Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Свечи зажигания для С5


Николай(228)

Рекомендуемые сообщения

Пошел вчера искать свечи. На сервисе после диагностики сказали, что с нашим бензином лучше поставить 4-х контактные. Хотел найти NGK, однако продавцы один за другим говорили, что NGK 4-х контактных в природе не существует, а последний, порывшись в каталогах сказал, что на C5 вообще нет никаких 4-х контактных никаких фирм и посоветовал больше не обращаться в этот сервис.

Вот я и в непонятках, кто из них неправ :dntknw:

 

Какие у меня сейчас стоят ещё не смотрел.

Ну то есть вчера снял эту пластину декоративную и не понял, что дальше откручивать :) - тот блочок, который посредине? На 4-х болтах на 10? Или тот, что ближе к лобовику? Туда, по крайней мере провода подходят какие-то :)

Ссылка на комментарий

на C5 вообще нет никаких 4-х контактных никаких фирм и посоветовал больше не обращаться в этот сервис.

Вот я и в непонятках, кто из них неправ :dntknw:

 

Свечи EYQUEM RFN 52 HZ3A, Ситроеновский партнамбер - 5960.54

Стоят у меня, четырехконтактные. Ставились по Ситроеновской программе борьбы с незаводами в морозы на С5-1.

КОМУ ТАТОР, А КОМУ ЛЯТОР. Диалектика... блин.

T558PP52.png

m183.gif

Ссылка на комментарий

Ясно, значит в нашем стольном граде как всегда хрен что найдёшь.

Проще из Москвы привезти :)

SEgorov, ну было бы неплохо посмотреть, хотя в теме свечи BOSCH загнобили по полной программе :)

Ссылка на комментарий

Ясно, значит в нашем стольном граде как всегда хрен что найдёшь.

Проще из Москвы привезти :)

SEgorov, ну было бы неплохо посмотреть, хотя в теме свечи BOSCH загнобили по полной программе :)

 

Первый раз менял свечи больше года назад, сразу как купил машину. Нашел на Скрыганова, оригиналы EYQUEM RFN52HZ3A. Отдал за 4 шт. почти 100000 Br (~46$). Перед этой зимой, когда боролся с антиполюшеном, нашел точно такие же на Некрасова, но в 2 раза дешевле. Так же, если верить лазеру, подходят NGK LFR5B.

На некрасова и на малиновке лучше спрашивать именно по коду. А то так хрен найдут.

Так же можно позвонить на Кольцова (офф. представитель Ситрамона в РБ) и на Сурганова в Сифтранс (офф. представитель пежо)

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Alex177, это на движках 2.0 Hpi такие свечи. У них головка типа звездочки с двенадцатью лучами :)

 

 

BOSCH Platin ZR8TPP15

 

 

http://citroens-club.ru/forum/index.php?sh...mp;#entry155778

Мир не следует принимать как он есть,

мир следует принимать к сведению.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Интересная темка. Значит расскажу свою историю. Был у меня форд. Были свечи motorcraft оригинал. Поменял раза 3... итог калильное зажигание... что только не делал, и к карбюраторщикам ездил, зажигание настраивал...

По совету купил свечи энгельского завода - все встало на место.

 

Вот вам и бош и польша и все такое.

 

Сейчас юзаю Бош с одним электродом. Нареканий нет. Старые при покупке были выкручены и отложены в запас... как оказалось незря, пригодились, когда залил свечи этой зимой. Правда обратно было лень переставлять... дак через две недели отказала одна старая свеча... ощущения очень интересные, движок троит, машину дергает вперед-назад.

[У972ЕР 98rus]

(С) Просто я помогаю болтовней, а не делами...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

ВСем привет! Вам то конечно кайфово свечи менять и развлекаться я пока на свой движок нашел да еще они под 12 лучевой звездочкой и на 15. Так что у меня бош оригинал и другие не вкрутить.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

ВСем привет! Вам то конечно кайфово свечи менять и развлекаться я пока на свой движок нашел да еще они под 12 лучевой звездочкой и на 15. Так что у меня бош оригинал и другие не вкрутить.

 

 

 

Вот передо мной та же проблемма, я сейчас во Владимире, эти свечи в магазине "bosch" обозвали "кривыми" и сказали что здесь таких не найдёте.Как оказалось это только пол беды,теперь ещё энтот ключ будь он не ладен.Кстати он на 14 или на 15,то что у 12 углами я понял,и кстати если вы будете столь любезны напишите где свечи находятся? А то меня хватило только на снятие пластика,а дальше я уже не полез.До этого был ниссан примера,там всё ясно как белый день.Если опишите замену по пунктам,то вам памятник при жизни.

