Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Проверка вентилятора радиатора без установки на автомобиль


Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

 

 

Сервис приговорил вентилятор к замене (хотя я привез машину с ошибкой antipollution system).

25 тыс. я не был готов отдать за него, поэтому попросил его снять и отвез его в мастерскую по ремонту стартеров/генераторов. Там разобрали и сказали что по всем признакам проблем с электродвигателем нет, но плату питания не прозвонить - залита компаундом. И проверить никак - не знают что и куда подключить в разъеме.

В рук-ве по ремонту схему не нашел.

 

1. Какая схема подключения разъема? Как проверить вентилятор без установки на автомобиль?

2. Вот с этим компаундом сделать что-то можно? Феном его сдуть или еще как...

 

С5, 2009, HDI

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Расскажу чем закончилось простыми словами.

Работающий без установки на автомобиль вентилятор, как сказал диагност, ничего не значит. У него неисправна плата питания/управления, которая установлена на нём и неремонтопригодна. Из-за того, что вентилятор неправильно реагирует на сигналы, двигатель считает его неисправным, и, чтобы избежать перегрева, ограничивает обороты. С этим связано то, что машина тупила при резком разгоне, не переключаясь выше 3-й передачи. Я это не написал в первом посте, т.к. считал это проявлением ошибки antipollution system faulty. Оказалось наоборот - эта ошибка была следствием некорректной работы двигателя, вследствие неисправного вентилятора. Сказали "покупай новый, наш диагност ошибиться не может". Я попросил все-таки поставить вентилятор на машину, вдруг профилактика, проведенная в мастерской как-то помогла. Согласились, за цену очередной диагностики.

Через день отдали исправную машину со словами "Диагност сильно матерился, что-то делал паяльником, но восстановил ваш вентилятор, без гарантии на работы".

Ошибка ушла, машина нормально разгоняется, что конкретно делал диагност - неизвестно.

Изменено пользователем Sanchez
Ссылка на комментарий

В данный момент вентилятор лежит в багажнике , ежу каждый день , ни каких ошибок нет (на панели), движок раскручивается обычно . Р.С. Вентилятор заработал после разборки и вытряхивания грязи (возможно была проблема в повисших щётках).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...