Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

С5 Проблема с иммобилайзером


Filin51

Рекомендуемые сообщения

Поехал в другой город (Мурманск) на С5. И ТЕПЕРЬ НЕ МОГУ ОТСЮДА ВЫБРАТЬСЯ!!! НА МОЕЙ МАШИНЕ СБОЙНУЛ ИММОБИЛАЙЗЕР И НЕ ПРИЗНАЕТ ОБА СВОИХ КЛЮЧА... Ближайший Сервис-центр Ситроена в Питере - это 1400км на эвакуаторе мне корячится - разорюсь!!!

Помогите, кто может что посоветовать, поскольку общение по телефону со спецами из сервис-центров Питера и Москвы толку пока не дало.

Описываю ситуацию детально:

Машина - С5 2,0 МКПП 2002г.в. После чистки салона мой С5 ушел в ECONOMY MODE ACTIVE (экономичный режим) и никак оттуда не выходил. Движок не заводился. Дальше действовал по получаемым по телефону советам спецов Сервис-центра Ситроен:

Проверил подачу бензина (снял штуцер с рампы, крутанул стартером - струя бензина). Одел штуцер обратно, снял крышку над головкой блока, снял блок катушек зажигания, вывернул свечи - залиты бензином. Просушил и прокалил свечи, отключил питание от бензонасоса (разъем под правым задним сиденьем), покрутил движок без подачи топлива (чтобы просушить цилиндры). Собрал и включил все обратно - результат нулевой - не заводится. Понятно. Искры нет совсем. В сервис центре сказали - разряжен аккамулятор - снимите клеммы, зарядите его, потом подключите клеммы, затем не трогайте ничего 3-5 минут, пока идет самодиагностика и инициализация систем, потом вставляйте ключ и заводите - все будет ОК. Все сделал как сказали. Результат нулевой - то есть все осталось как было- на табло загорается ECONOMY MODE ACTIVE - и все!!! Не заводится - искры нет.

Нашел в Мурманске автосервис, на котором в сканере бортсистем есть программа для Ситроенов, в т.ч. и для С5. Сканер универсальный, Итальянского производства, мастер, который с ним работает один С5 уже лечил (но там была другая проблема). Поволок на галстуке свой С5 к нему. По дороге очень аккуратно, чтобы не допустить перескакивания зубчатого ремня ГРМ, попробовал завести двигатель. Двигатель не завелся, зато когда его обороты под принудительным прокручиванием достигли 800-900 об/мин - ОТКЛЮЧИЛСЯ ECONOMY MODE.

Только после этого стала проясняться основная проблема:

- На дисплее бортового компьютера появилась надпись ENGINE IMMOBILAISER FAULT.

По данным сканера никаких неисправностей нет, блок управления двигателем вообще не дает никаких ошибок или блокировок. Общий блок управления пишет - блокировка двигателя иммобилайзером. Привез второй ключ зажигания - то же самое. Провода от антенны иммобилайзера (кольцо у замка зажигания) проверили - вроде все в порядке.

Непонятно, что делать теперь!?!?

В имеющемся сканере функция перепрошивки ключей есть, но для Ситроена она неактивна.

Да и блок иммобилайзера пишет, что 2 ключа в нем записаны. Может проблема и не в опознавании ключей?! Да и если иммобилайзер блокирует движок, то почему он не отключает подачу бензина (работают и бензонасос и форсунки - проверено), а только искру? - так ведь и катализатор угробить можно.

Кто может что-то подсказать - пишите сюда или мне в почту.

Завис, застрял, попал на деньги - но должно же быть решение проблемы не эвакуатором на 1400км!?!?

Карточка с секретными кодами у меня с собой - КАК ЕЙ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ РАЗБЛОКИРОВКИ иммобилайзера???

Если, конечно, это в нем проблема. Или полетел блок управления?

Кто сталкивался с чем-то подобным??

HELP! HELP!! HELP!!!

Ссылка на комментарий

В мануале есть пару строк про инициализацию ключа в случае замены батареек: "Следует включить зажигание, а затем нажать на одну из кнопок пульта ДУ, дождавшись срабатывания заданной функции. Данная операция может продлиться порядка 10 сек."

 

Карточка с кодом нужна для перепрограммирования/замены или изготовления дубликатов ключей.

Life is кайф!

