Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Обманули в интернет магазине...


Рекомендуемые сообщения

Есть у кого какие мысли?
Купил видеорегистратор, а его параметры на сайте оказались завышены чем есть в реальности. Отсутствует часть функций и он гораздо слабее по характеристикам. Так же не корректно работает. Сообщил магазину по электронке в тот же день(телефон не отвечает) что хочу вернуть деньги. Они отказываются, пишут что по закону я на это не имею права. Только замена на такой же аппарат! Офиса у них не оказалось. По месту регистрации обычная квартира, там никто про магазин ничего не знает. )
Отправил фото претензии им на электронную почту. Ответили что могут забрать прибор с чеком и продать его дней за 10, кому-нибудь ещё. А потом типа деньги мне вернут!
Что делать? Я первый раз так "попал". (

Магазин называется: vrmarket24.ru

На Яндекс-Маркет он есть. Отзыв я там про них оставил после того как меня "отфутболили".
Будьте бдительны!

Ссылка на комментарий

Для начала, здравствуйте.

Наверное, здесь может помочь только активное написание жалоб и заявлений, в т.ч. в Роспотребнадзор и полицию.

Из личных наблюдений: заказываешь товар в Москве, а привозят его с чеками и накладными от какого-нибудь ИП Пупкин, не важно, из Владимирской, Тамбовской и др. областей - мне кажется исключительно, для того, чтобы затруднить возможность рассмотрения в отношении недобросовестного продавца жалоб.

 

Здесь явно не собираются по мирному и быстро решить ваш вопрос, т.к. согласно п. 4 ст. 26.1 Закона о защите прав потребителя, покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней. Главное сохранить товарный вид.

А в случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
 

В общем, подавайте жалобы, а скан им на почту, с предложением решить вопрос по-человечески.

Ссылка на комментарий

Написал я в Роспотребнадзор. Приняли жалобу.

Но что-то как-то всё подозрительно. Отзывы про прибор нехорошие и про инет-магаз пропадают с Яндекса.

Пишут что система фильтрации отсеяла. Ерунда какая-то. (

Изменено пользователем Moris
Ссылка на комментарий

Блин, магазину всего то пол года

Домен зарегестрирован  2014.09.14

 Интересно как вы его нашли вообще? 

и как можно купить в магазине, у которого даже нет физических контактов?

Юр.адрес это квартира, сейчас так регистрируют, уже давно, место регистрации, при чем даже временной, и юр адрес им на сайте нужет, для того что бы добавить магазин в Яндекс маркет. Кстати, у меня у самого пара магазинов, я скажу что Яндекс очень следит за качеством. 

Отзыв пиши сюда http://market.yandex.ru/shop/259118/reviews?clid=703   тут его никто не сможет удалить.

Плюс напиши сюда http://help.yandex.ru/market/shops/problems.xml  Яндекс ему покоя не даст, возможно удалят даже с маркета, Вы можете добиться этого, а это для инет-магазина, тем более молодого, очень много значит, ведь Вы его то тоже получается через Яндекс маркет нашли.

 

По поводу прав потребителя, я точно не помню их, но рекомендую почитать, там прям есть отдельно выделено по электроприборам . Они или вообще возврату не подлежат, или если только в не вскрытой коробке и т.д... но я не помню правда., рекомендую почитать.

Изменено пользователем stomatolog
Ссылка на комментарий

 

 

stomatolog, ты хочешь сказать, что если тебе подсунут БМВ с мотором от приоры ты не сможешь его вернуть?

Что за сравнение? Это транспортное средство, а не электроприбор.

 

но я не помню правда., рекомендую почитать.

Ссылка на комментарий
@stomatolog, ну это грубо конечно, но если выясняется, что в процессе эксплуатации прибор не отвечает заявленным техническим характеристикам и если причину устранить не возможно, то это однозначный возврат. И при упорстве магазина вообще можно расценивать как мошенничество, с целью сбыть товар, заведомо низшего качества, чем указанного в рекламе на сайте.
Ссылка на комментарий

 

 

MIFKA

Я не знаю :)

 

Знаю то, что если продавец изменил уже описание товара, то Вы не докажете ни как, что там был обман, да и это не обман на самом деле, даже если продавец на каждой страничке напишет мелким шрифтом что "Цвет и описание товара может быть изменено производителем...бла-бла-бла" Это снимает с него ответственность.

У того товара что купил покупатель, есть инструкция и описание, покупатель получил товар, расписался о том что все ок, претензий нет, и если они и появились, то товар меняют на надлежащего качества, или отдают в гарантийный ремонт.. В общем я все таки рекомендую, если это интересно, почитать правила торговли, права потребителей.

Я к сожалению всего не знаю, и не смогу ответить.

 

вот что первое попалось.

Товары, не подлежащие обмену или возврату по закону

 

Постановление Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81

Утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55 перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81)

 

  1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты (в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
  2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары) (п. 2 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
  3. Парфюмерно-косметические товары
  4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж (п. 4 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
  5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)
  6. Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов)
  7. Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты (в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
  8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)
  9. Изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни
  10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения
  11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства) (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81)
  12. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему (п. 12 введен Постановлением Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
  13. Животные и растения (п. 13 введен Постановлением Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
  14. Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изо-издания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации) (п. 14 введен Постановлением Правительства РФ от 06.02.2002 N 81)
Ссылка на комментарий

Я требовал с них всё строго в рамках закона.

Что они там исправят на сайте, это всё на их совести (изменения все фиксируются во времени).

Тем более я сделал скрины. ) На всякий пожарный. )

Чуть не забыл. На Яндекс-Маркете их магазин уже при поиске не находится. И на товары ссылки не даёт Яндекс.

