Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

РКПП .Алгоритм работы роботизировнной коробки


Рекомендуемые сообщения

Спойлер

 

Приветствую всех, и прошу сильно не бить.

Не нашел ничего похожего поэтому и создал тему на свой страх и риск.

Итак.

Меня интересует алгоритм работы роботизированной коробки.

А точнее прошу народ описать свою манеру езды. Как плавно трогаться, как избегать кивка, как нужно вести себя в пробках, и т.д.?

 

Прошу Вас с пониманием отнестись к моему вопросу.

Заранее благодарен.

Если есть что то похожее, перенаправьте меня, будьте так добры.

 

 

 

Принцип работы _ Автоматизированная коробка передач с ручным управлением типа MCP.pdf

1ZFZM.jpg
Ссылка на комментарий

В пробках и на светофорах (и при любом простое) ставим на нейтраль, при езде на "Механическом режиме М" переключается бодрее, и меньше клюёт. при движении в "Автоматическом режиме А" поклёвывает, (если надо резкое ускорение Кик даун - газ в пол) - задумчивое переключение, медленное даже бесит иной раз. Параметры переключения она выбирает от стиля езды ( она обучается под водителя и его стиль) - если я бешенно гоняю, то она разгоняется до 4000+ оборотов, если плавно то на 2500-3000 переключается. При езде на автомате подрулевыми часто помогаю выбрать правильную передачу (вверх или вниз - ну там в поворот войти на скорости и тп)

Ссылка на комментарий

Ставить в нейтраль есть смысл если стоишь дольше 5 минут, в остальное время сцепление все равно выключено. Что бы его поберечь, в пробках, не надо подгозовывать, т.е не пользуйся малым газом (до 1200 об/м). Выжимной в постоянном соприкосновении с корзиной, даже если сцепление включено, сберечь его на веки вечные не получится. Ездить, я лично так делаю, как на ручке т.е в момент переключения сбрасывать газ ( в большенстве случаев коробка принимает это за указание к смене передачи) будет переключаться практически как автомат. Вообщем как на ручке приблизительно, береги диск, дольше будешь радоваться.

Ссылка на комментарий

и почему это сцепа выключена (по русски ВЫЖАТО) если на N? ( откуда инфа - источник???) и для чего данный гемор работы нагрузка на систему побольше что бы была? Люди за экологию борятся, и им это ни к чему!

Ссылка на комментарий

Инфа из лексии, я тоже раньше не верил. Менял недавно сцепление и ради интереса проверил эту гипотезу, оказалась верной. Ставишь в N через 5 мин сцепление включается. Также зимой при холодном запуске, после пуска через 5 мин толчок ощутимый происходит и звук двигателя натужный становится, как на ручке когда сцепление отпускаешь.

Ссылка на комментарий

Дык и на нейтраль не обязательно переключаться.... отсчелкивает и сам.....

когда было у меня дохлое сцепление и любое переключени отдавало в кузов... я узнал что секунд через 10 после стоянки на передаче машинка уже "куда-то" переключается.

Изменено пользователем MiDeT

Лучше сделать и пожалеть об этом, чем не сделать и потом жалеть о том, чего не сделал

===================================================================

 

Ссылка на комментарий

при движении в "Автоматическом режиме А" поклёвывает,

Вот и я про что.

На абсолютно новом сцеплении я не ездил, наверное все шоколадно

в пробках, не надо подгозовывать, т.е не пользуйся малым газом (до 1200 об/м).

Это как, интересно, если проехать нужно 10 метров max? Газ в пол и сразу на тормоз?

и почему это сцепа выключена (по русски ВЫЖАТО) если на N? ( откуда инфа - источник???) и для чего данный гемор работы нагрузка на систему побольше что бы была? Люди за экологию борятся, и им это ни к чему!

А к тому, что умный комп то не знает, что ты в следующую секуду сделаешь, газ нажмешь, или продолжишь стоять, типа ну раз 5 мин простоял, так и быть, выключу сцепу, наверное, ты точно не торопишься.

