Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Выбор размера шин для Citroen Berlingo New


Рекомендуемые сообщения

  • 4 недели спустя...

у меня такой вопрос на берлинго стандартный размер резины 215*55*16

а диски почемуто разных размеров http://spb.citroen-zch.ru/upload/medialibrary/parts-catalog/indexsearch.php?q=00005401Q5&s=

и http://spb.citroen-zch.ru/upload/medialibrary/parts-catalog/indexsearch.php?q=00005402W5&s=

т.е. 6,5 и 7,0 для резины это имеет значение или пофиг?

если имеет значение то какой размер всеже предпочтительней?

Ссылка на комментарий

Не совсем так. Диск должен соответствовать ширине резины, чтобы резина работала в адекватных условиях (в частности ее боковина). Есть нормативы на ширину/высоту профиля резины и соответствие ей ширины диска, только найти не получилось с первого раза, а так искать лень. Не стоит оглдки доверять калькуляторам продавцов -- неизвестно откуда они взяли эти данные и не покривили ли душой с целью побольше продать.

ИМХО, ширина самого диска 6,5" против 7,0" на поперечную устойчивость сильно не влияет -- 2х12,7мм по сравнению с междисковым расстоянием в процентах это "ни-о-чем".

-- Это правда, что у вас в России медведи по дорогам ходят?

-- Брехня, нету у нас дорог ...

Ссылка на комментарий

Ширина диска  должна составлять примерно 0.75-0.85 % от ширины шины . Пример расчета шина 215 мм это 80% будет 172 мм-7.02 дюйма.Затем округляется до ближайшего целого значения  7 дюймов . Потом допускается + - 0.5 дюйма в сторону уменьшения и увеличения  .Таким образом для шины шириной 215 мм продойдут диски  6.5 , 7 , 7.5 дюймов ширины . Чем шире диск тем он дороже. Шина одетая на диск 6.5 будет уже в пятне контакта с дорогой чем одетая на диск 7 . Соответственно будет небольшле изменение характера о чем здесь правильно выше говорили . У меня шины на Берлинго 215 мм . Для лета штатный заводской диск 7 а для зимы диск 6.5 . Для зимы предпочтительнее шины поуже . На диске 6.5 радиус наружный будет чуть больше чем на диске 7 . Но это все незначительно . А  так все правильно подходят диски и 6.5 и 7 . При замене диска надо обратить внимание что возможно понадобятся другие болты и другой размер головки .

post-47656-0-59147700-1419338118_thumb.jpg

post-47656-0-95401800-1419338129_thumb.jpg

post-47656-0-61247200-1419338141_thumb.jpg

post-47656-0-38125500-1419338158_thumb.jpg

Изменено пользователем vadim-61
Ссылка на комментарий

@vadim-61, воспользовался твоим советом по подбору дисков для шин шириной 205.

Если для выбора ширины диска брать 80% от ширины шины, то получается, что диск должен быть 6,5. В то же время, если посмотреть сайты магазинов, которые торгуют дисками, то, как заменитель аналога предлагают диски шириной 6 (для Бегемота и С4). Вот пример: http://www.spb.sa.ru/catalog/discs/citroen-s4-berlingo-art034-s/

 

Диск шириной 6 дюймов для резины 205/65/15 нормально будет или все-таки лучше 6,5?

Спасибо.

Изменено пользователем alexansh101
Ссылка на комментарий

@alexansh101, у магазинов цель -- продать. Сядет то шина на такой диск нормально, но вт боковина будет работать не в комфортных условиях. Чем это грозит -- х.з.

-- Это правда, что у вас в России медведи по дорогам ходят?

-- Брехня, нету у нас дорог ...

