Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Как починить радио которое сломал чиня стеклоподъёмник?


Рекомендуемые сообщения

Господа, подсобите советом где искать проблему. Звук не идёт в динамики из магнитолы. Магнитола работает, показывает каналы радио и т.д.

Менял в левой двери стеклоподъёмник. Сам. Разбирал дверь уже несколько раз, раньше ничего такого не происходило. Поставил всё обратно, подключил динамик как обычно. Завёлся и нет музыки ни в одном динамике.

Я много уже перетерпел от моего ведра ржавого, но такой подставы что бы меняя стеклоподъёмник сломать радио, я совершенно не ожидал, что б создатели этой машины в аду там горели.

Ссылка на комментарий

на одном форуме увидел что машина зависла в Economy mode, и звук просто не проходит в динамики в таком случае. на самом деле у меня сегодня включался Economy mode, но как его убрать, когда его нет..

Ссылка на комментарий

 

 

полярность у динамика точно не попутал? просто отключи этот динамик и проверь заиграют ли остальные

 

точно не попутал, там паз, вставить неправильно не получится. на всякий случай пошёл отключил динамик - не играет.

Ссылка на комментарий

странная ситуация... а когда громкость регулируешь на экране это отображается?

 

по поводу эконом режима, может снова довести до его активации, а потом завести машину и этот режим выключится? может и правда система не переключилась.

 

либо это совпавшие поломки, прозвонить провода от динамика до магнитолы, нет ли обрыва или замыкания, при замыкании может накрыться выходная группа усилителя :(

так же катаюсь на Пежо 3008 2019 г.в.

Ссылка на комментарий

когда громкость регулирую отражается на экране, так же отражаются каналы и всё остальное. вот только звук что то блокирует. завтра попробую опять ввести в экономи мод.

если не поможет надо будет как то добраться до батареи. плохо то что прошлый владелец сиденье ПРИВАРИЛ. ему видите ли оно скрипело. даже не знаю что буду делать когда доведётся менять батарею.

Ссылка на комментарий

вот только звук что то блокирует.

 

звук на динамики идёт через бси. Может изоляция проводки где потерлась, поэтому бси блокирует этот канал. Или в дверных разъемах окислилось.

Ихмо. Отключать динамики и проводку от бси, мерять сопротивление, искать где короткое или обрыв.

XP 2008г.в.; TU5JP4; ручная КПП. ЮВАО

 

Ссылка на комментарий

@Cargo,  надо вынуть магнитолу, она подключена двумя разьёмами,  один питание и управление с руля, второй динамики, вот шевели там сзади контактами. 

Не хочу Не могу Не смирился, Я в душе все границы сотру
Я в Советском Союзе родился И в Советском Союзе помру. 0871fde0709f1bd37b3b012eb22a4583.gif  q31sr.png

Ссылка на комментарий
Попробовал на данный момент следущие шаги:

 

Вводил в економи мод, включал, не работает радио

Отключал акумулятор на 10 минут, не работает радио

вытаскивал по одной динамики, не работает радио.

Вынимал магнитолу и все коннекторы с неё, безрезультатно.

 

Походу придётся ехать к мастеру, который ещё что то сломает. Сам не могу я починить, гори огнём этот Ситроен и его создатели, столько  уже он мне нервов сожрал.

Изменено пользователем Cargo
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Ездил к мастеру. Сказал что накрылся электронный усилитель. Обещал установить если привезу. Буду искать теперь на свалках 

Зачем искать на свалках?  У меня уже много лет стоит такая магнитола,  работает лучше штатной и недорохо стоит, правда управления с руля нет, но это можно либо поправить, прикупив некую электронную лабуду, либо привыкнуть и крутить ручки и кнопки на самой магнитоле...

post-128-0-81923600-1490115117_thumb.jpg

Не хочу Не могу Не смирился, Я в душе все границы сотру
Я в Советском Союзе родился И в Советском Союзе помру. 0871fde0709f1bd37b3b012eb22a4583.gif  q31sr.png

Ссылка на комментарий

@Кот Чеширский,  А я всегда многое делаю сам,  но если что то сложное, например поменять ремень ГРМ, делаю это на сервисе, хотя мог-бы и САМ, но мороки многа... 

Не хочу Не могу Не смирился, Я в душе все границы сотру
Я в Советском Союзе родился И в Советском Союзе помру. 0871fde0709f1bd37b3b012eb22a4583.gif  q31sr.png

Ссылка на комментарий

 

 

А я всегда многое делаю сам,
А что про тебя? :smile: 

Я тоже могу многое сделать сам, вот поднадоело чутка, а про починку обогревателей зеркал и заднего стекла я вроде  как уже писал.  Да криворукий  электрик прикрутил саморезом на "массу" провод питания на правое зеркало....

