Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Музыка на С2


777

Рекомендуемые сообщения

а какой усилок лучше впихнуть? и стоит ли передок к нему подключать? и провода надо менять?

ТЮСИК, перечитай пост #221, я там дописал про усилок...

Думаю, что лучше чем F2-190 ничего и не сыщешь.

 

Провода нужно проложить новые. Но это относительно нетрудно и недорого. Если усилок ставить спереди (под сиденьем, а лучше под бардачком), метраж проводов будет совсем небольшой, можно будет купить даже какие-нибудь навороченные.

 

У меня у самого усилок висит под бардачком.

 

Изображение

 

Чтобы его показать пришлось присесть пониже и высветить фотовспышкой, иначе его не видно.

Изменено пользователем Каток

Изображение

 

LIFE IS SHORT. RIDE HARD._________________

Первым делом будем портить самолёты!...

 

Ссылка на комментарий

...И потому вариантов два: саб в ящике в багажнике или.... попробовать обойтись вовсе без саба!

..........

Во всяком случае, если бы мне пришлось озвучивать такую машину, я пожалуй, пошел бы по этому пути. Если не удастся получить достаточно баса от фронтов, или запросы со временем вырастут, потом всегда можно заморочиться над добавлением саба.... Но начал бы я именно с получения максимально басовитого фронта, оставив пока в покое саб.

 

 

...делай поступательно, сначала нормуль перед,

потом саб, потом... совершенство недостижимо...

 

Я давно это предлагал...

я за вас свою работу делать не буду...©

Ссылка на комментарий

А места в борту и правда чуть. В принципе, выклеить туда корпус-стелс, набрав литров 18 реально. Но чертовски трудоемко: работы по стеклопластику куча, и форма заковыристая и много чего еще. И обшивку борта скорее всего делать свою, новую. Короче, нужно быть в самом деле немного крейзи. Зато результат может быть очень вкусным и, как правильно сказал ранее Лёха С2VTS - эксклюзивным. Да и без резьбы по металлу не обойтись. А я не уверен, что хозяйка пойдет на это.

Каток,

Резьба по металлу - мелочь (olle уже дюрал. пласт. нашел), панель - ты же сам решетку сетку ставил вместо пластика спереди, проклейка - вот реальный пипец (у меня наверно терпения не хватит), но как было замечено выше - это может стать вторым шагом...

я за вас свою работу делать не буду...©

Ссылка на комментарий

Каток,

Резьба по металлу - мелочь (olle уже дюрал. пласт. нашел), панель - ты же сам решетку сетку ставил вместо пластика спереди, проклейка - вот реальный пипец (у меня наверно терпения не хватит), но как было замечено выше - это может стать вторым шагом...

 

Это как раз проклейка - мелочь.

Под резьбой по металлу я понимал вырезание куска железа из борта, извиняюсь за жаргон.

 

Смотри, твой же рисунок:

 

Изображение

 

Между аркой колеса, проемом двери и линией окна образуется как бы пустой треугольник между наружным листом железа (задним крылом) и тем, что на фото проклеен виброй. В литрах объем достаточный, но засунуть туда какой-то ящик нереально, квадратное отверстие слишком мало.

А если вырезать железо параллельно красной линии (но сантиметров на пять выше) до дырки штатного динамика и от нее вниз вдоль арки крыла, то в полученную дыру можно будет вложить стеклопластиковый корпус саба, да еще прихватив объем до пластиковой обивки борта.

 

Только по новой машине железо всегда резать жалко.

А выклейка корпуса дело относительно несложное. Как папье-маше, только с эпоксидкой.

(Может быть даже прямо на обшивке борта его и "вырастить"? Чтобы не терять объем, сделать его с ней одним целым. Вобщем, тут уже по месту смотреть нужно.)

 

Сетки динамиков - чепуха, не в счет. Там обивка резалась, а не кузов.

 

Кароче, +1000 : начинать нужно не с саба, а с нормального басовитого фронта. :friends:

Изображение

 

LIFE IS SHORT. RIDE HARD._________________

Первым делом будем портить самолёты!...

 

Ссылка на комментарий

 

Между аркой колеса, проемом двери и линией окна образуется как бы пустой треугольник между наружным листом железа (задним крылом) и тем, что на фото проклеен виброй.

А если вырезать железо параллельно красной линии (но сантиметров на пять выше) до дырки штатного динамика и от нее вниз вдоль арки крыла, то в полученную дыру можно будет вложить стеклопластиковый корпус саба, да еще прихватив объем до пластиковой обивки борта.

