Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Загородный дом.


Рекомендуемые сообщения

Господа! и Дамы!

Случилось страшное... Втемяшилось желание иметь загородный дом. :)

И теперь решаю - купить готовое или построить "под себя"?

 

Жить там там будет преимущественно 1 человек, изредка гости. Много квадратов и соток не надо. Рядом нужно более-менее крупное поселение (магазины, поликлиники, сбербанки) и жд-ветка до москвы.

Нашли по ярославке как раз то что нужно - рядом с Александровым есть сразу 2 коттеджных поселка. Уже обжитые - газ есть, скважины у людей набурены, дома стоят, на улице асфальт, охрана есть, можно жить.

 

В одном домик из бруса готовый со всей инженерией, а в другом голый участок, разве что труба газовая на участке уже.

Вот и тут и начинаются сомнения. Брус обычный, 150-й, внутри вагонка. В принципе в бюджет (3 ляма) больше и не лезет, но что-то нет доверия к таким стенам для постоянного проживания.

Для себя бы ставил пеноблок с монолитными перекрытиями, но этож надо месяца 4 только коробку ставить, да еще отделка, да инженерия. По деньгам по предварительным расчетам выйдет те же 3 млн (с учетом стоимости участка), но само строение конечно куда интереснее.

 

Останавливает еще и то, что не знаю стройкомпаний, которые делают качественно и проверенно. Была пара рекомендаций, одни у нас ремонт в квартире делали, все устраивает по качеству. После обещания сделать предварительную смету дело дальше не пошло. То ли время зимнее, то ли бюджет маловат для освоения ;)

 

У кого какие мысли есть на этот счет, поделитесь мудростью житейской?

Disclaimer для новичков, неумех, лентяев, etc:

действую как в анекдоте про мышек и ежиков - "не грузите меня, я стратегией занимаюсь". Иначе говоря подсказываю направление решения проблемы, а не готовое решение. Попытки стребовать решение, обидеться, наехать и т.п. в зависимости от погоды на солнце могут вызывать обратку в спектре от "поржать" до "агрессия". 

Ссылка на комментарий

Unique, Страдал тем же... Тут все рассчитывай на себя и для своих нужд. 150-ка брус - маловат для постоянного проживания, вернее будет гораздо больше затрат на обогрев дома. С халявными застройщиками будь осторожней, многое обещают, но грамотно сметы сделать не могут, одни бла-бла бла... Про качество уже и не говорю. Делать ремонт в квартире и стоить дом - это очень разные вещи. Присмотрись к каркасным домам, которые делают в заводских условиях и собирает заводская же бригада. Правда они сами дешевле 3- млн не получаются. Зато гарантия на все: электричество, коммуникации, сам дом и его отделку.

Не хочу рекомендовать что-то конкретное (поскольку так не срослось), но ты сам задай в поиск "каркасные дома", а потом оценишь: нужно- не нужно.

Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!

Ссылка на комментарий

в таком сравнении - я бы выбрала вариант "строить"

на мой взгляд, пеноблок значительно лучше бруса.

и сейчас это 4 месяца на коробку, зато потом это года счастливой жизни...

да и в случае чего, продать дороже будет.

 

ну а вообще, у готовых домов есть преимущество - они уже стоят, можно посмотреть, распланировать, влюбиться, в конце концов. а самому делать - это значит, самому же отвечать за проект в будущем, и не на кого свалить, если лишней комнаты не хватит, или в жизни проект окажется не таким, как хочется...я просто уже год в ремонте, делаю с перерывами...и уже знаю, что не ту плитку видимо взяла в ванную (есть претензии), возможно, не совсем ту краску на потолок для холла купила, затирку надо бы другую и тп. в готовом же кто-то все сделал "за тебя" и можно их винить :biggrin:

ну или наоборот, подобрать себе сразу идеальный дом :girl_dance:

Ссылка на комментарий

Метались полтора года по такому же вопросу. Итого - строимся. Если есть деньги, то однозначно строить! Потом сам себя хвалить будешь, что всё правильно сделал - для себя!

ЗЫ мы очень много домов пересмотрели.

 

Алина, везёт. ))) у меня уже... Эм... Лет 5 наверное ремонты то там, то сям.

