Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Руль как-то тяжеловат?


Рекомендуемые сообщения

Archer, дружище, я может сумбурно написал, то что это крестовина, убедился несколько раз.Первый, когда на диагностике, сервисмен залил кардан рулевого шайтан- жидкостью, руль начал вращаться лучше, после совсем хорошо.Повторюсь - заключение: замена кардана рулевого управления.Так как сумма замены, со стоимостью работы, стремится к 9 тыс.российских рублей. Стоимость, даже двух крестовин, не более 1 тыс.,замена соответственно своими ручками.Разница ощутимая!!!

Реанимация радовала не долго. Буквально через час, жидкость наверняка подсохла, руль вернулся в положение "накачайся за один день". Откатал день по Москве - удовольствие ниже среднего. Проблема не в том, что руль крутится тяжело, проблема при поворотах , когда его закусывает и из крайних точек, приходится выкручивать, иногда двумя руками(при стиле вождения, практически никогда не браться за руль двумя руками), неприятно!

На утро ( второе подтверждение кончины крестовины) залил ВДшкой область вала, в месте крестовины. День откатал,будто ничего и не было.

Вопрос: какие отверстия в нижней части кардана и в верхней. Народ не просто так писал, что собирается сие чудо из двух крестовин.Делается это так: покупаются две крестовины, размером 15(чашки) х 40( размер крайних точек креста) и 16 х 40.Далее, меняются две чашки, с одной крестовины на другую. Получаем крестовину , с разными размерами чашек. От сюда и гимор, вместе с загадкой, что ремонт, стоимостью в копейки, обходится в непонятные деньги. Маркировки и варианты замены, описал выше.

 Друзья еще раз вопрос: у нас, у кого еще легендарные Ксары Пикассо, "дырки" под крестовину, в рулевом управлении, в карданчике, разные?

P.S. Если не будет ответа, ремонт однозначно сделаю. нужен ли отчет в нашей ветке? Для большей информации, есть объединенная ветка, по ремонту рулевого управления ситроена.  

Изменено пользователем lion
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

У меня после замены опорных подшипников, руль стал вращаться с меньшим усилием, хотя возможно я и ошибаюсь.

Немного задержался. ВДешка сделала чудеса. За все это время, пришлось воспользоваться три раза. Результат незамедлительный. Уже через несколько минут, руль начинает вращаться, без закусывания .Ну если Ваши симптомы схожи с моими, принимайте решение проблемы.На вопрос, какая крестовина подходит для рулевого вала Ксары Пикассо, отвечаю - 1640, которая на фото выделена красным, вторая осталась мне на память.Теперь процесс лечения:

в подкапотном пространстве разглядываем вал,снимаем  фиксатор подцепив  его отверткой ( его видно на последнем фото),откручиваем стопорный болт (ключ на 13), со стороны салона заблаговременно помечаем расположение вала, где он крепится ( это поможет вам в дальнейшем без проблем поставить его обратно и не гадать, почему у Вас руль стал криво), откручиваем стопорный болт. Больше ничего вал не держит. Так как вал телескопический, сжимаем его и выдавливаем в сторону подкапотного пространства.Вал может упереться в коробку передач, легкими движениями в разные стороны, находим положение при котором, вал выходит. Получаем:

post-3721-0-09607800-1396336412_thumb.jpg

Далее можно поступить двумя способами,снять максимально заусенцы, в местах кернения и классически выбивать, или срезать основание старой крестовины болгаркой и дальше выбивать. При установке новой крестовины, максимально освободить заход для чашки ( чем угодно, наждачкой, дрелью с насадкой, просто маленьким зубильцем). Чашки ставим при помощи плоского предмета, по ней стараемся не бить.Загоняем не до конца, после вставляем основание крестовины, далее вторую чашку и постепенно подбиваем, с двух сторон ( здесь уже бил по чашкам, держа вал в руке)

post-3721-0-97264600-1396337106_thumb.jpg

Расправляемся со второй половиной:

post-3721-0-85472100-1396337274_thumb.jpg

Всю красоту, предварительно накернив, в зоне старых заусенцев, устанавливаем на место, получаем:

post-3721-0-87110900-1396337427_thumb.jpg

 Теперь моя любимая концовочка!!!

Если я знал, что мне пригодится одна крестовина, сумма ремонта составили менее 600 рублей. Это даже меньше суммы установки нового вала, который рекомендуют ставить, так как такой запчасти, как крестовина рулевого управления, у ситроена не существует.

Инструмент: болгарка (маленькая, лучше уже с изношенным кругом), ключ на 13, плоская отвертка, краска или фломастер ( я ставил отметки краской для подкрашивания сколов), маленькое зубильце и в идеале иметь  насадку на дрель, для удаления заусенцев, диаметром меньше 16 мм.

Что просили сервисмены, уже писал выше.

Всем удачи!!! Будут вопросы,для быстрой связи лучше на lion6708@mail.ru

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 7 месяцев спустя...

Не нашел отдельной темы, спрошу здесь. Опять потек датчик ГУР (который вворачивается в магистраль), потек как я понял из-за сиьных морозов (-30). Менял я его летом, ставил оригинальный, за 1500 р. (неоригиналов  просто нет). А если вместо датчика ввернуть подходящую по диаметру заглушку, что может измениться? А то каждый раз по 1500 р. выбрасывать как-то не охота.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

 

 

На вопрос, какая крестовина подходит для рулевого вала Ксары Пикассо, отвечаю - 1640, которая на фото выделена красным, вторая осталась мне на память.
Получается что у тебя крестовина с одинаковыми диаметрами?...на моей точно они разные (Модель Xsara Picasso 2000, 1.6 МТ, 88 л.с.)...значит брать надо всё ж обе крестовины?
 
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...