я помогаю болтовней, а не делами...

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • 7 месяцев спустя...
  • 3 месяца спустя...
  • 7 месяцев спустя...

flinter, где посоветуешь в Питере делать промывку инжекторов?

Последнее время стал замечать провалы в работе двигателя (будто периодически прекращается подача топлива) при одном положении педали газа. Да и мощность, как будто, уменьшилась. Раньше проявлялось лишь на 4 передаче, теперь уже и на 3ей. Надею, промывка инжекторов исправит ситуацию.

Изменено пользователем Def

Ругань - это моральный мордобой

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Еще добавлю в FAQ информацию по тех.жидкостям и объемам заправки на С3

 

Изображение

Изображение

 

(и прикреплю на форум картинку, на случай отказа хостинга фоток)

 

Инструкцию по ремонту и эксплуатации С3 (бензиновый и дизельный двигатели) можете взять здесь или прямая ссылка на скачивание

 

Для того, чтобы сбросить показания "индикатора тех.обслуживания" (изображение гаечного ключа на приборной панели):

Указательным пальцем правой руки нажимаешь обнулитель ("000") и удерживаешь его. Крутишь ключег зажигания на готовность (не заводишь!).Ждёшь 10 сек. (обратный отсчёт наблюдаешь на табло). Вынимаешь ключ. (спасибо Resident'у)

post-18990-1274422433_thumb.jpg

post-18990-1274422821_thumb.jpg

Изменено пользователем Kryakva

Говорить всегда труднее как раз тогда, когда стыдно молчать!

Ссылка на комментарий

Часто задают вопрос: как вытащить ключ из крышки бензобака? Ответ найдете в картинках :read:

(у меня крышка всегда сухая, так что в принципе не запачкаете руки :dirol: )

post-18990-1274456953_thumb.jpg

post-18990-1274456964_thumb.jpg

post-18990-1274456973_thumb.jpg

Изменено пользователем Kryakva

Говорить всегда труднее как раз тогда, когда стыдно молчать!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...