Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

В Петербурге появилась новая схема угона автомобилей


Рекомендуемые сообщения

В Петербурге появилась новая схема угона автомобилей, «безобидная» для страховщиков. Так как ключи и документы во всех случаях таких угонов «уезжают» вместе с машинами, страховые компании с чистой совестью откажутся признать это страховым случаем.

 

Председатель Межрегионального общественного движения «Комитет по защите прав автомобилистов» Александр Холодов рассказал сайту AUTOFAQ, что уже есть достаточно много случаев угона машин по новой методике.

 

К примеру, автовладелец утром выходит из дома, заводит машину и начинает чистить ее от снега. В это самое время у автомобиля «случайно» закрываются двери. Пока хозяин уходит домой за вторым комплектом ключей, машину угоняют.

 

По словам Холодова, уже удалось выяснить, что схема такого угона примерно следующая:

Утром преступники поджидают жертву, которая положит сумку в автомобиль (во всех случаях угоняли именно машины вместе с документами). Далее:

 

* при снятии автомобиля с охраны сканируют код брелока;

* ждут, когда хозяин заведет автомобиль;

* затем, когда владелец авто вышел и отвлекся, блокируют двери при помощи сканера;

* ждут, когда хозяин уйдет;

* открывают двери тем же сканером;

* угоняют автомобиль.

 

Весомое подспорье для угонщиков – наличие документов на автомобиль. Не исключено, что в ряде случаев угонщик не пользуется сканером, а незаметно проникает в автомобиль и садится на заднее сиденье, закрывая машину изнутри.

 

Как отмечают представители «Комитета по защите прав автомобилистов», следует обратить внимание на то, что в подавляющем большинстве страховых компаний (по риску каско) такой угон не считается страховым случаем, так как документы и ключи находились в автомобиле.

 

Во всех известных случаях подобных угонов машины имели полис каско, и документы автовладелец оставлял в салоне. Однозначные выводы пока делать рано, но можно предположить, что угонщики перед совершением преступления проводят «разведку».

Ссылка на источник

.757..98rus

 

ВАЗ 2105->ВАЗ 21099->Skoda Octavia->Citroen C5-II

Ссылка на комментарий

А, скажите мне, зачем возить документы на авто в сумках?

Но другим никогда, видит бог, я не буду. Если что-то не так, вы простите меня...

Ссылка на комментарий
Заклепыч, а где их возить? У дам внутренних карманов на одежде не бывает.

С2 1,6 Noir onix → DS3 1,6 Bleu Belle/Blanc Opal → С4 sedan Lounge 1,6 THP

 

Снаряженная масса 47кг. Фары-голубые, пронизывающие. Имеется комплект линз с дополнительной подсветкой. Комплектация-люкс, все навороты.Салон: эксклюзивный дизайн, натуральная кожа светлого оттенка-комфорт. Все узлы и приборы функционируют отлично! Мотор работает стабильно. Оснащен индивидуальным, новейшим противоугонным устройством! Крыша на месте, но в жаркую погоду-кабриолет. Идеальное состояние. Все новое. Завожусь с пол-оборота даже утром и в мороз. Уникальный экземпляр.

Ссылка на комментарий

Извините, но это лоховство какое-то...

 

 

Может я избалован конечно тем, что у меня закрытый охраняемый двор с домом на 8 квартир и всего 4 машины во дворе)) (когда на петерке ездил , еще курсантом, заводил и шел домой чай пить))) , но тем не менее ... Я не всегда там жил, и не всегда снег скидываю , а если и скидываю, то не обязательно, что это происходит возле дома моего. Такого просто нельзя допустить , чтоб угоняли из-под носа. Как это двери блокируются? Вы что не знаете свой авто?

 

В такие моменты понимаешь, что люди которые сначала очищают авто , а только потом заводят и греют поступают правильно. Пусть и неосознанно ...

Ссылка на комментарий

Ну может способ и имеет место быть, но скорей всего не с Ситроенами, да и не во всех дворах.. У меня например во дворе кроме ключей нужна ещё лопата... Хотя может у профессиональных угонщиков она тоже есть))))

ab175781.gif

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

Автолюбитель! Будь бдителен! Если ты обнаружил свой авто с утра откопаным - ахтунг! Это не добродушные таджики его откопали. :)

Изменено пользователем VictorC5
cuehr66g.png
Ссылка на комментарий

Может я избалован конечно тем, что у меня закрытый охраняемый двор с домом на 8 квартир

 

Вот буржуй блин..)))

Всё, что вы знаете обо мне - это всего лишь ваши воспоминания и инсинуации... ©

 

ab173055.gif

Ссылка на комментарий
VictorC5, ага, клево я буду смотреться в шубе с клатчем в одной руке и лопатой в другой :-)

С2 1,6 Noir onix → DS3 1,6 Bleu Belle/Blanc Opal → С4 sedan Lounge 1,6 THP

 

Снаряженная масса 47кг. Фары-голубые, пронизывающие. Имеется комплект линз с дополнительной подсветкой. Комплектация-люкс, все навороты.Салон: эксклюзивный дизайн, натуральная кожа светлого оттенка-комфорт. Все узлы и приборы функционируют отлично! Мотор работает стабильно. Оснащен индивидуальным, новейшим противоугонным устройством! Крыша на месте, но в жаркую погоду-кабриолет. Идеальное состояние. Все новое. Завожусь с пол-оборота даже утром и в мороз. Уникальный экземпляр.

Ссылка на комментарий

Смешно читать, право ребята.