Может и тут "кривые  ручки" нарушили девственный звук RD3 ?

:smile57:

Ссылка на комментарий

Чинили у меня многие механики машину, многое поломали. Нет у меня возможности чиниться у официалов, пробую сам. Но согласитесь, должна же быть какая то защита электронного усилителя в машине?

 

Подскажите, этот электронный усилитель чиниться, или как все детали в Ситроенах, при попытках залезть внутрь рассыпаются?

Ссылка на комментарий

 

 

должна же быть какая то защита электронного усилителя в машине?
Есть такая

Не нарушать проводку


 

 

или как все детали в Ситроенах, при попытках залезть внутрь рассыпаются?
Простите ради бога

Ни коим образом  не хочу Вас обидеть

Купите БМВ

Столько интересного узнаете...

Ссылка на комментарий

Защита какая то всегда есть, но она рассчитана на кратковременное замыкание или перегруз, а дальше уже смотря что на что замкнуло

+ Колонки на - колонки

+ Колонки на массу авто

- колонки на + другого потребителя

 

На форуме есть подробные схемы разбора некоторых магнитол, в частности rd4, может и по вашей что имеется, из нее можно будет понять, можно ли починить или нет, может там пред какой нибудь внутри запаян на выходном каскаде либо можно перепрятать вышедший из строя элемент...

 

Мне вот только не совсем понятно, электронный усилитель это какой, предварительный или оконечный?

 

Или предлагается просто найти другую такую же магнитолу и поменять?

так же катаюсь на Пежо 3008 2019 г.в.

Ссылка на комментарий

Сегодня взял магнитолу из сервиса. Сказали электронный усилитель в ней работает НО запустить музыку они на ней не смогли, якобы из за того что она залочена под мой автомобиль и у них нет такого софта. Правда эта или бред? Да и как они смогли узнать что электронный усилок в ней рабочий если музыки от него они так и не услышали? Фирма вроде серьёзная, дали мне протокол работ с печатью и диагнозом.

Поехал к электрикам в очередной сервиз, сказали что скорей всего электронный усилитель в магнитолле сгорел, на что я им показал протокол с предыдущего сервиса, они там чесали репы всем составом и не знали что делать, так и уехал.

 

Готов брать канистру с бензином, спички, жечь эту проклятую Xsara Picasso, вместе со всеми сервисами и мастерами механиками у которых я уже побывал. Просто какая то безнадёга уже.

Ссылка на комментарий

@Cargo,  если будет дешевле поставить не родную магнитолу чем оживить старую, есть ветка http://citroens-club.ru/forum/index.php?showtopic=3366

XP 2008г.в.; TU5JP4; ручная КПП. ЮВАО

 

Ссылка на комментарий

Спасибо. Про замену магнитоллы я думал. Но прочитал пару дней назад про то сколько гемора выходит что бы всё встало нормально - адаптеры, глюки борд компьютера, пропажа сигнала радио и т.д. решил всё таки пытаться оставить родную.

 

Зная свою Xsara Picasso, а машина эта проклята по всей видимости как и её хозяин, у меня обязательно при установке новой магнитоллы выйдут неизвестные баги, о которых никто раньше и не слыхал. Вплоть до того что отвалится подвеска и улетят четыре колеса.

 

Мне всё таки кажется что BSI блокирует звук после не полного выхода из спящего режима, как бывает пишут на англо язычных форумах. Но отсоединение клемм акумулятора ничего не дало.

Изменено пользователем Cargo
Ссылка на комментарий

Блокирует или нет ведь можно проверить. Отсоединить от магнитолы провода, которые идут на динамики. И временно подцепить динамик, проще взять для этого пищалку. Кста. Вам советовали прозвонить проводку от бси до разъёма на двери и от этого разъёма до динамиков, на предмет мож замкнуло где на массу.

XP 2008г.в.; TU5JP4; ручная КПП. ЮВАО

 

Ссылка на комментарий

Спасибо всем господа за советы. Радио заработало само и внезапно (звук). САМО ЕДРИТЬ ЕГО ТАК ПЕРЕТАК! 

Всем кто может найдёт эту тему - не покупайте, не берите в дар, не крадите для собственного использования Citroen Xsara Picasso! Машина запрограмирована на разные фокусы после 200к километров, в основном по электрической части а ремонт гипер дорогой с дорогущими зап. частями. Разработчики хорошо выполнили свои обязанности по калькулированию запланированного устаревания всех компонентов в один момент.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...