Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Фриэйр в Citroёn C5


Vladone

Рекомендуемые сообщения

Привет Всем!

Купил машинку и через некоторое время почувствовал что надо улучьшить музыку -хотелось больше неискаженного звука на средней и высокой громкости и еще хорошего, мягкого баса.

Что я решил?

1) поставить другую магнитолу вместо штатного - это для мп3, выхода на усь и лучьшего звука.

2) поставить усь 3-х канальный для фронта и саба.

3) поставить саб фриэйр в новую заднию полку.

 

Все три пунка высше, я уже сделал и хочу поделится с вами тем что вышло по пункту 3, так ка п. 1 и 2 уже много представлены на нашем форуме.

 

И так фриэйр и сабвуфер Challenger MAX-Line 12WF ( Спасибо Игорью-Каток! ) в новой полке из 2-х слоев 12-и мм водостойкой фанеры.

 

- Первый этап, подгатовка фанеры и начертение периметра новой полки.

 

post-10572-1281262381_thumb.jpg

 

2-ой этап, с помощью электро-лобзика порезал верхниий слой полки – две формы с лева и справа от саба, потом скрепил саморезами первый и второй слой и порезал по периметру а также по середине круг для сабвуфера. Потом порезал наклонную часть полки и скрепил все вместе.

 

post-10572-1281262461_thumb.jpg

 

post-10572-1281262522_thumb.jpg

 

3-й этап, временно скрепил саб и устроил долгожданную примерку в citroensёn С5. Новая полка встала прекрасно вместо штатной, а звук от саба - как и ожидал...

 

post-10572-1281262573_thumb.jpg

 

4-й этап, наклеил карпет на всю полку, 88-м клеем и прикрепил саб окончательно. ПОЛьКА готова спеть! :-)

 

post-10572-1281262936_thumb.jpg

 

5-й этап, саб у себя дома и ждет радовать теплотой и мягкостью.

 

post-10572-1281262991_thumb.jpg

 

Полка держится боковыми петлями также как и родная, при необходимости поднимается вверх для загрузки вещей и легко снимается.

 

post-10572-1281263045_thumb.jpg

 

post-10572-1281263084_thumb.jpg

 

И еще некоторые цифры

- вес сабвуфера, чистый – 8 кг.

- вес полки, чистый – 7 кг.

 

post-10572-1281263141_thumb.jpg

 

6-й этап, настроил усь – уровень передних каналов и уровень саба а также частоту среза ФНЧ и ФВЧ.

Почти месяц слушаю и наслаждаюсь ...

 

В планах еще – сделать шумоизоляцию передних дверей и поменять динамики на качественые.

 

У кого есть вопросы, замечания – ЗАДАВАЙТЕ!

Ссылка на комментарий

1)какие дины?

2)какой усилитель?

3)какая магнитола?

 

Да, вот они:

1) Challenger MAX-Line 12WF, MAX-Line 12WF

2) Audison SRx-3, SRx-3

3) Pioneer DEH-6000UB DEH-6000UB

этот Pioneer модель из USA, а в Росии идет как DEH-7000UB. Еще оставил штатную магнитолу (в бардачьке) для парктроника.

Ссылка на комментарий

У меня тоже стоит 7000 пионер, правда в ВХ, великолепная башка, уже год радуюсь, тьфу тьфу тьфу.....

А вот по поводу саба вопрос........Судя по фото от крепится к верхней части полки и следовательно на высоту привалочной плоскости корзины выступает над полкой. Не было желания смонтировать его к нижнему слою полки, и соответственно "чтоб он из полки так не торчал"))))))))

В таком случае при необходимости и сетка или гриль смотрелись бы на динамике более естественно..........

C141CC43.pngE149KT43.png
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

....

У кого есть вопросы, замечания – ЗАДАВАЙТЕ!

 

Интересно, как-то уплотнялось место стыка между полкой и крышкой багажника?

 

Например, в С4 между полкой и крышкой в закрытом состоянии имеется щель сантиметра полтора по всей ширине багажника, через которую в салон может проходить непозволительно большое количество "противофазного" баса от тыльной стороны диффузора.

