Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Звук (звон-шкрябанье) при холодном старте 1.6i 150 THP


Рекомендуемые сообщения

Был подобный признак на Ниссан Х-трейл.

Вылечилось заменой гидронатяжителя цепи.

За ночь, с него уходило масло и пока система его снова не заполнит и не создаст давление - стоял треск при запуске, пропадал одновременно с погасанием лампы давления масла.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Поеду всё таки на замену цепи ГРМ ( достал этот звук на холодную ) , причем время пропадания звука увеличивается и не всегда зависит от степени прогрева ( тем не менее пропадает и на горячею его нет )  

 

 

 

Слова свои беру обратно-проехал 900 км.звук опять есть

Мастер с которым я общался сказал примерно так : " можем конечно для начала поменять натяжитель, но если честно, гарантии того что после этого звук не появится снова нет ..."  

Все люди чем-то похожи на тот мир, которому принадлежат. Чем больше это сходство, тем лучше человек вписывается в картину своего Мира.

Ссылка на комментарий

Если заменой цепи устраниш звук-отпишись.

Как сделают отпишусь обязательно 

 

Aleks23ru "начни с малого"

Я так и хотел,но подумал что это не решит проблему так как у меня сейчас пробег 71000, брал на одометре было 58000, звук сначала был не всегда, а теперь каждое утро, так что придется менять всё в комплексе.

Все люди чем-то похожи на тот мир, которому принадлежат. Чем больше это сходство, тем лучше человек вписывается в картину своего Мира.

Ссылка на комментарий

Мне натяжитель поменяли по гарантии. Почти две недели на это ушло. Потому как только совсем простуженный движок тарахтел, вот и ждал когда они (официалы) поймают этот звук. Неделя ушла на то, чтобы только его услышать и записать. Потом всё отправили в головной офис и согласовали замену, потом сама замена. Это ещё почти неделя.

Проехал примерно 300 км и в один из утренних запусков услышал опять эту хрень. И так было ещё пару раз, потом было пару раз когда завёл, работает вроде нормально и через полминуты-минуту проскакивает секунд на 10-20 тарахтение. После уже не проявлялось. Забил до ТО-40000. В понедельник поеду на ТО и вывалю им это всё пусть думают.

Вечером, кому интересно могу подсказать по работе и детали (заказ-наряд).

Быстро поедешь - тихо понесут, а принесут туда где тихо!

Ссылка на комментарий

Надо просто понять структуру неисправности.

За ночь (или другое длительное время) масло за счет повышенного зазора уходит с натяжителя и пока ДВС раскрутится, пока нагонит масло в натяжитель, пока создаст необходимое давление ... это все время. Как показывает практика, от 0,5 до 3 сек. Все зависит от степени износа.

Но при всем этом, натяжитель имеет круглую форму и при износе становится эллипсным, он может просто банально провернуться на 60-120гр. и в определенный момент держать давление практически как новый.

Этим объясняется его непостоянство в издаваемых звуках.

 

Теперь рассмотрим цепь: она имеет повышенный зазор в узле звезда/звенья цепи при значительном износе и имеет постоянный присутствующий повышенный шум, который усиливается при прогреве ДВС. Он будет и будет всегда с усилением при повышении температуры.

 

Вроде как про постоянный шум не было озвучено, поэтому резюме - цепь не при чем.

Она может быть (и должна быть в небольшой степени) растянута, т.к. уже не новая, но если постоянного шума нет - лучше не трогать. Пока не трогать

И это "пока не трогать" может многие тыс. км и десятки тыс. км., а может и одна тыс. км.

Износ есть износ.

Но это ИМХО подтвержденное личным опытом, я могу ошибаться, т.к. лечение по фото - неблагодарное дело.

Что менять и как - решать только тебе и тебе.

Я бы начал с малого.

Но все решает семейный бюджет.

Ссылка на комментарий

А вот этот тракторный звук из-за косячного натяжителя цепи. В начале не обращать внимание на супругу, она не ведала что творила. ))

https://yadi.sk/d/Rxn_TsuHcciJy

Изменено пользователем Nazgul

Быстро поедешь - тихо понесут, а принесут туда где тихо!

