Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Какой антифриз у нас залит?


law

Рекомендуемые сообщения

Бес, Совершенно верно, именно разведенный до -50. Пользовал такой разведенный концентрат на двух Рено, собираюсь на С4 пользовать такой же. Изменено пользователем Михалыч42
Ссылка на комментарий
vovan_69, Согласись , что заливать можно что угодно. Но за 23 года привык что бы запас был (аккум заряжен с плотностью 1,29 , масло соответствующее и так далее) Так и по антифризу- Пробовал лить и -35 , но он реально при -40 и ниже превращается в кашу.Может мне тогда такой экземпляр попался, я не знаю ,но с тех пор ( лет так 10 уже) лью под -50. Береженого как говориться бережет. Изменено пользователем Михалыч42
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Всем привет!

 

У меня, как и у топикстартера, охлаждающая жидкость грязносерого (примерно как вода из лужи) цвета. При получении авто уровни всех жидкостей были на средней отметке, вроде бы (честно говоря, не особо обратил внимание). После прочтения мануала, узнал, что уровни всех жидкостей должны быть на уровне максимум, странно, что при выдаче авто уровни отличались в меньшую сторону. После полутора месяца эксплуатации обратил внимание, что ОЖ на минимальном уровне. Звоню ОД, они спрашивают какая жидкость залита, я говорю у меня нет заправочного листа, его не дали (хотя скорее всего должны были), а по цвету грязносерая, ОД говорит: странно, должна быть синяя или красная. Я: ну вот я вижу грязносерую никаким боком не имеющуу синего или красного оттенка. ОД: гмм! Я: чего делать-то уровень ОЖ упал. ОД: покупаете дисцилированную воду и доливаете до требуемого уровня. Я: и не надо докупать ОЖ? ОД: ни в коем случае. в системе залит раствор определенной концентрации для определенных погодных условий. Уровень может постепенно снижаться из-за испарения воды из раствора, поэтому доливаем обыкновенную дисцилированную воду. Если долить раствор, то характеристики замерзания ОЖ, изменятся в худшую сторону. Поэтому, если нет течи в системе, то снижение уровня характеризуется только испарением воды (воды т.к. при рабочей температуре двигателя концентрат еще стабилен и не испаряется вообще), в связи с этим и доливаем в систему только ВОДУ! НУ я купил литр дисцилировки за 35 рублей и долил в систему. Спокойно езжу уже 2 месяца, уровень на месте, ОЖ свою функцию исполняет, дажа при температуре -27, которая была в Питере этой зимой.

Так что, похоже, в Калуге появилась ОЖ третьего "неопределенного" цвета, которая пока неплохо справляется с задачами. Посмотрим не влияет ли она на износ системы охлаждения. Буду держать в курсе.

Ссылка на комментарий

Уровень ОЖ тоже падал несколько раз, сначала залил дистилированой водички, а потом купил у ОД антифриз ТОТАЛ (синий) и уже долил его.3ий месяц уровень на месте. По поводу цвета, после того как залили антифриз, цвет был бирюзовый, насыщенный, но со временем потускнел и щас тоже грязно-серого цвета, лишь отдаленно похожим на тот что был :) По этому поводу не парюсь

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

В помощь, что лить.

Проведя небольшому расследованию для своего Пыжа, выяснил, что в Пыжи/Ситро (моторы ЕР6) заливается 2 марки антифриза:

1. Сине-зеленый (именно так написано в каталоге) Glysantin G33 (торговые марки Revkogel 2000, Tecnic, PROCOR, може, ещё какие есть). Согласно информации BASF, аналогом ему служит антифриз Glysantin G30, имеющий спецификацию VW TL 774-D/F (по другому, G12+). В какой мере это аналог, можно ли смешивать или только полная замена... мой запрос в BASF остался без ответа. Что не удивительно- никто официально не подтвердит возможность смешивания антифризов, разработанных и выпускаемых под разные требования, тем более, разных автопроизводителей. Моё имхо- всё-таки не надо его смешивать с другими антифризами, не соответствующим "родным" требованиям PSA B71 5110, не такой уж это дефицит. Если уж приперло... не вижу оснований "против", можно долить любой другой, соответствующий выше приведённым требованиям VW TL 774-D/F (G12+), тот же Лукойл Ультра, даже несмотря на РАЗНЫЕ цвета красителя. Но ни коем случае нельзя лить тупо зеленый или синий, поскольку зачастую это антифризы класса G11, он просто убъёт присадки родного сине-зеленого антифриза (несмотря на вроде-бы одинаковые похожие цвета, к примеру, сине-зеленый антифриз Aral Extra G11, у них разная физика действия присадок).

2. Оранжевый антифриз. По моей информации это, в зависимости от страны заливки, если француз, то Havoline XLC-PG, еслм Калуга, то CoolStream DSC. Антифризы клоны, с пакетом присадок Arteco. Практически полными аналогами им являются Havoline XLC и CoolStream Premium (за исключение мало значащего "запаса щелочного числа). Последние антифризы уже гораздо проще найти в продаже, на крайняк возможно залить, как и в предыдущем случае, любой другой антифриз, соответствующий требованиям VW TL 774-D/F (G12+), таких антифризов "как грязи".

ПС. Выше, в сообщении, упоминался серогрязный (а на форуме Пыжа в новом авто был желтый)... по этим случаям ничего не могу сказать.

ППС. Совет- всё-таки смотреть, что вам дилер доливает, из сообщений вижу, не все дилеры в теме.

 

Dissolver ваш антифриз действительно синий (как на этикетке) или всё-таки сине-зеленый (на самом деле синий с зеленоватым оттенком)?

Изменено пользователем tabachka
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

2мя постами выше фото того, что надо лить.

 

 

Отправлено из моего iPad используя Tapatalk

было: С4VTS, C2VTS, C4THP, C4PicassoTHP, DS3THP, DS3THP
есть: RCZ THP и 406 dw10ated
что-то не работает в машине - проведите адаптацию покрышки!

Ссылка на комментарий

2мя постами выше фото того, что надо лить.

 

 

Отправлено из моего iPad используя Tapatalk

оригинал который залит я знаю, я думаю может аналог какой лучше есть, и интересует обьем сколько покупать литров.

Ссылка на комментарий

А зачем мудрить? Литр оригинального концентрата недорого стоит.

Мне надо полностью его менять, т.к. в отпуске недавно была проблема с перегревом и около литра вытекло, пришлось доливать туда обычную воду, даже не дистилированную, вот теперь стоит вопрос о полной замене, вот и узнаю сколько всего литров надо? Ну и думал может, что получше залить )

Изменено пользователем VipFin
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Этот. 

post-5131-0-88992200-1403596973_thumb.jpg

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

Заливал. Последствий нет ))))))))))

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

Посла того как залил - проехал 30 т.км. ))))

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...