Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Покупка С5 (убедите, помогите с выбором, что проверять, ...)


Hainz

Рекомендуемые сообщения

@huh?, это конечно глубокое ИМХО, основанное на личном опыте, но не стоит панически бояться АЛ4.

В отличии от тех же ZF (или как их там?), АЛ4 более чем ремонтопригодна и бюджетна по ценникам на запчасти и расходники.

 

Приятель мой поимел проблемы на своем дизельном С51-рест. Не знаю, решил эти проблемы или нет, но упёрся он в вариант только замены на "кота в мешке", т.к никто за диагностику и ремонт его коробки браться не отважился, а стоимость обычных клапанов (или гидроблока в сборе?) зашкаливала за разумные рамки.

В сервисах так и говорили: "Была б у тебя АЛ4, уже бы починили и ты б ездил, а тут - ничего сделать не можем"

 

А так, да. Дело хозяйское!

Изменено пользователем SLB
Ссылка на комментарий

У меня сейчас АЛ-4, купил машину зная о возможных проблемах с коробкой, со временем заменил клапана с промывкой гидроблока и заменили мне тефлоновые кольца и коробка работает отлично (3 раза тьфу), но и выход её из строя особо не пугает, так как знаю спецов именно по этим АКПП и полный кап ремонт стоит у них 62 тыс и работа займёт максимум 2 дня, потому что все з/ч есть в наличии.

Ссылка на комментарий

С зф проще встрять на невнятное обслуживание и непонятки по диагностики-ремонту

подбор автомобилей Peugeot\Citroen, подробности 

 

"Понакупят шнурков по объявлению, а пользоваться не умеют!" © Enzo             С4-С5-С6-С4P

Инструкции по использованию оф. каталога зч, оф. инструкций по ремонту и пр. здесь https://www.drive2.ru/l/513822125698581540/

 

Ссылка на комментарий
@huh?, ну сразу прям не прилипнешь. И раз починил в любом сервисе и можно ездить вполне спокойно. Альтернатива с автоматом это либо очень редкий дв12 либо es9a. Последний двигатель очень сложный и тогда уж точно придется номер сервиса заучить, а запчасти заказывать.
Ссылка на комментарий

Это-то и пугает, что можно на ровном месте на $1000 прилипнуть. Надо машину, чтоб кататься, а не чтоб ремонтировать и всех мастеров знать

Я на ал4 (именно лично я) отъездил 4.5 года, 142 тыши пробега (со 106 тыс до 248 тыс), проблеы вылезали поначалу, пока не промыл гидроблок, пока не поменял половину объёма, и пока не поменял местами 2 клапана. Всё это сделал единовременно.

А! Ещё, подкрутил винт на гидроблоке на примерно 1/5 оборота - в то же время.

В дальнейшем, менял половину объёма масла каждую весну и каждую осень. На неоригинал.

Проблем с коробкой не испытывал, пока не продал свой С5-1 дорест месяц назад.

Впрочем, я всё это ранее уже описывал, в т.ч на этом форуме, прошу прощения за повторение. И - это мой частный случай.

Коробкой ал4 очень доволен по надёжности, ну а так, туповата... Впрочем, это естественно

Ссылка на комментарий

 

 

Или дизель все же?

 

 

Хочу именно C5-I рест.

Их не было в рф официально.

На евшке в мск то трудно что то нормальное найти...

подбор автомобилей Peugeot\Citroen, подробности 

 

"Понакупят шнурков по объявлению, а пользоваться не умеют!" © Enzo             С4-С5-С6-С4P

Инструкции по использованию оф. каталога зч, оф. инструкций по ремонту и пр. здесь https://www.drive2.ru/l/513822125698581540/

 

Ссылка на комментарий

У меня был 2.0 бензин, 136 л.с.

К теме не относится, но кузов универсал очень радовал, выручал многократно. И более востребован (и дорог) при продаже.

К форме кузова рекомендую отнестись придирчивее!

Изменено пользователем SLB
Ссылка на комментарий

@SLB, На авто ру ни одного универсала по всей рф.

Хоть обзадумывайся.

подбор автомобилей Peugeot\Citroen, подробности 

 

"Понакупят шнурков по объявлению, а пользоваться не умеют!" © Enzo             С4-С5-С6-С4P

Инструкции по использованию оф. каталога зч, оф. инструкций по ремонту и пр. здесь https://www.drive2.ru/l/513822125698581540/

 

Ссылка на комментарий

 

 

В дальнейшем, менял половину объёма масла каждую весну и каждую осень. На неоригинал.

А можно подробнее, что именно наливали. Есть ветка на форуме, но она как-то заглохла, форумчанин заменил весь обьем масла на ТНК  синтетику. Собирался осенью сделать частичную замену масла. А так за год владения машиной проблем  с коробкой небыло, ну правда и машина была прежним владельцем любима. 

Отдельный респект  ZIGGY за помощь в подборе.