Ссылка на комментарий

За ночь (или другое длительное время) масло за счет повышенного зазора уходит с натяжителя и пока ДВС раскрутится, пока нагонит масло в натяжитель, пока создаст необходимое давление ... это все время. Как показывает практика, от 0,5 до 3 сек. Все зависит от степени износа.

Начало правильное, но только не пока нагонит, а пока не нагреется до такого состояния что металл самого поршня расширится и масло перестанет просачиваться между стенок, да и пока оно там всё "бежит" мимо ( то бишь греется ) цепь удерживается только за счет пружинки,  отсюда и грохот цепи о успокоители или ещё обо что нибудь

Как вариант может быть и так, но рассмотрим и другую "сторону луны"

Цепь всё таки растянута но пока ещё не настолько чтобы греметь постоянно, но настолько что полностью исправного натяжителя уже не хватает.....

Вобщем гадать можно долго ,а в итоге окажется  что нибудь ещё ))) Благо в сервисе где будет проходить "операция" работают адекватные люди и с ними всегда можно договориться "по ходу пьесы". Если будет свободное время на момент проведения работ (22.11.14) сделаю фотоотчет 

 

 

 

А вот этот тракторный звук из-за косячного натяжителя цепи

Ну у меня совсем такого звука нет  :smile37:  у меня один в один как на этом видео

 

А вот после замены 

хотя как мне показалось после замены появились какие то новые непонятные звуки  :smile37:

Все люди чем-то похожи на тот мир, которому принадлежат. Чем больше это сходство, тем лучше человек вписывается в картину своего Мира.

Ссылка на комментарий

И начало верное и продолжение.

Наверное не всем известно, что есть такая вещь, как "редукционный клапан", который отвечает именно за то, что бы на холодное масло не было повышенного давления.

И видно не все ездили на машине, на которой стоит нештатный датчик давления масла.

Как показывает практика, давление масла падает по мере прогрева ДВС, НО, антифриз прогревает 5 мин. - масло 12-15 мин.

Поэтому заявление про:

 

а пока не нагреется до такого состояния что металл самого поршня расширится и масло перестанет просачиваться между стенок

немного, мягко говоря, исключительно теория.

По вопросу исправного натяжителя: он не может работать на горячую и не работать на холодную

Он или работает или не работает. А вот нехватка давление после стоянки - это вот реально.

Звуки что на первом видео - явно растянутая цепь, т.к. при повышении и сбрасывании оборотов слышен её дребезг.

На втором действительно есть те звуки, которые не были слышны при растянутой цепке. А именно, мягкое чавканье гидрокомпенсаторов клапанов.

Готовьтесь, батенька ....  скоро раз/второй цокать будут более громко и что-то подсказывает, что масло в нее лили не всегда качественное или качественное но пробег нешуточный.

Не факт что вы, скорее всего или до вас, или вас в курс дела не вводили.

 

Если чавканье усилится, есть пара рекомендаций.

Надо - отпишусь в личку, что бы не восприняли рекламой.

Изменено пользователем Aleks23ru
Ссылка на комментарий

@Aleks23ru

Видео к счастью не мое, а вот звук с первого видео 100% мой и появляется также в диапазоне от 2000 до 2500

Все люди чем-то похожи на тот мир, которому принадлежат. Чем больше это сходство, тем лучше человек вписывается в картину своего Мира.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Пробег 35000, пикассо бензин 1.6, такая же радость с непонятным звуком при пуске на холодный движок, но есть одна поправка, после смены масла звон на 2000 об.мин пропал, пока что, но звук работы самого двигателя всё равно как у дизеля, и есть еще одна проблема, после хорошего пробега, от 20 км. и более, возникают проблемы с запуском, не схватывает и все, запускается попытки с третей, четвертой, официалы разводят руками, диагностика ни чего не дала, была один раз ошибка связанная с поступлением слишком обогащенной смеси, в итоге поменяли ТНВД, ошибка пропала, плохой запуск остался, ..... Сегодня поеду к официалам в AXIS на Жукова (С-Пб), посмотрим что скажут, и по звуку и по запуску...

