Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

вместо игольчатых подшипников


panart

Рекомендуемые сообщения

@panart, капролон, бронза... Всё это туфта (простите за грубость)!
Там должны быть подшипники. А уже заводские, или как люди ставят тракторные? Уже решайте сами.
Тоже стоит вопрос ревизии балке. Решил таки переходить на тракторные подшипники.
Вот тема с Украинского форума: http://citroen-club.info/forum/viewtopic.php?f=24&t=14607

Все, что угодно, кроме бессмертия, — бесполезная трата времени. (С) Бендер

Ссылка на комментарий

Под тракторные надо рычаги точить. Не каждый токарь за это возьмется. Меня вполне устроили подшипники от шкворня Маза. Минимум переделок. Тракторные хороши если рычаг убитый.  

2000 EW7 1,8

Ссылка на комментарий

@usatik33, согласен, надо точить. И точить у отличного токаря с хорошим координатным станком.
По этой причине и поеду в Полонное. 200 км в одну сторону.
Хоть и в самом Тернополе делает мужик по тому-же принципу. Но отзывов по его работе я найти не могу. 

Все, что угодно, кроме бессмертия, — бесполезная трата времени. (С) Бендер

Ссылка на комментарий

А НК2550 не хочешь поставить? Почему именно тракторные?  Да они шире на полсантима, но это не принципиально.

Я тоже долго изучал все возможные варианты. В итоге по деньгам вышло меньше 3000. Делал всё сам, кроме колец под сальники и втулок под тавотницы. Но втулки это моя разработка , люди с этим не заморачиваются. Качают 1,5 кг смазки в рычаг и не парются.

2000 EW7 1,8

Ссылка на комментарий

@usatik33, ну в Полонном мне озвучили 2300 при живых пальцах. Или почти 3000 если пальцы ушли лучший мир...
При этом они сами всё делают. А задняя балка, для меня, это самое трудоёмкое в авто место. В которое свои руки я не имею желания.
А парни за 3-4 часа всё делают. И все приспособления есть.  

Все, что угодно, кроме бессмертия, — бесполезная трата времени. (С) Бендер

Ссылка на комментарий

@levim1,тогда да. У нас цены другие. 12-16 тысяч восстановленная балка + работа 5-8 тысяч. И машина провисит на подъемники минимум неделю. Рычаги у нас никто не точит и не восстанавливает. Подшипники заменить на родные около 4-6 тысяч работа + сами подшипники 1,5-2 тысячи на сторону. Когда мне сервисы озвучили цены, у меня другого варианта не было, как брать кувалду и делать самому :smile: .

2000 EW7 1,8

Ссылка на комментарий

@usatik33, тут сейчас путаница будет. Я цены в гривне написал... :smile71: 
Если в бакс перевести? Получается от 95 до 125$. :smile284: 

Все, что угодно, кроме бессмертия, — бесполезная трата времени. (С) Бендер

Ссылка на комментарий

@levim1, так зачем растачивать рычаги? зачем такая лишняя работа? какая разница что они всё сами делают? зачем усложнять ремонт и увеличивать его стоимость? почему игольчатые от шкворня МАЗа не вариант?

Изменено пользователем trmntr
Ссылка на комментарий

У тракторных подшипников диаметр иголок больше,чем у NK5025.Вспомнил как на Волге перебирал кардан крестовинами от уазика.

Через некоторое время пошла вибрация. Старый волгарь мне об.яснил. чем меньше диаметр иголки, тем меньше внеш. обойму подшипника можно прокрутить по поверхности вала,чтоб не образовывались "накатки". Кардан на Волге и УАЗ работают на разных углах. Короче иголка должна "обкатываться" полность по пальцу, с заходом на место соседней иглы, иначе пальцу кирдык придёт раньше.

Изменено пользователем Олегович

XP 2008г.в.; TU5JP4; ручная КПП. ЮВАО

 

Ссылка на комментарий

@trmntr, хочу сделать рас. И забыть.
По цене переделка выходит почти в ту же суму что и новые пальцы с родными подшипниками. Только вот с разницей что после переделки можно забыть про балку. А с родными через 50-60 тысяч про неё опять вспоминать. А то и раньше.

Все, что угодно, кроме бессмертия, — бесполезная трата времени. (С) Бендер

Ссылка на комментарий

@Олегович, то есть НК5025 хуже? Они быстрее убьют палец?

