Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Расход масла


Рекомендуемые сообщения

Вечер добрый. Подскажите у кого есть такая проблема, у меня пикассо 2002г 112000км пробег жрет масло на 7000км долил уже литра 4. Раньше с пробегом в 47000км, 4 л доливал на 15000км. Что делать, двигатель в переборку?

Ссылка на комментарий

Вечер добрый. Подскажите у кого есть такая проблема, у меня пикассо 2002г 112000км пробег жрет масло на 7000км долил уже литра 4. Раньше с пробегом в 47000км, 4 л доливал на 15000км. Что делать, двигатель в переборку?

 

норма примерно 100 гр на 1000 км,возьми картонку подставь к выхлопной трубе,и пусто кто нибудь погазует,если в выхлопе масло,то ты его увидешь ,кстати у тебя должно дымить прилично, если есть,то либо колпачки маслосъемные либо кольца либо то и другое
Ссылка на комментарий

норма примерно 100 гр на 1000 км,возьми картонку подставь к выхлопной трубе,и пусто кто нибудь погазует,если в выхлопе масло,то ты его увидешь ,кстати у тебя должно дымить прилично, если есть,то либо колпачки маслосъемные либо кольца либо то и другое

 

Если верить надписям в книжках от официалов то допустимо до 500 гр

Цитата из руководства к Пежо 307: "максимальный расход масла на 1000 км может составлять до 0,5 л.", а в пыжи, кроме прочих, ставят и аналогичный нашему движок (2.0).

 

В каком-то обзоре читал, что залить 4л за межсервисный пробег в наш движок - нормально.

 

На практике же скажу, что на мой взгляд, для такого пробега расход масла великоват.

Для начала - рассмотреть снизу движок на предмет утечки масла.

Если нет, наверное, имеет смысл податься к мотористам.

 

У меня при пробеге в 220 тыс, расход около 2 л на 10 тыс (0,2л на 1 тыс) - не парюсь

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Всем привет.

Проблема такая - машина жрёт масло.

Общий пробег 200 тысяч км. Лью масло Zic полусинтетику 5W40. Машина не дымит, тяга есть.

Перед поездкой уровень масла был на середине между минимумом и максимумом на щупе.

После пробега в 1100 (тысяча сто) километров масла осталось чуть выше минимума на щупе, то есть ушло примерно 500-600 мл

Ездил на 5 передаче не быстрее 150 км/ч

 

Визуально небольшие потеки видны сверху на левой боковой стороне (противоположной генератору).

Под двигателем всё чисто и сухо.

Вопрос 1 : Что тут может течь?

Однажды, примерно год назад, открыв капот увидел, что щуп вытащен на несколько сантиметров и вокруг него набрызгано масло.

Вытер брызги, задвинул щуп до упора. Больше подобное не повторялось

Вопрос 2: Может ли давлением вытолкнуть щуп? Или просто щуп был не до конца вставлен: при незадвинутом щупе выплески масла - это нормально или нет?

Вопрос 3: Прогорел в этом году катализатор - есть ли связь с расходом масла?

Вопрос 4: Читал, что если забит выхлоп - это предполылка к расходу масла - как этот забитый выхлоп проявляется и куда смотреть ?

Вопрос 5: Как узнать, что с маслосъемные колпачками проблема? Сколько стоит по деньгам ремонт маслосъёмных колпачков?

Вопрос 6: Собираюсь открутить свечи. Какие признаки на свечах указывают на проблемы? Масло на свечах может быть?

Вопрос 7: Какую первоначальную самодиагностику пройти, куда смотреть, что отвинчивать?

Изменено пользователем mvs
Ссылка на комментарий

 

Однажды, примерно год назад, открыв капот увидел, что щуп вытащен на несколько сантиметров и вокруг него набрызгано масло.

Вытер брызги, задвинул щуп до упора. Больше подобное не повторялось

Вопрос 2: Может ли давлением вытолкнуть щуп? Или просто щуп был не до конца вставлен: при незадвинутом щупе выплески масла - это нормально или нет?

 

 

часто это является одним из признаков забитости трубки вентиляции картерных газов....

 

в воздушный фильтр масло не задувает случаем??

Ссылка на комментарий

Хочу присоединиться с вопросом в точности до наоборот.

Год назад как здесь было порекомендовано поменял фильтры (3 шт). и масло Total 2000.

Езжу не много, хотя больше 10000 наездил. Масло стало черное.

Уже год как прошло, уровень по утрам проверяю иногда, последнее время показатель

между рисками находиться, получаеться оно не уходит и не расходуеться.

Мотор после переборки пред хозяином.

И всётаки расход должен быть?

Ведь чудес не бывает?

Правда и подливать особо неоткуда.

Литровых банок не покупал, только одну канистру приобрёл 4 литра, вся и ушла.

Хотя по документации чётко написано 4.5 литра на дизеле. это наверно по верхнюю риску

Изменено пользователем Charli

06/2000г. DW10TD  90л.с.   / т. 99-832-99 /

ab222372.gif 

 

 

Ссылка на комментарий

Расход будет по любому, но и топливо в нашей стране не афигенное, вот может и компенсируется (не сгоревшее попадает в картер). Еще если не давать жару на движке расход тоже будет минимальным (почти не заметным), ну и наконец можно влить присадку, и расхода почти не будет! (я за 10 тыс 0,5 подливал - это масло в этот раз без добавления присадок было)

Ссылка на комментарий

Хочу присоединиться с вопросом в точности до наоборот.