Ссылка на комментарий

Если заменой цепи устраниш звук-отпишись.

Отписываюсь. Заменена цепь, успокоитель, натяжитель ( комплект без звёздочек ибо они на поверку практически как новые ) . Утренний холодный запуск-тишина на всех режимах. Сам присутствовать при замене не смог и показать фото не могу, но со слов моториста цепь не сколько вытянулась (хотя и это тоже есть) сколько имеет так сказать боковой люфт звеньев.

И вот ещё один момент. При диагностике двигателя перед заменой цепи никаких ошибок  не было выявлено.

Изменено пользователем Aleks077

Все люди чем-то похожи на тот мир, которому принадлежат. Чем больше это сходство, тем лучше человек вписывается в картину своего Мира.

Ссылка на комментарий

При диагностике двигателя перед заменой цепи никаких ошибок не было выявлено.

У меня тоже перед заменой натяжителя предварительно проводили диагностику. Грешили и на цепь. Неделю слушали, сканировали. Но в итоге ошибок ноль, а натяжитель под замену, цепь и звёзды в норме.

Быстро поедешь - тихо понесут, а принесут туда где тихо!

Ссылка на комментарий

Вот-вот ! вся пакость заключается в том что всё происходит на холодном моторе, стоит прогреть один раз и всё, звука как и не было, поди докажи что он есть, да ещё и БК молчит на наличие ошибок  :smile37:

Все люди чем-то похожи на тот мир, которому принадлежат. Чем больше это сходство, тем лучше человек вписывается в картину своего Мира.

Ссылка на комментарий

Дык с натяжителя цепи какие ошибки? Тока сачок в руки и ловить. :))

Изменено пользователем Nazgul

Быстро поедешь - тихо понесут, а принесут туда где тихо!

Ссылка на комментарий

Ага! а сачком можно назвать микрофон или видео )))

Все люди чем-то похожи на тот мир, которому принадлежат. Чем больше это сходство, тем лучше человек вписывается в картину своего Мира.

Ссылка на комментарий

10.11.14 сделал ТО-40000. Проехал 200 км и начала выскакивать зараза "Откорректируйте уровень охлаждающей жидкости". Позвонил ОД, мастак мол последите, будет ещё появляться звоните. Ну и естественно она появлялась и появлялась (уровень ОЖ в поряде). На вчера  договорился с заменой этого датчика уровня ОЖ (код датчика 1306J0 ).post-9434-0-92390100-1416884299_thumb.jpg

Так вот мастак по гарантии полтора часа сидел и ждал пока выскочит эта зараза, чтобы приговорить датчик.

Вот така пятрушка.

Быстро поедешь - тихо понесут, а принесут туда где тихо!

Ссылка на комментарий

но перед этим пару недель пищал периодически

При нормальном уровне ОЖ это считай уже усё хана датчику. Хотя вот тут у нас нашёл тему и решение проблемы. Но это уже после окончания гарантии.

Мастак-приёмщик сказал, что они их вёдрами меняют. Ломучие они и не особо надёжные.

Изменено пользователем Nazgul

Быстро поедешь - тихо понесут, а принесут туда где тихо!

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

11 декабря отогнал машину в Фаворит на мкаде с жалобой на звон при холодном пуске, оставил для проверки до 12 декабря. Ближе к обеду 12 декабря отзвонился мастер, с его слов: "звон цепи мы не услышали, только звон теплового экрана, но на всякий случай замерили растяжение цепи и оно оказалось на пределе, поэтому цепь заменили." Все по гарантии, до конца которой осталось 3 недели.

Aleksey77.gif
Ссылка на комментарий

С каким пробегом диагностировали предельную вытяжку цепи?

Все люди чем-то похожи на тот мир, которому принадлежат. Чем больше это сходство, тем лучше человек вписывается в картину своего Мира.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...