Изображение

 

LIFE IS SHORT. RIDE HARD._________________

Первым делом будем портить самолёты!...

 

Ссылка на комментарий

Интересно, как-то уплотнялось место стыка между полкой и крышкой багажника?

 

Например, в С4 между полкой и крышкой в закрытом состоянии имеется щель сантиметра полтора по всей ширине багажника, через которую в салон может проходить непозволительно большое количество "противофазного" баса от тыльной стороны диффузора.

 

Здраствуйте!

 

Между полкой и 5-ой двери конечно есть место, это около 5мм на одну половину и где то 5-7мм на вторую (получилось чуть несиметрично). Полку из фанеры я сделал по копии родной полки, но после того как наклеил сверху карпетом - место до пласмасовой обшивки двери осталось меньше 5-7мм чем с оригинальной полки, где было около 1см.

На днях купил вот такую ленту самоклейку, видно на фото и буду клеить на обшивку двери. Эта лента имеет 15мм в ширину и 12мм в высоту когда свободная. Искал поролон самоклейка, но не нашел - видимо не сезон ;-)

 

Игорь, тебе Спасибо за заметку и Буду исправить!

 

post-10572-1282672550_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

...

А вот по поводу саба вопрос........Судя по фото от крепится к верхней части полки и следовательно на высоту привалочной плоскости корзины выступает над полкой. Не было желания смонтировать его к нижнему слою полки, и соответственно "чтоб он из полки так не торчал"))))))))

В таком случае при необходимости и сетка или гриль смотрелись бы на динамике более естественно..........

 

Вижу что интерес к фриэйр не очень у любителей звука, а добавить что изменилось в свой С5 - буду продолжать, может кому то поможет.

Когда сделал полку, я подумал о том как будет выглядеть саб высше полки и на тот момент решил сделать кольоцо тоже из фанеры 12мм, только не было времени приклеить карпетом.

На днях все приклеил а сегодня поставил кольцо на место вокруг саба. И вот что получилось -->

 

post-10572-1283541405_thumb.jpg

 

Сейчас думаю найти подходящию и красивую сетку с верху на саб, но у нас то что есть - не красиво выглядит, как то грубовато.

У кого есть мнения о такой сетке на саб?

 

Спасибо Всем!

Ссылка на комментарий

Вижу что интерес к фриэйр не очень у любителей звука, .....

Интерес у любителей, конечно же есть. Просто любителей на форуме не очень много, тем более таких, которые не побоятся резать металл полки. А на профильных форумах. посвященных автозвуку, сейчас из четырех вопросов по сабам один - "помогите подобрать фришку!"

 

......буду продолжать, может кому то поможет.

......

Сейчас думаю найти подходящию и красивую сетку с верху на саб, но у нас то что есть - не красиво выглядит, как то грубовато.

У кого есть мнения о такой сетке на саб?

......

Нужно продолжать!

 

А насчёт сетки.... Можно взять что-то типа такого

Если не нравится, как выглядит сетка, можно обтянуть её какой-нибудь звукопроницаемой тканью черного цвета. Получится "стелс".

 

Но я не уверен, что она вообще нужна. Чем без нее плохо?

Изменено пользователем Каток

Изображение

 

LIFE IS SHORT. RIDE HARD._________________

Первым делом будем портить самолёты!...

 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

...

Но я не уверен, что она вообще нужна. Чем без нее плохо?

 

Да Игорь то что она не нужна - это точно, но бывают случаи когда кто то заходит в С5 и кидает там сумочку или одежду на задней полке и это не всегда безопасно для саба.

 

У нас я нашел точно такую сетку как по ссылке ты поставил, но мне такая не нравится.

То что я вчера нашел в и-нете Саб для С5 на роль сетки или гриля для саба, как раз то что хочу сделать в дальнейшем. Сейчас чешу репку как сделать этот красивый и стильный гриль под знак citroensёn, из какого материала его изготовить и тд.

Но идея уже есть - Процесс Пошел!

 

Спасибо еще раз за Поддержку!