Наверно решили со своей стороны прижать их. )

Изменено пользователем Moris
Ссылка на комментарий

 

 

"Цвет и описание товара может быть изменено производителем...бла-бла-бла" Это снимает с него ответственность.

бред! суть дистанционной продажи товаров заключается в том, что прочитав описание на сайте и получив товар не соответствующий запросу покупателя он может его вернуть в течении срока, указанного в ЗоПП, при этом даже подпись в акте о получении товара не является основанием для отказа в его возврате, не соответствие может выявиться не сразу.

Вот вам выдержка из уже приведенного ЗоПП

 

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

(введена Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.

http://www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html

 

Читайте полностью Постановление Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81 в.ч. Раздел 1

                                                                                

Ссылка на комментарий

, Вот я в рамках этого от них и требовал. )

А чтобы зафиксировать пункт 4 (чтобы не 7 дней, а 3 месяца), я как раз и подал заявление на них. )

Изменено пользователем Moris
Ссылка на комментарий

Разбирайтесь тут сами как хотите, :)

я про электротовары, а мне по права потребителя.

я не буду копать инет и читать правила  торговли электротоварами,  не нужно мне это.

вы попробуйте купить машину, и через неделю ее вернуть, а потом опишите тут свой опыт :)

Или давайте проще, купите лампочку, сожгите ее и попробуйте вернуть, и опишите тут свой опыт :)

Ссылка на комментарий

@stomatolog, вернуть можно все, даже половину пачки пельменей и половину таблетки аспирина, ваша проблема в том, что вы не понимаете сути. Проблема качества товара в России огромная, потребительский возврат и правовая культура катастрофически низкие.

                                                                                

Ссылка на комментарий

,

я не хочу спорить ни с кем. Я понимаю то как раз суть, тема о регистраторе (сложном приборе, элетроприборе, электрооборудование и т.д.) А вы гребете под эту гребенку все, таблетки, пельмени, хлеб и т.д. 

вы верните что нибудь из элетроприборов . Потом опишите свой вариант, не догадки, а именно то, как вам вернули деньги за лампочку , а не другую лампочку например.

ну или подождем как автору темы вернут деньги.

 

История была недавно, прям аналогичная, один-в один, то же самое будет и с автором темы.

https://pravoved.ru/question/734549/


Как бы сделал я, отдал бы этот регистратор, доплатил бы денег, и обменял бы на по лучше что-то, ну да, где может переплатил получается.., но лучше чем ничего.

а магазин морально, отзывами убивал бы, попросил бы друзей, знакомых , одноклубников например :) 

Вот так сделал бы я - я просто мстительный, подлый :)

Изменено пользователем stomatolog
Ссылка на комментарий

Нет никакой разницы какой это прибор, пачка пельменей или таблетка, лекарства и трусы возвращать тоже нельзя, так пишут продавцы крупным шрифтом, но этим вас вводят в заблуждение, точно так же как вы вводите в заблуждение людей ссылкой выше, эта ситуация вообще не подходит к этой теме и консультации я там грамотной не прочитал. Вам уже все сказали выше со ссылками на законодательство, что еще надо, чтобы понятнее стало?

Случай из судебной практики?

Доплатить проще простого, оттого наверно мы в России за все и вся постоянно доплачиваем, за роддом, за садик, за школу и за работу, как только уровень право сознания вырастет, мы научимся вместо доплаты давать чаевые из благих побуждений.

                                                                                

Ссылка на комментарий

Картриджи для принтера сдавал в ашан, неоригинальные, картридж выбирал сам используя систему подбора в магазине, на самом картридже мой принтер не значился! вернули деньги без вопросов...

 

Лампочки возвращал в леруа мерлен энергосберегающие, размер ламп не подошел (слишком длинные оказались)

 

Это то что навскидку из последнего... было что то и из электроники...

так же катаюсь на Пежо 3008 2019 г.в.

Ссылка на комментарий

,

Нижнее белье Вы тоже не вернете, и это не продавцы пишут, а закон пишет. Точно такой же закон как и на электротовары.

Я повторюсь что есть ряд товаров, которые по закону не подлежат возврату, только обмен на надлежащего качества, или гарантийный ремонт, и регистратор в этой категории.

Ссылка на комментарий

Про нижнее белье не точно такой же закон, там это обусловлено гигиеной

 

В случае сложного технического товара, возврат осуществляется в случае невозможности устранить неисправность (привести к заявленным параметрам) силами сервисного центра

 

Но в данном случае есть признаки мошенничества, а это уже другая статья

 

И кстати, мой пример с картриджем, картридж я вскрыл, установил в принтер, он не определился, и я его сдал в магазин

так же катаюсь на Пежо 3008 2019 г.в.

Ссылка на комментарий

@stomatolog, Вы случаем не в том магазине работаете? )

 

"перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации"

и

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

                                                                         Это две большие разницы.

А вот ещё:

 

ст. 4 Закона «О защите прав потребителей» продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар, качество которого соответствует договору.

И ещё, чуть не забыл, ну это так на всякий случай. Видеорегистратор не является технически сложным устройством. И в перечне его нет.

В нашем случаи была предоставлена не достоверная информация о характеристиках устройства.

Изменено пользователем Moris
Ссылка на комментарий

Нетя там не работаю, :)

Я вообщем и в целом пишу.

вот Demasso верно все пишет, ио что я и ранее писал.

тут мошенничество просто будет ооочень сложно доказать, практически не реально, и только через суд, роспотребнадзор вряд ли поможет. В общем я прекрашаю спорить, и подожду что автлр добтетсяё и плйдет ли он судится вообще.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...