Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Обкатка и скоростные режимы


Emotion

Рекомендуемые сообщения

Нигде в инструкциях не указаны скоростные режимы при обкатке автомобиля.

 

Есть ли какие-то ограничения по скорости во время обкатки?

На каких скоростях рекомендуется переключаться со скорости на скорость на МКПП с двигателем 1,8 л?

 

Как я заметил, если делать это в диапазоне 2500-3000 оборотов, получаются следующие результаты:

 

1-я - 0-25

2-я - 25-40

3-я - 40-70

4-я - 70-100

5-я - 90-200

 

У меня до С5 была Sonata 5 двух литровая, режимы были пониже. На 2000 об. можно было смело переходить на следующую скорость. На 80-ти можно было уже на 5-ю переключаться

 

С5 на 2000 об. не принимает так резво (((

Видимо французские движки любят обороты повыше.

Надеюсь что после обкатки картина изменится хоть как-то, ведь разница в лошадях незначительная 125 л.с у С5, 131 л.с у Sonata V, плюс С5 легче почти на 150 кг.

Ссылка на комментарий

Люблю Японцев. непосредственно ТОЙОТУ.

У них движки проходят обкатку на заводе ещё.

Так что покупаешь новенькую тойотку, и в перёд, не заморачиваешь обкаткой. тапок в пол!

:lol:

Ссылка на комментарий

Люблю Японцев. непосредственно ТОЙОТУ.

У них движки проходят обкатку на заводе ещё.

Так что покупаешь новенькую тойотку, и в перёд, не заморачиваешь обкаткой. тапок в пол!

:lol:

 

Мдя, только минералка в них залита сначала (по-крайней мере в Митсубиси). И любой сервисмен скажет, что несмотря на то, что обкатка на стенде была проведена, все равно не больше 2/3 тахометра до ТО-0 :oops:

Я могу все, но не могу все сразу ))

Ссылка на комментарий

Но больше 110 км/час пока не даю, довожу максимум до 3500 об.

 

вот это разумно :)

Да ещё Газ не стоит резко давить в пол.

Плавнее необходимо с такой машиной дейсвтовать, чтобы её не попортить. А она как....ой что то я не отом :oops:

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Двигатели Ситрен тоже проходят обкатку на заводе. Потому и нет никаких жестких требований к обкатке.

Плюс в мозгах двигателя и если установлен - автомата - зашита обкаточная программа, из-за чего первое время и расход больше и динамика хуже. Так что просто спокойно ездите. Единственное, что бы я добавил из чисто житейских соображений - до первого ТО с заменой масла старайтесь не насиловать двигатель и коробку всякими пробуксовками, прицепами, и спортивными выкрутасами. Просто из стандартной житейской логики :)

 

Но даже если вы ее проигнорируете - на гарантию это никак не влияет. Именно по этому пункт по обкатке и отсутствует в инструкции.

Ссылка на комментарий

Нигде в инструкциях не указаны скоростные режимы при обкатке автомобиля.

Есть ли какие-то ограничения по скорости во время обкатки?

 

Уважаемый коллега!

 

Рекомендуем Вам тщательнее ознакамливаться с материалами, передаваемыми Вам, вместе с Вашим автомобилем...

 

Итак...

 

До пробега 1000км:

- желательно использовать не более 2/3 мощности двигателя,

- не буксировать прицеп

- избегать резких ускорений и торможений.

- избегать длительной работы двигателя на постоянно высоких оборотах. (Ситроён, RTFM!)

 

Далее нагрузку можно постепенно увеличивать.

Период обкатки составляет 5000 для бензиновых двигателей и 10 000 для дизельных двигателей.

We're on a mission from God (с) The Blues Brothers

Ссылка на комментарий

Уважаемый коллега!

 

Рекомендуем Вам тщательнее ознакамливаться с материалами, передаваемыми Вам, вместе с Вашим автомобилем...

 

Итак...

 

До пробега 1000км:

- желательно использовать не более 2/3 мощности двигателя,

- не буксировать прицеп

- избегать резких ускорений и торможений.

- избегать длительной работы двигателя на постоянно высоких оборотах. (Ситроён, RTFM!)

 

Далее нагрузку можно постепенно увеличивать.

Период обкатки составляет 5000 для бензиновых двигателей и 10 000 для дизельных двигателей.

 

У меня все попроще в инструкции, да, на предпоследней странице руководства есть указание о том, что до 1000 км пробега желательно двигатель не насиловать... Примерно в тех же словах только еще болльший акцент на рекомендательности данных требований...

 

А далее говорится, что просто двигатель начинает давать максимальную отдачу для бензиновых после 3000 км, и для дизельных после 5000 км.

 

Так что никакой обязаловки там нет, и рекомендации касаются только первой тысячи км.

Ситроен С5 выпуск декабрь 2006 г.

