Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Покраска задних "барабанов"


olle

Рекомендуемые сообщения

всем привет!

 

после смены зимней резины на железках на летнюю на литых дисках, в глаза полезли ржавые тормозные барабаны.

 

связи с наличием сеня времени и хорошей погодой, решил этим озадачиться. полазив по нету, решил красить хаммерайтом, тк почти не нада готовить поверхность к покраске. несмотря на очевидную прибавку в мощности мин ан 10 лс, красить в желтый или красный цвет на стал :) что нада: перчатки, краска, кисточка, щетка с железной щетиной, чтонить для обезжиривания,тряпка, часов 5-6 на высыхание и максимум час времени на сопсно покраску в два слоя (как в инструкции).

 

http://citroens-club.ru/forum/uploads/1249..._451_326459.jpg

 

алгоритм:

- снимаем 1 колесо,

 

- очищаем диск щеткой от ржи (?),

 

http://citroens-club.ru/forum/uploads/1249..._451_133011.jpg

 

- обезжириваем, ждем,

 

http://citroens-club.ru/forum/uploads/1249..._451_317117.jpg

 

- красим (имхо удобно вкрутить болт и за него крутить барабан при покраске)

 

http://citroens-club.ru/forum/uploads/1249...1_451_29431.jpg

 

- ставим колесо на место (стоит брать колесо за резину, а не за спицы диска, чтобы не влезть перчаткой в свежую краску, как сделал я)

 

тож самое со вторым. ждем 4 часа. наносим второй слой. ждем час и моно ехать.

 

почему сразу ставим колесо? на барабане площадка под посадочное место не окрашено (или мне так показалось, не зна) и не ржавое, соотв, красить его я не стал. теперь - красота!

 

http://citroens-club.ru/forum/uploads/1249..._451_119980.jpg

http://citroens-club.ru/forum/uploads/1249...1_451_83589.jpg

 

самой маленькой банки (каца 200 гр) хватило не только на покраску в два слоя барабанов, но и на покраску (2 слоя) перил на балконе :)

 

З.Ы. пока лазил по нету, нашел ответ почему сопсно эта краска называется

"Краска по металлу Hammerite / Хамерайт известна с начала 60-х годов 20 века. Молотковая краска по металлу или краска с молотковым эффектом, которая на протяжении многих десятилетий использовалась для окрашивания металлических корпусов приборов и различной техники, получила свое название в связи с особенностями создаваемого эффекта: окрашенная поверхность приобретала сходство с поверхностью, полученной путем ручной (молотковой) чеканки металла. Английское слово «Hammer» (молот) легло в основу названия компании Hammerite / Хамерайт. Краска по металлу Hammerite / Хамерайт была создана британским химиком и инженером Аланом Фостером, создана в известной мере случайно при попытке разнообразить цветовую гамму существовавших тогда молотковых красок. В результате проведенных исследований ему удалось создать краску, обладающую новыми свойствами – преобразования ржавчины, водоотталкивания и возможности нанесения при помощи обыкновенной кисти. Эти свойства были получены в результате введения в состав краски жирных кислот, нейтрализующих ржавчину, частиц закаленного стекла, защищающих металл, и силиконов, дающих водоотталкивающий эффект. Таким образом, получилась не просто краска по металлу, а многофункциональный защитный комплекс, решающий несколько задач. "

 

З.Ы.Ы. когда очистил барабан от ржавчины и грязи, нашел ответ на один вопрос, который меня не сильно донимал, но все же он был. видел на других авто барабаны с такими наростами или наплывами - типа, радиаторы для лучшего отведения тепла. подумал, а чтот у ситра они такие....эээ... простенькие да кругленькие. оказалось, вопрос решен элегантно и грамотно: практически вся поверхность барабана (кроме посадочной площадки колеса, сесно) покрыта по кругу неглубокими тонкими бороздками, которые сразу и не увидишь (после покраски остались), зато площадь соприкосновения с воздухом и теплоотдача увеличивается существенно. французы :)

Ссылка на комментарий

решил красить хаммерайтом

есть российские более дешевые аналоги, тоже с молотковым эффектом. я брал по 140ре/банка

С4 1,6 АКПП 2007; C2 VTS 2008; ТАЗ2109; Yamaha; Opel Astra H Caravan 2013

Ссылка на комментарий

красил барабаны обычной аэрозольной краской, предварительно очистив ржавчину обычной металлической щёткой.

