Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Рулевая рейка Ситроен С2 - возможен ли ремонт или замена?


muhka

Рекомендуемые сообщения

Погремывает рулевая рейка. На лежачем полицейском все ок, на неровной дороге доносится небольшой грохот справа спереди как будто что-то болтается). Рычаги все менял, подшипники проверял, стучит именно рейка. Люфта нет, без усилителя (если выключить зажигание) при покачивании подстукивает. С усилителем все тихо даже крутя руль без движения на сухом асфальте. С болтающимся пыльником отъездил не более пары месяцев в летний период засухи.

Вопрос:

1)если звуки не надоедают, можно ли забить на это дело или чревато?

2)Можно ли подкрутить какой-то там подшипник внутри рейки, говорят он у нас пластиковый и изнашивается, и его подкрутка решает проблему стуков.

Изменено пользователем i12runoff
Ссылка на комментарий

i12runoff

В рулевой может стучать еще стойка стабилизатора, правая умирает чаще чем левая. Если на стоящей машине достаточно сильно постучать по правому колесу, и будет раздаваться звонкий стук где-то по середине - это рейка. Если звук будет глухим, то на неровностях при поперечной раскачке стучит стабилизатор.

Ссылка на комментарий

i12runoff

Если звук будет глухим, то на неровностях при поперечной раскачке стучит стабилизатор.

 

Задумался о стабилизаторе. Его мне еще не проверяли... Только не понятно чему там стучать, это вроде лишь железная палка.. подшипники ее соединяющие?
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Рулевая рейка чинится. Когда справа стоит стук такой, что кажется, будто сейчас вся ходовка развалится - это всего лишь шток рейки гуляет в разбитом отверстии пластиковой втулки. Толковый механик разберёт это за час, затем из качественного копролона нужно будет сделать новую втулку (это уже к толковому токарю), а затем всё собрать в обратном порядке. Цена вопроса от 5 до 10тр за всё. Сам себе починил, да ещё в запас одну втулку выточил. Так что не волнуйтесь, для российских умельцев с руками - нет ничего невозможного.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

ENZO: Отправлено 09 Октябрь 2008 - 21:02

 

Вообще электроическая рейка на ситроенах не ремонтнопригодна, т.к. на валу запресован датчик холла для возращения руля в нулевое положение.

ENZO: Отправлено 14 Апрель 2012 - 23:22

Однозначно ремонт! Зачем переплачивать за новую рейку тем более она будет изначально слабей отремонтированной.

Как оно меняется-то мнение, за 4 года, да?))))

Изменено пользователем Kokka
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

mike-62, то что Вы показали это не втулка рейки, а ограничитель хода.

 

ENZO: Отправлено 09 Октябрь 2008 - 21:02

 

Вообще электроическая рейка на ситроенах не ремонтнопригодна, т.к. на валу запресован датчик холла для возращения руля в нулевое положение.

 

ENZO: Отправлено 14 Апрель 2012 - 23:22

 

Однозначно ремонт! Зачем переплачивать за новую рейку тем более она будет изначально слабей отремонтированной.

 

 

Как оно меняется-то мнение, за 4 года, да?))))

 

я конечно не помню, что имел ввиду, но за 4 года меняется не только мнение, но и уменение.

Сиал Авто — автосервис Citroen/Peugeot

+7 903 968-26-38, Южнопортовая ул., 17, стр. 3 @enzoservice

Ссылка на комментарий

А я и не утверждаю что это втулка. Просто для форумчан так понятнее и штангенциркуль там непросто так лежит. Главное результат. А рейками я занимаюсь не один год, так что как называется знаю. Еще из этого материала делаем втулки на рычаги задней подвески Пыжиков и реже Ситроенов.

Изменено пользователем Модератор
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Друзья, подскажите!

Когда на С2 руль в одну сторону легче, а в другую сложнее крутится, что конкретно это за поломка? и как она потом развивается? 

Хочу для супруги машину приобрести, и устраивает всем, кроме этого, пока что еще СЛАБОЗАМЕТНОГО, отклонения!

Изменено пользователем Kabuki
Ссылка на комментарий

Это неисправность датчика внутри электроусилителя. Чаще никак не развивается.

Сиал Авто — автосервис Citroen/Peugeot

+7 903 968-26-38, Южнопортовая ул., 17, стр. 3 @enzoservice

Ссылка на комментарий

Я лично другого методанет знаю. Усилитель можно поменять отдельно от рейки.

 

PS: для выражения благодарности есть кнопка - Нравится.

Сиал Авто — автосервис Citroen/Peugeot

+7 903 968-26-38, Южнопортовая ул., 17, стр. 3 @enzoservice

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Скажите, пожалуйста, размеры втулки рейки 2004 год, 1.4 л., 73 л.с., мкпп, эур??? или там, где выше скидывали фото, это и есть то, что необходимо?

Изменено пользователем Lechaqp
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Стандартных размеров втулки для рейки -НЕТ!

Так как каждая втулка изготавливается под конкретную рейку, учитывая ее износ.

Ссылка на комментарий

Видел фотоотчёты по замене этой втулки без геморного снятия/установки самой рейки, в частности, по Рено Меган... Или Ситроены настолько сложны, что простыми методами в условиях безгаражья не обойтись?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...