Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Citroen C5 и подъемник


AP5

Рекомендуемые сообщения

С Вами согласен в наибольшей степени, кроме клапанов.

.......

 

Aleksdav я тоже с тобой согласен.

А для проверки уровня ЛДС, на том же форуме я создал новую тему чтоб осветить этот вопрос и не повторить ошибки которые иногда могут дорого стоить.

Тема и мой первый пост, а 15-й пост это мои выводы.

Проверка уровня ЛДС

 

Так что читайте кому интересно!

---------------------------------------

#15

 

Я пришел к такому выводу - можно и без Лексии но не надо лить больше чем дно стаканчика, то есть 1 - 2 миллиметра выше и не больше. Когда делается сброс давления с помощью Лексии, уровень ЛДС поднимается выше, но не доходит до максимума, так вот я долил еще грамм 300 и уровень был почти в максимум. Потом подвеску вверх - вниз несколько раз, и в конце отпустил в нижнее положение 10 км/ч. Оставил на 20 минут и проверил уровень ЛДС, но без Лексии. На этот раз, ЛДС был выше дна стаканчика где-то на 2 миллиметра.

Так что у кого вопрос с уровнем ЛДС, учтите мой опыт, конечно все ИМХО.

Ссылка на комментарий

... Никогда на СТО у ОД ничего не откручивали, подвеску не поднимали перед подъемником, бачок не лопался, после опускания клиренс оставался таким же, как и перед поднятием (в среднем положении)...

На мой робкий вопрос о поднимании подвески в верхнее положение заявляли, что это не обязательно. Я так понимаю, что у них на СТО никогда ничего не лопалось из-за этого?...

 

Когда мне так делами, то после этого в руль било часа два-три. Теперь сервисменов ЗАСТАВЛЯЮ поднимать в верхнее положение. Толковые поднимают сами. Изменено пользователем tvv
Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...

Возник такой вопрос, при снятии заднего рычага необходимо стравливать давление в гидросистеме, для чего авто должно быть опущено в крайнее нижнее положение. А ведь на подъемнике наоборот, должно быть крайнее верхнее. Как быть?

Не всегда говори, что думаешь, но думай всегда, что говоришь!

Ссылка на комментарий

Если залезть на подъемник из нормального положения, то при поднятии и вывешивания колес комп стравит давление, если его разбудить.

Если залезть из высокого, то такого не произойдет, нужна Лексия.

С5-II, ГА-3, 2,0 RFJ (EW10A) 2007г МКПП. До него Xantia 1,9D 1994г была 12 лет.

Ссылка на комментарий

Если залезть на подъемник из нормального положения, то при поднятии и вывешивания колес комп стравит давление, если его разбудить.

 

Т.е. ставишь на подъемник в нормальном положении, затем поднимаешь на подъемнике машину, затем ставишь в крайнее нижнее. Таким образом давление сбросится?

Ещё Вы здесь на форуме писали

Давление можно сбросить тремя способами:

1. Через Лексию

2. Через штуцер

3. Обманывая датчик высоты.

Я всегда пользуюсь последним.

 

если можно, про 3-й способ подробнее расскажите.

Не всегда говори, что думаешь, но думай всегда, что говоришь!

Ссылка на комментарий

затем ставишь в крайнее нижнее.

Не надо. Для компа это уже аномально-завышенное положение.

 

про 3-й способ подробнее

Так это и есть последний способ. Логика компа проста, как бачок от унитаза. Он ничего не знает про подъемник. Если принудительно вывесить колеса (т.е. с точки зрения компа машина почему-то поднялась), то он тупо стравит давление в надежде восстановить прежний клиренс. Главное - правильно его разбудить, чтобы спохватился.

 

Например, в гараже я поднимаю машину в самый верх, подставляю подставки под любой борт и опускаю кнопкой в самый низ. Поскольку колеса этого борта остаются вывешанными, усредненный клиренс каждой оси остается, по мнению компа, слишком высоким и он травит до самого нуля.

Изменено пользователем ИС-Xantia

С5-II, ГА-3, 2,0 RFJ (EW10A) 2007г МКПП. До него Xantia 1,9D 1994г была 12 лет.

Ссылка на комментарий

не надо ли крышку бачка гидрожидкости откручивать, он не лопнет?

 

Если уровень не завышен и двери машины не открывать на подъемнике, то ничего не случится
Ссылка на комментарий

Если мотор работает, то совсем не спит, а если нет, то:

- открытие любой двери, если все были закрыты

- с брелка на охрану или снятие

- зажигание

- еще чего-то... радио, звук. сигнал...

Если уровень жижи был не завышен до предела (как иногда бывает), то ничего не случится.

С5-II, ГА-3, 2,0 RFJ (EW10A) 2007г МКПП. До него Xantia 1,9D 1994г была 12 лет.

Ссылка на комментарий

В книжке вычитал вот что

Изображение

Поэтому вопрос, надо все же стравливать давление или достаточно провести процедуру, описанную ИС-Xantia?

Не всегда говори, что думаешь, но думай всегда, что говоришь!

Ссылка на комментарий

Если ГА3+, то кому-то проще отвернуть винты по книжке. Но на ГА3 трудно добраться к винту передней оси.

С5-II, ГА-3, 2,0 RFJ (EW10A) 2007г МКПП. До него Xantia 1,9D 1994г была 12 лет.

Ссылка на комментарий

Важно не как проще, а как в отсутствии официального сервиса отремонтировать автомобиль надлежащим образом, без осложнений.

Не всегда говори, что думаешь, но думай всегда, что говоришь!