Краска аэрозольная MOBIHEL 690 Снежная Королева 150мл.-165 рублей за баллон.

основное преимущество метода с аэрозолем - сохнет за 3 минуты, т.е покрасил, поставил колесо, и можно ехать, кроме того я ничего не обезжиривал.

Изменено пользователем Fund

было: С4VTS, C2VTS, C4THP, C4PicassoTHP, DS3THP, DS3THP
есть: RCZ THP и 406 dw10ated
что-то не работает в машине - проведите адаптацию покрышки!

Ссылка на комментарий

отпыт пользования наммерайт уже не один год, красил ворота и кованный забор на даче 4-5 лет назад, так вот, все было новое и оч неплохо сохранилось,освежил в этом году только ковку.

Красили в прошлом году ржавый прицеп (зачищали,обезжирили средством для этой краски) и после зимы все вылезло наружу.

Вывод:ржавь мона тока прикрыть на время,никакой краски против нее нет.

В этом году покупал питерскую краску по ржавч матовую и вонючую разбавляется ксилолом,дешевле в 2 раза а эффект такой же.

Изменено пользователем Юрий_
Ссылка на комментарий

А чем супорта покрасить лучше? чтоб термо там... или это пофиг?

 

суппорта, имхо, спец краской для суппортов из баллончика....

 

"спортсмены" могут заапгрейдить тормоза до брембо :)

http://cgi.ebay.com/ebaymotors/BREMBO-HI-T...s#ht_500wt_1182

 

полный выбор наклеек тут

http://shop.ebay.com/i.html?_trkparms=65%2....m14&_pgn=1

Ссылка на комментарий

на с2 это лишнее и так очень хорошие тормоза ))

 

эх, Zverik, не сечешь ты фишку! Ж) они хорошие, но черного цвета и без буковок! :(

 

вот, подумываю прилепить брембо на свежеокрашенные барабаны.... кто нить знает - брембо барабаны выпускает, а то буду как лох педальный.... если нет - будут мерседес clk :)

Ссылка на комментарий

вот, подумываю прилепить брембо на свежеокрашенные барабаны....

обязательно, это ж ведь даст:

очевидную прибавку в мощности мин ан 10 лс

:drinks:

 

PS на С2 не нашел барабанов

С4 1,6 АКПП 2007; C2 VTS 2008; ТАЗ2109; Yamaha; Opel Astra H Caravan 2013

Ссылка на комментарий

и так очень хорошие тормоза ))

 

А что если покрасить барабаны и суппорта то тормоза будут лучше??? Тогда наверное эффективность тормозов можно поднять за счёт раскраски в разные цвета, в синий -немного усиленные, жёлтые-средне, красные -супер усиленные тормоза , а потом и торм .колодки таким же образом покрасить и подбирать ,например жёлтые колодки под чёрные или синие суппорта и т.д. ! Тем самым регулировать их усилие !
Ссылка на комментарий

PS на С2 не нашел барабанов

 

брембо - монстры!:) предлагают барабаны на втс! :)

 

А что если покрасить барабаны и суппорта то тормоза будут лучше???

 

минуточку... я не автомеханик, канешно, но тк барабаны при торможении перерабатывают кинетическую энергию в тепловую и, затем, передают эту тепловую энергию в воздух, то чем быстрее они остывают, тем лучше для торможения. ржавчина не способствует передаче тепла. соотв, покрасив барабаны, мы улучшаем торможение. хотя бы теоретически:)

 

з.ы. я красил из эстетических соображений.

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

прошел год после покраски (топик наверху): за это время ржавчина появилась, но мало. имхо не зря покрасил :)

 

Финальным аккордом сразил всех скептиков наповал. Будем красить.

Со спортом - никогда.

Любитель витамина Це.

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...
MaxUlama955, твои краски - не термостойкие. Они облезут в барабанов.

У всех религий боги разные, а вот дьявол - один...

ВАЗ-21053 ---> LADA Kalina ---> Citroen C3 Picasso ---> Citroen C-Crosser ---> Toyota Highlander 2014 3.5 V6 Lux

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
crazyloop, молодец! Никого не слушай и делай как надо. Во первых красиво, во вторых нет грязи и ржавчины. :bye:

Комары стали сука хитрые. Подлетают, садятся на постель, а дальше идут пешком. Чтоб не слышно было...

..............................

Не сочтите меня пapaноиком, но мне кажется, что кто-то постоянно читает то, что я здесь пишу.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...