Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Высокий расход бензина


Hot7v

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста. Ксантия 2000 года 1,8 бензин, потребляет около 15-16 литров по городу. Гонял на компьютер ошибок нет, все работает. Всечи менял. Что еще можно сделать, посмотреть чтобы меньше потребляла?

Ссылка на комментарий
Hot7v, Машина с АКПП ? Сход-развал ? проверить накат! Ширина и дюйм колёс? Давление в шинах ? Загрузка машины ? Манера езды ? Время прогрева ? Рабочая температура ? Недолив на АЗС ! Не качественное топливо ! Зимой включено много потребителей электроэнергии !
Ссылка на комментарий

16 клапанов. Сегодня вот ездил к мотористу. сказал что лямбда зонд в норме и движок хороший а мочему так жрет так и не вказал.

 

Похоже это фирменный прикол от Ситроена. У меня тоже 1.8,мкпп, правда у меня С5 двиг. EW7J (на ксантиях такой-же?). Расход чисто по городу до 17 л. Лексия тоже показывает что все в порядке. Недавно будучи в сервисе разговорился с одним из владельцев С5.

У него тоже расход до 18 л., и так же лексия толком ничего не показывает, но дядька упорный попался, борется с проблемой не жалея денег. На данный момент, по его словам,перебрал ГБЦ, заменил лямбда зонды,катушку,свечи и возд.фильтр естественно. Расход по городу упал до 16-17, многовато, однако, ну не должен ситроен есть как Уазик

ab200459.gif

Citroen C5 1.8 Ew7J 2005

Citroen C5 2.2 HDI DW12C 2011 

Citroen Ds4 Crossback EP6CDT 2016 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

Форсунки меньшей производительности ставить не пробовали ? У меня тоже есть Ксантия , но почему-то расход далеко не такой как у вас , 10-12 литров в смешанном цикле !:pardon:

Изменено пользователем m724
Ссылка на комментарий

У меня 17 л. чисто городской цикл (заправился, обнулил БК и по городу...), при этом по трассе ест 7.9-8.5, а на холостых жрет больше, чем по трассе. Борьба с повышенным расходом в планах на весну

Изменено пользователем Den197

ab200459.gif

Citroen C5 1.8 Ew7J 2005

Citroen C5 2.2 HDI DW12C 2011 

Citroen Ds4 Crossback EP6CDT 2016 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

Вообще на Ксантиии 1,8 в районе 12 литров расход - норма, 16 - явный перебор, но я бы дождался весны и смотрел бы на расход, если станет нормальным то возможно термостат, долгие прогревы, поездки на короткие расстояния - машине нормально не прогревается. Ну и присоединяюсь к m724 дело может быть не в движке.

Изменено пользователем Писатель
Ссылка на комментарий

Писатель,У меня на зиму стоит термостат 89 от 605-ой , вместо положенных 83 , и колёса 16" от С-4 . 205\55\16 , при этом расход в норме !

 

Hot7v, Какой размер колёс у вас установлен на машине ?

Ссылка на комментарий

паспортные даные для городского цикла -13,5[автомат]-12,2[механика]. и это летом,на хорошем бензине и с пробегом не 300000км.могу константировать ,что моя машина тех. исправна [даже пребрал супорта], но расхода менее 15л. недобился.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

После того как средняя температура воздуха поднялась выше нуля расход по городу резко снизился до 12.8-13.0 л., т.е. сразу на 4л/100, фигня какая-то,

мне кажется слишком большая разница между расходом в морозы и в теплую погоду, термостат проверял (руками), вроде, открывается вовремя, скорость вентилятора печки так и стоит на 2, вообщем условия эксплуатации не поменялись за исключением темп. воздуха.

ab200459.gif

Citroen C5 1.8 Ew7J 2005

Citroen C5 2.2 HDI DW12C 2011 

Citroen Ds4 Crossback EP6CDT 2016 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

Именно форсунки и рулятор отдельно не проверял. Сегодня был на диагностике. По словам диагноста ошибок нет, параметры в норме, да и притензий у меня к дрыгателю особых нет, кроме повышенного расхода при низких температурах, заводился сразу при любой температуре (ттт).

 

А как влияет низкая температура на работу регулятора и форсунок?

ab200459.gif

Citroen C5 1.8 Ew7J 2005

Citroen C5 2.2 HDI DW12C 2011 

Citroen Ds4 Crossback EP6CDT 2016 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

Попробуй проверить датчик холостых оборотов. Бытует такое мнение, что при его не корректной работе компьютер постоянно думает, что машина холодная соответственно качество смеси дает очень жирное. Причем обороты холостого хода могут быть и не повышены!

Ссылка на комментарий

Я думаю для начала было бы неплохо у топикстартера узнать его среднюю скорость по данным борткомпа.

А то может овчинка выделки даже не стоит.

На С4 с АКП старый движок 1.6 зимой у меня 17 литров сжирает ))

Только при этом средняя скорость - 12 кмч... пробки бааалин.

Как только средняя нормальная - расход сразу падает. Наблюдаю иногда от заправки до заправки (всегда до полного заливаю), это литров 40 или условные 300 км пробега.

Скажем при средней в 76 кмч средний расход 6.8 литра.

Движок в порядке.

Disclaimer для новичков, неумех, лентяев, etc:

действую как в анекдоте про мышек и ежиков - "не грузите меня, я стратегией занимаюсь". Иначе говоря подсказываю направление решения проблемы, а не готовое решение. Попытки стребовать решение, обидеться, наехать и т.п. в зависимости от погоды на солнце могут вызывать обратку в спектре от "поржать" до "агрессия". 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

15 размер колес. Поменял датчик впрыска количечества топлива при изменении температуры охлаждающей жидкости, который стоит около термостата. С расходом все те же 15-16, а уже пришла весна. Правда температура рабочая не поднимается выше 75 градусов. Хотя термостат поставил новый.

Изменено пользователем Hot7v
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Я с этим тоже боролся, выпил всем мозг, ездил на две диагностики, никто ничего не нашел. В городе легко жрет литров 12-15, на трассе на пятой при скорости 100-110 (как это было трудно :smile3: ) до Череповца получилось 6,8 на сотню) В результате плюнул на это дело.

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...
  • 1 месяц спустя...

@DRAKARIS, форсунки на стенд отвези проверить, промыть - возможно они льют.

ну а дальше все как обычно - убрать хлам из салона багажника, накат колес, развал (не уверен есть ли он на ксантии), давление в шинах, тормоза, ДМРВ, РХХ, фильтры, сцепление

сложностей особых нет

Разобрал посмотрел все ок помыл прочистил поставил обратно. Если не нравицца деталь - заменил.

Изменено пользователем pianoestuner

vts

Ссылка на комментарий

@DRAKARIS, сначала начни с более простого и наиболее часто встречающегося - тормоза, давление в колесах, сход/развал... Затем лексия (диагностика). Форсунки на 1,6 - это да, как-будто их из золота куют :(

В риторике наших «патриотов» особую роль играют так называемые «традиционные ценности». И в реестре этих ценностей раздолбайство занимает одно из первых мест. Это уж точно старая добрая традиция.

Ссылка на комментарий

@oleg_klm,  Тормозами завтра займусь, проверю чтобы нигде не клинило, разберусь с ручником. Прокачаю.

Тормозной шипит зараза =/ Как бы не он сдох. Но шипит только в самом начале нажатия, если нажать сильнее - не шипит.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...