Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Вибрации на холостых оборотах


Anton_

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые Ситроводы, подскажите пожалуйста в чем может быть причина вибрации двигателя на холостых оборотах, например при остановке на светофоре. При этом есть один момент, после включения зажигания не гаснет диод со значком катализатора, также горят надписи "стоп" и "сервис". Но когда запускаю двигатель, гаснет все вышеназванное и при езде не загораются. Записался на диагностику, но интересно мнение владельцев. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

По поводу сигнальных ламп, так и должно быть! Вибрации разные есть, когда мотор работает он и будет вибрировать.

Сиал Авто — автосервис Citroen/Peugeot

+7 903 968-26-38, Южнопортовая ул., 17, стр. 3 @enzoservice

Ссылка на комментарий

Думаю, то что ты называешь индикацией "катализатора" - это "Индикатор работы двигателя (самодиагностика)". В алгоритм этой самодиагностики заложено много параметров, которые проверяются только на работающем двигателе (впрыск, зажигание и катализатор), а подушки безопасности, АБС и т.п. проверяются простым ответом на сигнал теста: "есть контакт (сигнал), нет контакта (сигнала)". Отсюда и все вытекающие ответы на вопросы. Завел двигатель - 3 сек, самодиагностика, если порядок - "Стоп" и "Сервис" гаснут - и зеленый свет в дорогу. Если нет "Стоп" и в "Сервис".

На счет вибрации, тут пока не послушаешь, ничего не скажешь, все субъективно. Вибрация должна быть, но не большая, причин повышенной вибрации то же море: плохие свечи (зажигание), пора менять компенсаторы, разбита подушка двигателя, двигатель не прогревается до рабочей температуры и т.д. и .т.п. Найди машину с таким же двигателем и послушай, или в сервис, но к ним, как к врачу - только поподись.

Ссылка на комментарий

По поводу лампочек вроде все усвоил. По поводу вибрации еще могу дополнить, что она несколько снижается, например, если я на светофоре перевожу коробку из "D" в "N". И еще один сопутстсвующий момент. На холостых оборотах стрелка тахометра слегка подрагивает, что, наверное, говорит о нестабильной работе двигателя...

Ссылка на комментарий

Сегодня как раз обсуждают подобную тему про плавающие обороты на форуме "автомалиновка" (про немцев, правда). Почитай, может что и пригодится.

http://www.av.by/forum/viewtopic.php?p=171802#top

Ссылка на комментарий

Вибрации могут возникать из за плохого бензина, изношенных свечей, глюкнутой катушки, причём одной (пока не вылетила, тогда сразу затрясёт, а так переодически потряхивает, слегка). Но если при переключении степень вибрации меняется, то нужно смотреть диск сцепления и коробку. У Lee Roy была подобная проблема, напиши ему в личку, он поможет

Ссылка на комментарий

Вибрации могут возникать из за плохого бензина, изношенных свечей, глюкнутой катушки, причём одной (пока не вылетила, тогда сразу затрясёт, а так переодически потряхивает, слегка). Но если при переключении степень вибрации меняется, то нужно смотреть диск сцепления и коробку

Бензин лью 98-ой, свечи и ГРМ полгода назад поменяны... Да уж, если в коробке проблема, это грустно... Впрочем завтра диагностика и что-то должно проясниться.

Изменено пользователем Anton_
Ссылка на комментарий

У меня сейчас тоже такое бывает. Был на диагностике, там сказали что дросельная заслонка некорректно работает. Будут менять по гарантии, жду когда привезут заслонку. По результатам отпишусь!

graf_alexey.gif
Ссылка на комментарий

На холостых оборотах стрелка тахометра слегка подрагивает, что, наверное, говорит о нестабильной работе двигателя...

Такая же ситуация была и у меня на прежнем С5-I 2 литра.

обращалисть в свое в ремя и к ОД, промывка инжектора не помогала.

так и ездили до продажи авто.

Другого дискомфорта не было. разгон хороший плавный. Похоже такое незначительное колебание есть почти у всех С5-I

:)

Ссылка на комментарий

промывка инжектора не помогала.

так и ездили до продажи авто.

Другого дискомфорта не было. разгон хороший плавный. Похоже такое незначительное колебание есть почти у всех С5-I

:)

 

У меня другого дискомфорта тоже нет вроде, кстати, я ведь тоже хочу инжектора помыть...

:) Послушаю сегодня сказку от нашего ОД и напишу.

Ссылка на комментарий

Промывка может не помочь, хотя всё может быть. Заслонка скорее всего просто отмаза, мне так датчик педали акселератора поменяли, а оказался просто разъём заслонки подкис. Но всё равно пиши если обнаружиш причину.

Ссылка на комментарий

В общем, устами ОД пить-бы мёд, а можно и по-крепче что-нибудь. Сказали, что двигатель и коробка отрабатывают нормально. Единственное, что сделали - это почистили дроссельную заслонку от нагара.

 

В итоге: тоны движка несколько смягчились и все уже не так критично. Кроме того, я стараюсь ездить на типтронике, дак вот, со стоянки ОД, я на первой передаче так резво "гэцнул", что у меня душа сперва развернулась, а потом завернулась (перед перекрестком))).