Ссылка на комментарий

Всем привет! Снимаешь плстиковый кожух м движки, предварительно конечно открыв капот. Видишь блок катушек зажигания, они у нас одним блоком, блок крепится 4 болтами на 8 или 10 точно уже не помню. Откручиваешь разъем можешь сразу снять или потом а можешь и не снимать. Вытягиваешь блок вверх вытягиваются резиновые трубки. Заглядываешь в шахту насколько это возможно и внизу свечи. Они у нас 12 лучевая звездочка на 15, проблема в том что шахты по диаметру таленькие. Я вышел из положения следующим образом. Купил ключ на 15 с одной стороны он рожковый с другой стороны головка на 15 12 лучева на заклепке. Срезаешь эту голову и привариваешь к трубке такого же диаметра я взял металлическу.ю ножку от стула. И все ключ готов только не забудь в саму головку вставить резинку чтобы свечи из шахты доставать. А вообще читай тему про HPI там много чего описано.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Искал материалы о совместимости свечей на С5 и случайно наткнулся на эту статью в Авторевю http://www.autoreview.ru/new_site/year2004/n22/svechi/1.htm Конечно это не про Ситроен, но на мой взгляд очень интересно, вряд ли кто-нибудь еще ставил такие эксперименты. Сразу становится ясно, что влияние свечей на работу мотора действительно велико.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

У меня вопрос.

Хочу поменять свечи зажигания. (у меня V6 2007 г.в.)

По NGK нашёл только инфу на их сайте: на машине с V6 от 2001 и выше ставяться свечи

 

PLFR5A-11

 

Но вот у меня сомнения может они забыли обновить или добавить модели С5 от 2004 г.в. ?

Или всётаки их можно ставить на машины более позднего года выпуска?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Всем привет! Снимаешь плстиковый кожух м движки, предварительно конечно открыв капот. Видишь блок катушек зажигания, они у нас одним блоком, блок крепится 4 болтами на 8 или 10 точно уже не помню. Откручиваешь разъем можешь сразу снять или потом а можешь и не снимать. Вытягиваешь блок вверх вытягиваются резиновые трубки. Заглядываешь в шахту насколько это возможно и внизу свечи. Они у нас 12 лучевая звездочка на 15, проблема в том что шахты по диаметру таленькие. Я вышел из положения следующим образом. Купил ключ на 15 с одной стороны он рожковый с другой стороны головка на 15 12 лучева на заклепке. Срезаешь эту голову и привариваешь к трубке такого же диаметра я взял металлическу.ю ножку от стула. И все ключ готов только не забудь в саму головку вставить резинку чтобы свечи из шахты доставать. А вообще читай тему про HPI там много чего описано.

 

у меня ключ на 14 и сделал я его из головки, кои в магазине продаются отдельно. просто пришлось удлинять (припаял разбитую головку на 13мм), сверлить дырку внутри, для изолятора. Потом магнитик внутрь - вместо резинки вставил... - свечка к нему прилипает верхним контактом.

Просто не было трубки подходящего диаметра. Сделал где-то за 1 час...

Оригинальный ключ стоит 15 евро - только в простом магазине не найти, надо заказывать...

 

Кстати свечи не такие уж и простые, а Bosch Platinum...

Изменено пользователем Grayback

ab222461.gif

 

"И какой же русский не любит быстрой езды? Его ли душе, стремящейся закружиться, загуляться, сказать иногда: «чёрт побери всё!» — его ли душе не любить её? Её ли не любить, когда в ней слышится что-то восторженно-чудное? Кажись, неведомая сила подхватила тебя на крыло к себе, и сам летишь, и всё летит…" Н.В. Гоголь

Ссылка на комментарий

У меня вопрос.

Хочу поменять свечи зажигания. (у меня V6 2007 г.в.)

Я себе сегодня из Bosch заказал свечи, фильтрА. :russian:

На С5-2/3 литра "Лазер" даёт две свечи по Бошу, но различает их по ОПР автомобиля... Какая твоя - неизвестно. Или по ВИН-у можно попытаться выяснить. Хотя на выходе то свечка получается одна и таже, наверное. :mda: Экзист даёт цену около 510 руб. за свечку.