 

post-10572-1284634691_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

А как проверить вот этот Focal Polyglass 33V1 подходит ли для фриэйр или нет и каковы будут кривые отдачи в багажнике С5-2? В закритом ящике у неё отменные характеристики получаются, но головка большая и в маленком ящике с трудом вмещается и возникает проблема с жёсткости коробки (вся вибрирует и "раздувается") хотя стенки толстые (24мм фанера), а фазоинвертор как звук не нравится.

Изменено пользователем Jovani
Ссылка на комментарий

А как проверить вот этот Focal Polyglass 33V1 подходит ли для фриэйр или нет и каковы будут кривые отдачи в багажнике С5-2? ......

Этот Фокал чисто ящичный, во фри играть не будет. Мало того что фриэйр опасен для его жизни (во фри макс.подводимая мощность для него будет процентов 25 от того что он выдерживает в ящике), но даже с ограничением мощности звучать будет неважно - у него слишком низкая добротность, меньше 0.4.

Если строить фриэйр, лучше менять динамик.

 

 

 

Да Игорь то что она не нужна - это точно, но бывают случаи когда кто то заходит в С5 и кидает там сумочку или одежду на задней полке и это не всегда безопасно для саба.

......

А меня раздражают всякие кулёчки-сумочки с тряпочками на задней полке (машина колхозно выглядит на дороге, я считаю, и они мешают водителю в плане обзора назад), и я поступаю проще: тотальный запрет для всех бросать шмотки на заднюю полку. Для вещей есть багажник. Если нужно, чтобы пакет был в салоне, то его можно положить на сиденье, на пол в ногах и т.п. Кроме того, обилие нычек в салоне Ситроена позволяет распределить всё, что нужно иметь под рукой по салону, а пакет выкинуть... Во всяком случае, в моей небольшой машине я пока не сталкивался с ситуацией когда шмотке не нашлось бы другого места в салоне без использования полки. Изменено пользователем Каток

Изображение

 

LIFE IS SHORT. RIDE HARD._________________

Первым делом будем портить самолёты!...

 

Ссылка на комментарий

Фокал менять не буду это точно. Я один ящик сделал, но он не выдерживает и думаю сейчас делать новый по технологии как здесь. Думаю с жёсткостю проблем не будет :pardon: А идеи для сеток в Саб для С5 это как раз то, что мне нужно

Изменено пользователем Jovani
Ссылка на комментарий

 

... обтянуть её какой-нибудь звукопроницаемой тканью черного цвета.

 

А разве существует какая-нибудь звуконепроницаемая ткань для звука частотой до 500Гц? Даже ковёр с высоким ворсом и тот ... Поэтому можно ставить всё, что нравиться.
Ссылка на комментарий

А разве существует какая-нибудь звуконепроницаемая ткань для звука частотой до 500Гц? Даже ковёр с высоким ворсом и тот ... Поэтому можно ставить всё, что нравиться.

Чем ниже частота звуковой волны, тем меньше её задерживает ткань.

 

У сабвуфера с этим проблем практически нет, он и из-под ковра будет слышен. Это раз.

А два - существует даже специальная радиоткань, с довольно большими "порами". Сквозь неё даже ВЧ проходят с малыми потерями. Я думаю, Вы не раз видели и компьютерные динамики, и домашние "колонки", вся лицевая панель которых забрана тканью? так вот это как раз она.

 

Для саба ткань подобрать намного проще.

Я не очень хорошо разбираюсь в тканях, поэтому не рискую давать названия. Обычно, если мне нужны такие тряпки, я подбираю их в магазине на просвет, на цвет, да на ощупь, а не по названию...

Изменено пользователем Каток

Изображение

 

LIFE IS SHORT. RIDE HARD._________________

Первым делом будем портить самолёты!...

 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Получил по ЛС, да и в ветке С4 вопросы о том что случилось с штатной магнитолой и управлением борт-компа.

 

Ответы такие - штатная магнитола перешла в вещевой ящик со стороны пасажира через удлинительный жгут (провода) на фотке видна. Передние динамики отключил от штатной магнитолы и подключил на выход усилителя 3-х канального.

