Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Не включается компрессор кондиционера после зимы


Рекомендуемые сообщения

Последний раз пользовался кондиционером в том году осенью, что в общем-то, логично. Зимой не включал вообще. Сегодня решил попробовать, но ничего не произошло. Температура за бортом была около +3... +5. Кнопка и индикатор загораются, что все мол ОК и включено, а вот "щелчка" электромуфты нет и компрессор никак не реагирует на включение и ничего конечно не охлаждает.
Что могло случится за зиму? Машина Ксара Пикассо, 1.6 (110), 2006 год, НЕ климат, обычный кондей.
Перед зимой все холодило, все работало исправно. Кто-то рассказывает что в +5 он и не должен включится, но это больше к климату относится, как мне кажется. Или есть свои нюансы у данной модели?

Ссылка на комментарий

И климат и кондей. В +5 должен включаться. Для профилактики раз в 2-3 мес надо было бы включать. (подземные паркинги в помощь).

Скорее всего "приехало" реле вентилятора. Нет первой скорости - нет кондея. Можно посмотреть - крутится при включении кондея или нет.

Попробовать проверить релюшку - включить кондей, и поднять обороты на 3-3,5 тыс. Можно поднять капот и опустить стекло. Смотреть за температурой (если указатель на приборке есть). Как только включится вентилятор на вторую скорость - так щелкнет муфта кондея и из дефлекторов пойдет холодный воздух. Рев вентилятора не услышать нельзя ))) 

Если всё это так - это реле вентилятора.

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

@Бес, Я откручивал золотники магистрали, надавливал на соски, давления никакого нет. Может компрессор не включаться из-за падения давления в магистрали?

Ссылка на комментарий

Ох, конечно.


06 год, наверное радиатор кондея прохудился.

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

@Бес, короче, я так и не понял, давления в магистрали нет, может из-за этого срабатывать датчик и не давать компрессору включаться?


@Пегас, поподробнее. Радиатор кондея влияет на включение компрессора разве?

Ссылка на комментарий
Радиатор кондея влияет на включение компрессора разве?

Если система пуста по причине сгнившего радиатора - да.

Он стоит перед радиатором охлаждения и вся кака с дороги и особенно зимой...

Если система пуста - включение компрессора  приведет к его почти мгновенной смерти. В хладагенте масло, нет хладагента - нет и масла.

Изменено пользователем Пегас

Ситроголик хронический

Ссылка на комментарий

Дырявый радиатор - нет давления - нет давления - нет включения кондея.

Что кондей гонять по системе будет, если хладоген улетучился через дыру в радиаторе? Поэтому и не включается.

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

Всем спасибо за ответы, буду диагностировать.

@Пегас, что почем вышло с работой?

 

Есть подозрения на автослесарей которые неделю назад мне защиту картера болгаркой срезали из-за закисших болтов. Как раз орудовали болгаркой под радиатором в трех местах. На практике, могли задеть магистраль. Буду выяснять.

Изменено пользователем Константин Г.К.
Ссылка на комментарий

 

 

что почем вышло с работой?
Это уже роли не играет - с тех пор цены  ИЗМЕНИЛИСЬ

Делал в сервисе специализирушемся на  кондеях (установка, ремонт, ослуживание)

Радиатор заказывал у них из среднего ценового диапазона (что-то около 4 килорублей), сразу менял реле карлсона, а  стоимость работ не помню. Где-то в машине лежат доки. Если не забуду, то завтра посмотрю.

Ситроголик хронический

Ссылка на комментарий

 

 

Скорее всего "приехало" реле вентилятора. Нет первой скорости - нет кондея.

 

А можно поподробнее с этого момента?! Я обнаружил, что у вентилятора как раз таки и нет первой скорости, а молотить он начинает со второй. Грешил на антифриз, мол не справляется с охлаждением (старый, плохой и т.п.), но сегодня убедился, что дело не в антифризе, а как раз таки во включении вентилятора. Где находится это реле? Как выглядит? 

PS: со второй скорости начал работать около двух месяцев назад.

Ссылка на комментарий
А можно поподробнее с этого момента?!