Ссылка на комментарий

Кстати у кого какой цвет свечек?

У меня на НРи были темненькие, после отключения клапана ЕГР стали светлые.

 

наверное зависит от условий эксплуатации.

Но темные свечи говорят о том, что что-то не в порядке - мотор работает с нагрузкой или слишком низкая температура в целиндре - свечи должны быть более менее светлыми.

 

тут (сайт NGK) можешь глянуть как должны свечи выглядеть

1. Изображение

- нормальная свечка без повреждения изолятора или отложений.

2. Изображение

- свечка с большим количеством отложений. Это говорит о том, что мотор уже подизносился.

3. Изображение

- повреждение изолятора может случится как из за механического повреждения (во время установки например) так и из за термического шока.

4. Изображение

- оплавленая. из за накала свечи(отложений) в следствии чего неправильное воспламенение.

5. Изображение

- темная. мотор работает с повышеной нагрузкой. Или низкая температура в целиндре.

6. Изображение

- пробой (из-за грязи или воды на изоляторе)

 

 

Изображение

коричневое пятно вокруг нижней части изолятора - нормальное явление и не говорит что свеча плохая.

 

© Все взято с сайта NGK.de и обобщенно переведено с немецкого языка

ab222461.gif

 

"И какой же русский не любит быстрой езды? Его ли душе, стремящейся закружиться, загуляться, сказать иногда: «чёрт побери всё!» — его ли душе не любить её? Её ли не любить, когда в ней слышится что-то восторженно-чудное? Кажись, неведомая сила подхватила тебя на крыло к себе, и сам летишь, и всё летит…" Н.В. Гоголь

Ссылка на комментарий

Возможно, я пока определяюсь. Я так понимаю иридиевые отличаются т обычных только сроком службы, а качество изготовления самой свечи наверное ничем не отличается

Ссылка на комментарий

Но темные свечи говорят о том, что что-то не в порядке - мотор работает с нагрузкой или слишком низкая температура в целиндре - свечи должны быть более менее светлыми.

Смотрел недавно свечки с НРи - темноватые. ОД тоже толком ничего не сказали - я согласен с высказыванием, свечи должны быть светлыми, от соломенного до св. кофейного цвета. Может НРи работает несколько в другом режиме? Кстати у нас на оный двигун только Боши имеются в продаже.

Любитель комфорта С5

Ссылка на комментарий

Смотрел недавно свечки с НРи - темноватые. ОД тоже толком ничего не сказали - я согласен с высказыванием, свечи должны быть светлыми, от соломенного до св. кофейного цвета. Может НРи работает несколько в другом режиме? Кстати у нас на оный двигун только Боши имеются в продаже.

 

На сколько я понял принцип работы HPi - моторов, это как раз экономия топлива. Тоесть несколько режимов работы мотора в которых топлива то больше то меньше, но никогда не больше чем на обычном моторе. (там есть какой-то идеал коль-ва топлива в цилиндре и его местоположение к свечке) Так что темные свечи это не есть гуд.

А свечи наверника можно и обычные вкрутить с шестью гранями, просто нужно подбирать по длинне оси :-D

ab222461.gif

 

"И какой же русский не любит быстрой езды? Его ли душе, стремящейся закружиться, загуляться, сказать иногда: «чёрт побери всё!» — его ли душе не любить её? Её ли не любить, когда в ней слышится что-то восторженно-чудное? Кажись, неведомая сила подхватила тебя на крыло к себе, и сам летишь, и всё летит…" Н.В. Гоголь

Ссылка на комментарий

В колдцы не влезут. И длина резьбовой части большая.

Короче поездим - посмотрим.

 

У меня на сеате похожая по-длинне резьба была, а у Димаски ключ на 15 туда влазит - значит и свечки наверное могут войти. Я если честно вообще не до конца понял, зачем эти трубки туда вставлены - так только чисто как направляющие для "провода" - но они то все и портят.

 

Кстати вроде бы от NGK - тоже есть такие свечки, но они тоже платиновые, с одним контактом, так что шило на мыло...

ab222461.gif

 

"И какой же русский не любит быстрой езды? Его ли душе, стремящейся закружиться, загуляться, сказать иногда: «чёрт побери всё!» — его ли душе не любить её? Её ли не любить, когда в ней слышится что-то восторженно-чудное? Кажись, неведомая сила подхватила тебя на крыло к себе, и сам летишь, и всё летит…" Н.В. Гоголь

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...