 

Так что еще раз повторю то что писал выше. Они проходят заводскую обкатку и дополнительно заглушены на первых тысячах электроникой. Потому ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ процедуры обкатки влияющей на гарантию нет. Можно условно ее назвать равной 1000 км, когда не рекомендуют возить прицепы и т.п. Но исходя из простой логики, что лучше перестраховаться - все вышеуказанные рекомендации лучше соблюдать вплоть до первой замены масла.

Ссылка на комментарий

У меня все попроще в инструкции, да, на предпоследней странице руководства есть указание о том, что до 1000 км пробега желательно двигатель не насиловать... Примерно в тех же словах только еще болльший акцент на рекомендательности данных требований...

 

А далее говорится, что просто двигатель начинает давать максимальную отдачу для бензиновых после 3000 км, и для дизельных после 5000 км.

 

У нас это обобщённый опыт современных ситрокнижек...

И хотя в руководствах они носят рекомендательных характер: их соблюдение сохраняет нервы при всей последующей эксплуатации.

We're on a mission from God (с) The Blues Brothers

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

У нас это обобщённый опыт современных ситрокнижек...

И хотя в руководствах они носят рекомендательных характер: их соблюдение сохраняет нервы при всей последующей эксплуатации.

 

По поводу обкатки первой тысячи. Это делается для того чтобы нормально притерлись колодки, тормозные диски, диск сцепления,шины приняли свою форму. А самому двигателю побарабану. Там уже с завода нечему притираться иначе на ТО-0 менялибы масло ( типа от металлических отложений)

Так что если не хотите рисковать с безопасностью, то лучше придерживаться рекомендаций по обкатке.

636340.gif

A646MB190.png

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

коробка автомат 2.0 136л на каких оборотах у вас идет переключение ? сегодня при переключении с одной передачи на другую гдето скорость 60 обороты доходят до 3100 мотор ревет и потом переключение .этоже не нормально?

ДЕЛАЙ ДОБРО И БЕГИ ....

Ссылка на комментарий

На автомате обороты переключения зависят в первую очередь от педали газа, чем сильнее жмешь - тем позже переключается, чтобы сильнее раскрутить мотор. Если рывков при переключении нет, значит все ок. Вот если мотор взвывает, как будто сцепление выжали, а потом рывок - это уже хреново, пора везти коробку к доктору.

Ссылка на комментарий

Вот если мотор взвывает, как будто сцепление выжали, а потом рывок - это уже хреново, пора везти коробку к доктору.

 

 

постепенно разгоняюсь(не тапок в пол)на всех скор режимах идет плавное переключение.а тут при со скорости 50 на увеличение .обороты плавно доходят до 3100 там мотор гудит надрывно я чюток прибовляю газа и идет переключение, обороты опускаються до 2100.это нормально?

ДЕЛАЙ ДОБРО И БЕГИ ....

Ссылка на комментарий

Ну при определенных действиях с педалью газа можно вызвать зависание коробки на текущей передаче, особенно если есть спорт-режим (собственно он для этого и нужен, держит более низкую передачу). Повторюсь - если рывков и длительных провалов разгона нет, то все ок, если есть - на диагностику.

 

P.S. существует распространенное заблуждение, что езда на автомате не требует никаких навыков. На самом же деле на автомате без навыков может перемещаться кто угодно без навыков, а вот управлять коробкой, чтобы она делала именно то, что тебе надо и когда тебе надо, это ничуть не проще (в чем то даже сложнее), чем на механике. Поскольку вместо газа, сцепления и ручки КПП у тебя есть только педаль газа, и надо досконально знать манеру работы своей конкретной коробки. А уж успешное использование ручного режима на автомате вообще сложнее, чем на механике (отчасти потому, что используется не постоянно, а эпизодически).

 

Простейший пример - ты едешь в потоке, хочешь перестроиться в более быстрый ряд, при этом не помешав машинам в нем, не ждать, пока коробка сообразит, что тебе надо сбросить пару передач. Можно без использования ручного режима ударом по педали вызвать сброс передачи вниз (можно с кикдауном, а можно и без), так, чтобы машина не рванулась вперед (впереди тоже машина), и коробка зависла на пониженной передаче, после чего ты ныряешь в подходящее окно в соседнем ряду, нажав на газ, и получив ускорение сразу же. В случае 3л мотора на 6-ступенчатом автомате, при таком алгоритме действий, в момент перестроения получаешь мгновенное мощное ускорение, и твоя скорость увеличивается до скорости соседней полосы за полсекунды, то есть сзади едущий водитель даже намеренно не сможет тебя ударить (то есть ты ему точно не мешаешь своим перестроением). А если просто нажать газ в момент перестроения, то коробка либо вяло потащит тебя на текущей передаче, и ты будешь набирать скорость долго, либо начнет скидывать передачу, вместо того, чтобы ускориться, и ты опять же потеряешь время.

Изменено пользователем Gogs
Ссылка на комментарий

машиной пользуюсь год в коробке масло не менял и не известо когда менял прошлый хозяин.надеюсь замена масла лучшить ситуацию!

Изменено пользователем punk1984

ДЕЛАЙ ДОБРО И БЕГИ ....

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...