Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Рулевая рейка


Vitauts

Рекомендуемые сообщения

Для чего тогда кольцо?

Видимо, пластиковые кольца с обеих сторон рейки нужны исключительно как мягкие ограничители и при крайних поворотах руля об них бьются набалдашники рулевых тяг, чтоб не клацало.

 

Получается, справа вал зажат втулкой с лепестками, а слева - поджат сухарем к червяку. Тогда, если у меня немного люфтит левый конец рейки по вертикали, сухарь потерял форму и его надо менять. как-то так..

С5-II, ГА-3, 2,0 RFJ (EW10A) 2007г МКПП. До него Xantia 1,9D 1994г была 12 лет.

Ссылка на комментарий

Тогда, если у меня немного люфтит левый конец рейки по вертикали, сухарь потерял форму и его надо менять. как-то так..

А если ещё поджать эту пластиковую гайку, неужели люфт не уйдет? Хоть там какую форму сухарь потерял...

У меня была похожая ситуация -  такой-же люфт слева при, как мне казалось, зажатой гайке до грани тугого вращения руля. Однако подтянул ещё и люфт ушел при нормальном вращении руля. Только поймать эту грань для меня было сложновато, буквально 10 градусов поворота гайки имеют значение - или люфт, или тугой руль.

С5-II Break, 2,0 RFJ (EW10A), МКПП, 2007г.в.

Ссылка на комментарий

Хоть там какую форму сухарь потерял...

Имею ввиду поверхность, контактирующую с зубчатым валом. Она должно быть строго цилиндрическая, а если уже типа эллипс, то вал будет гулять по вертикали, сколько не поджимай.

 

Последний раз, кстати, отпустил гайку всего на 5-10 град, иначе тугой руль.

С5-II, ГА-3, 2,0 RFJ (EW10A) 2007г МКПП. До него Xantia 1,9D 1994г была 12 лет.

Ссылка на комментарий

Shyrick, спасибо! Наконец то фотки разобранной рейки С5-го. :good:

 

Теперь все ясно. У меня эти лепестки справа изношены так, что люфт на конце вала с правой стороны около милиметра...

А этой здоровенной металлической втулки в ремкомплекте наверняка нет.

Лепестки пластиковые, а сама она металлическая, как они прикреплены к ней? Приклеены чтоли?

 

oldvin, эта новая втулка с прорезями вытачивается из капролона полностью? И в капролоновую уже впрессовывается сальник?

 

По идее, слева должны быть такие же лепестки для упора вала рейки. Может они внутри корпуса?

Кажется не может вал прижиматься только упором с резинкой, тем более слегка прижатым для легкости вращения руля. Люфтить же будет.

 

Еще момент: при вытаскивании вала из корпуса, зубчатая часть будет пролезать через внутренний сальник, очень возможно его повреждение.

Чем-то надо зубастый конец вала обматывать, имхо. Хоть изолентой..

ab226445.gif

VF7DCRFNC76228441

Ссылка на комментарий

 

 

oldvin, эта новая втулка с прорезями вытачивается из капролона полностью? И в капролоновую уже впрессовывается сальник?
 Сначала из металлической обоймы вынимается сальник,затем идет втулка,всё очень просто.Лепестки и есть часть втулки.Токарь выточит,затем ножевкой делаются пропилы.Да,и не переживай за внутренний сальник,зубья туда не доходят.Как же бы оно тогда работало? :smile3: С левой стороны никаких "лепестков" быть не может.Там только поджимная гайка,а люфт может быть из-за изношенности зубьев.
Ссылка на комментарий

Спасибо, вот теперь понятно, и фотки разглядел внимательнее.

Но зачем прорези, быстрее же изнашиваться будет, почему не целиком втулка?

А насчет внутреннего сальника, я имел в виду при разборке, когда вал вынимается, зубья же по сальнику могут пропилить, к тому же его не видно. Наощупь такие острые, если только очень осторожно вынимать

 

ab226445.gif

VF7DCRFNC76228441

Ссылка на комментарий

На Ксю никаких лепестков не было, просто пластиковая втулка длиной около 3 см. Помню, когда она разбилась и застучала, мне выточили и запрессовали справа бронзовую с проточками для лучшей смазки.