Ссылка на комментарий

1. У меня был дорест 2002г. Кстати, дорест в ряде узлов более ремонтопригоден (заслонки климата - я не столкнулся, но читал. Вентилятор радиатора прост и ремонтопригоден)

Висит интересный экземпляр универсала дореста в Москве. Но цена выше рынка. А так, если пробег реален, думаю, он тыщ 100 должен без проблем отбегать (там 118 тыс заявлено). Сам облизываюсь, был бы он на сотенку дешевле, наверно я б взял его.

2. Масло заливал COMMA с артикулом MVATF5L. Модераторы наверно могут счесть за рекламу, но я работаю в фирме дистрибе этой марки, приобретал на работе. А в качестве уверен, к нам оно контейнерами приходит напрямую из Англии. Ну и раньше Комма принадлежала Мобилу, да и сейчас они в одном концерне.

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

Всем привет!

Я немного почитал форум и эту ветку в частности, но вопросы все еще остались.

Предыстория: раньше я ездил на прульных японцах (тойота, хонда), сейчас же по воле случая оказался в Болгарии и захотел купить авто для поездок по стране. Знакомых моделей тойоты и хонды я не обнаружил, зато увидел С5-универсал. Почитав спецификации и отзывы, я понял, что раньше не обращал внимания на неплохой интересный автомобиль. Пока я только присматриваюсь к тому, что продается: с КПП определился - хочу механику, теперь надо бы определиться с двигателем. По привычке я сначала смотрел только бензиновые С5, но потом увидел, что дизельных продается на порядок больше - и это первый вопрос: какой двигатель надежнее на первом поколении С5 (2001-2008), дизель или бензин, и с каким объемом? Под надежностью я понимаю не "хочу купить и чтоб не ломалось", а "хочу купить и потом обслужить/починить, чтобы работало как можно дольше и надежнее". В бензиновых двигателях я читал про проблемы с катушками зажигания и про "фен", в дизельных меня смущают неизвестные звери по имени "турбина", "ТНВД" и "сажевый фильтр" - я совершенно не представляю их ресурса. С учетом мощности и болячек выбор, как я понимаю, стоит между бензиновым 2.0 (не HPi) и дизельными HDi 2.0 (без FAP), 2.0 (c FAP), 2.2, однако если я что-то упустил из виду - дайте мне знать, пожалуйста. Да, в основном машина будет ездить за городом.

 

Второй вопрос касается различных комплектаций: есть ли больные места, которых следует избегать? Мне в общем все равно, вручную я буду настраивать кресла или кнопочками, однако хочется, чтобы поломок не было как можно дольше. Единственное, что хотелось бы заполучить с машиной - это задний парктроник. По опыту предыдущего авто он сильно помогает против низких пеньков и бегающих детей.

 

Третий вопрос - есть ли смысл выбирать именно дорестайл или рестайл? Есть ли у них другие отличия, кроме размеров и устройства заслонок климата? Предпочтений по внешнему виду не имею, возрасту машина особого значения не придаю.

 

Заранее спасибо всем, кто решит ответить ?

Ссылка на комментарий

Сложно всё....

Откуда ж мы знаем какая там специфика в Болгарии))

Брать рестайл.

Там уже много что доработано, а главное, уже другая шина.

Если есть живой 2,0 дизель то брать его.

подбор автомобилей Peugeot\Citroen, подробности 

 

"Понакупят шнурков по объявлению, а пользоваться не умеют!" © Enzo             С4-С5-С6-С4P

Инструкции по использованию оф. каталога зч, оф. инструкций по ремонту и пр. здесь https://www.drive2.ru/l/513822125698581540/

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, mister z сказал:

Дизель экономичнее, но в ремонте дороже на порядок.

Например? Что там в ХДи дороже в ремонте на порядок?

 

@fazerr 1 - бенз 2.0 или 1.8 на палке, трактор 2.0 ХДи. Если после 2004 года то можно на автомате. 2.2 всегда с ФАП тоже можно на автомате.

2 - да нет болезней у С5 серьезных, кроме заслонок климата, а парктроник доустановишь.... С пивом на даче в течении дня 

3 - у реста моторы автоматы лучше. Самый лучший ИМХО 2.0 трактор на АСИН 6-ти ступке... но он с 2007 года пошел

Баляць мае крылы

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Popesych сказал:

Что там в ХДи дороже в ремонте на порядок?

Вся топливная, для начала. ТНВД, форсунки, турбина. В "зажигалке" свечи копеечные и катушка. Всё легко заменяется "в поле на коленке".

+7 963 245 1140

Ссылка на комментарий
45 минут назад, mister z сказал:

ТНВД, форсунки, турбина.

И как часто выходит это из строя и как часто надо менять катушку, которая в бензе только новую и только оригинал бо остальное работают не так? А проблемы с дроссельными электронными? а замерзание картерной системы и все масло на моторе через щуп? (В Болгарии конечно не актуально)

Да и выйдет из строя... форса 1300 руб, ТНВД 10000 руб, турбина 20000 руб... БУ конечно.  

старом 2.0ХДи регурятор давления только гемор и то фильтр надо хороший и все будет гуд.  

