Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Ремонт дома однако!


Рекомендуемые сообщения

Есть ещё такое изделие - называется шайбой. Случись у меня недоверие к диаметру головки винта - я применяю её. И, надо сказать, ни черта в этом методе не оригинален. Не стану навязывать, однако это может исключить необходимость покупки партии даже самых офигительных винтов. И будет сильно дешевле, кстати говоря. 

 

Нужно учиться принимать альтернативную точку зрения, даже, если она в корне не верна (С)

Ссылка на комментарий
17 минут назад, Алeкс сказал:

300/4

как-то так делить надо.

Более вопросов не имею. Определение количества розеток и выключателей по принципу "шоб було" - дело вкуса, конечно. Но за каждым изделием стоит группа, УЗО, автомат, кабель, время на монтаж - и деньги. Теперь, в общем, понятна модель декларируемого ремонта и понятны затраты. 

Нужно учиться принимать альтернативную точку зрения, даже, если она в корне не верна (С)

Ссылка на комментарий
10 минут назад, DmIV сказал:

шоб було

Давай, критикуй! Большие-Дифф, малые-Автоматы

Спойлер

C8E3EE54-AF5E-42C4-A5B6-8DFC3E91017F.thumb.jpeg.6a120477f9811a943d76cc5f53d9d02d.jpeg


Пожалуй, тему стройки выделю в отдельную тему)

                                                                                

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Алeкс сказал:

Пожалуй, тему стройки выделю в отдельную тему)

5+ У меня тоже вопросы есть !

4 минуты назад, Алeкс сказал:

Дифф, малые-Автоматы

Какая разница дифф или узо . Примерно то же самое.

Главное линию в 150 коробок без стыков .

Иначе будет геморрой 

Нормальность - понятие оооочень относительное. ©

Ссылка на комментарий

Критиковать сейчас смысла нуль, ты уж извини. Что-то обсудить и как электрик подсказать я мог по проекту, до работ. По проекту, которого, как понимаю, даже на оберточной бумаге углем никто не делал. Л

Нужно учиться принимать альтернативную точку зрения, даже, если она в корне не верна (С)

Ссылка на комментарий
12 минут назад, ВПН сказал:

Какая разница дифф или узо .

Разница небольшая, но имеется - в том плане, что, по моему, да и не только по моему опыту, связка "автомат-УЗО" в эксплуатации более надёжна, чем дифференциальный автомат. Правда, приходится платить вроде бы лишними модулями. Но дельта между стоимостью двух шкафов куда как ниже, чем дельта между стоимостью комплекта диффов и комплекта автоматов/УЗО. 

Нужно учиться принимать альтернативную точку зрения, даже, если она в корне не верна (С)

Ссылка на комментарий

Тема уже есть, продолжаем)

 

12 минут назад, ВПН сказал:

дифф или узо

Я не электрик, на пальцах не расскажу, поставил дифф, тк меня заверили, что он совмещает в себе и автомат и узо, но есть в нем какая-то заковырка коварная, что лучше ставить узо, чем дифф с точки зрения безопасности электрики, пол года прошло после чтения литературы, я уже и не помню, а дезинформировать не хочу - не мой профиль)

 

15 минут назад, ВПН сказал:

Главное линию в 150 коробок без стыков

 

Спойлер

2130111599_2020-09-0819_44_28.thumb.png.5f5eda50f2c1410b79d25f266f694a06.png

?

 

12 минут назад, DmIV сказал:

По проекту, которого, как понимаю, даже на оберточной бумаге углем никто не делал

Не коттедж, поэтому взял схему квартиры, нарисовал ручкой точки света в каждой комнате, списком количество и место розеток, так же списком наполнение щита.

Согласен, что проект решает, но как и в случае с дизайном, по ходу пьесы вносится куча корректировок, так что на финише проект неузнаваем. 

                                                                                

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, DmIV сказал:

приходится платить вроде бы лишними модулями.

сейчас уже есть узо и автомат в одном, занимает 2 места на дин-рейке

                                                                                

Ссылка на комментарий
9 минут назад, ВПН сказал:

узо оно всегда автомат , но это узо

Самурай без меча подобен самураю с мечом, но без меча ?

Нет, УЗО - не автомат и на токи перегрузки/КЗ не реагирует, это выкл. дифференциального тока.

Имеются и дифференциальный автоматы, совмещающие в себе обе функции. Именно то, о чем говорил выше Алекс. 

Нужно учиться принимать альтернативную точку зрения, даже, если она в корне не верна (С)

Ссылка на комментарий
20 минут назад, Алeкс сказал:

сейчас уже есть узо и автомат в одном, занимает 2 места на дин-рейке

Ты под 1 узо можешь несколько автоматов поставить, это и экономит место в шкафу.

All we are saying is give peace a chance

Ссылка на комментарий

Да, но разработчики не стоят на месте и даже дифы придумывают под 1 место, уж не знаю как это влияет на начинку и функциональность, собственно производители тоже подстраиваются под покупателей, есть куча серий шкафов, можно два и три поставить, если надо стопитсот защитных устройств на каждую розетку воткнуть. Меня вот совершенно не смущают два щита - силовой и слаботочный.

