Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Руль как-то тяжеловат?


Рекомендуемые сообщения

Сейчас, когда менял - +5- +10.

Но менял я не потому что у меня по ощущениям казалась необходимой замена. Я менял потому, что при диагностике была ошибка " насос усилителя на упоре" (есть такая). И делалсь диагностика на улице, когда за бортом было -20.

Ну а в вашем случае - полагаю, стоит попробовать более вязкое масло. Один мой знакомый умелец подливал 10-15% веретёнки на весь обьём жидкости в системе ГУР. Но делалось это с фольксвагеном, который по старости лет было реально не жалко.

Но мне кажется - что это только отсрочит смерть гидроусилителя.

 

Заправка и ремонт любой сложности автокондиционеров и рефрижераторов, поиск утечек в системе автомобильных кондиционеров, выезд по СПб и ЛО. ________________________________________________________

тел. 8 911 019 19 32 Подарю защиту картера на автомобиль Citroen Xsara Picasso 2.0i АКПП . Отдам в дар держатель БСИ на автомобиль Citroen Xsara Picasso

________________________________________________________

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Ошибку показал компьютер, когда диагностировали машину перед покупкой (я покупал). масло было в норме, но правда были его следы в районе рейки. руль был тяжеловат (по сравнению с предыдущим авто). тогда особого значения этому не придал. Сейчас ситуация ухудшилась. ГУР загудел на холостых оборотах, при повороте руля, и масло стало исчезать с катастрофической скоростью. на СТО выявили течь в редукторе рулевой рейки. Буду менять сразу с насосом. потом проверю, снялась ли ошибка.

Изменено пользователем a.m-bu
Ссылка на комментарий

На прошлых выходных пробовал менять масло в рейке. По заменил где-то 500-700 ммл. Мало менялось в последний раз года два назад.

Жидкость была ржаво-черного цвета(а до этого заливалась розовая, причем жидкость обновлялась полностью... снималась рейка и тому подобное).

Особого изменения в поведении руля так и не заметил: как становился тугим через минуту после заводки, так и осталось все.

Клапана для слития на рейке никакого не нашел(тот, что предлагали выше, оказался крепежным), поэтому сливал через соединение шланга под радиатором + крутил руль(немного выдавило еще).

Заливал по стандартной схеме.

На этих попробую еще раз... если ничего не изменится - придется скорее всего искать новый насос.

Ссылка на комментарий

алюминиевой пыли не нашёл в бачке насоса?

 

Заправка и ремонт любой сложности автокондиционеров и рефрижераторов, поиск утечек в системе автомобильных кондиционеров, выезд по СПб и ЛО. ________________________________________________________

тел. 8 911 019 19 32 Подарю защиту картера на автомобиль Citroen Xsara Picasso 2.0i АКПП . Отдам в дар держатель БСИ на автомобиль Citroen Xsara Picasso

________________________________________________________

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

В моей машине таковой проблемс был. Прежний хозяин пролопушил - в итое пришлось менять насос. 5500 рублей.

 

Заправка и ремонт любой сложности автокондиционеров и рефрижераторов, поиск утечек в системе автомобильных кондиционеров, выезд по СПб и ЛО. ________________________________________________________

тел. 8 911 019 19 32 Подарю защиту картера на автомобиль Citroen Xsara Picasso 2.0i АКПП . Отдам в дар держатель БСИ на автомобиль Citroen Xsara Picasso

________________________________________________________

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

какой из них? Старый или новый? Старый - ХЗ, новый именно такой. Но они были похожи как 2 капли воды.

Изменено пользователем Demon Varfolomey

 

Заправка и ремонт любой сложности автокондиционеров и рефрижераторов, поиск утечек в системе автомобильных кондиционеров, выезд по СПб и ЛО. ________________________________________________________

тел. 8 911 019 19 32 Подарю защиту картера на автомобиль Citroen Xsara Picasso 2.0i АКПП . Отдам в дар держатель БСИ на автомобиль Citroen Xsara Picasso

________________________________________________________

Ссылка на комментарий

Товарищи, может кто-нибудь пытался докопаться до сути проблемы гидроусилителя? Это проблема износа лопастей(если они там есть вообще) или какой-то клапан засоряется и не закрывается полностью, из-за чего собственно при изменении вязкости жидкости и перестает поддерживаться нужное давление... или что-нить еще?

