Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Покакзания спидометра


c5 citroen

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте всем! Может кто замечал, у кого такое было на С5-1 2002г.вып. Показания спидометра показывают меньше пробег, чем на самом деле проезжаю. По бортовому компу выставлено в км/ч. Реально проезжаю 25км. на спидометре 18км или что-то около этого. Проверял по сравнению с другой машиной и по GPS. Показания скорости стрелка совпадает с показаниями GPS. Может кто подскажет в чем же дело. За ранеее спасибо!

Ссылка на комментарий

Да я прикольнулся, там 20 дюймов и не влезут. А небольшое увеличение размера такого расхождения и не дало бы. Не знаю устройства, думаю какой-то датчик шалит, но посоветовать нечего. Если машина БУ, то есть предположение, что старый хозяин нахимичил.

Ссылка на комментарий

Ага, подозрения на то, что пробег скручивали, да что-то намудрили.

Машина давно у вас?

По пробегу как, состояние соответствует?

                                                                                

Ссылка на комментарий

Машина у меня с мая 2011г. Пробег показывает 210000км. На бортовом компе выставлено в км/ч.

Вот реально проехал по GPS 180 км, на счетчике 106 км. Шины 205х65х15.

Тогда еще не понятно,что показывает бортовой комп "Сколько осталось топлива". Один раз получилось так, что показывал осталось 90км., а топливо закончилось. Тут наверно датчик уровня топлива в баке врет.

Ссылка на комментарий

c5 citroen, ни понял, так врет бортовой компьютер или одометр

С вашего первого поста у меня первым делом проскочила мысль, что мб спидометр у вас в милях

По топливу в баке, у меня где-то тоже к 90 км на БК, загорается лампа о пустом баке, сам стараюсь не ездить на лампочке, но дотягивал без заправки до показателя в 35 км на компе + надо учесть, что показания имеют погрешность

                                                                                

Ссылка на комментарий

А если одновременно сбросить одометр и борткомп - показания между ними совпадают?

В GPS уверены? Можно же тупо по километровым столбам на трассе сравнить. Насчет указателя топлива. У меня был случай когда не было налички заправиться, тянул до заправки в городе. Так даже при показании борткомпа 0 км на остатке, потом просто стали прочерки - бензин еще оставался и я удачно дотянул до заправки :smile:

Ссылка на комментарий

Сбросил все показания на 0 и вот какая картина получилась:

БК....Одометр

0км.....0 км

1км.....0,6км

2км.....1,3км

3км.....1,9км

4км.....2,5км

9км.....5,9км и т.д,

Показания БК и GPS почти одинаковые.

Ссылка на комментарий

вообще какая-то фантастика. Если бк показывает правильно и спидометр правильно- а одометр врет...Был бы механический - сказал бы шестерня зуб потеряла, а так...Можно конечно лексией глянуть, но при условии правильного спидометра врятли будет что из ошибочных настроек...Если только какой программный глюк в микроконтроллере спидометра. Начать с отключения аккума на полчаса...Но все это мне кажется танцы с бубном.

Ссылка на комментарий

Уважаемый ТС, ваш одометр считает в милях 1:1 без всяких погрешностей

Для достоверности напечатайте в Яндексе фразу: Сколько в километре миль, должен появиться плагин с конвертером введите свои значения и убедитесь

Если быть точным до микрон, то официально в 1 километре 0.621 мили, 2 км=1.243 мили, 3 км = 1.864 мили, а теперь сопоставьте это с вашими данными

Вывод очевиден, спидометр показывает пусть и не 100% точностью, но скорость в км/ч, одометр же или компьютер настроен на мили или наоборот из-за погрешности, казалось бы для вас допустимой скорость на спидометре в милях, на БК тоже самое

                                                                                

Ссылка на комментарий

Стрелка чётко занижала против GPS и замеров по километровым столбам при всех скоростях от 30 до 110 км в час одинаково на 15 км в час. Воспользовавшись книжкой по С5-му и советами на форуме переставил стрелку в более высокое положение - почти на "0" в начальном состоянии. Сейчас спидометр немного уже завышает - не более 2-3 км в час. Это будет спокойнее.

Стрелка снялась очень легко. Некоторые советуют приклеить стрелку на ось. Раз не клеили разработчики, то не стал и я. Подоткнул тонкого полиэтилена на оси стрелки. Стоит теперь прочнее.

Ссылка на комментарий

Стрелка и должна быть точно на нуле, когда стоишь. А если провернулась (упала вниз), то в посадочном месте появилась трещинка, посадка ослабла. Можно на клей посадить, можно тонкой капроновой ниткой "забинтовать", стянуть трещинку. У себя делал ниткой, больше года стоит нормально.

С5-II Break, 2,0 RFJ (EW10A), МКПП, 2007г.в.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

VOVK74, открываете ящик на приборной панели в нижнем левом углу, по краям отщелкиваете зубчики которые ее держат, в результате она должна открыться до конца - повиснуть на нижнем крае, просовываете руку под панель приборов, нащупываете край панели приборов, надавливаете на нее, должен вылезти левый край, дальше уже достаете приборку без проблем, данный способ хорош тем, что не надо искать подручных средств, чтобы цеплять приборку, так же есть риск поцарапать пластик, сломать что-то в данном случае тяжело.

Далее, вытащив приборку отсоединяем шлейф, смотрим по краям пластика зажимы отщелкиваем их маленькой отверткой, планка со стрелками и моторчиками у вас в руках. Когда будете разбирать панель сильно не трясите, стрелки крепятся не очень сильно, сбить их или поломать достаточно просто.

                                                                                

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Ситуация такова: меняли сервисмены на С5 2006 года заслонки климата, снимали всё, в том числе и спидометр естественно, после установки на место - все на спидометре верно, кроме скорости.

Врет на 10-13 км\ч, а при разгоне доходит почти до 20 около 17-18

Хотя круиз (показания в цифрах под спидометром) если выставить он различается от показаний стрелки и показывает верно (сравнивал по навигатору)

Кто подскажет что сделать и как чтобы стрелочка верно показывала?

может быть сервисмены не произвели калибровку или что то в этом роде? подскажите плиз.

ps касательно сервиса - не уверен что это был сертифицированный сервис ситроена. скорее всего нет.

Благодарю всех за ответы заранее.

Citroen С5 X7 Exclusive

Ссылка на комментарий

читать то читал - не понятно, действительно ли стрелка гакнулась вниз по каким то причинам, например пнули этот спидометр ногой или уронили??

или же настройки через лексию или вообще что то другое?

Если стрелка съехала то как понять относительно какой метки ее выставлять? где абсолютный ноль?

Citroen С5 X7 Exclusive

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...