Ссылка на комментарий

Я инициализирую следующим образом. Отключил акумулятор на часок, другой, для верности. Да незабудь его зарядить, иначе ничего не получиться. Включил акуму. Вставил ключ в замок, повернул до стартёра, но стартёр нивкоем случае не запускаем. Нажал на ключе любую из кнопок, постановка или съём и подержал 10-15 сек. Выключил зажиганеие. Вытащил ключ, закрыл все двери и поставил на сигналку, после постановки снял с сигналки и нормально завёл машину. Если машина не встаёт и не снимается, попробуй несколько раз поставить и снять. Если не помогает, скидывай акуму. несколько раз по 5-10 мин., или ещё на несколько часов. У меня была похожая ситуатция около дома, но после этих "танцев" всё завелось, теперь так и делаю!

 

Удачи, пиши.

Ссылка на комментарий

Вставил ключ в замок, повернул до стартёра, но стартёр нивкоем случае не запускаем.

 

Просто на будущее для себя. А это как "до стартера", но чтоб стартер не запустился??? Чуть дальше, чем "зажигание", но чуть ближе, чем "стартер"?

 

ЗЫ: А что делали при чистке салона? Почему машина ушла в режим экономии - что-то включали? Может коротнули чего? Все предохранители целые?

КОМУ ТАТОР, А КОМУ ЛЯТОР. Диалектика... блин.

T558PP52.png

m183.gif

Ссылка на комментарий

Просто на будущее для себя. А это как "до стартера", но чтоб стартер не запустился??? Чуть дальше, чем "зажигание", но чуть ближе, чем "стартер"?

 

ЗЫ: А что делали при чистке салона? Почему машина ушла в режим экономии - что-то включали? Может коротнули чего? Все предохранители целые?

 

У замка зажигания 4 положения. SEgorov имеет ввиду скорее всего положение А post-650-1187850744_thumb.jpg

Life is кайф!

Ссылка на комментарий

в режим эконмии машина ушла, видимо, из-за того, что при чистке долго были открыты все двери и багажник при выключенном зажигании - подсветка соответственно работала и т.д. - вот он и выскочил в этот режим. Раньше economy mode включался когда магнитолу слушал при выключенном зажигании, где-то через 20-30 минут. Но отключался когда заводишь машину. Теперь машина не заводится - эконом режим не отключается...

предохранители вроде все целы.

Танец с ключом по совету SEgorov попробую сегодня.

Ссылка на комментарий

Самое противное, что в режиме ECONOMY MODE ACTIVE на дисплей не выводятся никакие сообщения, кроме собственно этой надписи. А единственный найденный мной случайно способ выйти из этого режима - аккуратно покрутить движок при буксировке - небезопасен и, кроме того, может восприниматься некоторыми продвинутыми иммобилайзерами как попытка угона со всеми вытекающими... На этот счет у разных спецов в разных сервис-центрах Ситроена противоположные мнения. Но факт тот, что не отключив ECONOMY MODE вообще не понять что мой С5 там думает и делает?

Так что я сейчас перед дилеммой - сначала попытка инициализации "вслепую", или сначала галстук - прокатиться, а потом уже танцы с ключами? Сегодня поставлю новую АКБ и проведу очередные экперименты. О результатах отпишу обязательно.

Спасибо всем, пишите все, кто что знает, ситуация для меня пиковая.

 

Воистину "горе от ума" - мозги в машине это круто, но конструкторам надо бы получше продумывать возможность выхода водителем из подобных сбоев самостоятельно. А если это случится зимой в мороз посередине Карелии, когда "кругом 500" ?!?!

Ссылка на комментарий

Просто на будущее для себя. А это как "до стартера", но чтоб стартер не запустился??? Чуть дальше, чем "зажигание", но чуть ближе, чем "стартер"?

 

ЗЫ: А что делали при чистке салона? Почему машина ушла в режим экономии - что-то включали? Может коротнули чего? Все предохранители целые?

До стартёра, это положение М, когда вся электроника включена.

 

А акума садится если действительно всё открыто и ещё мафон орёт, у меня такое было разок. Тоже чистил салон.

Ссылка на комментарий

До стартёра, это положение М, когда вся электроника включена.

 

А акума садится если действительно всё открыто и ещё мафон орёт, у меня такое было разок. Тоже чистил салон.

 

попробуйте эаменить батарейку в брелке.

Виктор

Ссылка на комментарий

попробуйте эаменить батарейку в брелке.

 

Сорри, но такой совет после всего, что я написал, тянет на тонкое но неприкрытое издевательство. Еще можно подкачать шины, проверить уровень масла, антифриза, тормозной жидкости (все перечисленное действительно не лишне, учитывая, что борткомпьютер все эти данные получает со своих датчиков), а также наличие бензина в баке и воды в бачке омывателя стекол и фар.