MountainBike

 

FAQ Citroen C4 Picasso

Ссылка на комментарий

Вопрос в большой степени зависит от человека и его жизненной позиции и способности контролировать стройку. При бюджетном строительстве, увы, доверять даже строительной фирме проблематично.

1. Если покупать готовый дом - есть риск что в нем много косяков и проблем, которые со временем вылезут (кстати, из опыта, стоит опросить соседей, что они думают и знают про конкретный дом, иногда всплывают весьма интересные подробности, ставящие крест на сделке).

2. Строить под собственным контролем - вариант хороший, но довольно трудозатратный в плане контроля работ. И еще реально станете прорабом (волей не волей изучаешь все подробности и нюансы строительства).

 

Что касается материалов, не могу согласиться, что пеноблок - лучше чем брус. Вообще на мой взгляд идеальных материалов нет, укаждого свои плюсы и минусы. Но если вопрос в тепле - то пеноблок как раз серьезно проигрывает дереву, которое в свою очередь сильно проигрывает каркасному дому (это просто по характеристикам теплопроводности).

Что касается тепла в доме из бруса 15х150 - ИМХО небольшая проблема. если дом не утеплен снаружи - просто можно сделать утепление по фасаду и спокойно жить. Кстати не такое уж затратное дело.

Между прочим с точки зрения востребованности на вторичном рынке - строения из пеноблока имеют наиболее низкий спрос.

Еще один момент, каменные дома гигроскопичны, поэтому с одной стороны могут быть долее прохладны летом. но при этом имеют тенденцию к повышенной влажности, что не очень благоприятно для здоровья. Вообще мне кажется каменной строение это наш российский стереотип надежности, хотя в общем-то преимуществ то как таковых по сути нет, зато недостатков хоть отбавляй.

ЗЫ, Устрицы ел, свой дом проектировал и строил.

 

ЗЫ мы очень много домов пересмотрели.

 

В том числе по работе пересмотрел огромное количество домов, причем в весьма разной ценовой категории. Проектов, которые мне бы понравилось - по пальцам одной руки пересчитать. Дело вкуса конечно тоже, но тем не менее во многих банальные ошибки.

В частности, большое "Ф" в адрес очень и очень многих строителей особенно в случае бюджетных домов, но порой и в домах порядка 20-30 миллионов, просто безобразно спроектированные лестницы. Момент, кстати, очень важный, когда столкнетесь с задачей поднять что-то на второй этаж или просто ночью спуститься вниз, удобство лестницы очень даже всплывет.

 

Присмотрись к каркасным домам, которые делают в заводских условиях и собирает заводская же бригада

 

Дом из SIP панелей. В принципе хорошая технология, быстро тепло и практически не имеют проектных ограничений. Один неприятный нюанс, отвратительная звукоизоляция у стен (работают как единое целое, улицу слышно очень прилично), дополнительная шумоизоляция лишней не будет, в том числе и межкомнатная. Изменено пользователем MAA

Можно пройти мимо, можно найти себе оправдание, а можно остановиться и помочь!

 

Если спросят, скажи, что я занят или просто: - Бога нет!

27612-9.GIF maa.gif 126240913.gif

Ссылка на комментарий

Да вот еще, строить, скорее всего по итогам дороже обойдется, чем точно такой же дом купить, но результат себя оправдает.

Можно пройти мимо, можно найти себе оправдание, а можно остановиться и помочь!

 

Если спросят, скажи, что я занят или просто: - Бога нет!

27612-9.GIF maa.gif 126240913.gif

Ссылка на комментарий

Пока зима идет, можно и дом поискать готовый, но удастся ли его найти идеальный дом под себя без косяков - большой вопрос. 95 % что не найдете, а купленный придется перестраивать-перекраивать.Если увидете дом, который утром через неделю после просмотра стоит перед глазами, то берите не раздумывая-это Ваш дом. Не найдете такого, весной строить самому под свои запросы.Только земли все же брать побольше, а то будете в доме, как в коммуналке- сосед справа жарит шашлыки, слева газон стижет бензиновой газонокосилкой, а все запахи у Вас на участке.Сам риэлтор более десяти лет, какие клиенты довольны покупкой, какие нет знаю неплохо.