Можно

Это никак не влияет на включение компрессора. Это влияет на работу компрессора. Если вентилятор не включается на 1 скорости дальше поднимается давление в системе кондиционера, что не есть гут... Ровно таким образом я  чуть не убил свой кондей, кода стал грохотать приехал к кондейщикам, они посмотрели, разобрали, приговорили  потекший радиатор и обяснили что мне  "повезло".От давления треснул радиатор, который был уже совсем не новый, утечка и последующий износ компрессора. Брали мазки - там металлической пыли в остатках хладагента...

Мне повезло и после ремонта и заправки грохот компрессора  постепенно пропал

А я уже готовился где искать бабло и немалое....

Кондей дает холод в салон, но он и выдает жару в радиатор! Если карлсон не работает - повышение давления, и дальше по нарастающей.

Новое реле стоило каких-то смешных денег, а поскольку  все разобрано, то и запросто поставлено.

Не шути с кондеем - поизучай стоимость компрессора....

Изменено пользователем Пегас

Ситроголик хронический

Ссылка на комментарий

@Пегас, Да что с ним шутить. Я днем хотел его включить, а там молчок. проверил все предохранители под панелью и под капотом - результатов ноль.

Посмотрел шлейф к компрессору - целый. Что из первого надо лечить, так это давление в магистрали, его нет. Открыл ниппели в магистрали, нажал и там ни звука.

Компрессор именно не ВКЛЮЧАЕТСЯ, а не слабо холодит, как многие путают.

Компрессор вроде не грохотал, звуков ранее не было. Просто не включается. Мне просто до сих пор так и не ясны симптомы/поломки, при которых он именно НЕ ВКЛЮЧАЕТСЯ.

Т.е. правильно понимаю, как вариант, что он может не включится именно из-за отсутствия давления в магистрали? О чем свидетельствует и отсутствие давления в моих ниппелях.

Ссылка на комментарий

 

 

может не включится именно из-за отсутствия давления в магистрали
Да

Вроде уже все что можно рассказать рассказали...

Ситроголик хронический

Ссылка на комментарий

Т.е. правильно понимаю, как вариант, что он может не включится именно из-за отсутствия давления в магистрали? О чем свидетельствует и отсутствие давления в моих ниппелях.

Именно, так было и у меня. Если давление в системе ниже 2.5 бар, муфта компрессора просто напросто не включится

 

XSARA PICASSO - D4EB3AP0 - Презентация _ Кондиционер.pdf

XSARA PICASSO - D4EA57P0 - Принцип работы _ Кондиционер.pdf

Ссылка на комментарий

@Пегас, что-то путаница. 

Когда тепло - еще как влияет работа вентилятора на работу компрессора. Например если поехать в не очень жаркую погоду, и только потом включить кондей - компрессор запустится и будет работать и без включения вентилятора. Потому что набегающий поток воздуха достаточно охлаждает радиатор кондея.

Но если увеличить наргузку, то включится первая скорость вентилятора. Возможно ты прав и поднимается давление в системе и компрессор либо отключается если  работал, либо не запускается, если не работал. Так же верно и другое - если нет давления в системе, то компрессор не запустится. 

Так же верно и третье - давление в системе есть. В состоянии покоя оно в норме, но как только запускается двигатель - давление возрастает и идет команда на включение вентилятора. И если виновато реле и вентиль не включается - то и компрессор не запускается. 

При нагреве ОЖ выше определенного порога - вентиль врубается на второй скорости в обход этого реле.

 

@Константин Г.К.,  нет давления на ниппелях - езжай на заправку и на опрессовку системы. 

И все же проверь, можно Лексией - есть ли первая скорость вентилятора?

 

Кстати - а она вообще есть? Вентиль двухскоростной? 

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

 

 

Так же верно и третье - давление в системе есть. В состоянии покоя оно в норме, но как только запускается двигатель - давление возрастает и идет команда на включение вентилятора. И если виновато реле и вентиль не включается - то и компрессор не запускается. 

Увы

По своему  опыту утверждаю - запускается

На моей авто карлсон 3-х скоростной. Пару лет назад зимой  вперся в сугроб, потом в пробке  теипература полезла вверх, потом карлсон включился с жуткой вибрацией, потом все успокоилось. Короче снег через решетку  попал на карлсон (он ПЕРЕД радиаторами). Растаяло и примерзло(  Резистор первой и второй скорости сгорел, прямая (третья) включилась. Через год  разорвало радиатор кондея, хотя  карлсон работал! Работал только на максималке, что и  привело к поломке.