Впрочем все это я действительно делал, но не стал описывать такие мелочи. Вывернуть свечи и отключить бензонасос на Ситроене все же потруднее будет, так что счел что всем будет понятно что прежде чем лезть в движок я колеса попинал, лобовое стекло протер, дверьми похлопал и через левое плечо поплевал :-)

На самом деле всем большое спасибо и респект за советы и участие. Хотя все Ваши советы мне и не помогли, но, быть может, помогут другим в схожих ситуациях. Всем Ситроводам совет от меня: учитывая наличие возможности таких глюков ВОЗИТЕ С СОБОЙ ВЫПИСКУ ИЗ МАНУАЛА И СОВЕТ SEgorov - он реально точнее всех описал процедуру, которую советовали мне также лучшие спецы на 5 Ситроеновских станциях, с которыми я общался за эти дни (2 Питерских и 3 Московских)

Свою проблему я решил.

Таки удалось переписать сканером заново оба ключа, после чего машина завелась.

Спецам с Ситроеновских станций - всем "крутым" и не очень - мое категорическое "ФИ", чтобы остаться в рамках приличий, других слов они не достойны. Люди на всех 5 станциях ТО реально не знают, что именно отключает иммобилайзер при срабатывании... А отключает он только подачу импульсов на катушки зажигания. Бензонасос и форсунки продолжают работать! Заливая цилиндры бензином и грозя угробить катализатор... Это уже камень в огород инженеров концерна PSV!

А теперь слушайте сюда все, это ВАЖНО!!!

При активации экономичного режима (на центральном дисплее ECONOMY MODE ACTIVE) мозги основного блока управления не вправляются даже специализированными сканерами! Об этом спецы с Ситроеновских станций тоже не знают. Причем сам по себе ECONOMY MODE блоком управления важной функцией не считается и сканером также не может быть отключен!!! Все, что смогли сказать Ситро-сервисеры - цитирую: "Чтобы отключить ECONOMY MODE, надо завести двигатель". Это после того, как я им сказал, что движок блокирован иммобилайзером! Ну, а чтобы разблокировать иммобилайзер (перепрописать ключи) - надо отключить ECONOMY MODE !!!!!!! :-()

Короче, АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ В ТАКОМ СЛУЧАЕ:

1. Отключаем и под завязку заряжаем аккамулятор.

2. Отключаем ECONOMY MODE путем аккуратного прокручивания двигателя на буксире (типа попытки завести "с толкача"). Достаточно 5-6 секунд и оборотов двигателя больше 500-600об/мин.

НО ВНИМАНИЕ: Делать это очень аккуратно и нежно - скорость буксировки 20-30 км/ч, 3-я передача, сцепление отпускать и выжимать очень плавно! Дернете резко - ремень ГРМ может проскочить на несколько зубьев, со всеми вытекающими последствиями.

3. Переписываем ключи сканером, или (при отсутствии оного) пробуем провести инициализацию ключей одним из описанных выше добрыми опытными Ситроводами способом.

 

Всем еще раз спасибо и удачи!

Ссылка на комментарий

2. Отключаем ECONOMY MODE путем аккуратного прокручивания двигателя на буксире (типа попытки завести "с толкача"). Достаточно 5-6 секунд и оборотов двигателя больше 500-600об/мин.

НО ВНИМАНИЕ: Делать это очень аккуратно и нежно - скорость буксировки 20-30 км/ч, 3-я передача, сцепление отпускать и выжимать очень плавно! Дернете резко - ремень ГРМ может проскочить на несколько зубьев, со всеми вытекающими последствиями.

 

А с автоматом выходит так, что без шансов...

КОМУ ТАТОР, А КОМУ ЛЯТОР. Диалектика... блин.

T558PP52.png

m183.gif

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

А у меня вот какая история по теме Вышли из строя все свечи накала жена утром гоняла стартером пока не сел полностью АКБ до сервиса на галстуке с аварийками загорелась надпись Эконом Модэ Свечи поменяли а авто не заводится +++ Так вот я к чему у машины с коробкой автомат завели движок при помощи распыления эфира в воздушник и надпись ушла но правда пару раз пришлось это проделать так-как меняли АКБ Удачи !!!

Ссылка на комментарий

А у меня вот какая история по теме Вышли из строя все свечи накала жена утром гоняла стартером пока не сел полностью АКБ до сервиса на галстуке с аварийками загорелась надпись Эконом Модэ Свечи поменяли а авто не заводится +++ Так вот я к чему у машины с коробкой автомат завели движок при помощи распыления эфира в воздушник и надпись ушла но правда пару раз пришлось это проделать так-как меняли АКБ Удачи !!!

