Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

P15A0 "слишком высокое давление масла в механическом режиме"


Glob

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. 


 


Появилась ошибка P15A0 "слишком высокое давление масла в механическом режиме". Чек не горит. Машина Пежо Партнёр Типи 2012г 1,6л 120лс 83000км. 


 


Поиском по высокому давлению ничего найти не удалось. Если такая тема уже обсуждалась, прошу послать в правильном направлении.


 


Собственно, мне после диагностики (не ОД) сразу же предложили заменить клапан (я так понимаю, что редукционный). Удовольствие примерно на 14000 вместе с работой.


 


Вопросы:


1) Подлежит ли клапан ремонту? 


2) Может ли тупо врать датчик давления? Можно ли без съёма клапана измерить давление?


3) Можно ли так ездить и чем это чревато?


 


Заранее признателен.


Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

Апну. Проблема та же, давление 5369 мбар. Вопрос - это клапан в маслонасосе? Чтоб его почистить надо скидывать поддон? Сопутствующая ошибка P0013 - ошибка управления электромагнитным клапаном регулировать фаз газораспрежеления выпускного распредвала. Давление 5648 мбар. С чего начать?

Ссылка на комментарий

@Glob,Менять клапан в маслонасосе. Можно попытаться чистить, но цена эксперимента высока( снять - поставить поддон, маслонасос, да и подключение его на внешней стороне двигателя геморное). Работа будет стоить недешево. Рекомендую клапан менять.

Ссылка на комментарий

 

 

Менять клапан в маслонасосе.
@As1357, тебе тоже.

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

@Glob,Менять клапан в маслонасосе. Можно попытаться чистить, но цена эксперимента высока( снять - поставить поддон, маслонасос, да и подключение его на внешней стороне двигателя геморное). Работа будет стоить недешево. Рекомендую клапан менять.

Проблема может проявиться из-за масла? Машиной владею не долго, предыдущий хозяин лил неизвестно что. Я первый раз залил тотал 5w30 проблемы небыло. 1400 км назад залил 0w30 и вот появилась проблема... И на мой взгляд за 1,5 тыс км масло ну слишком тёмное.

 

Спасибо

Ссылка на комментарий

По моему масло это тоже в допуске. (лень смотреть) поэтому - клапан.

Черное - это ни чем.

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий
Проблема может проявиться из-за масла?

Теоретически - да. Но если она уже появилась, то сменой масла ее уже не исправить. Меняй клапан.

И за что вы все так любите этот Тотал? Я бы его в жизни не залил. Но это уже другая тема.

Изменено пользователем shlec
Ссылка на комментарий

Теоретически - да. Но если она уже появилась, то сменой масла ее уже не исправить. Меняй клапан.

И за что вы все так любите этот Тотал? Я бы его в жизни не залил. Но это уже другая тема.

А какое лить? Вроде как допуск LL-01 нам нельзя из-за катализатора, а LL-04 очень дорого

Ссылка на комментарий

 

 

И за что вы все так любите этот Тотал? Я бы его в жизни не залил. Но это уже другая тема.
Алексею-Маусу скажи..  :facepalm:  Он на нем уже 150 тыс бес проблем проехал на своем чипованном ткрбаке.

Но да - это другая тема...


@As1357, выбирай. 

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

 

 

А какое лить? Вроде как допуск LL-01 нам нельзя из-за катализатора
Уже больше 50 000 ( четвертый год) плюю на все допуски и ничего не происходит. Сначала узнай, что эти допуски обозначают.

@Бес,Мауса уже обсуждали- у него много трассы, да и чип только в плюс - мотор холоднее. 

Ссылка на комментарий

 

 

Уже больше 50 000 ( четвертый год)
После капремонта?

 

 

Бес,Мауса уже обсуждали- у него много трассы, да и чип только в плюс - мотор холоднее. 

 Ну тогда не надо так однозначно и безаппеляционно:

 

 

И за что вы все так любите этот Тотал? Я бы его в жизни не залил.

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

@Бес,Ты же знаешь, что НЕ ПОСЛЕ капремонта. Я два года ждал, пока у нас кто-нибудь начнет делать эти моторы, но масло с допусками не лил - ничего не износилось, не поломалось за это время.

Маус - исключение, да и замена у него, по-моему, каждые 5000. 

А сколько бедняг, которые лили масло с допуском, и поимели гемор?

Ладно, не будем снова о старом.

Изменено пользователем shlec
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

два раза выходила такая ошибка (первый раз 20т.км назад), два раза лил промывку, ошибки нет.

Перед промывкой снял старый масл.фильтр, он съежился и сжался.

чуть позже промою с BG109. новое масло грязнится очень быстро.

датчик давления пока не поставил, но купил.

готов к замене эл.магн.клапана ))

По FAPу (прога) давление в норме и регулируется. Проверю как будет с новым датчиком давления реагировать.

масло 5в30 ECS, менял раз в 12т.км, но последнее время какая то фигня пошла, примерно проедешь 6т.км на масле и выскакивает ошибка измерения уровня.

Сменю масло и все нормально опять. Или масло амно стало? или время?

Citroen C5, 5FN, AT6, 2011

Ссылка на комментарий
новое масло грязнится очень быстро.