Ссылка на комментарий

Смотрел и каркасные дома, не вставило совсем. Не мое.

Этот брусовой теоретически утеплен под вагонкой, практически перед покупкой все равно стройэкспертизу закажу.

Пеноблок хорош тем, что из него строить быстро и стоит относительно дешево.

Со стоимостью строительства вопросов конечно масса, но все эти застройщики каким-то образом в плюс таки выходят, следовательно можно аналогично построиться отбросив их маржу на продаже. Даже если учесть что они экономят на материалах и инженерке, то за те же деньги при собственной стройке получаешь более качественный результат.

 

Интересно еще - имеет смысл технический надзор заказывать сторонней конторе? Я конечно не дуб-дубом в строительстве, кой чего знаем, но присутствовать постоянно на стройке возможности никакой, нужна третья сторона.

Disclaimer для новичков, неумех, лентяев, etc:

действую как в анекдоте про мышек и ежиков - "не грузите меня, я стратегией занимаюсь". Иначе говоря подсказываю направление решения проблемы, а не готовое решение. Попытки стребовать решение, обидеться, наехать и т.п. в зависимости от погоды на солнце могут вызывать обратку в спектре от "поржать" до "агрессия". 

Ссылка на комментарий

Этот брусовой теоретически утеплен под вагонкой, практически перед покупкой все равно стройэкспертизу закажу.

 

Выложи проект посмотрим обсудим. Лучше из клееного бруса, минимум усадки дома, можно сразу заезжать и жить,но дороже будет и Снаружи стены полюбому надо утеплять матами Изоспан 100мм, полы и потолок 200мм утеплитель, далее пароизоляция-ветрозащита и сайдинг, а лучше блокхаус, Красивый дом получится и экологичный. Вот тут есть много инфы по индивидуальному строительству. http://www.forumhouse.ru/

 

Изображение

Изменено пользователем <VEB>

Не хочу Не могу Не смирился, Я в душе все границы сотру
Я в Советском Союзе родился И в Советском Союзе помру. 0871fde0709f1bd37b3b012eb22a4583.gif  q31sr.png

Ссылка на комментарий

За наводку спасибо, проекта никакого нет, это готовый дом на участке и все.

Сомневаюсь, что строители засунули 200 мм утеплителя на полы и потолок, пол посмотреть не получилось пока, а с потолка надо вагонку снимать.

Снаружи это просто брус покрытый чем-то типа акватекса, декларируемое утепление - внутри, под вагонкой.

Disclaimer для новичков, неумех, лентяев, etc:

действую как в анекдоте про мышек и ежиков - "не грузите меня, я стратегией занимаюсь". Иначе говоря подсказываю направление решения проблемы, а не готовое решение. Попытки стребовать решение, обидеться, наехать и т.п. в зависимости от погоды на солнце могут вызывать обратку в спектре от "поржать" до "агрессия". 

Ссылка на комментарий

Снаружи это просто брус покрытый чем-то типа акватекса, декларируемое утепление - внутри, под вагонкой.

 

ну незнаю обычно стены утепляют с наружи, а внутри должен быть чистый брус и запах натурдерева, можно и покрашенный в цвет дерева полупрозрачной Тиккурилой. А главное надо внимательно смотреть фундамент, на нём весь дом держится.

Не хочу Не могу Не смирился, Я в душе все границы сотру
Я в Советском Союзе родился И в Советском Союзе помру. 0871fde0709f1bd37b3b012eb22a4583.gif  q31sr.png

Ссылка на комментарий

Под вагонкой едва ли больше 5 см. Поддерживаю нужно снаружи.

200 мм утеплителя между этажами не нужно, а вот в пол и в кровельный пирог (либо в верхнее перекрытие, если не утепленная мансарда) не повредило бы.

Снаружи брус закрывать полюбому. Один из недостатков не клееного бруса, то что по сути это сердцевина дерева, то бишь худшее что можно из дерева взять. Материал может нормально служить но только при качественной защите. То бишь снаружи утепление и защита полюбому необходимо.

Насчет каркасной технологии - стереотип, но выбор за вами. На самом деле технология очень хорошо себя зарекомендовала.

