Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

C5 и всякие разные SUV


zhuk

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех ситроеноводов от лица элатроводов.

Вот подумываю сменить свою Элочку(Хёнде Элантра 1.6 МКП) на что-нибудь повыше, в смысле с клиренсом побольше. Поэтому рассматриваю следующие машинки: С5, Suzuki Grand Vitara, Hyundai Tuscon, Honda C-RV, Nissan X-trail.

Сразу скажу что выезды на природу(рыбалку) бывают раза 4-5 в год, и то без лазанья по говнам. В принципе Элантра вполне устраивает. Не хватает только: 2л движка, АКП, ксенона и клиренса. Т.е. С5 подходит идеально (всего 32000 зеленных рублей), но насколько от будет надежен при пробегах 40тыс в год(на элке за год накатал 55тыс км.) и периодическом лазанье по лесам?

На тест драйве уже был, что не понравилось так это громыхающий салон при пробеге ~9тыс км.плюс ко всему один мой знакомый(владелец Пыжа) говорит что АКП очень не надежный что на синтроене что на пыже 407. А так машинка супер! После С5 покатался на Suzuki, машины конечно отличаются как небо от земли. Учитавая что я люблю активно порулить и погонять(езжу 150км/ч по GPS`у на Минке и Новорязанке) Suzuki явно не подходит, т.к. более 120 км/ч ехать страшно. Про остальные SUV скажу что у в каждом что-то да не устраивает:

Hyundai Tuscon V6 - хорошая динамика, топорный дизайн, нет ксенона(колхозить не хочу)

Honda C-RV - дороже на 6тыс у.е., сильная угоняемость

Nissan X-trail - дороже на много, спорный дизайн....

В общем я в полном замешательстве......

Время-деньги. Есть время-нет денег, есть деньги-нет времени.....

Ссылка на комментарий

zhuk,

C5 - это не SUV. С5 - машина высшего сегмента среднего класса класса с возможностями паркетных внедорожников. Идеально подходит для дальних поездок по любым дорогам в конце которых требуются возможности для форсирования препятсвий. Мне для езды на дачу в самый раз, где конец пути не для городских авто. Про громыхающий салон слышу впервые. Сам проехал 27 тыс. км, даже "жучки" не появились.

Мой радиопозывной в СВ диапазоне Декабрист

Ссылка на комментарий

Да, грамыхающим салоном удивил! На Сузуки он ещё больше гремит, проверено.

Я тоже выбирал для дачи, меня устраивает на все 100%! Дорогу держит, идёт плавно, ну а на даче легко еду, где на Вектре пузом скоблил!

Рекомендую почитать другие рубрики по С5, где есть отзывы, по ним можно сделать выводы, подходит машина или нет!

Ссылка на комментарий

Учитавая что я люблю активно порулить и погонять(езжу 150км/ч по GPS`у на Минке и Новорязанке) Suzuki явно не подходит, т.к. более 120 км/ч ехать страшно.

 

zhuk

 

Паркетники отвергаю именно по этой причине.

4-5 выездок в год - всего ничего. А всё остальное время по хайвэям - 150 и более...

"Отсутствие состава преступления не освобождает от ответственности!"

Ссылка на комментарий

Понятно что С5 не SUV но я его рассматриваю именно в это группе. Пока С5 лидирует, но честно говоря боязно брать француза....

Время-деньги. Есть время-нет денег, есть деньги-нет времени.....

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Вот цифры цифрами, а я сегодня решил проверить а сколько же реальный клиренс у С5-2 в различных положениях. Результат не то чтоб удивил, но оставил в недоумении. Итак.

 

Методика замера: Беру два ведра мокрого песка, делаю из них на асфальте "кулич" высотой 25 см и шириной примерно полметра и проезжаю по нему центром авто туда и назад. В оставшуюся горку втыкаю металлическую линейку с нулем на самом краю и снимаю результат.

Исходные данные - стоит защита, поставленная официалами, которая (если заглянуть снизу) выглядит как лист металла, скошенный вниз по мере приближения от бампера к салону.

 

Результаты:

Самое высокое положение (до 10 км/ч) - 21 сантиметр.

Среднее положение (до 40 км/ч) - 17 сантиметров.

Стандартное положение - 13 (!!!) сантиметров.

Нижне положение - расстроился и даже не стал мерять.

 

Получается что при скорости больше 40 км/ч клиренс у нас меньше чем у Фокуса? Про какие SUV тогда можно вести речь?

КОМУ ТАТОР, А КОМУ ЛЯТОР. Диалектика... блин.

T558PP52.png

m183.gif

Ссылка на комментарий

2 zhuk,

Сам некоторое время назад, был в таком же замешательстве.

