Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Крестовина рулевого управлени


Рекомендуемые сообщения

Привет. Никак не могу найти где эта гайка стоит. Для того что бы её поджать нужно с низу или с под капота лезть. Сегодня снял с низу защиту, рейка сама с верху еще каким то кожухом закрыта, так гайку и не нашёл. Машина стала на плохой дороге "рыскать", на ровной дороге нормально. Подскажи по подробнее как найти эту гайку, и сколько её нужно поджимать.

 

Кто что подскажет????????

Ссылка на комментарий

На выходных, наконец-таки и я добрался до рулевой колонки. Если б знал как разобрать колонку по-быструхе, то навернул бы на вал со шлицами ленты ФУМ и запихнул бы обратно. Думаю этого бы хватило. Но решил вопрос без разбора. Ну и наверное не надолго, будем наблюдать. Пока стука нет.

Решение почти как делал alexqwertyuio, но вместо пера засунул несколько кусков многожильного провода, преварительно, сняв изоляцию на 2см и раскрутив проводки в виде "метелки". И вот чтук 5 этих метелок по кругу вокруг вала в шлиц и засунул. Щели как-бы и не видно, но отдельные проводки входят нормально. Нужно только диаметр подобрать. Можно и другой вариант попробовать. Например леску рыболовную. Так ее наверное еще удобнее запихивать будет, так как она упругая, а проволчки загибаются. Естественно, чем длиннее то, что будет туда засунуто тем дребезга будет меньше, ну и чем плотнее удастся подобрать засовываемый материал тем лучше.

Ссылка на комментарий

Я вчера тоже в шлицы полез, хотел отверстие сверлить....

НО ввиду того что я забил в щель "кусочек" гвоздика (еще неделю назад), шлицы отказались сдвигаться....

Короче плюнул, взял два молотка и обстучал наружную обойму шлицов. После собрал все обратно, добавив еще одну гайку на болт крепления вала к рулевой рейке.

Ссылка на комментарий

Вот решение в моем автосе.

post-18239-1273690243_thumb.jpg

 

Вот классная Фотка. Я со своего телефона пробовал,Фигово получилось. Я взял обычное лезвие. Ножницами нарезал максимально широкие полоски. Срезал режущую часть лезвия чтобы не обрезаться в дальнейшем. И засунул их между трубками по кругу,теми,которые на фотке болтом скручены. Залезает примерно на половину длинны лезвия. Торчащшие концы лезвия туго прибинтовал к рулевой трубке. Сам руль заранее опустил в нижнее положение (мне так удобнее рулить). Положения руля влияет на взаимоположение двух этих трубок. Одна входит в другую миллиметра на 2. Стук исчез. Я полоски от лезвия после как между трубками засовывал,обламывал. Сейчас думаю,не стоит этого делать. Пусть торчат. Их лучше потом хомутом сразу разом все прижать. В следующий раз если застучит, так и сделаю.

post-18726-1273739561_thumb.jpg

Изменено пользователем Sulzamir
Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Решил прблему элементарно, купил в Метизах хомут на 25 мм (конкретная штука, дамал что не войдет, но все отлично) и без всяких разрезов болгарки и засовываний спичек и лезвий затянул даную конструкцию, лишнее убрали болгаркой. Если разболтается можно будет просто подтянуть, но я сомневаюсь, что это в ближайшее время произойдет.

Ссылка на комментарий

Недавно руль стал бить слегка и люфт появился в верх вниз, снял пдушку и Омля руль открутился!!!! Ни когда его не снимали и вот получите, затянул на пару оборотов и все гут. Почему руль открутился?

Изменено пользователем C=5

Продам свой С-5.