Ссылка на комментарий

Тоже начатался инструкций, хотел давление сбрасывать через штуцера, но ИС-Хантия отговорил (еще тот геморой подлезть к переднему штуцеру С5-2).

Делал так:

1 завел лапы подъемника, коснулся ими кузова.

2. Опустил подвеску на самый низ (комп сперва не писал про 10 км, чуть приопустил подъемник 1-3 см , комп написал 10)

3. Обнаружил шипящий звук из бачка ЛДС, открутил крышку, выплюноло 0,5 стакана, видно уровень был завышен (Вывод: крышку надо открутить после пункта)

4. АКБ можно отключать, можно нет (первый раз отключал, второй раз забыл).

После указанных действий менял сферы, ЛДС вытекало из контура очень нало. (Потом не подливал)

 

ПЫ.СЫ.

У меня возникла сложность с реанимацией гидравлики после проведения ремонта:

Подъемник опустил на самый низ, а машинка опустилась на пузо, лапы подъемника выдернуть не смог. :cray:

Завел поразвлекался кнопками, насос шумит, а машинка на пузе. :cray:

Вывод: надо чем то дунуть в бачок.

Ничего подходящей чем дунуть ртом, я не придумал :biggrin: (через 10-15 секунд машинка зашевелилась)

Поигрался кнопками, тяжело, но стала работать. :biggrin:

 

ПЫ.СЫ.2 Если пользаться сбросом давления через штуцера, то, наверное, нужно изобрести крышку для бачка со штуцером, чтобы насосом или компрессором создать давление для поъема машины, т.к почти весь контур гидросистемы будет пустой.

Изменено пользователем Евген С5
Ссылка на комментарий

Для машин с литыми дисками и стальными используются разные болты. Неужели не понятно? Или не понятно почему? И что это за болты с двойным назначением? Это ноухау?+++ Пока такое в природе не встречалось...( надеюсь что и не встретиться...) Про возможность доехать на другом диске всё описано, а про покатушки (без времени) чревато и даже не собираюсь объяснять чем !!!

 

Добрый день!

Считайте, что это ноухау. Болты универсальные. Отъездил 4 зимы.

 

[warning]используйте цитирование сообщения, а не копирование текста.

устное замечание.[/warning]

Изменено пользователем Nord
edit quote
Ссылка на комментарий

Вывод: надо чем то дунуть в бачок.

Ничего дуть не надо, это нужно только после замены ЛДС, когда система пустая и не прокачанная. Просто надо подождать, ибо сферы пустые и подъем начнется только после их заполнения, а это требует некоторого времени. Изменено пользователем ИС-Xantia

С5-II, ГА-3, 2,0 RFJ (EW10A) 2007г МКПП. До него Xantia 1,9D 1994г была 12 лет.

Ссылка на комментарий

Ничего дуть не надо, это нужно только после замены ЛДС, когда система пустая и не прокачанная. Просто надо подождать, ибо сферы пустые и подъем начнется только после их заполнения, а это требует некоторого времени.

 

Я ждал минут 5, не помогло.

а моторчик издавал необычный звук, после того как создал давление звук мотора изменился, (он перестал жужжать в холостую, процесс пошел).

Ссылка на комментарий

Итак, алгоритм действий я для себя выработал такой:

1.В нормальном положении подвески подъезжаю к подъемнику, ставлю лапы;

2.Опускаю подъемник в самый низ, опускаю машину в самый низ, на всякий случай откручиваю крышку;

3.Поднимаю машину подъемником, при этом давление в системе становится близким к 0;

4.Произвожу работы;

5.Опускаю подъемник, жду минут 15, "бужу" подвеску.

Готово

Изменено пользователем Svyatoslav

Не всегда говори, что думаешь, но думай всегда, что говоришь!

Ссылка на комментарий

наверное, нужно изобрести крышку для бачка со штуцером

 

в соседней теме есть уже рац.предложение - http://citroens-club.ru/forum/index.php?showtopic=10441&view=findpost&p=565314

Лёгкого вам дыхания в цилиндрах! © ... И не забудьте пристегнуть ремни безопасности ...

 

Ссылка на комментарий

Я ждал минут 5, не помогло.

Странно это. Если бы насос нахлебался воздуха при замене ЛДС, то ему надо помочь наддувом давления, как и рекомендует производитель. А тут бачок должен быть полным, воздух попасть не должен, а по звуку похоже на воздух в насосе.

Может залип впускной клапан в крышке бачка и в бачке образовалось разряжение?

 

3.Поднимаю машину подъемником, при этом давление в системе становится близким к 0;

 

Если к этому времени комп заснул, то не стравится, надо разбудить после подъема.

 

5.Опускаю подъемник, жду минут 15, "бужу" подвеску.

А это зачем? Заводишь и кнопкой поднимаешь.

С5-II, ГА-3, 2,0 RFJ (EW10A) 2007г МКПП. До него Xantia 1,9D 1994г была 12 лет.

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

моя переписка с Ситроеном Россия

 

"<===== Received from on 2011-11-20-18.40.45.000000 ======>

Здравствуйте !

Подскажите пожалуйста, в каком положении подвески можно поднимать автомобиль на подъемнике ? "

 

и ответ от них

 

"Уважаемый Олег, добрый день!

 

Благодарим Вас за обращение!

Ваш автомобиль Citroen C5 VF7RCRFJC....... при поднятии на подъёмнике должен иметь полностью опущенную подвеску, с отсутствием давления в контуре.

 

С наилучшими пожеланиями,

 

Николай Беляев

Специалист по взаимодействию с клиентами

CITROEN РОССИЯ

Email: info.ac.ru@citroen.com

Горячая линия CITROEN: 8-800-100-11-50"

.

Изменено пользователем oleg-kis
Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...