 

Чуть подробнее плиз.

Свечи именно накала или зажигания? Распылили эфир и надпись "Economy mode" пропала? Или надпись пропала потому, что завели движок пару раз? Или завели движок потому, что распыляли эфир, а не бензин? Какой именно процесс проделывали два раза и каким образом на это влияла АКБ?

 

У меня механика, но просто люблю всё понимать :)

 

Пригляделся... Дизель - половина вопросов снимается :) Но про эфир все равно интересно.

Изменено пользователем Alex_C5

КОМУ ТАТОР, А КОМУ ЛЯТОР. Диалектика... блин.

T558PP52.png

m183.gif

Ссылка на комментарий

Скорее всего это это бензиновый двигатель. Так как эфир имеет меньшую температуру воспламенения, то двигун запуститься легче, вот только не понятно, почему с бензином проблемы при пуске

Ссылка на комментарий

Скорее всего это это бензиновый двигатель. Так как эфир имеет меньшую температуру воспламенения, то двигун запуститься легче, вот только не понятно, почему с бензином проблемы при пуске

 

Чел в инфо написал HDI. Я просто поздно заметил.

КОМУ ТАТОР, А КОМУ ЛЯТОР. Диалектика... блин.

T558PP52.png

m183.gif

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Помогите кто сможет!

У меня не было ключа с блоком управления центральным замком (был разбит, остался только чип), купил ключ б/у, вытачил металическое основание, вставил чип - машина заводится, но немогу подключить дистанционное управление Ц/З. Может кто знает как октивировать, подскажите!

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Вот и у меня случилась точно такая ситуация, имея пол года простоя мой сир вошол в "ступор", т.е. в режим экономии, и ни как не хочет из него выпасть.Пройдясь по мозгам Лексией понял, что у него  есть два режима : 1. Завод, 2. Клиент.Если кто знает объясните , чем они отличаются ( я подразумеваю про доступные  настройки в каждом режиме)?Так попробовав режим Клиент я на минут  30  вышел из режима  Эконом .Прописал ключи , но не согласовал блок СМ. Почему-то код из карточки не согласовывался с этим блоком (СМ).Почему-то отсутствовала связь с калькулятором движка, а так же с блоком сигнализации.

А\м С51 ,дв.2.0 136 л.с.(RFN), каробка авт. 2003г.в. Лексия -348, китайской сборки( 345-я  обновлена до последнего обновления).

Просьба ,если кто знает хороший автосервис в Питере - отписать? Заранее благодарю ситровод Ivah.

Ссылка на комментарий

Машина не заводиться раз в эконом моде сидит? А не заводиться из-за того что иммо ошибку пишет на экране? Зачем ключи прописывал?

Может не заводиться из-за этого:

 

 

Почему-то отсутствовала связь с калькулятором движка
 

Баляць мае крылы

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Произошла похожая ситуация, как и всех, кто писал здесь. Авто с утра не заводилось, но  надпись  - Economy mode activate была сегодня не первый день, а уже неделю где-то, но до этого прикуривание спасало, поэтому когда сегодня прикуриться не получилось - подумали на аккумулятор. Заменили аккумулятор и авто все равно не завелось. Происходило следующее - при положении ключа до стартера Economy mode activate горело и на панели и на дисплее магнитолы примерно 5 сек, затем выключалась вся подсветка, машина "садилась" и не заводилась при повороте ключа. По звуку стартер при этом крутился. Несколько раз пытались просто ключ как здесь описано ставить и снимать с сигналкой, но это не сработало. Помогло только снять клеммы с аккумулятора, подождать где-то минут 20 и проделать с ключом снова все как написано выше и вуаля - завелась и надпись пропала. За целый день прозвонили кучу людей, кучу СТО - все как один говорили, что надо читать ошибки и мол привозите на эвакуаторе на СТО (у нас автомат), но на вопрос смогут ли помочь и были ли подобные ситуации никто толком ничего не отвечал. Спасибо вам, что помогли сэкономить кучу денег и нервов!!!

Ссылка на комментарий

Ольга, доброго времени суток, у меня такая же беда, но никак не заведующий.

Пробуйте снимать клеммы с аккумулятора, подождать минут 15 и после того, как оденете тоже выждите время, потом с ключом проделайте все описанные выше реккомендации, надеюсь получится все! Удачи!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...