Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Датчик омывателя


Mazdohist

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Ранее писал и вот сново пишу, была такая же проблема и чистил и чего только не делал в конечном итоге разобрал там микросхема и два штырька. Чистить это не панацея, рано или поздн замена. Я покупал в эксисе в районе 1000 рублей, примерно пол года назад. Хочу заметить после замены датчика лью незамерзайку самую простую лужскую покупая последнюю в окей.

Ссылка на комментарий

Так там самому не сложно сделать. Попробуй по поиску найти тему про омыватель заднего стекла, там описывалость как до насоса на бачке долезть, а с ним и датчик рядом. Если кратко то надо отогнуть правую часть бампера, открутив несколько крепежных болтов, при этом бампер можно даже не снимать. И все бачек на виду.

m4s0q8ic.png
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • 4 недели спустя...

Всем привет! На днях купил датчик уровня жидкости в бочке омываетля - 1050 руб. . Установил сам. Открутил пластмассовые шурупы правого подкрылка, два болта крепящие бампер, спарва и слева.

Полностью бампер не снимал. Все работает теперь. Устарого датчика один контакт был покрыт синим налетом, видимо от незамерзайки.

Citroen C5 sx 2 l. АКПП

Ссылка на комментарий

............... Устарого датчика один контакт был покрыт синим налетом, видимо от незамерзайки.

 

Могу предположить это из-за электрокорозии, т.к. на одном контакте + на другом -. Также могу предположить, что можно отремонтировать датчик надев на штырки трубченки стойкие к химии....

Если придеться ковырять свой попробую.....

Ссылка на комментарий

Датчик устроен очень просто. Внутри схема на 2х транзисторах. Первый транзистор - усилитель слабого тока в базу которого включен электрод. Второй электрод на массе. На втором транзисторе собран ключевой каскад. Рабочих напряжений два 0 и 12В. По моему, сейчас не помню - 0 - жижа есть, 12 жижи нет.

 

У этих датчиков 2 болезни: покрываются неэлектропроводным окислом контакты или они сгнивают совсем, или, как в моем случае, разгерметизировался корпус со стороны контактов - вода + электричество = сгнившие элементы на плате. После восстановления схемы и герметизации платы лаком и парафином, датчик уже 2 года пашет нормально. Датчик можно разобрать поварив его в кипятке. Мастика которой он залит размягчается. Ну или на сутки другие в ацетон.

 

Чувствительность схемы такова, что на дистилированную и даже хорошо прокипяченую воду он не реагирует. Т.е. дистиллят (как предлагают товарищи) он чувствовать не будет. Некоторые спиртовые незамерзайки, из того что у меня было, тоже в упор не видит.

 

Если кому интересна схема, покопаюсь в записях найду, я ее когда-то зарисовывал. Хотя любой грамотный электронщик повторит ее за 5 минут. :)

Ссылка на комментарий

Датчик устроен очень просто. Внутри схема на 2х транзисторах. Первый транзистор - усилитель слабого тока в базу которого включен электрод. Второй электрод на массе. На втором транзисторе собран ключевой каскад. Рабочих напряжений два 0 и 12В. По моему, сейчас не помню - 0 - жижа есть, 12 жижи нет.

 

У этих датчиков 2 болезни: покрываются неэлектропроводным окислом контакты или они сгнивают совсем, или, как в моем случае, разгерметизировался корпус со стороны контактов - вода + электричество = сгнившие элементы на плате. После восстановления схемы и герметизации платы лаком и парафином, датчик уже 2 года пашет нормально. Датчик можно разобрать поварив его в кипятке. Мастика которой он залит размягчается. Ну или на сутки другие в ацетон.

 

Чувствительность схемы такова, что на дистилированную и даже хорошо прокипяченую воду он не реагирует. Т.е. дистиллят (как предлагают товарищи) он чувствовать не будет. Некоторые спиртовые незамерзайки, из того что у меня было, тоже в упор не видит.

 

Если кому интересна схема, покопаюсь в записях найду, я ее когда-то зарисовывал. Хотя любой грамотный электронщик повторит ее за 5 минут. :)

 

Всем привет! Смысл то я понял но электроника на таком уровне для меня как и для многих непонятна. А вообще примепрно год назад накрылся датчик, я его разбирал там все так как описано выше. Но сделать я немогу поэтому купил новый и поставил. Лью и незамерзайку и воду пока не глючит.