Динамики из задних дверей остались как и прежде подключенными к штат.магнитоле для заднего парктроника. А так как у меня есть еще и передний парктроник пришлось найти очень миниатюрные динамичьки от ноутбука и установить рядом с родными пищялками на торпедо, думаю позже сфоткаю и поставлю тут.

Итак парктроник остался и передний и задний и управление БК тоже через те же кнопки на магнитоле, только не очень удобно так как надо ящик открыть и тянутся до кнопок - но пользуюсь редко этими кнопками.

Как выглядит Пионеер вместо штатной магнитолы - судите сами.

 

post-10572-1285871852_thumb.jpg

 

 

 

 

post-10572-1285871889_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Напишу в двух местах (для истории :))

 

Конечно хотелось бы завести звук парктроника через новую голову. Может есть какой хитрый CAN адаптер, который это умеет ?

Parrot это же делает. Или они в разрыв выходов динамиков вклиниваются ?

 

По поводу управления меню, можно поставить вместо подстаканников (как в 407).

См картинку:

 

post-22654-1288202505_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

...

Конечно хотелось бы завести звук парктроника через новую голову. Может есть какой хитрый CAN адаптер, который это умеет ?

...

 

Спасибо за идеии, а по поводу завести звук парктроника через новую голову - думаю никикой адаптер не сделает так как штатная магнитола - чтоб звук был со всех 4-х динамиках.

С двух динамиков - да есть такие адаптеры, а с 4-х я пока что не слышал.

Может Каток подскажет?

Ссылка на комментарий

думаю никикой адаптер не сделает так как штатная магнитола - чтоб звук был со всех 4-х динамиках.

 

Надо проверить, точно ли 4 пищат. То что лево/право звучит со своей стороны -- это точно.

 

Сюда перенес:

Штатная магнитола, хоть и разобранная, осталась подключенной к CAN-шине и задним динамикам (да они собственно, кроме звуков парктроника больше и не нужны ни для чего).

Поэтому она пищит и выводит на индикатор всё так же как и раньше.

 

CAN-адаптеры для парктроника существуют. Есть у Dietz, но проще всего отыскать 21й Paser, нём можно почитать в теме про CAN-адаптеры в разделе про С4.

 

Посмотрел эл схему подключения магнитолы в SEDRE, дисплей висит на CAN-шине. Если поставить адаптер, магнитолу можно совсем выбросить.

Изменено пользователем Kaban4ik
Ссылка на комментарий

Дополнительная информация по Connects2.

http://www.connects2.co.uk

 

Сохраняет управление бортовым компьютером и магнитолой.

 

post-22654-1288703805_thumb.jpg

 

Есть готовые провода для подключения магнитол всех производителей.

 

Есть адаптер для поддержки работы задних парктроников (без передних). Но проще оставить старую магнитолу как сделал Каток.

Изменено пользователем Kaban4ik
Ссылка на комментарий

Дополнительная информация по Connects2.

...

 

Спасибо за информацию!

и если можно к тебе вопросик - какие функции тебе нужны от адптера для новой магнитолы.

 

И про саб - какой хочешь сделать - ЗЯ, или Фриэйр или может ФИ?

Ссылка на комментарий

и если можно к тебе вопросик - какие функции тебе нужны от адптера для новой магнитолы.

 

И про саб - какой хочешь сделать - ЗЯ, или Фриэйр или может ФИ?

 

Функции управления магнитолой + БК.

Плюс неплохо бы делать mute при включении парктроника. Это должен уметь CAN-02.

Сейчас в процессе переписки с Connects2.

 

По поводу саба - free air.

Ссылка на комментарий

Функции управления магнитолой + БК.

если управление магнитолой с пульта под рулем справа - то скорее всего что получится. Я допустим могу у себя это сделать для Пионеер - без какого либо адаптера. У Пионеер есть проводной вход управления пультом и через не-хитрую операцию можно подружить под-рулевой пульт с магнитолой. Еще у Пионеер есть ИК пульт с около 15-ти кнопками управления, так что пока пользуюсь им.