С5-II, ГА-3, 2,0 RFJ (EW10A) 2007г МКПП. До него Xantia 1,9D 1994г была 12 лет.

Ссылка на комментарий

подергал за левую рулевую тягу ближе к рейке и ощутил легкий люфт. Сама тяга и наконечник в порядке (недавно менял), а постукивает зубчатый вал, хотя сухарь поджат на грани тугого вращения руля.

Подтянул гайку сухаря еще на четверть грани (15 град) и люфт пропал. Но самовозврат  руля стал тяжелее. Дурацкая конструкция. На Ксантии хотя бы была жесткая пружина, постоянно поджимающая сухарь, а здесь поджим резиной, которая со временем дубеет.

 

Кстати, меняя родные стойки стабилизатора отметил, что гайки их крепления как раз под ключ 18. Дальше просто: на кончик короткого болта М12х1,5 накручиваю эту гайку, контрю любой другой гайкой и получаю спецключ для сухаря.

Изменено пользователем ИС-Xantia

С5-II, ГА-3, 2,0 RFJ (EW10A) 2007г МКПП. До него Xantia 1,9D 1994г была 12 лет.

Ссылка на комментарий

 

 

На Ксантии хотя бы была жесткая пружина, постоянно поджимающая сухарь, а здесь поджим резиной, которая со временем дубеет.
Тут у меня валялся старый комплект поджимной гайки в сборе.Сейчас взял его в руки.Резина не дубовая,но.....я без проблем сжал руками так,что пластмасса достала пластмассу(резина сжалась полностью).Под резинкой тонкая шайба стоит.Думаю,нужно сделать шайбу потолще,будет запас хода для лучшего сжатия резины.
Ссылка на комментарий

А я думаю, как туда пружину подобрать

Было бы неплохо,но проблематично...Сейчас сделал ещё один эксперимент - убрал шайбу,сжалось вообще легко.Поэтому,думаю,поставив дополнительную такую шайбу,усилие будет вполне приличное,чтобы хорошо отрегулировать прижим рейки.

Ссылка на комментарий

 

 

Резина не дубовая,но.....я без проблем сжал руками так,что пластмасса достала пластмассу(резина сжалась полностью).
Получил кит сухаря из ексиста. Полностью сжать руками не удалось, вроде усилие приличное, железная пружина не нужна. А шайбу да, можно нарастить впоследствии

С5-II, ГА-3, 2,0 RFJ (EW10A) 2007г МКПП. До него Xantia 1,9D 1994г была 12 лет.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Поставил новый сухарь, поджал его на грани тугого вращения руля, но ничего не изменилось. Все так же на выбоинах иногда слышно брррр слева, ка-будто что-то входит в резонанс. На полицаях нормальный одиночный мягкий бумс.

С5-II, ГА-3, 2,0 RFJ (EW10A) 2007г МКПП. До него Xantia 1,9D 1994г была 12 лет.

Ссылка на комментарий

Нет, такой же еле заметный остался. Если затянуть сухарь, то пропадает, но рулить трудно - нет самовозврата.

С5-II, ГА-3, 2,0 RFJ (EW10A) 2007г МКПП. До него Xantia 1,9D 1994г была 12 лет.

Ссылка на комментарий

Может у меня левая рулевая тяга разбита. Полгода назад, когда менял рулевые наконечники, эта тяга не падала в отличие от правой, хотя это не показатель. Правую заменил, а левую не стал трогать.

С5-II, ГА-3, 2,0 RFJ (EW10A) 2007г МКПП. До него Xantia 1,9D 1994г была 12 лет.

Ссылка на комментарий

Пришел ремкомплект, вот его состав:

 

post-36121-0-57119600-1373219813_thumb.jpg

пакетик

 

post-36121-0-88789300-1373219821_thumb.jpg

В нем: три резиновых кольца круглого сечения - 32 х 2.5, 50 х 2, 45 х 3 первая цифра внешний диаметр, вторая толщина. Четыре белых пластиковых кольца прямоугольного сечения 2 х 1.5, одинакового диаметра, пятое чуть побольше в диаметре, сечение такое же, измерить точно не получилось, все какие-то овальные... примерно 38 мм. Четыре сальника, 2 втулки.

 

post-36121-0-35599100-1373219830_thumb.jpg Втулки беспокоят немного другой формой в отличие от тех, что на фото разобранной рейки выше...