                                                                                

Ссылка на комментарий

Верно, можно ставить одно УЗО на группу автоматов, но тогда пострадает селективность. Пример: имеется одно УЗО на два автомата - розеток кухни и бильярдной?. Когда стиральная машина или вытяжка плиты начнут шить на корпус, УЗО, как ему и подобает, отключится и обезопасит жену - но сплит, обеспечивающий микроклимат и успешную кладку шаров мужем, отключится тоже. 

Нужно учиться принимать альтернативную точку зрения, даже, если она в корне не верна (С)

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, DmIV сказал:

отключится тоже

Во! В этом и залог успеха, отсюда такое количество задействованных модулей, создаешь автономный мир, где розетки не зависят от света, а каждая комната -это отдельное независимое государство, ковыряешься в розетке на кухне с отключенной линией, а дети не отрываются от любимого мультика и жена смотрит свой сериал. По тому же принципу выбирал и сантехнику - наименьшая зависимость потребителей друг от друга, разве что есть магистральная линия, которая прикончит все твои задумки в один заход ?

                                                                                

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Алeкс сказал:

где розетки не зависят от света,

Вообще то и не должны.

на розетки - узо, а на свет можно сэкономить и не ставить, если потолки не 2.40 конечно

10 минут назад, DmIV сказал:

одно УЗО на два автомата - розеток кухни и бильярдной

Объединять тоже по уму надо

All we are saying is give peace a chance

Ссылка на комментарий

Извиняюсь, сэр, но и выглядит оно иначе... Самое простое внешнее отличие - автомат в однофазной цепи (кроме особых случаев применения) - однополюсный, т. е. имеет два вывода и ложится в один модуль 17.5 мм. УЗО же двухполюсное с четырьмя выводами - и два модуля.д

1 минуту назад, LDS сказал:

Объединять тоже по уму надо

Кто же против? Потому я за первичность проекта и ратую... 

Нужно учиться принимать альтернативную точку зрения, даже, если она в корне не верна (С)

Ссылка на комментарий

Угу. И трассировка и кабельный журнал ))

Только в домашнем ремонте этого не делают

Однолинейную щита в лучшем случае

Сходил посмотрел у себя

Десяток узо стоит и штук 25 мелких автоматов ))

 

All we are saying is give peace a chance

Ссылка на комментарий

Ну, это кто как. Я в новом доме дачи делал и архитектуру, и трассировку сетей, и 3 d  планы размещения, и кабельный журнал тоже. Приучили так? Как итог - кабеля мне хватило с остатком полуторки 2 метра, а 2.5 - метра четыре, кабельных коробов тоже практически не осталось. Не переплатил, одним словом. А вот водопровод  с канализацией знакомый нарисовал и просчитал. 

А вообще хорошо, что мы начали эту беседу. Сижу я в номере гостиницы, дождь хлещет, делать нечего, гулять не пойти - так хоть чем-то могу быть полезен. Л

Нужно учиться принимать альтернативную точку зрения, даже, если она в корне не верна (С)

Ссылка на комментарий

Я тоже делал по старой памяти как учили когда то.

Правда кабельный журнал на коленке, обсчитался на 100 м где то, хорошо что в минус это на 1.5, на 2.5 вроде чётко вышло, пару метров лежит.

All we are saying is give peace a chance

Ссылка на комментарий
33 минуты назад, LDS сказал:

Десяток узо стоит и штук 25 мелких автоматов ))

Мгм.... Не перебрал? У меня на дом 100 квадратов пять групп розеток, соотв. 5 УЗО, пять автоматов к ним, пять групп света - ещё пять автоматов, автомат на уличную розетку, автомат на уличный свет, вводной автомат и общий вводной выключатель. Амперметр, вольтметр, счётчик и реле перегрузки. Намереваюсь ещё кое-что поставить, но это решится по опыту эксплуатации дома. 

Нужно учиться принимать альтернативную точку зрения, даже, если она в корне не верна (С)

Ссылка на комментарий
40 минут назад, LDS сказал:

обсчитался

у меня тоже кабель остался, но сейчас шлейфую розетки, очень даже пригодился - добро не пропадет зря.

                                                                                

Ссылка на комментарий

Перебрал слегка, у меня 110 + мансарда. 

Ну смотри: котёл, хол-к, пмм и духовка, каждый на своём узо, вот уже 4, некоторые из них можно обьединить, но холодильник и котёл на неотключаемой линии, а пмм и духовку я решил развести. Ванная и туалет там 30мА тоже свое. Кухня гостиная детская, спальня, гостевая, коридоры и лестница, внешние розетки и освещение. Свет тоже под узо у меня, объединял так, чтобы на этаже все сразу не вырубилось

2 минуты назад, Алeкс сказал:

шлейфую розетки,

А ты PE как ведёшь? :smile121:

 

All we are saying is give peace a chance

Ссылка на комментарий
13 минут назад, LDS сказал:

А ты PE как ведёшь?

Как в книжке написано, чтобы не отвалилась земля

Спойлер

rozetki5.jpg

 

                                                                                

Ссылка на комментарий

У меня нет котла, и комнат меньше. Неотключаемая нагрузка - одна из розеточных групп. На свет УЗО не нужно, ИМХО. Потому вот так. Потом, наверное, приделаю ещё неотключаемую группу с коммутацией контактором по команде с телефона - надо, в частности, иметь возможность дистанционно включать водонагреватель загодя до приезда, чтобы мыться сразу, а не через полтора часа?

Нужно учиться принимать альтернативную точку зрения, даже, если она в корне не верна (С)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...