Раньше ездил на Вольво 940 универсал. Про вместимость рассказывать не буду - кто видел, сам поймет. Но 2 холодильника ЗИЛ влезали запросто. Клиренс тоже хороший (по тех.данным 17 см), только свесы большие, поэтому по глубоким ямам и по паханому полу проезжать было трудновато, но можно.

Требования при выборе новой машины были: просторный салон, хороший клиренс (Мазду 6 отверг по этой причине сразу), АКПП ну и т.п..

Очень хотел Х-трейл, но последнее время как-то вдруг разлюбил (коробка на колесах), и о Тушкане подумывал (но расход бензина на V6 около 20л!!! - мой приятель ездит на таком, плюс полное отсутствие какого-либо "фарша"). Гранд Витара, как мне кажется - женская, как и РАВик4, последний к тому же сильно угоняемый. Остановился на Аутлендере (не XL - шибко дорого) - всем хороша - кожа-рожа, люк и т.п.. Но в Рольфе "кинули", а супруга так тихонько шепнула: "посмотри С5".

Посмотрел в инете, навел справки у друзей, которые на них ездят, и у тех, кот. не ездят, но живут в стране-производителя.

 

И вот он результат! Машиной доволен. Вместимость, правда, еще холодильниками не мерил Изображение, но мой складной катерок с подвесным мотором туда точно влезает.

Высоту подвески проверил у работы - ставил рядом с Вольвой - бампера на одном уровне над бордюром.

Ну а про "упакованность" и говорить нечего. Со всеми функциями еще не разобрался -вот читаю форум и мануал и потихоньку нахожу разные новые доступные функции. Через недельку на ТО-0 поеду, там еще официалов поспрошаю.

Так что - рекомендую, причем сарай. Грибов туда влезет!!! Изображение

current_traffic_100.gif

 

 

%C3%E0%F0%F0%E8%F7.gif

Ссылка на комментарий

Phantom,

Да, защита стоит по виду откровенно выпирая под днищем к дороге. Пришла мысль - если это ставили официалы, то может быть она так наклонена для того, чтобы при фронтальном ударе двигатель таки уходил вниз?

Теперь вот задаю себе вопрос, а так ли она нужна если без нее 17см, а с ней - всего 13.

 

Может кто померяет клиренс по такой же методе на второй фазе С5, у кого нет защиты?

Изменено пользователем Alex_C5

КОМУ ТАТОР, А КОМУ ЛЯТОР. Диалектика... блин.

T558PP52.png

m183.gif

Ссылка на комментарий

zhuk,

C5 - это не SUV. С5 - машина высшего сегмента среднего класса класса с возможностями паркетных внедорожников. Идеально подходит для дальних поездок по любым дорогам в конце которых требуются возможности для форсирования препятсвий. Мне для езды на дачу в самый раз, где конец пути не для городских авто.

 

Понравилось, как сказано! Тоже у меня

Ссылка на комментарий

Вот цифры цифрами, а я сегодня решил проверить а сколько же реальный клиренс у С5-2 в различных положениях. Результат не то чтоб удивил, но оставил в недоумении. Итак....

 

Прошу Вас не забывать, что в упомянутом "стандартном" положении клиренсом управляет "система", тоесть сантиметры очень зависят от того, как вы подъехали к "куличу", по ровной дор. или колдобинам. Наверняка замечали как иногда самопроизвольно меняется клиренс. На самом деле всё достаточно продуманно, и соответствует. Наверное расстраиваться должны "Фокусники", после просидки пружин. Нам-же (клиренсу) не грозит даже загрузка-- мой С5 после погрузки и включения зажигания выравнивается, попробуйте у себя (вроде бы даже двиг. не нужно запускать, но не уверен). Не обижайте подвеску над которой золотые головы думали сто лет, сравнивая с....пружинами.

Ссылка на комментарий

Народ, если хотите ездить по ямам, то покупайте себе грузовик или трактор и ничего не надо мерить. На самом деле с5 очень хорошая машина. Каждый день мотаюсь очень много. ИНогда приходиться по обочинам и по ямам ехать, сколько раз подымал машину, никаких проблем, ничем не задивал.

У меня ручка, про АКПП ничего сказать не могу, знаю только, что у моего знакомого АКПП и он после 100 000 пробега стал мучаться, что-то все время ломается. Но я думаю тут никто не застрахован

, как повезет.

кто не рискует- рискует еще больше!

Ссылка на комментарий

Получается что при скорости больше 40 км/ч клиренс у нас меньше чем у Фокуса? Про какие SUV тогда можно вести речь?

А можно узнать где собираешся ездить больше 40 км/час с большим клиренсом? Наверное стоит подумать какая нагрузка тогда будет на остальные элементы конструкции (по ямам со скоростью 40 км/час)! Это круто!