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

У меня тоже была такая проблема, при каждом использовании омывателя комп выдавал ошибку, что заканчивается жидкость в бачке. Я так где то месяц ездил пока это меня не задалбало и я решил разобраться в чем дело. Первым делом полез посмотреть, что там с самим датчиком (в моем случае это поплавок) и оказалось, что в нем все и дело: из поплавка выпал магнит прямо на геркон и постоянно коротил его как будто нет жидкости. Исправить это было совсем просто, посадил магнитик на клей, да и на всякий пожарный еще и проводком примотал, так что теперь все гуд.

Вот фото поплавка до и после:

post-21205-0-04327600-1341954507_thumb.jpg post-21205-0-99718400-1341954548_thumb.jpg

Надеюсь, я кому-то помог.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Всем хороших выходных, соратники!

Не было ли у кого ситуации, что "Top up washer fluid" выскакивает не при попытке побрызгать на стекло, а сразу после включения зажигания - и так каждый раз. Меня это уже утомило. Подозреваю, что проблема не в датчике. Проводку смотреть, на массу что-то легло? (Схему омывателя "курил", предположений неисправности не возникло, с учетом исправной работы электромоторов омывателя)
С благодарностью выслушаю Ваши соображения.

Изменено пользователем Radiopulsar

С5 EW10J4, МКПП BE4J продан, самые теплые воспоминания.

С5 X7 EW10A, АКПП AL4

 

Ссылка на комментарий

Всем хороших выходных, соратники!

Не было ли у кого ситуации, что "Top up washer fluid" выскакивает не при попытке побрызгать на стекло, а сразу после включения зажигания - и так каждый раз. Меня это уже утомило. Подозреваю, что проблема не в датчике. Проводку смотреть, на массу что-то легло? (Схему омывателя "курил", предположений неисправности не возникло, с учетом исправной работы электромоторов омывателя)

С благодарностью выслушаю Ваши соображения.

такая же еренда.Top up washer fluid и сервис загорается при заводке потом тухнет .  год так катаюсь- привык уже. видно датчику капец

Ссылка на комментарий

 

 

"Top up washer fluid" выскакивает не при попытке побрызгать на стекло, а сразу после включения зажигания

То же самое, датчик вынимал, смотрел, визуально все в порядке, контакты зачистил и проволочкой перемкнул - чтоб больше не пищал. Все равно периодически ругается, зараза ))

ab226445.gif

VF7DCRFNC76228441

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

А фишку можно откинуть только с датчика непосредственно? Не хочется бампер отгибать, тем более снимать. Маршрут проводки датчика кто-нибудь может подсказать?

С5 EW10J4, МКПП BE4J продан, самые теплые воспоминания.

С5 X7 EW10A, АКПП AL4

 

Ссылка на комментарий

@Radiopulsar, мне кажется проще бампер снять, это не долго. А никто не знает как на он на физическом уровне сообщает о низком уровне? Я просто думал всунуть какой-нибудь поплавковый.

С5-I - 2.0HDI - DW10ATED(RHZ) - МКПП BVM5

Ссылка на комментарий

 

 

Маршрут проводки датчика кто-нибудь может подсказать

 

Смотрел по схеме. провод плюсовой идет в разъем на блок подкапотный BSM, минусовой на кузов, в районе правого крыла, можно его открутить, но не факт что на этой массе еще что нибудь не висит. Действительно, наверное проще разъем снять с датчика.

ab226445.gif

VF7DCRFNC76228441

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

Добрый день. Машинка С5-1 1.8I. Давече счелкаю я значит по подрулевому, чтобы помыть лобовик, ессна сразу мне выкидывает ошибку "Долей". Не обращаю внимание, Привык. НО.Из жиклеров тишина. Смотрю в зеркало заднего вида, а она мне льет на заднее стекло и задний дворник молчит. Подскажите пожалуйста в чем проблема странного поведения омывателя?

Ссылка на комментарий

Добрый день. Машинка С5-1 1.8I. Давече счелкаю я значит по подрулевому, чтобы помыть лобовик, ессна сразу мне выкидывает ошибку "Долей". Не обращаю внимание, Привык. НО.Из жиклеров тишина. Смотрю в зеркало заднего вида, а она мне льет на заднее стекло и задний дворник молчит. Подскажите пожалуйста в чем проблема странного поведения омывателя?

 

В моторчике как бы.

Ссылка на комментарий

Что вам конкретно то? Моторчик омывателя? Или "пластиковая штуковина, что встает в бачок омывателя, стоит на уровне 5 см от основания, к ней фишка, ставится на авто где-то под фарой, издает звуки жжж жжжж, водичку гоняет"?:

omgrunanimation.gif

Изменено пользователем 407s
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...