Ссылка на комментарий

@alexansh101, Обрати внимание кроме радиуса и ширины диска на еще важных 3 параметра . На фото выше на коробке из под диска они есть . PCD 4  на 108  , ЕТ- вылет , ситроеновский вылет 26-27 мм ,+ или -5 мм . dia -диаметр центрального отверстия 65.1 мм . Предупреждаю сразу есть очень похожие фордовские диски но у них dia 65.0 мм . Этих 0.1 мм не хватит придется растачивать . Если dia  больше чем 65.1 это не сташно но центровка и фиксация диска будет хуже . Неправильный выбор ЕТ может привести к задеванию суппорта или к задеванию шиной крыла . Увеличить ЕТ можно искусственно с помощью проставок между диском и ступицей . Для шины шириной 205 мм я бы для летней взял 6.5  а для зимней 6.0 мое чисто субьективное мнение . Да не забудь про болты для нового диска . Старые могут не подойти .

Изменено пользователем vadim-61
Ссылка на комментарий

Всем привет и с Новым годом!

В общем, заказал себе такие диски (параметры, как у оригинальнного) на недавно прошедший ДР :-)

http://www.kk-wheel.ru/katalog-lityh-diskov/29927.html

Правда, привезут только после праздников...

Ссылка на комментарий

Ещё б узнать как они по качеству эти диски.

мне тоже эта модель нравится на картинке а вот как в живую будут.

http://www.kk-wheel.ru/katalog-lityh-diskov/33467.html

самое главное мне цена нравится

Ссылка на комментарий

@Voffka-13, по качеству КиК - вполне нормально. На позапрошлой машине стояли, а так же у парочки знакомых есть.

В живую можно на сайте КиК найти, там есть такая услуга, типа, примерить на авто. Прикольно, что еще можно варианты расцветок подобрать. Мне, кажется, для красной машины, те, что выбрал я будет ОК. Езе для белого Бегемота там тоже есть тема: диски белые с черным.

 

А мне кажется, или обсуждение дисков в другой теме должно быть? :-)

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Поставил 215/65/16 лето после зимы 205/65/15. Накачал 2.0  Ничего не задевает.  Ход заметно мягче стал. диски штампы на 6.5 По трассе ещё не пробовал.

Изменено пользователем serozerov
Ссылка на комментарий

Поставил 215/60/16 вместо 215/55/16, скорость по круизу и навигатору практически сравнялась, на круизе 80, по навигатору 78- 80

сантехнические работы в Спб

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

И так, 215/65/16 лето. Ничего не задевает, увеличился дорожный просвет. Улучшился внешний вид (это моё мнение). Мягкость хода заметно лучше. Приемистость / разгон стал чуть послабже. Километраж "врёт" на 3.5 %. Проехал 15 км, а показывает 14.5. Но при штатном размере не засекал. Скорость стала идеально совпадать с показаниями навигатора, а при штатном размере занижало примерно на 3 км/ч (на этом форуме говорят, что производитель так задумал). Давление сделал 2.0 , но на трассе на обгонах показалось, что маловато. Поеду далеко - накачаю 2.2

Ссылка на комментарий

Вчера ездил по местам боевой славы и разворачиваясь на грунтовке заметил, что при полностью вывернутым рулём покрышка чередит о локер

сантехнические работы в Спб

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Всем привет. 

Не в курсе ли, можно ли без последствий для авто поставить резину 205/70/15? Штатные у меня 205/65/15.

Спасибо.

Изменено пользователем alexansh101
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

У меня зимняя стоит такая.

В прошлом году, когда пришла пора менять летний комплект -- свои 215/55/Р16 заменил на штатные 205/65/Р15 -- с профилем в 70 машинка на маленьких и средних оборотах заметно тупее и тормоза нагружаются активнее. Когда в конце апреля раньше переходил с зимних 205/70/Р15 на летние 215/55/Р16 разница в разгонной и тормозной динамике была уж очень на лицо. Но у меня дрыгатель бензиновый, как будет с разгоном на дизельном -- х.з. И да -- на дальняк ездить -- разница в динамике не заметна, а вот в городе что называется на лицо.

-- Это правда, что у вас в России медведи по дорогам ходят?

-- Брехня, нету у нас дорог ...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...