Я уже езжу на тракторе 7 год. По мотору и топливной замены это только двухмассовый и обгонную муфту на гене менял и все. Остальное снять помыть почистить поставить. А еще стартер перебрать чуть дороже чем у бенза и аккум дороже для трактора чем для бенза.

Баляць мае крылы

Ссылка на комментарий

Спасибо всем ответившим!

 

9 hours ago, ZIGGY said:

Сложно всё....

Откуда ж мы знаем какая там специфика в Болгарии))

Брать рестайл.

Там уже много что доработано, а главное, уже другая шина.

Если есть живой 2,0 дизель то брать его.

Да ладно, какая уж тут специфика ? Ну машины чуть дешевле, топливо чуть дороже, все автосвалки Европы под боком - отличий от России минимум.

2,0 дизель на рестайле - это DW10BTED4? Я прочитал, что там впрыск Siemens или Delphi и пьезофорсунки - эти форсунки нормально живут?

Чем важна другая шина (где про это почитать)?

 

8 hours ago, Popesych said:

Например? Что там в ХДи дороже в ремонте на порядок?

 

@fazerr 1 - бенз 2.0 или 1.8 на палке, трактор 2.0 ХДи. Если после 2004 года то можно на автомате. 2.2 всегда с ФАП тоже можно на автомате.

2 - да нет болезней у С5 серьезных, кроме заслонок климата, а парктроник доустановишь.... С пивом на даче в течении дня 

3 - у реста моторы автоматы лучше. Самый лучший ИМХО 2.0 трактор на АСИН 6-ти ступке... но он с 2007 года пошел

1. А что случилось с автоматами после 2004? Я наслышан про AL4, а кроме того, есть опыт подыхающей АКПП на хонде - не хочу испытывать такой опыт еще раз ?

2. Нету дачи ? разве что во дворе под окном разложиться. Но если установить датчики так просто, то действительно нет смысла заморачиваться с конкретной комплектацией.

3. Это тот айсин, который AM6C?

 

8 hours ago, mister z said:

Вся топливная, для начала. ТНВД, форсунки, турбина. В "зажигалке" свечи копеечные и катушка. Всё легко заменяется "в поле на коленке".

Вот-вот, именно в этом направлении я и сомневаюсь ?

 

7 hours ago, Popesych said:

И как часто выходит это из строя и как часто надо менять катушку, которая в бензе только новую и только оригинал бо остальное работают не так? А проблемы с дроссельными электронными? а замерзание картерной системы и все масло на моторе через щуп? (В Болгарии конечно не актуально)

Да и выйдет из строя... форса 1300 руб, ТНВД 10000 руб, турбина 20000 руб... БУ конечно.  

старом 2.0ХДи регурятор давления только гемор и то фильтр надо хороший и все будет гуд.  

Я уже езжу на тракторе 7 год. По мотору и топливной замены это только двухмассовый и обгонную муфту на гене менял и все. Остальное снять помыть почистить поставить. А еще стартер перебрать чуть дороже чем у бенза и аккум дороже для трактора чем для бенза.

В Болгарии неактуально, но я собираюсь и в Росиию на этой машине приехать. Так что морозоустойчивость не помешает.

Старый 2,0 HDi - это DW10ATED?

Стартер и вообще все электрическое я могу перебрать сам, никаких проблем с этим не будет. А почему аккумулятор на дизеле дороже? Пардон за вопросы, если это общеизвестные вещи - скажите, где почитать.

Ссылка на комментарий

Вот какие предложения есть сейчас. Я понимаю, все эти машины надо внимательно осматривать на месте - но хотя бы курс я взял правильный?

 

https://www.mobile.bg/11544441939048785 (VIN VF7RERHRH76841630)

https://www.mobile.bg/11548681666604040

https://www.cars.bg/offer/c2411925

https://www.mobile.bg/11550831475708514

https://www.mobile.bg/11556952003849802

 

Первое предложение почему-то имеет цену значительно выше средней - возможно, из-за 2007 г.в.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, fazerr сказал:

2,0 дизель на рестайле - это DW10BTED4

Да. На С5 только Сименс, Делфи пошел на С5 Х7

7 часов назад, fazerr сказал:

пьезофорсунки - эти форсунки нормально живут

Да нормально живут.... я уже 7 лет на одних форсах. Правда и соляку по паспортам выбираю и ЭКТО от лукойла лью.

 

7 часов назад, fazerr сказал:

А что случилось с автоматами после 2004?

Убрали связку АТЕД + АЛ4

И поставили БТЕД + ЗФ 4-х ступка

7 часов назад, fazerr сказал:

Это тот айсин, который AM6C

да

 

Баляць мае крылы

Ссылка на комментарий
1 час назад, fazerr сказал:

VF7RERHRH76841630

 

Разве ТО не раз в год? 

Не вижу даты первого ТО, которое на 26370 км.. 

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий
8 hours ago, fazerr said:

почему аккумулятор на дизеле дороже?

Просто дизелю нужен более мощный аккумулятор, чем бензинке. 

Кстати, скоро уж восемь лет будет, как я езжу на 2.2 HDI с автоматом ZF. И менять не хочу?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...