Подошел , снял с сигналки, открыл багажнег, вынул сметку и положил сумку. Сел - завел, вышел- машину на сигналку и пока снег сметаешь, пока за сигаретами сходить... Документы не в сумке :dirol:

ЗЫ

- ключи и "сигналка" на разных брелках (брелоках)

- вышел и сразу на охрану

- смотреть по сторонам вообще-то надо

- угоны подобные у дебилофф случаюццо

- девушки, не кладите сумочки на сидения

- приехал к маркету и ВСЕ в багажнеГ!!! Включая пакет из макфачки с недоеденным говнобургером!!!

ОНИ что знают что там огрызки, а не спрятанная "котлета" баксоФФ" ???

ЗЫЗЫ

Моск надо включать периодичеSKI :dirol:

Ситроголик хронический

Ссылка на комментарий

А как вам весьма распространённая у нас практика,когда машину забирает на фирменном эвакуаторе сотрудник ГИ..... Если служба СБ тормозьнёт в дороге , то документ для штрафстоянки уже в наличии есть. А если всё прошло тихо то,в лучшем случае через дня три четыре в разных вариантах(но все совершенно законные) предлогается выкупить любимое авто.Какие тут сканеры? Всё красиво,законно и не придерёшся.

Изменено пользователем mister z

+7 963 245 1140

Ссылка на комментарий
Пегас, у меня сигналка и ключ- одно и тоже, единое целое, так что не для всех подходит вариант.

С2 1,6 Noir onix → DS3 1,6 Bleu Belle/Blanc Opal → С4 sedan Lounge 1,6 THP

 

Снаряженная масса 47кг. Фары-голубые, пронизывающие. Имеется комплект линз с дополнительной подсветкой. Комплектация-люкс, все навороты.Салон: эксклюзивный дизайн, натуральная кожа светлого оттенка-комфорт. Все узлы и приборы функционируют отлично! Мотор работает стабильно. Оснащен индивидуальным, новейшим противоугонным устройством! Крыша на месте, но в жаркую погоду-кабриолет. Идеальное состояние. Все новое. Завожусь с пол-оборота даже утром и в мороз. Уникальный экземпляр.

Ссылка на комментарий

Автовладелица, чью машину угнали с ключами и документами, выиграла суд у страховщика

 

Верховный суд России, разобрав один из случаев, связанных с автострахованием – когда обещания страховщика не были выполнены, вынес решение в пользу владелицы машины.

 

Как пишет "Российская газета", женщина обратилась в главную судебную инстанцию страны с жалобой на одну известную страховую компанию. В ней она застраховала свой автомобиль по полной программе, в том числе и от угона. Спустя полгода машину угнали, при этом в салоне находились документы и ключи от автомобиля.

 

Страховая компания отказалась выплачивать автовладелице компенсацию, объяснив это тем, что в подписанном договоре было сказано, что если вдруг наступает страховой случай, то страховщикам надо передать все комплекты ключей от авто.

 

Женщина обратилась в районный суд с иском к страховой компании. Кузьминский суд и судебная коллегия по гражданским делам Мосгорсуда ей отказали, решив, что она виновата сама – мол не передала в страховую фирму все комплекты ключей и этим нарушила условия договора страхования.

 

Но отчаиваться автовладелица и не думала. Следующим шагом стал Верховный суд, где заявительница одержала полную победу. Высшая судебная инстанция РФ отменила все решения нижестоящих судов и объяснила, что страховщики были не правы.

 

Оказывается, в нашем Гражданском кодексе записано, что договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, которые установлены законом. А стороны не вправе заключать договоры на условиях, противоречащих закону.

 

Как заявил Верховный суд, правила страхования автотранспорта - это неотъемлемая часть договора страхования, и эти правила не могут содержать положения, противоречащие гражданскому законодательству и ухудшающие положение страхователя по сравнению с теми нормами, которые установил закон.

 

Для того чтобы освободить страховщика от выплат страхового возмещения, есть три статьи в кодексе РФ. В одной сказано, что страховая фирма может ничего не платить, если ее в положенный срок не уведомили о наступлении страхового случая. Во второй говорится, что можно отказаться выплачивать, если страховой случай наступил по умыслу страхователя. В третьей - что страховщик освобождается от выплат ввиду полного форс-мажора.

 

Это значит, что компания может уклониться от выполнения своих договорных обязанностей в случае, если произойдет, например, разрушительное стихийное бедствие.

 

Получается, что Гражданским кодексом или другими законодательными актами невыплата за неполный комплект ключей просто не предусмотрена.

 

Верховный суд подчеркнул, что свобода договора не является абсолютной и не должна приводить к отрицанию или умалению других общепризнанных прав и свобод людей и может быть ограничена лишь федеральным законом.

 

Исходя из этого Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда отменила решение Кузьминского районного суда и определение судебной коллегии по гражданским делам Мосгорсуда.

 

Источник: http://auto.newsru.com/

Жизнь - хорошая штука - и⊥ʎdʞ ин ʞɐʞ

Ссылка на комментарий

я никогда не закрываю плотно дверь, когда машина заведена, а меня внутри нет..вот ни за что не закрою, срабатывает подсознательное "а вдруг.." и документы у меня всегда в кармашках верхней одежды.. или еще дома могут быть забыты)))

Спор на форуме - это всё равно, что олимпиада среди умственно отсталых.

Даже если ты победил - ты всё равно ........
(с) KareL
..

citr2.gif
0_4315_6556a745_L.jpg
 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...