Клееный брус, если предпочитать дерево, на мой взгляд идеальный вариант, но сравнительно дорогой. Правда довольно ликвидно на вторичном рынке.

Изменено пользователем MAA

Можно пройти мимо, можно найти себе оправдание, а можно остановиться и помочь!

 

Если спросят, скажи, что я занят или просто: - Бога нет!

27612-9.GIF maa.gif 126240913.gif

Ссылка на комментарий

MAA, Мы купили готовый проект, и капитального его переделали. Лестнице уделено особое внимание )))

Из домов что смотрели (порядка 20-30) как новьё, так и вторичку, понравился только 1-н дом, и то как минимум крышу полностью надо было пределывать.

MountainBike

 

FAQ Citroen C4 Picasso

Ссылка на комментарий
Uspenie, Сделал почти так же, только не покупал, а нашел эскизный проект, похожий на мои потребности, потом его полностью нарисовал в архикаде, переделал под себя. На лестницу убил дня три точно. Проект отдал строительной фирме, которая мне строила. Жаль не запатентовал, они теперь вовсю строят по нему дома и заявляют его на своем сайте. Изменено пользователем MAA

Можно пройти мимо, можно найти себе оправдание, а можно остановиться и помочь!

 

Если спросят, скажи, что я занят или просто: - Бога нет!

27612-9.GIF maa.gif 126240913.gif

Ссылка на комментарий
<VEB>, в том и засада готовых построек - никогда не узнаешь, как его строили. Тот же фундамент уже не расковыряешь.

Disclaimer для новичков, неумех, лентяев, etc:

действую как в анекдоте про мышек и ежиков - "не грузите меня, я стратегией занимаюсь". Иначе говоря подсказываю направление решения проблемы, а не готовое решение. Попытки стребовать решение, обидеться, наехать и т.п. в зависимости от погоды на солнце могут вызывать обратку в спектре от "поржать" до "агрессия". 

Ссылка на комментарий

Та же засада, что и с брусом, по сути тоже вырезанная из дерева сердцевина, Ведет и корежит ее замечательно и плюс нарушены волокна дерева, благодаря этому материал очень подвержен гниению, пожизненный геморрой с внешней обработкой (ибо закрывать красоту вроде как неразумно, стоило тогда строить... Обычное бревно с практической точки зрения намного лучше.

Можно пройти мимо, можно найти себе оправдание, а можно остановиться и помочь!

 

Если спросят, скажи, что я занят или просто: - Бога нет!

27612-9.GIF maa.gif 126240913.gif

Ссылка на комментарий

Насчет каркасной технологии - стереотип, но выбор за вами.

 

Да, да! Именно, стереотип! Начинаешь с кем-нибудь разговаривать, что не нравится? - А вот такой-то строил, потом через 5 лет вскрыл, там... все упало вниз, мыши... Ты ему что упало? - А маты шлаковаты!

Ты ему да это только иллюзия каркасного дома, воплощение - извращение!

Я очень неплохо прокачал тему и оцилиндрованного бруса, и гудвудовские проекты из клееного бруса, и все равно остался верен выбору каркасного дома. Преимущества: хорошая звукоизоляция, пожаробезопасно, в 2-3 раза лучше теплоизоляция и более тонкие стены при этом, возможность скрытой проводки и разводки воды, ну в общем кто будет разбираться найдет для себя много интересного, чего он не знал.

Unique, рекомендую пройтись по форумам коттеджных поселков разного исполнения: из клееного бруса, каркасные, др. Тоже узнаешь много интересного.

Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!

Ссылка на комментарий
master911, стояки тоже в стенах и отопление можно спрятать в стенах воздушное. А вот со звукоизоляцией неувязка. Обычная технология с утеплителем - действительно хорошая шумоизоляция, а вот с заводскими панелями ни фига подобного. Работают как единое целое и поэтому неплохо передают звуки снаружи. Впрочем решается как раз тем же слоем звукоизоляционного утеплителя. Причем неплохо так решается. стоишь через перегородку друг от друга, орать можно - с другой стороны еле слышно.

Можно пройти мимо, можно найти себе оправдание, а можно остановиться и помочь!

 

Если спросят, скажи, что я занят или просто: - Бога нет!

