Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Замена масла


Leo_1308

Рекомендуемые сообщения

Друзья, кризис заставляет потихонечку откзываться от сервисов и потихонеку переключаться на смомстоятельное обслуживание Ксюши...)

Решил начать с замены масла. В книжке прочитал, что на сливной пробке - квадратное сечение. не знаете, каким ключом открутить пробку? Будьте добры, подскажите, как заменить масло самостоятельно и что нужно для этого, какие инструменты, материалы... какой фильтр купить, есть ли разница? Буду рд любой информации, заранее спасибо!)

Лёва

Ссылка на комментарий

LEO посмотрите по поиску,

аналогичные темы есть...

Кста на пробке еще есть грани под ключ 19 (размер могу обманывать, точно не помню).

Изменено пользователем Misha
Ссылка на комментарий

А еще во многих местах при покупке масла замена бесплатно (не экспресс), даже движок промывкой моют. Если нет уверенности в выборе покупного масла, лучше взять в металлических канистрах - их дорого подделывать. (или из бочки, но гарантия меньше). 5-W40!

Ссылка на комментарий

Менял масло без ямы. Нужна 5-литровка от воды. Она в аккурат входит под поддон. Вырезаешь в бочине овальное отверстие по всей длине. Кладешь её поперёк машины. Это чтоб убывающая струя попадала в ёмкость. Если пробка выподет из руки, тоже туда упадёт. Перед бампером кладёшь тряпку и ложишься на бок. Всё делал одной рукой. Для фильтра купил "паучёк". Не стал его пробивать отвёрткой и таким образом страгивать с места. Когда с поддона струйка превратится в капель перетаскиваешь ёмкость под фильтр и выворачиваешь его. Там выльется с пол-стакана. Фильтр бросаешь в ёмкость и переставляешь обратно под поддон. Дальше можно погулять часок чтоб скапало побольше. На счёт откручивания пробки: внешние грани использовать не советую. Легко сорвать. Лучше внутренний шестигранник, но в виде головки с хорошим воротком. Не забудь открыть крышку залива масла и подвытащить мерную линейку. Сам так менял в лесу на траве и на бетонке аэродрома. Желаю удачи!

E166CY40.png

 

ab77241.gif

Ссылка на комментарий

Я тоже поменял масло сам. Ничего сложного в это нет. Пробку откручивал головкой под 6-ти гранник. Чтобы сорвать грани нужно очень постараться. Выше написано, что картридж продаётся вместе с трубочкой это так? Я без трубки купил.

Ссылка на комментарий

Senior,

. Выше написано, что картридж продаётся вместе с трубочкой это так? Я без трубки купил.

У тебя вставка какой длины - 69 или 142 мм?

У меня 142 - они идут с трубкой, а в первый раз ошибочно прислали на 69 мм - тот был без трубки.

Ссылка на комментарий

Друзья, кризис заставляет потихонечку откзываться от сервисов и потихонеку переключаться на смомстоятельное обслуживание Ксюши...)

Решил начать с замены масла. В книжке прочитал, что на сливной пробке - квадратное сечение. не знаете, каким ключом открутить пробку? Будьте добры, подскажите, как заменить масло самостоятельно и что нужно для этого, какие инструменты, материалы... какой фильтр купить, есть ли разница? Буду рд любой информации, заранее спасибо!)

 

Квадрат там внутрений,а снаружи под ключ на 21 ! Масло покупай по средствам и фильтр тоже! Сложного ничего нет,прогрел,слил ,поменял фильтр,залил!(пробку сливную закрутить не забудь)! Заливаю 5W40 круглый год!!! Изменено пользователем m724
Ссылка на комментарий

Да ну. "Металлическая банка" это уже паранойя. В таких нету ни мобила, ни кастрола, ни других приличных масел. Только Хадо и прочая "косорульная" жижа. Приличный магазин ИМХО не будет связываться с контрафактом.

Because life’s too short to brew cheap beer...

nom_%CA704%D0%C0_198.png

Ссылка на комментарий

Лучше в металической банке (надежнее). Стоимость от 1200 р и до Х 000

 

Конечно лучше,но стоимость высока очень!

 

Да ну. "Металлическая банка" это уже паранойя. В таких нету ни мобила, ни кастрола, ни других приличных масел. Только Хадо и прочая "косорульная" жижа. Приличный магазин ИМХО не будет связываться с контрафактом.

