Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Делаем USB розетку в кожухе датчика дождя


Рекомендуемые сообщения

Для начала "дисклеймер" и "copyright notice":

Всё, что я тут пишу, делалось мною лично для персональных целей и с полным осознанием того, что этим я нарушаю конструкцию автомобиля.

Повторяя эту процедуру по данному описанию, вы соглашаетесь с тем, что ни автор, ни производитель автомобиля, ни администрация данного сайта

не несут никакой ответственности за любые возможные негативные последствия (в т.ч. для вашего или третьих лиц здоровья) или убытки.

 

Перепечатка, а также полное или частичное копирование этого описания, включая (но не ограничиваясь) фотоматериалы

и текст, возможны только с моего письменного согласия.

 

А теперь к сути дела. :)

 

У меня смартфон, работающий в дороге навигатором, традиционно вешается на штангу рядом с салонным зеркалом заднего вида.

Раньше я уже прокладывал к нему шнурок питания от зарядника mini-usb, который разбирал и прятал под плафоном освещения.

Но разъем на этом шнурке давно сломался, на фото видно как он болтается:

 

Изображение

 

Да и телефон я давно поменял на другой с разъемом micro-usb, так что возникло желание сделать универсальную розетку где-то

поближе к месту крепления телефона, чтобы провод питания не болтался. Поскольку я уже раньше разбирал кожух датчика дождя,

я знал, что пустого места в нём - вагон. Оставалось придумать, как получше туда засунуть розетку.

 

На просторах aliexpress.com я нашёл маленький адаптер питания на 2 порта USB и аж на 2А тока:

http://www.aliexpres.../215469062.html

 

В обычном автомагазине был (давно) куплен самый примитивный разветвитель прикуривателя на две розетки,

и одна из розеток была от него отрезана и использована в предыдущей машине для запитывания забыл уже чего :),

а вторая валялась и ждала своей участи. Фото моего разветвителя в исходном виде, понятно, нет, но на просторах

интернета по ключевому выражению "разветвитель прикуривателя", я нашел "удлиннитель" с точно такой же розеткой:

http://www.ulmart.ru/goods/368579

А заодно выяснил, что мой разветвитель назывался Airline:

http://www.airline.s...tel-na-2-gnezda

 

Задняя часть розетки откручивается, открывая доступ к контактам под пайку (будет видно на следующих фото) и

уменьшая установочную глубину.

 

Вот фото разобранной розетки и адаптера вместе:

Изображение

 

Приступим к установке этого дела в автомобиль. Чтобы проложить провода к датчику дождя, необходимо

снять плафон освещения и кожух, в котором он установлен, а также разобрать короб, ведущий от потолка

к датчику дождя.

 

Для этого сначала снимаем стеклышко с плафона, поддевая его плоской отверткой со стороны кнопок:

Изображение

 

Затем вынимаем и сам плафон, поддевая с другой стороны. В верхней части черных прямоугольных отверстий под боковыми лампами

видны металлические пластины-пружины, удерживающие плафон на месте. Возможно, придётся их чем-то поддеть (на себя).

У меня одна пружина вышла сама, вторую пришлось подковыривать:

 

Изображение

 

Снятый плафон, вид с обратной стороны. Отсоединяем разъемы.

 

Изображение

 

Головкой Torx T27 откручиваем шуруп, располагающийся под плафоном и крепящий пластиковый потолочный кожух:

 

Изображение

 

Подковыриваем крышку верхней части короба, ведущего к датчику дождя, и снимаем её:

 

Изображение

 

Снимаем зеркальце для наблюдения за детьми на заднем ряду, просто потянув за него перпендикулярно поверхности стекла:

 

Изображение

 

Головкой Torx T20 откручиваем шуруп, крепящий крышку опоры короба:

 

Изображение

 

Плоской отверткой поддеваем и раздвигаем в стороны кожух датчика дождя. Для лучшего понимания привожу также фото, где хорошо видно

расположение защёлок:

 

Изображение

 

Изображение

 

Разбираем остаток короба. Он на простых защелках:

 

Изображение

 

Примеряем розетку с адаптером и предварительно отпаянными родными проводами к потенциальному месту

установки. Как видно, влезает отлично:

 

Изображение

 

Прислоняем розетку к предполагаемому месту установки изнутри кожуха и обрисовываем её контур.