...Кароче, +1000 : начинать нужно не с саба, а с нормального басовитого фронта. :friends:

 

а я имел ввиду немного другое:

1. подбирается место врезки динамика согласно 2 факторам:

а) как бы ниже подлокотника (именно уровень изгиба панели обозначен красным), если резать ниже, то получается запас по глубине за счет отступа панели от железа, в любом случае идет накладка и для жесткости и чтоб динамик не "висел" частично в прямоугольной дыре - в том месте железо "прямое"

б) также получается, что сетка, акк прозрачная материя не попадает на изгиб, что облегчает "облагораживание" панели после врезки ..

Только по новой машине железо всегда резать жалко.

ну машина не новая, и тут как у хирурга: не порежешь - не вылечишь!

 

зы навскидку просматривая "рынок", натолкнулся на овальные сабы, ну и плоские, откуда возник вопрос: если врезать саб с практически полным перекрытием дыры от штатного динамика, получается что сетка штат панели где то на 60% "открывает" на динамик - для саба частичное перекрытие критично?

я за вас свою работу делать не буду...©

Ссылка на комментарий

а я имел ввиду немного другое:

1. подбирается место врезки динамика.....

Просто врезать сабовый дин без корпуса? Сорри, но не комильфо ни разу...

Это не фриэйр, но и не ящик получится. Сколько железную скорлупу виброй ни проклеивай, саб будет ее трепать, как обезьяна газету. Нужен именно жесткий стеклопластиковый корпус. Учитывая музыкальный стиль хорошо бы фазоинвертор, но в таком габарите получится только закрытый ящик.

Поэтому чтобы не переделывать, лучше рассчитывать сразу на корпусной саб. Иначе деньги на ветер.

 

зы навскидку просматривая "рынок", натолкнулся на овальные сабы, ну и плоские, ...

Овальные - это блины 6х9", а не сабы. Есть прямоугольные Саундстримы, но они отнюдь не плоские, к тому же сугубо ящичные. А учитывая небольшой калибр, их нужно ставить пару.

 

... откуда возник вопрос: если врезать саб с практически полным перекрытием дыры от штатного динамика, получается что сетка штат панели где то на 60% "открывает" на динамик - для саба частичное перекрытие критично?

Нет, не особо критично (играет же у половины населения саб в лыжницу?), но лучше 100% открытый диффузор.

 

Я бы на месте ТЮСИКа реально сосредоточился пока на хорошем мощном фронте.

Это по многим параметрам проще и дешевле. К тому же без фронта даже с сабом всё-равно не обойтись, то есть получается, что обязательно нужно его сделать.

А бонусом может стать то, что при удачной реализации фронта саб станет не нужен. Две хороших фронтальных шестерки могут запросто запинать прямоугольный саундстрим 6х9", круглую "восьмерку" и потягаться с "десяткой". А "двенашку" в борт всё-равно не поставить, похоже (С2 не С4, всё же).

Да хватает примеров безсабовых инсталлов. Особенно Европа такое практикует.

А для увеличения количества баса в дверь ставят сдвоенные мидбасы, а то и счетверенные.

Но для маленького С2, мне кажется и пары шестерок будет достаточно, если без экстремизма.

Изображение

 

LIFE IS SHORT. RIDE HARD._________________

Первым делом будем портить самолёты!...

 

Ссылка на комментарий

Просто врезать сабовый дин без корпуса? Сорри, но не комильфо ни разу...

Это не фриэйр, но и не ящик получится. Сколько железную скорлупу виброй ни проклеивай, саб будет ее трепать, как обезьяна газету. Нужен именно жесткий стеклопластиковый корпус...

Да не спорю, идея в другом:

Использовать тыльную сторону крыла как лекало для изготовления задней части корпуса саба, а лепить по принципу папье-маше.... и если резать прямоугольную дыру, а сверху дюралевая пластина (она же верхняя часть коруса саба, в ней же динамик) - внакладку на "остатки" железа он (корпус) еще и съемный получиться... ого меня по-моему уже уносит....полет фантазии...

Овальные - это блины 6х9", а не сабы

вот овальный саб KFC-WDA69RC, не айс конечно, но впринципе...

Изображение

вот "плоский сабвуфер JL Audio 12TW5-4 , глубина монтажа 6.5см, требуемый объем корпуса 17 литров

Изображение

Леха С2 VTS, как вариант, но наверно фиг найдешь в продаже..