 

Я бы не утверждал что Мобил и Кастрол приличные масла,по-крайней мере те которые у нас продают,реклама и всё!!!

 

Да ну. "Металлическая банка" это уже паранойя. В таких нету ни мобила, ни кастрола, ни других приличных масел. Только Хадо и прочая "косорульная" жижа. Приличный магазин ИМХО не будет связываться с контрафактом.

 

Конечно не факт,что в металлическую банку нельзя говна налить,а дороже может и потому что банка железная!
Ссылка на комментарий

Конечно не факт,что в металлическую банку нельзя говна налить,а дороже может и потому что банка железная!

я ради спортивного интереса спрашивал у знакомого продавца масел, он сказал что в мет банках дорого подделывать, поэтому подделок меньше (цена то таже + - 200-500р).

 

по поводу свойств масел в принципе все продоваемое у нас ГА- НО одинаково. Я использую присадку СМТ 2, (после 2000 тыс пробега удивился что уровень масла практически не изменился, побочных пока нет, в общем очень понравилось, правда цена тоже 800 р за 200 с копейками грамм)

 

(Еще многие льют Японские масла они только в металле и стоют как наш "типа кастрол" и дороже. стоимость масла ТОТАЛ у ОД около 400 р литр.)

Изменено пользователем Б.Е.А.
Ссылка на комментарий

мда, оказывается есть, кто ведется на железные банки и японские масла)))

 

1. чем дороже масло ТЕМ ВЫГОДНЕЙ его подделывать, а уж наштамповать фольги из вторсырья китайцы могут

2. "японские" масла (как и корейские) зачастую уступают по качеству европейским, так как "заточены" под определенный вид авто и не проходили европейских тестов, а просто им "соответствуют"

Ссылка на комментарий

Барс_ук,

"японские" масла (как и корейские) зачастую уступают по качеству европейским, так как "заточены" под определенный вид авто

??????

Это как?

Что - в японских и корейских авто двигатели по-другому сделаны, или еще что принципиально отличается?

Я тебя уверяю: все то же самое, что и в европейских, ничего другого пока не изобретено.

Ссылка на комментарий

Барс_ук,

 

??????

Это как?

Что - в японских и корейских авто двигатели по-другому сделаны, или еще что принципиально отличается?

Я тебя уверяю: все то же самое, что и в европейских, ничего другого пока не изобретено.

 

нового не изобретено, но некоторые отличия все таки есть... и например требования VW отличаются от требования тойоты

я уж молчу про современные дизельные двигатели с фильтрами частиц....

 

ps не надо меня уверять, о маслах и я могу лекции читать))

Изменено пользователем Барс_ук
Ссылка на комментарий

нового не изобретено, но некоторые отличия все таки есть... и например требования VW отличаются от требования тойоты

я уж молчу про современные дизельные двигатели с фильтрами частиц....

 

ps не надо меня уверять, о маслах и я могу лекции читать))

 

Не, я про "заточку" под определенный вид авто все равно не понял: чем РЕАЛЬНО отличаются те авто от этих, кроме нарисованных допусков производителя? Естественно, берем обычные авто, а не супер-пупер-ламборджини.

А то по твоей логике получается, что в ПСА можно заливать исключительно Тотал, а в тазики даже Тотал нельзя - ТАЗ его не одобрил.

Ссылка на комментарий

Я использую присадку СМТ 2, (после 2000 тыс пробега удивился что уровень масла практически не изменился, побочных пока нет, в общем очень понравилось, правда цена тоже 800 р за 200 с копейками грамм)

Что такое за ПРИсадка которую используешь,поподробнее пожалуйста,где,что и куда, и подходит ли к турбо дизелям??? А масло можно и другое заливать эльф например !

 

 

 

нового не изобретено, но некоторые отличия все таки есть... и например требования VW отличаются от требования тойоты

я уж молчу про современные дизельные двигатели с фильтрами частиц....

 

ps не надо меня уверять, о маслах и я могу лекции читать))

полностью поддерживаю!

Ссылка на комментарий

Это присадка продолжение присадки ER только второго поколения, она синтетическая, по описанию подходит для всего (ГУР, АКПП, МКПП, ДВИЖКИ).