Отсоединяем зеркало заднего вида от стекла, повернув его кронштейн против часовой стрелки вокруг

оси, перпендикулярной плоскости стекла. Примеряем кронштейн к кожуху и обнаруживаем, что кронштейн

загораживает то место, куда мы нацелились ставить розетку:

 

Изображение

 

Берем мини-дрель Dremel с отрезным кругом и фрезой и вырезаем лишнее:

 

Изображение

 

Замеряем диаметр адаптера. Он составляет 21.5мм. В кожухе надо проделать отверстие именно такого диаметра, а не такого,

как мы нарисовали ранее, обводя розетку снаружи:

 

Изображение

 

Вставляем адаптер для примерки:

 

Изображение

 

Отогнув контакты и вынув у розетки "дно", надеваем её на адаптер и обнаруживаем, что центральный контакт

адаптера в таком виде явно не достает до "дна" розетки. Проверяем глубину штангенциркулем и убеждаемся:

пару миллиметров не дотягивает.

 

Изображение

 

При помощи всё той же мини-дрели и отрезного круга срезаем лишнюю часть пластика с открытой стороны "трубы" розетки:

 

Изображение

 

Оставляем примерно миллиметр:

 

Изображение

 

Надеваем розетку на адаптер. Для пущей надежности можно капнуть по кругу розетки (изнутри кожуха

датчика дождя) клеем из термопистолета, хотя я этого делать не стал - всё и так достаточно прочно держится

на трении пружинок адаптера о розетку. Припаиваем длинный провод к розетке и протягиваем его через короб

к плафону освещения, собирая всё в обратной последовательности:

 

Изображение

 

Разбираем четырехконтактный разъем плафона. Там крышечка просто откидывается в бок, и можно

контакты вытаскивать, поддевая их язычки-фиксаторы лезвием или тонкой отверткой. Подсоединяемся:

 

1 (желто-зеленый) - масса

2 (коричневый) - +12В от зажигания

 

Изображение

 

Провода к контактам плафона можно подпаять (как я и сделал, только не сфотографировал это),

а можно просто просунуть в проушину, согнуть буквой U и задвинуть контакт обратно в разъем. Так тоже надёжно работает.

У меня несколько лет (до этой переделки) было сделано именно так:

 

Изображение

 

В результате всех этих манипуляций получаем аккуратную розеточку в нужном месте, в которую можно включить

любой телефон, благо зарядки от USB есть даже у айфонов (хотя у меня этой дряни и не водится).

 

Изображение

 

Следующим шагом планирую заменить магнитный кронштейн на самодельный "липкий", совмещенный

с беспроводной зарядкой для моего Galaxy Note II. Но это уже будет отдельная тема.

Изменено пользователем Spirit

//SoF

Помог мой пост или ответ? Можете отблагодарить тут.

54999bba88bfa.gif54999a80cb984.gif

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...

Маладца! После таких отчетов, так и хочется крикнуть: "В Гуру его, в Гуру...!" :)

--------------------------------------------------------------------------------------------

Жизнь-это очередь за смертью! Не лезь без очереди...!


DiagBox 7.06, Win7 Макс, х64

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Отлично!

Отпишись провода (от разъема до "прибора") не мешают обзору??

Мирные и боевые искусства подобны двум колесам повозки. Убери одно — и повозка опрокинется.

Като Киемаса.

 

 

 

ab249652.gif

 

 

O678YX77.png

Ссылка на комментарий

 

 

2 (коричневый) - +12В от зажигания

 

...я так понял, питание на него подается после включения зажигания?

--------------------------------------------------------------------------------------------

Жизнь-это очередь за смертью! Не лезь без очереди...!


DiagBox 7.06, Win7 Макс, х64

Ссылка на комментарий

Задал вопрос потому, что не попадались ни разу USB провода (что в комплекте с "приборами", что в "свободной продаже")короче 30 см.

Мирные и боевые искусства подобны двум колесам повозки. Убери одно — и повозка опрокинется.

Като Киемаса.

 

 

 

ab249652.gif

 

 

O678YX77.png

Ссылка на комментарий

не попадались ни разу USB провода короче 30 см.

 

Ну, нож и паяльник никто не отменял же. :) Магии там никакой нет. 2 контакта всего нужно-то.

//SoF

Помог мой пост или ответ? Можете отблагодарить тут.