я за вас свою работу делать не буду...©

Ссылка на комментарий

А вот экстримальный вариант "музыкальной шкатулки" в С2 :

 

Изображение

 

ICE (In Car Entertainment, Audio & Security):

Sony CDX-M9900 CD head unit,

Mutant MT3002XXX

Mutant XXX amplifier,

Mutant MT1007X 10" Mutant X subs,

Mutant MT405X 10cm Mutant X Co-ax speaker (2 sets),

Mutant NW69SPX 6"x 9" Mutant X speakers,

Mutant MTAWK4G Mutant amp wiring kit,

Mutant MTAGUD2 Fuse holder,

Pioneer TS-A172C Component Speakers,

Pioneer TS-A1672S 6.5" 2-Way Car Speaker,

Pioneer TX-350 tweeters (2 sets),

Mosfet VX-1000 Amplifier (x2),

TOXIC power cap,

VGA (pc) 7” flip out touch screen,

Veba AV58MB 6” Lcd screens,

Mutant NW3PORT bass ports,

Super VGA 9.5” Lcd Screen,

Xbox 360, 230v invertor,

multi channel video amp

 

найдено тут

Лёгкого вам дыхания в цилиндрах! © ... И не забудьте пристегнуть ремни безопасности ...

 

Ссылка на комментарий

А вот экстримальный вариант "музыкальной шкатулки" в С2...

 

ну вот, занял весь Тюсиков багажник :grin: - сказано же НИЗЯ... :nono: Изменено пользователем Kuk

я за вас свою работу делать не буду...©

Ссылка на комментарий

занял весь Тюсиков багажник

не, ну тут полочку откидную-нашпигованную, например, можно лицезреть :dirol:

Лёгкого вам дыхания в цилиндрах! © ... И не забудьте пристегнуть ремни безопасности ...

 

Ссылка на комментарий

А вот экстримальный вариант "музыкальной шкатулки" в С2 :

 

Изображение

 

ICE (In Car Entertainment, Audio & Security):

Sony CDX-M9900 CD head unit,

...........

multi channel video amp

 

найдено тут

 

Nord, уж кому кому а тебе стыдно не читать предыдущие посты. например этот:

здесь можно посмотреть что агличане делают со звуком в с2

 

там вся история постройки указанной тобой машины.

 

Kuk, сейчас посмотрел характеристики, в ДЛС как раз подобные мидбасы и стоят.... даже еще басовитее.

С4 1,6 АКПП 2007; C2 VTS 2008; ТАЗ2109; Yamaha; Opel Astra H Caravan 2013

Ссылка на комментарий

Nord, уж кому кому а тебе стыдно не читать предыдущие посты. например этот:

ёксель-моксель...

не, ну чесслово, "зацепился" только за последнюю страницу обсуждения. просто заглянул в тему "чо да как", ибо я как-то "совсем не мастер по звуку" )))

так что сорри, буду далее просто читать :dirol:

 

p.s. 5 Produkte in Citroen C2 Lautsprecher

 

p.p.s. Картинки из серии "Всё на фронт" ! © Каток

Изменено пользователем Nord

Лёгкого вам дыхания в цилиндрах! © ... И не забудьте пристегнуть ремни безопасности ...

 

Ссылка на комментарий

а если попробовать что-то подобное???

как раз подходят по размеру(13см) и басят.

Леха С2 VTS! ну ты же уже скоро профи в звуке будешь, а веришь в чепуху всякую...

Не могут "пятерки" дать достаточно баса, чтобы как-то заменить саб. Даже если на них написано PHD, и АЗ похвалил.

Бас то они дадут, но его слышно будет только в стоящей машине с заглушенным мотором. Завелся и поехал - всё, баса нет. Его полностью забъет шум от двигателя, шум от работы подвески, грохот железа кузова и т.д. Как назло, все эти шумы приходятся максимумом энергии на сабовый диапазон, и благодаря эффекту маскИрования, звук слабенького саба просто утонет в них.

Две шестерки (а точнее, 6.5") - это минимум, начиная с которого можно на что-то рассчитывать.

 

(Уровень звук.давления пропорционален объему воздуха, приводимому в движение диффузором. То есть произведению площади диффузора на его рабочий ход 2*Хмакс. У пятерок тут шансов нет, такого длинного хода как нужно конструктивно не добиться никак.)

Изображение

 

LIFE IS SHORT. RIDE HARD._________________

Первым делом будем портить самолёты!...