Но инжектор я все-таки помою как-нить летом... Хуже не будет.

Ссылка на комментарий
  • 5 лет спустя...

Недавно поменял сайлентблок задней подушки двигателя. После замены в салоне на ХХ стала ощущаться заметная вибрация, звук работы двигателя немного изменился. До замены сайлентблока вибрация наблюдалась только при включенном кондиционере, теперь практически никакой разницы нет - вибрация есть всегда, незаметной она становится только на ходу. Никаких ошибок по OBDII нет, ДВС не троит. Думал, что неправильно установили сайлентблок, но это едва ли возможно, - как-то иначе, чем это предусмотрено, его не поставить.

У кого-нибудь была похожая ситуация?

Изменено пользователем Radiopulsar

С5 EW10J4, МКПП BE4J продан, самые теплые воспоминания.

С5 X7 EW10A, АКПП AL4

 

Ссылка на комментарий

 

 

А менялся сам сайлентблок или подушка в сборе? Осмотрите остальные подушки, может где-нибудь порваная.

Менял только сайлентблок, цена подушки с кронштейном отталкивает. Брал Sasic.
Немного надорван сайлентблок правой верхней опоры ("гитары"), но в нем нет ни напряжения (тактильно), ни деформаций (визуально).

Правая нижняя опора новая.
Может ли быть так, что новый сайлентблок обусловил некий резонанс, а старый, рваный как тряпка, не передавал колебания двигателя в салон? 

С5 EW10J4, МКПП BE4J продан, самые теплые воспоминания.

С5 X7 EW10A, АКПП AL4

 

Ссылка на комментарий

Я тоже проходил через рваные подушки, но я сменил сначала гитару (помогло), а потом спустя год (попутно)  добрался до нижнего сайлента, но у меня дергался движок, когда резко трогался (механика). Про дрожь если честно не помню.

Единственное, скажу по 16-ти клапанным движкам ВАЗа, задней подушки просто нет, а от проворота движок держат 2 гитары. Друг хотел поставить заднюю дополнительно, на что спецы сказали будет дрожь (особенность 16-ти клапанного движка 

Ссылка на комментарий

У меня как раз и идет продольная дрожь. Возможно, "гитара" ее и должна компенсировать. Попробую заменить, посмотрю что получится.

С5 EW10J4, МКПП BE4J продан, самые теплые воспоминания.

С5 X7 EW10A, АКПП AL4

 

Ссылка на комментарий

RadiopulsarЕвген С5, после замены сайлента в нижней опоре и маховика появилась продольная дрожь, одной из причин рассматриваю новый сайлент. Подробнее об этом http://citroens-club.ru/forum/index.php?showtopic=51455

С5-I - 2.0HDI - DW10ATED(RHZ) - МКПП BVM5

Ссылка на комментарий

 

 

саму железяку менять не стОит....можно сайлент подобрать...№8003201 или 8091161...вот честно,какой из них не помню...зато цена радует!

Для "гитары" этот - 8091161. Уже приобретен на exist, рублей 200 стоил. А 8003201 - это как раз тот, который я заменил.

С5 EW10J4, МКПП BE4J продан, самые теплые воспоминания.

С5 X7 EW10A, АКПП AL4

 

Ссылка на комментарий

 

 

Подробнее об этом http://citroens-club...showtopic=51455

Я менял шрусы, шаровые, стойки и втулки стабилизатора, втулки рычагов. КПП и сцепление вмешательствам не подвергались, поэтому грешу на сайлентблок исключительно.

С5 EW10J4, МКПП BE4J продан, самые теплые воспоминания.

С5 X7 EW10A, АКПП AL4

 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Менял только сайлентблок, цена подушки с кронштейном отталкивает. Брал Sasic.

Немного надорван сайлентблок правой верхней опоры ("гитары"), но в нем нет ни напряжения (тактильно), ни деформаций (визуально).

Правая нижняя опора новая.

Может ли быть так, что новый сайлентблок обусловил некий резонанс, а старый, рваный как тряпка, не передавал колебания двигателя в салон? 

Подскажите пж номер сайлентблока для нижней опоры двигателя . Поиском что то не могу найти, хотя раньше видел.

Подскажите пж номер сайлентблока для нижней опоры двигателя . Поиском что то не могу найти, хотя раньше видел.

Извините не до конца просмотрел тему.

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

Вчера повторно заменил сайлентблок в нижней опоре двигателя, старый был установлен лучами по горизонтали, новый поставил по вертикали, как это и должно быть. Мелкая вибрация на холостых пропала, но при этом появилась низкочастотная вибрация всего автомобиля, т.е. его как бы мягко покачивает примерно раз в 1.5 - 2 секунды. Особенно чувствуется в момент старта двигателя, машину интенсивно раскачивает в момент кручения стартера. 

Опять неправильно угол установки сайлента выбрал? Или дело может быть в верхней опоре (гитаре), которая у меня надорвана?

Изменено пользователем Radiopulsar

С5 EW10J4, МКПП BE4J продан, самые теплые воспоминания.

С5 X7 EW10A, АКПП AL4

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...