Я ничего не придумываю, просто рассказываю - незапланированные расходы обычно запоминаются  :smile:

Ситроголик хронический

Ссылка на комментарий

 

 

Резистор первой и второй скорости сгорел, прямая (третья) включилась.

 

При нагреве ОЖ выше определенного порога - вентиль врубается на второй скорости в обход этого реле.

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий
При нагреве ОЖ выше определенного порога - вентиль врубается на второй скорости в обход этого реле.

ДА

Только это оОчень плохо для лавлени в системе кондея. А так  дрыгатель работает и не перегревается.

Мы же про кондиционирование?

На ходу с  прямым обдувом нет проблем. А на месте у меня  кондей тогда стал просто отключаться

Прикинь, еду - холодит, остановился, постоял и ... потом карлсон как зажжужит!!! и снова прохлада

Изменено пользователем Пегас

Ситроголик хронический

Ссылка на комментарий

@Бес

И все же проверь, можно Лексией - есть ли первая скорость вентилятора?

 

Кстати - а она вообще есть? Вентиль двухскоростной? 

 

Две скорости точно есть. Первая обычно не слышна, включается когда кондиционер включаю обычно. Вторую (которая сейчас) никогда доселе не слышал даже в самую лютую жару, а тут сейчас в -10 он может молотить стоит только остановиться на светофоре. Что же будет летом если так оставить...

Не знаю, с чего начать. Попробовать заправить и погонять если запустится, поискать утечку. Или сдаться в сервис и как говорится лодку по течению...

Просто из явных поломок могу лишь в данный момент четко определить одну - пустая магистраль. Рассказывали же, что на некоторых экземплярах за зиму все давление уходило если системой не пользоваться. Так что наверное начну с малого, поеду заправлю, там и видно станет. Если не включится, то в электрике буду копаться.

Ссылка на комментарий

 

 

Так что наверное начну с малого, поеду заправлю, там и видно станет
Это называется начну "деньги на ветер"

За 6 лет никуда  ничо не испарилось. Начало испаряться после  поломаного карлсона и сразу после зимы. При осмотре были видны следы утечки  прямо на радиаторе ( "масляное пятно")

Ну заправишь, точнее НЕ заправишь, поскольку там сперва откачка, потом ваккумизация, потом только закачка и опресовка.

Заплатишь зазря....

Кондейщики, если их  не знаешь точняк " заправят", а потом  раскажут...

Я ездил в сервис по рекомендации Мистера ЗЕТ. Там  встретили  любезно, скидку клубную дали 10 проц на  работы и ЗЧ . И марку держали, бекоз  если ЗЕТ  рекомендует - косяков быть не должно!


 

 

Заправь систему. Если явная утечка есть, кондейщик ее при помощи уф-лампы обнаружит

Елы-палы....

Заправь, заплати, потом  расскажут?

Если система пуста надо ИСКАТЬ ГДЕ утечка, а потом  тратить деньги на "заправки"

Не советуйте фигню плииз

Ситроголик хронический

Ссылка на комментарий

@Пегас, "Заправь, заплати, потом  расскажут?

Если система пуста надо ИСКАТЬ ГДЕ утечка, а потом  тратить деньги на "заправки"

Не советуйте фигню плииз"

 

- Я с кондиционерами не сталкивался до этого. Как эта процедура должна выглядеть? Я так понимаю, без заправки утечку выявить вполне реально? Спрашиваю, чтобы не развели меня на "лишнюю заправку".

Да, действительно, до этого работало все исправно, а тут "бац" и из ничего сломалось. Не люблю такие поломки.

Ссылка на комментарий

 

 

ДА Только это оОчень плохо для лавлени в системе кондея. А так  дрыгатель работает и не перегревается. Мы же про кондиционирование?

 

Ничего там страшного и ужасного нет. Все рассчитано, и датчики и давление.

У меня когда четверть хладогена оставалась, было так же.

 

 

еду - холодит, остановился, постоял и ... потом карлсон как зажжужит!!! и снова прохлада

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...