Уже писал, где то об этом. Потому что старое оставляет после себя много грязи. Ну, а от чего еще?

 

 

выскакивает ошибка измерения уровня

Уровень измеряется только на непрогретом( по моему до 30 градусов) моторе. На горячем - всегда ошибка.

 

 

Или масло амно стало? или время?

Оно не стало - оно всегда амно и было. Клапан этим амном забивается и, возможно, не закрывается до конца, поэтому и высокое давление. Хотя ты тут же пишешь:

 

По FAPу (прога) давление в норме и регулируется.

Если так - то ошибка выскакивать не может, а у тебя она есть. Кому верить ФАПУ?

Изменено пользователем shlec
Ссылка на комментарий

я видел грязное место в моем двигателе, вот хочу промыть попробовать. грязи после масла нет, ведь оно какоето время остается прозрачным.

 

у тебя всегда выскакивает ошибка на приборку об ошибке измерения? на горячем двигателе?

у меня нет. а вот после 6т.км стала выходить, заменю масло и опять ничего не выскакивает.

 

тотал было и есть отличное масло.

 

по ФАПу видно как клапан работает. Так же как в диагбоксе, данные то с того же места идут.

А ошибка может выскакивать например из-за того что данные не пришли вовремя.

Изменено пользователем pep2007

Citroen C5, 5FN, AT6, 2011

Ссылка на комментарий
я видел грязное место в моем двигателе

Где?

 

 

у тебя всегда выскакивает ошибка на приборку об ошибке измерения? на горячем двигателе?

Когда Диаг подключаю на горячую, ошибка всегда. Когда на холодную - нет ошибки. На приборке всегда и на горячую, и на холодную пишет" ойл левел коррект"( на аглицком, канеш).

 

 

грязи после масла нет, ведь оно какоето время остается прозрачным.

Тут, кто то, где то писал, что масло светлое, чуть не до 5000 км, потом только чернеть начинает.

Изменено пользователем shlec
Ссылка на комментарий

у меня шуба на корпусе где цепь (на стороне которая ближе к колесу), все остальное чистое.

 

я про ошибку на приборке, не путай ее с той что вечно висит в диагбоксе.

на приборке выходит что то типа "oil level measurement invalid".

 

а ты про то что грязь от старого масла остается.

у меня промывочное залил светлое, через 40 минут слил чОрное. Но BG109 промою посмотрю как будет.

Помою BG промывку заряжу и посмотрю результат.

Citroen C5, 5FN, AT6, 2011

Ссылка на комментарий

 

 

на приборке выходит что то типа "oil level measurement invalid".
У меня на приборке такое писалось, но и в Диаге ошибка была. Но у меня было низкое давление. На приборке просто пишет, что давление неправильное, а в Диаге уже пишет в какую сторону( в большую или меньшую), то есть по номеру ошибки видно.

 

у меня шуба на корпусе где цепь (на стороне которая ближе к колесу), все остальное чистое.
Можно фото распредвала через заливную горловину?

 

 

у меня промывочное залил светлое, через 40 минут слил чОрное.
Залей Крун ойл поли тех( то что 10в-40) покатай тысяч 7-8. Должно весь мотор отмыть, включая маслосъемные и даже канавки под кольца. Пишут у него изумительные моющие свойства.
Ссылка на комментарий

 

 

покатай тысяч 7-8.
:smile8:  :smile8:

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий
Но у меня было низкое давление

"oil level measurement invalid" - никакое отношение к давлению эта запись не имеет от слова совсем.

все под крышкой чисто, кроме нескольких мест.

post-7786-0-84735400-1524657689_thumb.jpg

 

такая шуба где цепь.

Изменено пользователем pep2007

Citroen C5, 5FN, AT6, 2011

Ссылка на комментарий

:smile2: @pep2007, Да, провтыкал я с переводом ошибки.

А чего ты тогда в эту тему написал?

По-поводу чистоты мотора: а вот эта шуба, что ты пишешь - это что? Не грязь? Это, как раз, те места, которым пофиг на грязь, с ними ничего не случится. А остальной " наждак" гуляет по всему мотору, по местам трения деталей, но благодаря большому потоку смывается и не остается на остальных деталях, поэтому на вид они, вроде бы как чистые. Просто это масло не оставляет лаковых отложений в моторе, но они не так и страшны. Страшны именно вот такие - коксующиеся отложения - это они " едят" наш мотор.

Ссылка на комментарий
у тебя всегда выскакивает ошибка на приборку об ошибке измерения?

Вот в этом месте, что то мы заблудились. Измерения чего?( Можешь уже не отвечать, я все увидел). А тема об высоком давлении масла, вот от этого и отталкивался. Ну да ладно, разобрались.

 

 

тотал было и есть отличное масло.

Ну, ты же сам видишь свою шубу и такое утверждаешь! Хорошее масло никаких шуб оставлять после себя НЕ ДОЛЖНО. Просто металл мотора покрытый маслом должен быть - пальцем протер и наблюдаешь абсолютный цвет металла. Вот такое масло называют хорошим. И на таком масле, я уверен, наш мотор в состоянии работать 300+ тыс км.

Изменено пользователем shlec
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...