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Появился стук в передней подвеске, загнал машину на диагностику (сразу грешил на рейку), после диагностики меня долго разводили на замена задних цилиндров(течь пыльников), а спереди все ОК. Не поверил на стоянке прощупал все шаровые. В итоге обнаружил, что рулевая тяга крутится на 45 градусов вокруг своей оси. Можно ли ее подтянуть? Последние 2 года рейку никто не подтягивал, но руль не сильно свободный

Ссылка на комментарий

Нормальная(рабочая)рулевая тяга при откручивании её с наконечником от поворотного кулака(назовём его так)НЕ ДОЛЖНА падать вниз, а должна оставаться на весу, иначе-замена тяги :hi:

скучно...век живи-век учись...M434AK46.png

Ссылка на комментарий

Совсем не факт. Качественный шаровой шарнир крутится легко и долгие годы.

Фуфло наоборот - сначала туго, а потом легко и с люфтом.

С5-II, ГА-3, 2,0 RFJ (EW10A) 2007г МКПП. До него Xantia 1,9D 1994г была 12 лет.

Ссылка на комментарий

Чего то я видимо не понимаю, если открутить наконечник, то в рейке есть еще один шарнир? Там вроде только червяк, и засухаренная рейка.

Если есть чертеж (не экзистовская схема) скиньте плиз.

И я все же не понял, должна ли крутиться вокруг своей оси сама тяга? (я считаю, что оно дожна стоять жестко.)

Как кррепится тяга к самой рейке?

Ссылка на комментарий

На другом конце тяги, который крепится к рейке есть шарнир. Который позволяет передней подвеске двигаться в вертикальном и немного в горизонтальном положении. Головка этого шарнира имеет резьбу и вкручивается в рулевую рейку. Снаружи закрывается гофрочехлом(пыльником). И разумеется крутится вокруг своей оси.

Ссылка на комментарий

Чертёж зачем? Как выглядит рулевая тяга можно здесь посмотреть(внизу)http://citroens-club.ru/forum/index.php?showtopic=17567&pid=553641&st=120entry553641

Изменено пользователем Страйкер
Ссылка на комментарий

Это я видел, мне интересно как гидроусилитель завязан с рейкой, и что там может стучать, есть ли втулка на свободном конце (которая обычно бунит на Вазах), на что конкретно давят сухари.

С тягами вроде все понятно (устройство), Я так понимаю, если есть осевой люфт (во внутреннем шарнире), тяга на замену

Ссылка на комментарий

Стучит как раз этот шарнир. Вчера заменил тягу, на старой до такой степени разбито, что пластмассовый стакан чуть наружу не вылазит. И кстати, на новой, на шаре есть срезы под ключ, а на той, которую сняли просто шар, крутили газовым ключом.

Бренчало на неровностях, особенно при переезде через рельсы. Теперь нормально.

Изменено пользователем audia8929
Ссылка на комментарий

..есть ли втулка на свободном конце (которая обычно бунит на Вазах), на что конкретно давят сухари...

Да все так же, как на обычной машине.

Правый конец зубчатой рейки скользит по пластиковой втулке, со временем она разбивается и стучит, сервисы жаждут менять рейку в сборе. Но можно выточить в размер подобную втулку из бронзы у любого токаря, и она ходит счастливо. Я так делал на Ксантии, конструкция аналогичная.

Левый конец поджат пластиковым сухарем, поджим регулируется большой пластиковой гайкой.

Изменено пользователем ИС-Xantia

С5-II, ГА-3, 2,0 RFJ (EW10A) 2007г МКПП. До него Xantia 1,9D 1994г была 12 лет.

Ссылка на комментарий

Стучит как раз этот шарнир. Вчера заменил тягу, на старой до такой степени разбито, что пластмассовый стакан чуть наружу не вылазит.

А развал-схождение после замены нужно делать?
Ссылка на комментарий

Развал установлен конструктивно и не регулируется. Регулируется только схождение. Если аккуратно замерить длину тяг с наконечниками, и потом так-же установить новое по размеру. То и схождение делать не понадобится. Проверено!

Ссылка на комментарий

Можно конечно и замерить, но мое личное мнение, что таким способом не получится, ведь там же малейшее отклонение уже приводит к расхождению и все-таки лучше сделать регулировку на СТО. Жалко ведь колеса.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...