Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Самые ненужные опции в автомобиле


Рекомендуемые сообщения

Автопроизводители, стремясь сделать машины более комфортными, оборудуют их все большим количеством опций, начиная от огромного числа дорогостоящей электроники до таких мелочей, как, например, выдвижной стаканчик рядом с рулевой колонкой. Но далеко не все навороченные устройства по-настоящему необходимы в автомобиле – некоторые из них, наоборот, только мешают водителю. Эксперты портала RB.ru провели опрос среди автовладельцев – у них спросили, какие "навороты" в их машинах им совершенно не нужны.

Так, на первом месте оказались пепельница и прикуриватель. Возможно, среди опрошенных большая часть попросту не курит. Однако и курящим порой эти опции не нужны, так как некоторые из них как не курят в машине сами, так и не разрешают это делать пассажирам.

Второе место заняла полочка для монеток. Дело в том, что производители создавали ее для того, чтобы водителю не приходилось искать по карманам мелочь при оплате за проезд по платной дороге. Но в России такое нововведение пока не появилось, а в Европе на большинстве автотрасс сумма за проезд оказывается выше той, которую можно было положить в это отделение. В частности, монета достоинством в 2 евро сюда не влезает, к тому же многие расплачиваются карточкой.

Бронза достается омывателям фар, которые и моют не очень хорошо, и часто невовремя срабатывают, при этом расходуют много жидкости. "У меня они без щеток и при их включении вода просто набрызгивается на фары, а потом надо выйти из машины и тряпочкой протереть мокрые фары. С таким же успехом можно пользоваться специальными влажными салфетками", - говорит один из опрошенных.

Следующую позицию занимают противотуманные фары, также применяемые водителями крайне редко. Правда, бывает, что без них и не обойтись – например, при езде в снежную или дождливую погоду, когда использование дальнего света ослепляет водителя.

Датчики дождя и света также названы автомобилистами ненужной опцией. Призванный создавать комфорт при езде в дождливую погоду датчик дождя часто не срабатывает. Что касается датчика света, то он должен автоматически включать внешнее освещение в темное время суток или в затемненных участках. Таким образом, полезной эта функция является только для тех, кто постоянно ездит ночью, по тоннелям или крытым парковкам. В числе опрошенных RB.ru таких водителей не было.

Также в список наиболее бесполезных опций в автомобилях вошли: дорогостоящая защита картера, которая не в силах помочь при по-настоящему сильном ударе, круиз-контроль, не актуальный в условиях постоянных пробок, зато полезный в дальних поездках, велюровые коврики, впитывающие грязь, принесенную на ногах с улицы, кнопка помощи при спуске в горы, актуальная для высокогорных районов России, но явно не для Москвы, автоматически настраиваемые кресла, автоматически закрывающиеся при заведенном двигателе двери, и, наконец, передний парктроник.

Источник

Если я сказала не брала - значит не отдам!
Мои действия не требуют аргументов, когда я говорю: "Потому что я так хочу!"

fa25efaa3669t.jpg

Ссылка на комментарий

Вчера на работе обсуждали эту статью. Так и не сумели понять, кто учавствовал в опросе, если им не нужна защита картера? А ребята, которые говорят, что им не нужен передний парктроник? Похоже, что сигнал выведен на динамики, а не на монитор. Такая дешевка действительно в пользовании не пригодится. Она только подстраховывает.

Ссылка на комментарий

Видел в цирке клоуна, тот ездил на одноколесном велосипеде. Получается, что три колеса у нас лишние?

А в принципе, можно обойтись вообще без машины... Это так. Опция.

Изменено пользователем Каток

Изображение

 

LIFE IS SHORT. RIDE HARD._________________

Первым делом будем портить самолёты!...

 

Ссылка на комментарий

мне не нужен передний парктроник, заднего вполне достаточно))

А со всем остальным совсем не согласна, может опрос проводился среди некурящих владельцев вазов, на которых никогда и не было датчиков дождя и света и круиз-контроля к примеру. Люди может просто не знаю насколько это здорово? Или вообще среди пешеходов...

С2 1,6 Noir onix → DS3 1,6 Bleu Belle/Blanc Opal → С4 sedan Lounge 1,6 THP

 

Снаряженная масса 47кг. Фары-голубые, пронизывающие. Имеется комплект линз с дополнительной подсветкой. Комплектация-люкс, все навороты.Салон: эксклюзивный дизайн, натуральная кожа светлого оттенка-комфорт. Все узлы и приборы функционируют отлично! Мотор работает стабильно. Оснащен индивидуальным, новейшим противоугонным устройством! Крыша на месте, но в жаркую погоду-кабриолет. Идеальное состояние. Все новое. Завожусь с пол-оборота даже утром и в мороз. Уникальный экземпляр.

Ссылка на комментарий

А я вот насчет датчика света в общем-то согласен. Езжу всегда с включенными фарами, так что мне он нафиг не нужен. А вот датчик дождя не отдам, мне он удобен.

То же касается противотуманок, езжу с ними регулярно, дополнительно освещают обочину.

Омывателя мне не хватает, т.к. напор там сильный и сбивает грязь. Пусть не до конца, но все-таки лучше видно, а то на наших дорогах иногда 10 км и уже слепые фары.

Правда если опрос был среди европейцев, то их понять можно, у них дороги чистые.

Что касается многих остальных опций, да, они зачастую не являются необходимостью (я и без заднего парктроника обхожусь легко и непринужденно), но они повышают комфорт и собственно за это я готов заплатить в некоторых случаях.

Насчет "дорогостоящей" защиты картера, опять же, если опрос был среди европейцев - все логично, их мало интересует проблема движения по проселочным дорогам, поэтому воспринимают ее только как защиту от серьезного удара, а у нас весьма часто приходится на брюхе ползать.