...

 

Всё нормально, скорее у топик стартера мотор 1,6 бензин и ездит в основном по трассе, масло тупо выгорает и это норма для тех двигателей т.е. 500 гр. на 1000.

 

У Вас как и у меня дизель, мотор холодный выгорать не чему.

 

Первое время тоже проверял уровень, теперь от замены до замены гляну раз или два и все.

 

Литров влазит ровно 4,5 где то 3/4 по щупу, может не всё слилось?

 

 

После пробега в 1100 (тысяча сто) километров масла осталось чуть выше минимума на щупе, то есть ушло примерно 500-600 мл

Ездил на 5 передаче не быстрее 150 км/ч

 

 

 

Всё в порядке. Так и должно быть.

Попробуй по городу 1000 проехать при нормальном режиме.

Ссылка на комментарий

Voffka-13,

у топик стартера мотор 1,6 бензин и ездит в основном по трассе, масло тупо выгорает и это норма для тех двигателей т.е. 500 гр. на 1000.

У меня такой мотор - ничего не выгорает, между ТО уровень не опускается. Пробег 125 тык.

А поллитра масла на тысячу км - это прямая заявка на капремонт двигателя. Любого.

Ссылка на комментарий

{cut}

н-е н-а-д-о ц-и-т-и-р-о-в-а-т-ь п-р-е-д-ы-д-у-щ-е-е с-о-о-б-щ-е-н-и-е !!!

последнее устное ...

Nord

 

Отвечу по другому на этом моторе по крайней мере у меня масло горело при скорости от 130 если ездить 90-100 км в час масло не горит, при определённых оборотах (больших) кольца его не успевают снимать и тонкая плёнка остаётся на стенках цилиндра она и сгорает.

 

На тот момент пробег был как и у Вас но на работу ездил за 150 километров в одну сторону т.е. ездил ни раз ни два а постоянно с скоростью 130-150, что то подсказывает что у Вас другой скоростной режим.

Ссылка на комментарий
Voffka-13,

постоянно с скоростью 130-150, что то подсказывает что у Вас другой скоростной режим.

Ну, не постоянные 130-150, но каждый выходной поездка на дачу - те же 150 км со скоростями 110-160 км/ч. Выгорания нет, хотя, по вашим расчетам, за 6-7 поездок должно выгореть поллитра масла.
Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Пробег не такой большой, думаю, дело не в движке. Попробуй залить синтетику такой же вязкости. Синтетика меньше угарает. Видимо в твоем масле больше минералки, чем синтетики. Сам езжу на GT Oil, не горит, качеством доволен.

Ссылка на комментарий

Добрый день .

Откуда информация, что расход поллитра на тысячу это заявка на ремонт любого двигателя.

Некоторые новые двигатели расходуют 1л на тысячу км.

Вот цитата из блокнотов механика ситроен.

Официальная документация.

 

РАСХОД МОТОРНОГО МАСЛА

I/Расход масла зависит от:

типа двигателей;

степени обкатки или изношенности;

типа используемого масла;

условий эксплуатации.

II/двигатель может быть ОБКАТАН при пробеге:

5 000 км для БЕНЗИНОВОГО двигателя;

10 000 км для ДИЗЕЛЬНОГО двигателя.

III/ОБКАТАННЫЙ двигатель, МАКСИМАЛЬНО ДОПУСТИМЫЙ расход масла.

0,5 литра на 1 000 км для БЕНЗИНОВОГО двигателя.

1 литр на 1 000 км для ДИЗЕЛЬНОГО двигателя.

НЕ РЕМОНТИРОВАТЬ ПРИ ЗНАЧЕНИЯХ РАСХОДА НИЖЕ УКАЗАННЫХ.

IV/УРОВЕНЬ МАСЛА: После замены масла или при его добавлении НЕ ПРЕВЫШАЙТЕ отметку MAXI на маслоизмерительном

щупе.

Этот избыток масла будет быстро израсходован.

Он отрицательно сказывается на КПД двигателя и на рабочем состоянии контуров подачи воздуха и вентиляции картера.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Мицубисси 1.8д-расход масла за 10000км падал с верхнего уровня до нижнего.На Пикассо еще не знаю т.к. мало проехал,но считаю если расход более чем 100/1000 это для нди2.0 уже проблема.Хотя у меня оптимальная скорость 95-105км/ч и если она выше, то конечно требуется коррекция .500/1000-это 5литров на 10000км.Да с таким расходом не надо и масло менять только доливай и фильтр меняй.

Ссылка на комментарий
  • 5 лет спустя...
  • 4 недели спустя...

@trmntr,скорость не превышаешь? :smile: 

 Понял почему у вас маленький расход топлива--если ездить по правилам, и вашим дорогам,  расход будет мизерный (проверено опытным путем). Стоит приехать в Россию, расход лезет в гору.

 

По последним замерам на 2600км пробега, ушло масла от середины уровня до 5мм выше минимума. Масло маннол синтетика. 

Я к чему, если ездишь не быстро, то угар у тебя большой. Олегович прав, смотри куда течет. Но если ты гоняешь выше 130 --расход масла приемлемый.

2000 EW7 1,8

Ссылка на комментарий

Вот именно что не превышаю, напротив, езжу в щадящем режиме...:)

Что значит от медленной езды угар большой?

Течи нет, но раньше была, сейчас поддон со стороны грм с масляным пятном...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...