Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Что отвечать столичным гаишникам


Рекомендуемые сообщения

На вопросы автолюбителей отвечает адвокат Ирина ЯКУБОВСКАЯ.

 

Приезжаю в Москву на два-три дня по работе из другого региона на своем автомобиле, у которого соответственно номера не московские. Несколько раз останавливали гаишники, предъявляли претензии, что автомобиль не зарегистрирован временно в Москве. Думаю, водителям из других городов тоже интересно знать: насколько правомочны такие требования?

Ни насколько. Граждане РФ, прибывшие для временного проживания в другой регион, до 90 дней могут проживать без регистрации. Поскольку вы прибываете в Москву на срок не более 90 дней, вы не обязаны регистрироваться по месту пребывания. Соответственно вы имеете право эксплуатировать принадлежащий вам автомобиль, зарегистрированный по месту вашего жительства, без каких-либо ограничений.

 

Продлят ли с временным талоном страховку?

За нарушение ПДД у меня забрали права и выдали временное удостоверение, суд несколько раз уже переносился. Через неделю у меня заканчивается ОСАГО. Можно ли с временным талоном продлить страховой полис?

Да, можно, поскольку талон является документом, подтверждающим право водителя на управление ТС. К тому же информация об изъятом водительском удостоверении (серия, номер) указана во временном разрешении.

И обязательно покажите страховому агенту копию протокола об административном правонарушении, где имеется отметка об изъятии прав.

 

Какие бумаги на руки должен выдать сервис?

Обратился в сервис - нужно подремонтировать автомобиль. Об условиях ремонта и стоимости договорились с менеджером. Скажите, должен ли у меня остаться на руках какой-то документ об этом?

Несомненно, должен. Сошлитесь на Правила оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств (утверждены постановлением Правительства РФ от 11.04.2001 года № 290).

Договор заключается в письменной форме (заказ-наряд, квитанция или иной документ).

Кроме того, сервис одновременно с договором обязан составить приемо-сдаточный акт, в котором указываются комплектность автомобиля и видимые наружные повреждения. Экземпляры договора и приемо-сдаточного акта должны выдать вам на руки.

http://www.kp.ru/daily/23938.5/70481/

Если я сказала не брала - значит не отдам!
Мои действия не требуют аргументов, когда я говорю: "Потому что я так хочу!"

fa25efaa3669t.jpg

Ссылка на комментарий

"Поскольку вы прибываете в Москву на срок не более 90 дней, вы не обязаны регистрироваться по месту пребывания."

 

Насколько я помню - енто правило было для граждан незалежной Украины... или я чего-то упустил?

Изменено пользователем dima@

"Отсутствие состава преступления не освобождает от ответственности!"

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...