Ссылка на комментарий

Да, подвеска в С5 удобная (что меня впринципе и привлекло). И сама машина - красавица. Вот интересно, а у каких ещё машин есть такая же гидроподвеска?

Чтобы у нас всё было и нам за это ничего не было!

Ссылка на комментарий

Да, подвеска в С5 удобная (что меня впринципе и привлекло). И сама машина - красавица. Вот интересно, а у каких ещё машин есть такая же гидроподвеска?

 

гидро - хз, а пневмо и на мерсах, и на ауди... Изменено пользователем koctik

Life is кайф!

Ссылка на комментарий

Ну даже и не знаю чё добавить... :dntknw: Сам я С 5-й выбрал из тех самых соображений,что при отсутствии необходимости г..но месить,его хватит более чем,а уж по комфорту он фору многим авторитетам даст.Но потом взял своей половине Сузуки-Джимни,почувствовал разницу,так сказать взвесил "+","-" и могу сказать одно нельзя сравнивать между собой разнофункциональные тачки.

ИМХО - С 5 мог бы сравниваться с аутбэком,кросскантри,олроудом, будь у него 4х4,и движок турбодизель вдобавок к 3-шке,а сейчас он реально комфортабельный представитель своего класса повышенной проходимости,и это его бааальшой плюс при сравнении с одноклассниками.

Мне нужен был универсал - выбирал между ним и пассатом,так пассат, при отсутствии гидроподвески и некоторых С-5-ых опций, тянул почти на 7500у.ё. дороже! :wacko: Да и + угоняемость...Нах...нах...

 

новый 570-ый Лексус будет на гидре :

 

'morrison' ,за картинку спасиб! А ты, случайно не знаешь, скока С 5-ых за эти бабосы купить мона?? 4,или 5??! :ohmy: :wacko: :wacko:
Ссылка на комментарий

NVS.79,

такой подвески нету нигде.

Есть Пневмо подвеска на мерсах, фольксвагенах, ягуарах, ауди...

 

К своему удивлению наткнулся на один автомобиль, выпускаемый в бывшем СССР именно с гидро-пневмо-подвеской (источник: "Краткий автомобильный справочник" издания... конца 70х - начала 80х) это БЕЛАЗ.

Мир не следует принимать как он есть,

мир следует принимать к сведению.

Ссылка на комментарий

Евгений 68, Антон,

Разве я говорил, что машина плохая или обижал подвеску? Мне лично все нравится. Просто я привел факты и привел для того, чтобы те кому необходимо, трезво оценивали возможности авто. Ну и еще хотел понять нужна ли защита... пока не понял - пусть стоит.

 

А можно узнать где собираешся ездить больше 40 км/час с большим клиренсом? Наверное стоит подумать какая нагрузка тогда будет на остальные элементы конструкции (по ямам со скоростью 40 км/час)! Это круто!

 

Ну Питерские дороги я знаю :) И сомневаюсь, что за последние два года что-то кардинально улучшилось. Там без высокого клиренса очень сложно, особенно в трамвайных районах типа Петроградки. И вряд ли кто-то из сзади стоящих спокойно будет ждать 15 секунд, пока С5 поднимется из стандартного в увеличенный клиренс.

 

Высокий клиренс (ИМХО) нужен не для быстрой езды по ямам, а для пропускания между колес небольших препятствий, коими в достатке изобилуют наши дороги, особенно грейдеры. Да вот кстати вчера поцарапал пластмассовую боковинку порога лежащим на дороге камнем там, где 9-ка прошла не поперхнувшись - переднее правое колесо в правом повороте прошло по дуге слева камня, а заднее правое пошло уже внутри дуги (справа). Благо скорость была небольшая. А сколько "остатков цивилизации" валяется на трассах, и если всех их объезжать, а не пропускать между колес - ни одна ESP не спасет.

Вот только в таком ключе... просто трезво оценивая и нисколько не обижая отличную машину.

КОМУ ТАТОР, А КОМУ ЛЯТОР. Диалектика... блин.

T558PP52.png

m183.gif

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Попробую поддержать тему ;)

Сейчас стою перед глобальной дилеммой, на что же все-таки пересесть, C5 или же какой-нибудь SUV.

Вводные для меня такие:

- планирую частые (минимум раз в неделю) поездки на дачу: 50 км вполне приличной дороги + 7 км совсем убитый асфальт и гравий (в основном мелкий, но метров 100 дороги - крупного);

- планирую относительно дальние поездки: 600 км в один конец (хорошо хоть покрытие более-менее нормальное);

- разбитая дорога перед подъездом, на 50 метрах дороги перед домом ям гораздо больше, чем асфальта;

- постоянные поездки на расстоянии 200 км в один конец.

Посоветуйте пожалуйста за и против выбора C5. Буду благодарен за любые конструктивные мнения :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...