Ссылка на комментарий

Archer, поставь эксперимент - ливани грамм 100 масла типа минералки ( предварительно откачав столько же из бачка) в насос Гур. И отметь улучшение работы.

 

Заправка и ремонт любой сложности автокондиционеров и рефрижераторов, поиск утечек в системе автомобильных кондиционеров, выезд по СПб и ЛО. ________________________________________________________

тел. 8 911 019 19 32 Подарю защиту картера на автомобиль Citroen Xsara Picasso 2.0i АКПП . Отдам в дар держатель БСИ на автомобиль Citroen Xsara Picasso

________________________________________________________

Ссылка на комментарий

ремень с разных сторон

 

Заправка и ремонт любой сложности автокондиционеров и рефрижераторов, поиск утечек в системе автомобильных кондиционеров, выезд по СПб и ЛО. ________________________________________________________

тел. 8 911 019 19 32 Подарю защиту картера на автомобиль Citroen Xsara Picasso 2.0i АКПП . Отдам в дар держатель БСИ на автомобиль Citroen Xsara Picasso

________________________________________________________

Ссылка на комментарий

Demon Varfolomey,

ремень с одной и той же стороны. Самое интересное... у меня стоит сейчас бачок с подкрылком как по ссылке для пежо.

Такое чувство складывается, что разницы никакой нету.

Хотя.... судя по расположению дырок крепления(у меня одна должна быть ближе к ролику(сразу за роликом), а две других - на противоположной стороне) идет все же ситроеновский.

Жаль, картинок мало.

Ссылка на комментарий

Не совсем понимаю смысл гадания.

 

Заправка и ремонт любой сложности автокондиционеров и рефрижераторов, поиск утечек в системе автомобильных кондиционеров, выезд по СПб и ЛО. ________________________________________________________

тел. 8 911 019 19 32 Подарю защиту картера на автомобиль Citroen Xsara Picasso 2.0i АКПП . Отдам в дар держатель БСИ на автомобиль Citroen Xsara Picasso

________________________________________________________

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • 2 года спустя...

Доброго время суток, друзья! Проблема посетившая мой авто, созвучна с названием темы.Руль потяжелел,потом начал судорожно поворачиваться. "Покурил" в разных темах, в поисковиках почитал похожие симптомы, в итоге склонился к варианту двух причин:

1) Кончина насоса ГУРа

2) Крестовина вала.

Рисковать не хотелось, сделал диагностику рулевого механизма - замена кардана рулевого механизма. Много написано про Ксары. В связи с этим вопрос: 

Одинаковые рулевые механизмы на Ксаре и Ксаре Пикассо? Менял ли кто-нибудь крестовину рулевого управления на Ксаре Пикассо. Может кому пригодится , кроме меня, народ собирает данную часть, из двух крестовин, одна с размером чашки 15 , другая 16. Как понял, чашки меняются без проблем и основная проблема замены - это разный размер отверстий на карданчике. Так ли это?  Сбило с толку, что некоторые обходятся одной крестовиной, другие собирают одну из двух, третьи вообще без проблем ставят от УАЗа, четвертые пользуются разверткой и подготавливают отверстия одинакового размера.Суть моей пламенной речи : ребята, что купить? На сервисе (не ОД), за кардан рулевого вломили  6600+ 2000 работа.Ждать неделю.

Сейчас залил ВДешкой, руль стал крутиться, почти как новый. Понимаю это временно. Надо покупать две крестовины? Если да, то ответ получен, отверстия разные.По технике замены, написано много.Предлагаемые крестовины GMB ST- 1540 и  ST-1640  и как выше уже писал подходит наша от УАЗа, так ли это? Пожалуйста не предлагайте сначала разобрать , замерить, потом поехать купить по размеру. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...