ЧТО ТАКОЕ SMT-2?

SMT-2 - это полностью (100%) синтетический, негорючий, коррозионно не активный, не токсичный, биоразлагаемый кондиционер металла, предназначенный для снижения трения и изнашивания. Не содержит фторполимеров, графита, черных и цветных металлов, керамики, сложных эфиров. SMT-2 абсолютно безвреден для деталей, смазок и окружающей среды. SMT-2 полностью совместим со всеми известными смазочными материалами, спецжидкостями и топливами. Не изменяет их физико-химических свойств и объёма (после поглощения SMT-2 поверхностным слоем металла).

ЧТО ДАЕТ ПРИМЕНЕНИЕ SMT-2 В АВТОМОБИЛЯХ:

Эксплуатация

- увеличение мощности и приемистости ДВС;

- облегчение пуска двигателя (особенно зимой);

- увеличение интервалов между регулировками;

- уменьшение шума в салоне;

- снижение температуры двигателя (особенно при езде в пробках и буксировке);

- уменьшение загрязнения двигателя и масла продуктами износа.

Экономика

- снижение расхода топлива на величину до 10%;

- уменьшение расхода масла на угар;

- предотвращение окисления масла и увеличение интервалов между его заменами(на величину до 30%);

- снижение затрат на обслуживание и регулировки (клапанов, натяжение цепи);

- увеличение срока службы двигателя и КПП в 2-2,5 раза.

 

Экология

 

- снижение токсичности выхлопа;

- продление периода "малой токсичности" выхлопа (интервала времени, когда технические параметры двигателя и зазоры остаются в норме);

- уменьшает засорения окружающей среды токсичными веществами, отходами отработки масла и технических жидкостей.

 

 

Подробнее http://auto.potrebitel.ru/data/11/48/p95.shtml

Изменено пользователем Б.Е.А.
Ссылка на комментарий

По присадкам:

если автомобиль без проблем по двигателю - не надо его гробить ими... а если есть проблемы - тогда это ваше дело, чем его добивать.

 

ненавязчивый вопрос: почему НИ одна ведущая мировая компания, производящая масло не выпускает присадок отдельно? (научного потенциала, смею вас уверить у них достаточно для их разработки)

Ссылка на комментарий

ненавязчивый вопрос: почему НИ одна ведущая мировая компания, производящая масло не выпускает присадок отдельно? (научного потенциала, смею вас уверить у них достаточно для их разработки)

 

считается что все необходимые компоненты содержатся в маслах этих компаний. Эсли они выпустят отдельно то этим они признают то что их масло не полноценное.

У меня пробег 180000, и присадка заметно изменила динамичность и экономию двигателя. Многие заливают присадки с начала эксплуатации нового авто, и потом через несколько лет на СТО мастера очень удивляются ВЫСОКОЙ КОМПРЕССИИ и многому другому. Плюсы есть, но есть и минусы (типа отложений на свечах от некоторых присадок, и др) но их меньше.

Ссылка на комментарий

не совсем так.

 

долив присадку вы поступаете на свой страх и риск - некоторые из присадок содержащихся в масле могут выпасть в осадок...

 

я лично видел получившийся гель вместо моторного масла в одном из двигателей ситроена С5...

(пробег был всего около 20000км - человеку тоже экспериментов захотелось...)

 

прсадки в маслах - это сбалансированный комплекс, долитая - .....

 

как присадка догадывается оседать в зоне трения и не оседать допустим на фильтре? как она изменяет вязкость на высоких оборотах при высокой температуре? и т.д......

 

за советску власть не агитирую, но зачем тогда вообще покупать дорогое масло а потом доливать присадку - купить М5 и лить туда все что хочется....

Ссылка на комментарий

как присадка догадывается оседать в зоне трения и не оседать допустим на фильтре? как она изменяет вязкость на высоких оборотах при высокой температуре? и т.д......

 

В местах трения давление выше - вот все распознание.

поры фильтра больше частиц присадки там она не осядет.

вязкость вроде такая же (опыты ни кто не проводил)

Я не рекламирую и не агитирую использовать присадки, каждый сам думает. просто поделился своими положительными впечатлениями. мне кажется если бы присадки (штатовские) были бы плохие то их демократичный народ засудил бы все эти компании там только повод дай.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...