Можно пройти мимо, можно найти себе оправдание, а можно остановиться и помочь!

 

Если спросят, скажи, что я занят или просто: - Бога нет!

27612-9.GIF maa.gif 126240913.gif

Ссылка на комментарий

мне не нужен передний парктроник, заднего вполне достаточно))

 

Как я уже писал, если на динамики выведен. У меня товарищ за аудину выложил почти 80т убитых енотов, там все показания выводятся на монитор- очень удобно парковаться. Башкой крутить вперед- назад совешенно нне надо. Как в компьютерной игре.

Ссылка на комментарий

мне все опции нужны, порой еще и не хватает...нет такого, чем бы я не пользовалась, комфорт люблю слишком))

Спор на форуме - это всё равно, что олимпиада среди умственно отсталых.

Даже если ты победил - ты всё равно ........
(с) KareL
..

citr2.gif
0_4315_6556a745_L.jpg
 

Ссылка на комментарий

датчик дождя - оч полезная вещь ) а то дождь у нас меняет интенсивность, а эта фигня помогает )

датчик света - мне лично не нужен. тоже всегда езжу с фарами, чтобы меня виднее было

парктроник нужен и передний и задний и боковой бы хорошо ) реально просто по датчикам и зеркалам паркуюсь не вертя головой... собственно для перестраховщиков типа меня помогает не переживать за миллимеры ) соглашусь, что нужен экран с периметром машины, очень информативно.

защита картера - это маст хэф в России, помню как тащили по снегу на тракторе, дык я расчесывал снег бампером и дном )

омыватель фар на мой взгляд нужен в основном для линзованной оптики, ибо при небольшой грязюке идет расфокусировка... для галогенок (в рамках С4) грязь припекается и её тящело смывать давлением.... да и режим работы в частности на ситре дибильный очень...

велюровые коврики - очень удобная хрень ) зимой не хлюпают, воды нет ) чистятся и моются на ура!

круиз тоже полезная шняга ) учитывая, что при электронном управлении подачей топлива расход топлива оптимальнее, на длинных трассах - оч полезно )

 

P.S. а ваще фанатам гаджетов - любая опция по фану )

Изменено пользователем Rattlemouse
Ссылка на комментарий

А мне не нужны датчики: парковки, света , дождя, давления шин.

Нужно только подлокотник , автомат, климат , можно люк и кожу.

 

.. причем климат Средиземноморский, автомат Калашникова, а кожу лучше теплую, девичью. :dance: Изменено пользователем Каток

Изображение

 

LIFE IS SHORT. RIDE HARD._________________

Первым делом будем портить самолёты!...

 

Ссылка на комментарий

тут: http://www.rb.ru/specproj/auto/2008/04/21/...html?specproj=1 до сих пор этот опрос продолжается.

С2 1,6 Noir onix → DS3 1,6 Bleu Belle/Blanc Opal → С4 sedan Lounge 1,6 THP

 

Снаряженная масса 47кг. Фары-голубые, пронизывающие. Имеется комплект линз с дополнительной подсветкой. Комплектация-люкс, все навороты.Салон: эксклюзивный дизайн, натуральная кожа светлого оттенка-комфорт. Все узлы и приборы функционируют отлично! Мотор работает стабильно. Оснащен индивидуальным, новейшим противоугонным устройством! Крыша на месте, но в жаркую погоду-кабриолет. Идеальное состояние. Все новое. Завожусь с пол-оборота даже утром и в мороз. Уникальный экземпляр.

Ссылка на комментарий

al46, я сам на МКП езжу , поднадоело чутка, пробок все больше хочется меньше движений совершать. Хотя с МКП пролежней не будет)))))))

 

а ты брейкуй в пробках и никаких пролежней))

Спор на форуме - это всё равно, что олимпиада среди умственно отсталых.

Даже если ты победил - ты всё равно ........
(с) KareL
..

citr2.gif
0_4315_6556a745_L.jpg
 

Ссылка на комментарий

Dirly_Doo, ЁЁЁёёёёёёё))))) Это не реально.

 

Брателло...ну ты чего вообще....? Старичок?

Спор на форуме - это всё равно, что олимпиада среди умственно отсталых.

Даже если ты победил - ты всё равно ........
(с) KareL
..

citr2.gif
0_4315_6556a745_L.jpg
 

Ссылка на комментарий

И других неприятностей от малоподвижного образа сидения в машине с МКП не будет......................

 

для меня вот такими же другими неприятностями являются тырк-пырк ручкой КПП в часовой пробке...)

Спор на форуме - это всё равно, что олимпиада среди умственно отсталых.

Даже если ты победил - ты всё равно ........
(с) KareL
..

citr2.gif
0_4315_6556a745_L.jpg
 

Ссылка на комментарий
Dirly_Doo, ага, и синхронные движения обеими ногами :grin:

С2 1,6 Noir onix → DS3 1,6 Bleu Belle/Blanc Opal → С4 sedan Lounge 1,6 THP

 

Снаряженная масса 47кг. Фары-голубые, пронизывающие. Имеется комплект линз с дополнительной подсветкой. Комплектация-люкс, все навороты.Салон: эксклюзивный дизайн, натуральная кожа светлого оттенка-комфорт. Все узлы и приборы функционируют отлично! Мотор работает стабильно. Оснащен индивидуальным, новейшим противоугонным устройством! Крыша на месте, но в жаркую погоду-кабриолет. Идеальное состояние. Все новое. Завожусь с пол-оборота даже утром и в мороз. Уникальный экземпляр.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...