И какие то они тоненькие, хлипкие, и почему их две? (одна, причем треснутая, блин :( )

 

post-36121-0-33472800-1373219843_thumb.jpg Сальники без маркировки, то что шире, с металлическим корпусом, наверное стоит внутри рейки, левый. Поменьше - тот, что справа

 

post-36121-0-83110100-1373219853_thumb.jpg сальник клапана, большой, нижний

post-36121-0-82191400-1373219860_thumb.jpg верхний, маленький

Маркировка этих видна на фото, можно подобрать не покупая ремкомплект, может кому пригодится.

 

Покупал не в экзисте, в другой конторе, 1680 рр., дешевле чем в экзисте на тысячу(!)

 

ab226445.gif

VF7DCRFNC76228441

Ссылка на комментарий

mabuза маркировку сальников отдельный респект. Теперь можно заранее закупиться всем необходимым перед самостоятельным ремонтом рейки. Кстати за ремонт рулевого клапана (все видели ржавчину) с меня взяли 40 уе. Я еще доработал и надел на вал слегка обрезаный пыльник от шаровой вместе с кольцом. Теперь сальник закрыт пыльником.

 

ИС-Xantiaчто-то точно не так, я новый сухарь затянул чисто на глаз, даже не представляя на сколько сильно был затянут старый (старый пришлось выковыривать) и возможно мне повезло, но стуков нет и руль возвращается как и прежде.

С5-I - 2.0HDI - DW10ATED(RHZ) - МКПП BVM5

Ссылка на комментарий

Вчера с утра начал, сегодня закончил с рейкой. Приопускал подрамник, все легко открутилось (даже гадкий болтик, крепящий трубки к клапану), повезло ))

Некоторые наблюдения и выводы.

 

На валу рейки сильная коррозия, кроме внутренних мест, которые не выступают за сальники, думаю возникает из-за рваных пыльников. Вообще, целостность этих пыльников в процессе эксплуатации имеет огромное значение для здоровья всей рейки, имхо.

У кого хоть раз наблюдался рваный пыльник, готовьтесь рано или поздно к переборке рейки, т.к. вода там остается и делает свое дело..

Коррозия и соответственно деформация поверхности вала под сухарем (напротив зубьев) была самая сильная. Шлифовал мелкой шкуркой, вручную, насколько хватило времени и терпения. Сделал более-менее гладко, а лучше конечно на станке, но не было возможности (

При затяжке сухаря использовал динамометрический ключ, и перед этим резьбу на корпусе прогнал специально изготовленной гайкой из бронзы, такой же, как пластиковая, но с внешним шестигранником на 19 (кому надо, чертежик выложу)

Так вот, после этого гайка крутится легко, и при затяжке моментом в 1кгм, как в инструкции, гайка обжимает резинку полностью, и практически упирается в сухарь! После чего, отпускаю на 60о и все прекрасно скользит и не люфтит. А резинка там зажата ого-го. Закерниваем гайку.

Эта ржа на валу под сухарем и есть причина его закусываний при затяжке. Он при этом не скользит, а сам себя съедает, как по напильнику, невзирая на смазку. Отсюда невозврат руля, и т.п.

 

Втулка из комплекта, как и сальник отлично подошли, все встало, как родное. Ремкомплект хороший оказался :good:

Старая втулка была с очень тоненькими, истертыми лепестками, от этого и люфтил вал справа.

Верхний сальник клапана не тек, все было сухо, но ржавчина вала уже была там на пределе, плюс люфт в верхнем роликовом подшипнике...

Ржу снял шкуркой и разбирать дальше не стал, смысла не было.

 

Все поставил на место, запустил, прокачал.

В результате, все стуки из рейки ушли, но слегка постукивает в руль теперь (подшипник клапана?), и появился какой то писк при вращении руля, типа шипения воздуха, периодически. Руль вращается легко, отпущеный возвращается.

Впечатления больше положительные, но ожидал лучшего...

 

Потери: около 200 г ЛДС и немного погнутый подрамник (когда опускал машину в нижнее положение, забыл убрать винтовой подъемник. на котором лежал подрамник, во балбес! :sclerosis: )

ab226445.gif

VF7DCRFNC76228441

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...