В тракторных, как я помню, сепаратора нет и иглы идут сплошняком. В НК5025 сепаратор есть и иглы идут через небольшое расстояние. В родном подшипнике тоже самое, расстояние есть.

2000 EW7 1,8

Ссылка на комментарий

Не хуже у этих НК ширина больше в два раза, чем у родных, диаметр иголок примерно такой же. В родных сепараторов тоже нет, как и в карданных. Однако работают.

Ширину тракторных не знаю. Но диаметр иголок у них примерно на 2 мм больше. Предполагаю, что ширина у тракторных больше или равна НК.

А там уже складывается всё в кучу: качество подшипников, качество пальца, отсутствие влаги в узле (сальник, крышка).

По опыту волги (менял шкворня  и резьбовые после 100000км, резьбовые износ на 30%, шкворня 5%): шприцевал только нигролом после дождей (или 1раз/2-3месяца и за зиму (4месяца) минимум 1 раз). Но там, когда шприцуешь, отработанный нигрол (с влагой и продуктами "истирания") выдавливается из узла. Большая часть случаев "кирдыка" подшипники происходит из за влаги. Ржавчина как наждак, для поверхностей качения.

Когда свою перебирал, заложил ликви-моли (для карданов и крестовин) много. Там посмотрим. С рождения смазки туда практически не закладывают. Да еще: подшипники (родные и многие другие) идут в консервационной смазке, ее нужно смыть (бензин калоша, ацетон....) и высушить. Потом смазывать.

Изменено пользователем Олегович

XP 2008г.в.; TU5JP4; ручная КПП. ЮВАО

 

Ссылка на комментарий

Ширина тракторных 3-3,5 см (может соврал) У НК 2,5 см, Игла(диаметр) у них такае же как в НК , может чуть (ну никак не 2мм) больше. Сепаратором им служит загиб обоймы. post-71675-0-09389600-1448354639_thumb.jpg Сепаратор в родных есть, такой же как в НК.

Родные-- post-71675-0-37918700-1448354676_thumb.jpg

 НК--post-71675-0-82227500-1448354723_thumb.jpg

Мне кажется тракторный лучше тем что иглы идут без пропусков. Следовательно точек контакта в 2 раза больше. Но расточка рычагов сводит на нет все их преимущества.

Изменено пользователем usatik33

2000 EW7 1,8

Ссылка на комментарий

Был не прав по поводу сепаратора. Спасибо. 

Думал, что у НК внешний диаметр такой же, как у родных.

Спрашивал у местных ремонтников и одновременно продаванов б/у запчастей: если машина не была в аварии - рычагам ничего не будет. Быстрее погнет палец задней ступицы, чем рычаг. Короче растачивать рычаги можно.

Тракторные подш. народ ставит для увеличения грузоподъемности, без снижения надежности, и увеличения ресурса. 

Но у нас это трудно найти где сделать. На моей работе сделать можно, но занести и вынести большая проблема.

XP 2008г.в.; TU5JP4; ручная КПП. ЮВАО

 

Ссылка на комментарий
Думал, что у НК внешний диаметр такой же, как у родных.

внешний диаметр чего? Если внешний диаметр обоймы-то он у НК 58мм, как и на родных. Ролики такие же, но длиннее. НК такие же как и родные но без сальника на внутреннем и крышки на наружном подшипнике.

 

 

Тракторные подш. народ ставит для увеличения грузоподъемности, без снижения надежности, и увеличения ресурса. 

--полностью согласен.

Изменено пользователем usatik33

2000 EW7 1,8

Ссылка на комментарий

Нарыл подшипники типа НК5025 но маде ин не наше, для тех кого тошнит при слове "тракторный подшипник" или "подшипник шкворня маза" http://www.exist.ru/price.aspx?pid=88E08919&sr=-4

И фотоотчет (почему я не нашел его  раньше, когда я свою балку перебирал :smile: ) https://www.drive2.ru/l/6990217/

В отчете есть всё- и пальцы -и сальники -и подшипники -и чертежи для тех кто постоянно спрашивает-Какие сальники ставить? Как что вытачивать? Какие пальцы покупать? и прочие вопросы.

У нас в этой теме  http://citroens-club.ru/forum/index.php?showtopic=4154&hl=   тоже много чего есть, но раскидано, много нужно читать.

2000 EW7 1,8

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

НК 5025 есть и с сепаратором и без (игла к игле) одного производителя (СХ), главное правильно просверлить.  :smile420:

Изменено пользователем Bazilio76

Каждый суслик - АГРОНОМ!!!

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...