А вот управление БК от другой магнитолы - это интересно, скажешь если получилось.

 

Плюс неплохо бы делать mute при включении парктроника. Это должен уметь CAN-02.

Да неплохо бы - но опять, я это сделал без адаптера, взял питание ламп заднего хода и через реле подключил на вход управления MUTE. Этот вход должен быть у любой магнитолы. И это приглушение звука работает только при заднем ходе.

 

По поводу саба - free air.

думаю, сделал правильный выбор - от себя скажу только что такой бас очень музыкальный и небубнящий даже на относительно большой громкости.

 

Удачи Тебе и держи нас в курсе событий,

Изменено пользователем Vladone
Ссылка на комментарий

.... Я допустим могу у себя это сделать для Пионеер - без какого либо адаптера. У Пионеер есть проводной вход управления пультом и через не-хитрую операцию можно подружить под-рулевой пульт с магнитолой.

......

А вот тут нельзя ли поподробнее об этой не-хитрой операции?

Что-то я не очень это себе представляю...

 

Вход для проводного пульта управления есть у многих магнитол (даже у моего Дживиса, куда собственно и подключен сейчас CAN-интерфейс), а у "китайцев" он - проводной вход - так прямо даже из меню программируется, какая кнопка чего делать будет. Но без проблем он дружится только с резистивными кнопками на руле, типа как у не очень новых японцефф (новая Мазда 6, например, уже тоже CAN-овская). У современных Ситроенов кнопки сидят на цифровой шине, единой для всего что есть в салоне и на торпедо. Из руля даже отдельного проводочка от кнопочек теперь не выходит, не то что раньше.

Так что мне кажется, Вы что-то тут напутали.

Изменено пользователем Каток

Изображение

 

LIFE IS SHORT. RIDE HARD._________________

Первым делом будем портить самолёты!...

 

Ссылка на комментарий

А вот тут нельзя ли поподробнее об этой не-хитрой операции?

 

ну, может я не очень понятно выразился - да вход у пионера проводной от резистивных кнопок. Так вот кнопки от родного пульта, отрезать на плате и подключить к резисторам и на вход ДУ.

 

Вот пример на картинке, слева

 

post-10572-1288819989_thumb.gif

 

Так что мне кажется, Вы что-то тут напутали.

что тут сказать? - может я напутал хотя так не считаю, а может Вам кажется?

А может то что для меня не-хитрая операция, для Вас очень хитрая?

С электроникой знаком и дружу с 8 лет, так что пишу тут не с утренних снов.

 

вот еще схема резистивного пульта от сони который подходит и к пионеер, а от кнопок родного пульта можно это управление реализовать.

 

SONY_RM_X2S

post-10572-1288821634_thumb.jpg

Изменено пользователем Vladone
Ссылка на комментарий

Каток

Тебе нужно CTSCT003 + для JVC проводок CTJVCLEAD.

http://www.connects2.co.uk/c2search.aspx?c...6&modID=817

 

Mute действительно можно завести замыканием релюшкой на землю (пишу на память) как написал Vlad.

Но, бывает что паркинг-радар срабатывает и без реверсивного движения :)

 

 

Vladone

Посмотри у Connects2 адаптеры, там есть и для Пионера.

У Пионера есть оригинальный адаптер для работы с оригинальным джойстиком, но скорее всего он даст управление только магнитолой.

Еще можно поставить управлялку БК вместо подстаканников в тонеле, но это около ~$200-300.

 

ps.

Я пока собираю информацию. Хочу все-таки вставить большой экранчик на штатное место. Маленький экранчик в пепельницу :) RT3 нафиг, уже прошлый век. RT4 не купишь.

Пока не понятно, что с козырьком дисплея: сьемный он или нужно всю торпеду менять. На ощупь у козырька дисплея шва нет. А новая торпеда стоит как четверь машины ;-/

В C4/P407 есть около 2-din места под экранчик, а в C5 нет ;-(

Поэтому пока не определюсь что с козырком, со штатной системой ничего не буду делать.

Изменено пользователем Kaban4ik
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...