 

Ссылка на комментарий

Да не спорю, идея в другом:

Использовать тыльную сторону крыла как лекало для изготовления задней части корпуса саба, а лепить по принципу папье-маше.... и если резать прямоугольную дыру, а сверху дюралевая пластина (она же верхняя часть коруса саба, в ней же динамик) - внакладку на "остатки" железа он (корпус) еще и съемный получиться... ого меня по-моему уже уносит....полет фантазии...

.......

Всё правильно, только сверху нужно брать не дюралевую пластину, а фанеру или МДФ-плиту. Металл - плохой друг басу, слишком звонкий. И крепить ее не внакладку на остатки железа, а максимально вынести к обшивке (на проставках), чтобы получить как можно больший объем ящика. Он и так небольшой получается, тут каждый литр будет важен.

 

вот "плоский сабвуфер JL Audio 12TW5-4 , глубина монтажа 6.5см, требуемый объем корпуса 17 литров

Изображение

....

Да, хороший саб. Только пойди найди его сначала, а потом найди столько денег, чтоб его купить!... :green: Я думаю, нужно присматриваться к Pioneer TS-SW1041 и EarthQuake SWS-10 с её монтажной глубиной 68 мм (в журнале 75мм - ошибка. По паспорту 68мм). Они не дороги и не так дефицитны.

 

А может даже и на "восьмерку" посмотреть - SWS-8 (салон то небольшой, может даже восьмерка справится?)

Изображение

 

LIFE IS SHORT. RIDE HARD._________________

Первым делом будем портить самолёты!...

 

Ссылка на комментарий

дюралевая пластина в тексте выделена как средство повышения жесткости прорезанной дыры, никто не сказал же что под ней ничего не будет...

крышка саба - фанера площадью больше основного корпуса, с перекрытием дыры, крепящаяся на проставках (для повышения объема по глубине) на дюралевую пластину, которая в свою очередь укрепляет контур прорезанной дыры

как завернул, празднично?

Хм, гы- про Пионэр я уже писал.. в сообщении #219

....Пример неглубокого саба....

Да, хороший саб. Только пойди найди его сначала, а потом найди столько денег, чтоб его купить!...

на одном сайте:

Производитель: JL Audio 12TW5-4 Размер: 12 '' Цена: 102 у.е. | 3675 руб

Производитель: Pioneer TS-SW1241D Размер: 12 '' Цена: 119 у.е. | 4288 руб

вот такие пироги...

 

по моему уже пошли на второй круг - нада завязывать... пора подбивать бабки.. выбор решения за хозяйкой - захочет резать панель и морочиться эксклюзивным корпусом саба - аккустику подберем...... а пока перед?? или вперед??

Изменено пользователем Kuk

я за вас свою работу делать не буду...©

Ссылка на комментарий

По просьбам трудящихся.

сегодня отслушал кучу динамиков желаемого размера.

самые басовые из 13см - DLS R5A. многие мидбасы звучат выше.

но даже таких недостаточно для создания нормального звука в силу физических ограничений, что подробно описал Каток.

Прослушать самостоятельно можно, например, в АТЦ Москва, нижний этаж, павильон Г-3. в КЕМПе цена дешевле.

С4 1,6 АКПП 2007; C2 VTS 2008; ТАЗ2109; Yamaha; Opel Astra H Caravan 2013

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Вот недавно себе прикупил музыки.Голова Alpine9874rr,саб Alpine SBE-1243BP,усилок Magnat Edition Four Limited.Колонки пока штатные,присматриваюсь к герцам.Да вот незадача,при подключении всего этого сначала подключили +,вследствии чего при подключение усилка к голове,у последней сгорел какой то выход...так што щас буду сдавать в ремонт,а пока делают куплю колонки и может проклею двери шумкой...

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Всем привет. Вытащил магнитолу, а там какието входы/ выходы свободные. Что это? может это для ченджера???

 

Изображение

отсюда.

 

более подробно о разъемах здесь.

Изменено пользователем Леха С2 VTS

С4 1,6 АКПП 2007; C2 VTS 2008; ТАЗ2109; Yamaha; Opel Astra H Caravan 2013

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Всем привет! Я освоил AUX вход для машин с VAN шиной (С2, С3, С5, C8, Хsara, Xsara Picasso) и штатной магнитолой Clarion, если кому надо ОБРАЩАЙТЕСЬ.

Сиал Авто — автосервис Citroen/Peugeot

+7 903 968-26-38, Южнопортовая ул., 17, стр. 3 @enzoservice

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...