27612-9.GIF maa.gif 126240913.gif

Ссылка на комментарий

master911, да обчитался уже до тошноты ))) Бюджет сцуко ограничен, эконом-класс, хоть из штанов выпрыгивай, где-нибудь да потеряешь.

Так то можно не спеша землю прикупить по-дешевке, не спеша строечку затянуть, но... человека мне нужно заселить максимум за полгода.

Disclaimer для новичков, неумех, лентяев, etc:

действую как в анекдоте про мышек и ежиков - "не грузите меня, я стратегией занимаюсь". Иначе говоря подсказываю направление решения проблемы, а не готовое решение. Попытки стребовать решение, обидеться, наехать и т.п. в зависимости от погоды на солнце могут вызывать обратку в спектре от "поржать" до "агрессия". 

Ссылка на комментарий

Кстати вот тонкие стены - реально здорово, экономия пространства очень приличная. Кстати вот буквально на днях вышел из строя вентилятор в системе отполения. Итог, весь день не работало отопление, но в доме холодно не стало.

 

master911, да обчитался уже до тошноты ))) Бюджет сцуко ограничен, эконом-класс, хоть из штанов выпрыгивай, где-нибудь да потеряешь.

Так то можно не спеша землю прикупить по-дешевке, не спеша строечку затянуть, но... человека мне нужно заселить максимум за полгода.

 

ну собственно... начал строить в июле 2006-го, под зиму дом стоял под крышей. Бюджет на самом деле разумный, но покупка готового дома отделаного вагонкой дешевле точно. Вложения в фасад в общем-то небольшие.

Можно пройти мимо, можно найти себе оправдание, а можно остановиться и помочь!

 

Если спросят, скажи, что я занят или просто: - Бога нет!

27612-9.GIF maa.gif 126240913.gif

Ссылка на комментарий

Согласен, обтянуть фасад блок-хаусом я могу и сам на выходных условно. Только как бы не оказалось что крыша утеплена плохо, а полы холодные и топить придется по-максимуму постоянно. Газ пойдет в трубу в прямом смысле. Тем более просят за этот домик скромных размеров как раз под 3. Да, будем торговаться, но тем не менее. Не бюджетно.

 

Подожду ценового предложения по стройке, там видно будет - разумно в 3 млн хотеть что-то небольшое в 100 квадратов из пеноблока (с учетом стоимости участка), али все это мечты мечты.

Изменено пользователем Unique

Disclaimer для новичков, неумех, лентяев, etc:

действую как в анекдоте про мышек и ежиков - "не грузите меня, я стратегией занимаюсь". Иначе говоря подсказываю направление решения проблемы, а не готовое решение. Попытки стребовать решение, обидеться, наехать и т.п. в зависимости от погоды на солнце могут вызывать обратку в спектре от "поржать" до "агрессия". 

Ссылка на комментарий

Вот такой дачный домик, из обычного бруса мне обсчитали получилось 650тыщ это стройматериалы доставка и сбока на участке. Собирается за 2 недели, потом можно будет его утеплить и получится неплохой зимний дачный дом.

post-128-0-87342500-1323698172_thumb.jpg

План 1 и 2 этаж.bmp

Не хочу Не могу Не смирился, Я в душе все границы сотру
Я в Советском Союзе родился И в Советском Союзе помру. 0871fde0709f1bd37b3b012eb22a4583.gif  q31sr.png

Ссылка на комментарий

Подожду ценового предложения по стройке, там видно будет - разумно в 3 млн хотеть что-то небольшое в 100 квадратов из пеноблока (с учетом стоимости участка), али все это мечты мечты.

 

Большой вопрос стоимости участка, блин, но скорее всего проблематично. Коробка со сборкой - уже около ляма, плюс коммуникации инженерия, отделка. Если компромисс то бишь только коробка и инженерия, без коммуникаций и отделки - то реально. Иначе уже стоит поискать подвох... Либо изначально заявленная стоимость будет расходиться с результатом.

Можно пройти мимо, можно найти себе оправдание, а можно остановиться и помочь!

 

Если спросят, скажи, что я занят или просто: - Бога нет!

27612-9.GIF maa.gif 126240913.gif

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...