54999bba88bfa.gif54999a80cb984.gif

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Господа, не забывайте о мощности адаптера! если ставите, то ищите самый мощный (свыше 3000ма) что бы мог спокойно тянуть хорошие регистраторы, навигаторы ..... (и соотв подводка до него не из тонких проводков)

Изменено пользователем Б.Е.А.
Ссылка на комментарий

Б.Е.А., больше 3А, в таком корпусе, не встречал! Да, и то, наверное Амперы китайские...! :)

--------------------------------------------------------------------------------------------

Жизнь-это очередь за смертью! Не лезь без очереди...!


DiagBox 7.06, Win7 Макс, х64

Ссылка на комментарий

Господа, не забывайте о мощности адаптера! если ставите, то ищите самый мощный (свыше 3000ма) что бы мог спокойно тянуть хорошие регистраторы, навигаторы ..... (и соотв подводка до него не из тонких проводков)

 

И не забывайте, что 3А (три ампера, а не "за") на 5 вольтах USB - это всего 1.25А на 12 вольтах, а при работающем двигателе (14.5В) это и вовсе 1.03А. Так что всё не так страшно с проводами, даже если учесть КПД этих адаптеров.

//SoF

Помог мой пост или ответ? Можете отблагодарить тут.

54999bba88bfa.gif54999a80cb984.gif

Ссылка на комментарий

я написал ток на выходе!  соотв   на входе он меньше! Spirit  прав.

ПС: например мой рег с ЖПС такой переходник с выходом в 2100ма (от навигатора даже не запускает! от айфона адаптер не тянет навик!)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

С питанием, которое берете с плафона аккуратней...
http://citroens-club.ru/forum/index.php?showtopic=32389&page=6

Мирные и боевые искусства подобны двум колесам повозки. Убери одно — и повозка опрокинется.

Като Киемаса.

 

 

 

ab249652.gif

 

 

O678YX77.png

Ссылка на комментарий

С питанием, которое берете с плафона аккуратней...

http://citroens-club.ru/forum/index.php?showtopic=32389&page=6

Скорее всего так ссылка будет правильнее http://citroens-club.ru/forum/index.php?showtopic=32389&page=6&do=findComment&comment=955881

--------------------------------------------------------------------------------------------

Жизнь-это очередь за смертью! Не лезь без очереди...!


DiagBox 7.06, Win7 Макс, х64

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Прикольно, я тоже сделал. Делал немного по другому варианту с применением "компьютерных и китайских технологий", так как мой LG Optimus G Pro большинство зарядников отказывается заряжать при включенных GPS и 4G. Тут же все вышло даже очень. Для эксперимента подрубал USB жесткий диск (был под рукой) для нагрузки девайса и на телефоне врубал все что только можно, тянет без проблем. Немного колхозно, но я не эстет мне главное практичность. Зарядник у меня получился на 5В 3А. Стабилизатор (или как там его называют правильно) заказывал на ebey. Будет интересно где и чего заказывал пишите в личку (есть нюансы с заказанным стабилизатором). 

 

САМ ПРОЦЕСС (Фото отчет).

Изменено пользователем gushona
Ссылка на комментарий

Как и писал...

 

с применением "компьютерных и китайских технологий"

 

Расковырял старенький корпус (InWin) компьютера, планочка с 2-мя USB. Для того что бы смартфон думал что заряжается не от компа а от зарядника 2-ва центральных контакта спаяны вместе, иначе думает что зарядка от USB компьютера. После разборки оригинального китайского девайса выяснил что там контакты не замкнуты. Впринципе это и есть тот нюанс про который писал. Т.е. искать нечто что можно прикрутить в качестве USB (конечных) - обязательно. Далее все дело в ручках. :)

 

Девайс, вариант 1

 

Девайс, вариант 2

Изменено пользователем gushona
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

привет всем

 

кто подобное делал, там напряжение идет от замка насколько я понял.

при выключении зажигания оно пропадает или нет...

 

удачи всем на дорогах...

Ссылка на комментарий

При выключении зажигания все выключается...в этом вся "соль".Питание от плафона центрального, который при вкл. зажигании имеет питание. Единственное переделывал немного в связи с покупкой смарта другого и регистратора с GPS. GPS много жрет. Было падение  напряжения на проводах (до 4,5в), так как толстые не протянешь. Заказывал на али иную штуку...вклеивал ее непосредственно в кожух, и питание на нее 12в оттуда же...соответственно просадок более нет...(вспомнил школьный курс физики...длинна провода...толщина сечения и т.д.).

Изменено пользователем gushona
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...