All we are saying is give peace a chance

Ссылка на комментарий

стараюсь ездить как описано выше...при переключении в режиме А сбрасываю газ, на светофоре ставлю на N, в пробке включаю M и вторую передачу, что бы лишний раз не переключалась, ну и не прижимаюсь к впереди идущему, что бы не оттормаживаться лишний раз, т.е. без этих нервных рывков *) таких как разогнаться в пробке и через 10 м оттормозиться...иногда в режиме А помогаю лепестками, обогнать или ещё чего. пинков нет, коробка пока ведет себя адекватно, надеюсь так и будет *)...это все для города, трасса намного интересней *) очень нравиться на трассе в режиме М...песня *)

Изменено пользователем dzedun
Ссылка на комментарий

Это как, интересно, если проехать нужно 10 метров max? Газ в пол и сразу на тормоз?

 

Я к тому что не надо сцеплением машину толкать, сцепление включается полностью примерно на 7-9км/ч, а как на ручке работой сцепления робот трогаться не умеет. Хотя если газануть и сразу газ бросить то сцепление буксанет и сразу выключится. А по другому (до 1200 об/м) просто тереть его за зря, а износ его заложен очень маленкий 2,5-3,5мм (мое было стерто на 3мм по отношению к новому, т.е на ручке б еще ходило и ходило).
Ссылка на комментарий

Смотря с каким дерганием ты хочешь бороться? Если машину трясет при трогании с малым газом, возможно сцепление подходит. Говорят можно точку соприкосновения отрегулировать (я этого не делал) или просто резче трогаться (так я делал). Алгоритм трогания таков (заметил при тесте): пуск авто-сцепление ВЫКЛ, вкл 1передачу-газуешь( Лексия показывает сначала ПРОБУКСОВЫВАНИЕ потом ВКЛЮЧЕНО). Если давать газ до 1200об/м машина продвигается вперед но состояние сцепления показывается как ПРОБУКСОВЫВАНИЕ постояно пока не разгонится до 7-9 км/ч. Если газануть и сразу газ сбросить то сцепление показывает сначала ПРОБУКСОВЫВАНИЕ и ВЫКЛЮЧЕНО сразу после сброса газа если не успели разогнаться и как бы накат есть. Вот то что я заметил, т.е, на мой взгляд, правильнее ездить именно как на ручке.

Ссылка на комментарий

что бы не клевала помогать ручками и резко разгонять.

Конкретизирую. У меня вопрос только по движению в пробке, как проехать 10 метров? Клюет на 1 передаче при отпускании педали газа и скорости около 9 км/ч причем тут ручки?

Саратов, к разгону то как раз у меня претензий почти нет, главная проблема - плавно остановиться. Вопрос как?..

Изменено пользователем LDS

All we are saying is give peace a chance

Ссылка на комментарий

Конкретизирую. У меня вопрос только по движению в пробке, как проехать 10 метров? Клюет на 1 передаче при отпускании педали газа и скорости около 9 км/ч причем тут ручки?

 

А!

ну а какие варианты? движок обороты сбрасывает вот и клюёт, это у всех так (ИМХО), конструктивно! наверно переделка программы робота поможет! но это не реально!

Ссылка на комментарий

ну а какие варианты?

 

Вот то то и оно. Я не гуру в устройстве авто и мне кроме как воткнуть нейтраль, пока ничего голову не приходит, что я иногда и делаю, если к перекрестку и т.п. подкатываю.

 

А чтобы при разгоне не дергалось, я тоже уже допер, что просто посильнее надо тапку давить, у меня правда дизель и цифры оборотов и момента несколько иные, чем у вас, но принцип тот же.

All we are saying is give peace a chance

Ссылка на комментарий

кроме как воткнуть нейтраль, пока ничего голову не приходит, что я иногда и делаю, если к перекрестку и т.п. подкатываю.

 

у меня правда дизель и цифры оборотов и момента несколько иные, чем у вас, но принцип тот же.

 

а смысл? превратить авто в неуправляемую тележку?

 

 

ну у турбы (ЕР6©DT), к примеру, эти цифры даже по-интересней будут

Ссылка на комментарий

на 2-ой передаче в пробке, в положении "М", не наблюдаю никаких клевков...вторую включаю принудительно, с неё и трогаюсь

Вопрос не в трогании, а в остановке. Б.Е.А. описал, из за чего это происходит

а смысл? превратить авто в неуправляемую тележку?

Я это понимаю. Чтобы не клевало. Делаю очень редко, когда очевидно никаких маневров не предвидится.

ну у турбы (ЕР6©DT), к примеру, эти цифры даже по-интересней будут

У дизеля тот нюанс, что уже с малых оборотов момент на колеса большой приходит и она сразу едет, осталось остановиться.  Изменено пользователем LDS

All we are saying is give peace a chance

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...