Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Дворники протирают лобовое стекло на C5. Почему и как бороться ?


Mika600

Рекомендуемые сообщения

Еще когда выбирал машинку в салоне (смотрел неновую, из Трейд-ин) - заметил эту странную для машины такого класса беду - практически на ВСЕХ (!) С5-II, даже совсем молодых - 2,5 - 3 года - на лобовом стекле в той или иной степени видны следы от стеклоочистителей. Причем интересно - что больше протирается правая - пассажирская сторона ... ! На водительской или нет или совсем малозаметно.

На пассажирской же - на одной машине всего 3 лет отроду - так сильно было вытерто, что впору менять стекло ! :mda:

 

Купил машинку 2,5-летнюю, на момент покупки эта беда была еле заметна, так что думаю - хрен с ней, потому как в остальном машинка - класс.

Поездил всего-ничего - пять месяцев - а следы уже стали заметнее !

Случаев, чтоб грязное сухое стекло дворники терли - что-то не припомню ... пользовался дворниками как надо, жидкость омывательная нормальная.

 

Товарищи, судя по всему проблема эта на C5 всеобщая. Знает кто-то способы предотвращения этой проблемы, или хотя бы противодействия этой заразе ?

(Лечение-то, понятное дело одно - замена стекла, ибо способов восстановления потертостей очевидно не существует).

Ссылка на комментарий

Вариант 1 - так называемое Бронирование стекла (пленкой)

Вариант 2 - обработать какой нить химией - типа антидождь.

 

Вообще фигня неприятная, особенно когда солнце светит спереди и все разводы видны, а дороги не видно (так четко)!

Ссылка на комментарий

... Вообще фигня неприятная ...

 

Спасибо большое за советы.

Водителю-то еще ничего, неприятно в основном пассажиру. И конечно просто неприятно, как владельцу - чисто из косметических соображений, что на такой солидной машине дефект уровня старой вазовской "копейки"

Ссылка на комментарий

А чем плоха замена стекла по КАСКО? Я за три года два уже поменял, так что не успевает сильно затереться. Оно, похоже, такое мягкое в силу требований безопасности.

Ссылка на комментарий

А чем плоха замена стекла по КАСКО? Я за три года два уже поменял, так что не успевает сильно затереться. Оно, похоже, такое мягкое в силу требований безопасности.

 

не у всех есть каско:)

если брать не оригинал то лучше польский, будет меньше царапин, но он более восприимчив к сколам

Ссылка на комментарий

Стекла затираются от жадности владельцев - не меняют вовремя дворники, а если и меняют то только водительский - вот ответ почему пассажирская сторона всегда затерта сильнее. А сколы на стекле зависят от скорости езды - если человек постоянно мотается по трассам и КАДу - их будет намного больше чем у человека ползающего по пробкам.

 

ЗЫ затертое стекло можно попробовать отполировать

Ссылка на комментарий

ЗЫ затертое стекло можно попробовать отполировать

Пробовал?

Говорят только хуже становится... Вот ищу тех кто пробовал....

Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко? Он не летит.
То есть он летит, конечно, но как-то сам по себе, а на вас - плюёт.
Поэтому надо быть очень лёгким и независимым.

Ссылка на комментарий

Стекла затираются от жадности владельцев - не меняют вовремя дворники,

Я, если быть внимательным - написАл, что беда эта мной замечена на практически ВСЕХ аппаратах C5-II (С5-I не смотрел, ибо хотел брать только II).

Вряд ли это потому, что ВСЕ владельцы ИМЕННО Citroen C5 - такие жадные подобрались ... :acute:

 

Правдоподобнее выглядит предположение о том, что материал стекла мягковат.

 

Большое спасибо всем принявшим участие в обсуждении !

По КАСКО я конечно застрахован, но почти уверен, что протертое двониками стекло признают нестраховым случаем. А специально бить стекло, чтоб его заменили по КАСКО - во-первых незаконно и за это могут неслабо наказать штрафом, да и не стал бы я никогда заниматься подобными глупостями ...

Ссылка на комментарий

.... А специально бить стекло, чтоб его заменили по КАСКО .... да и не стал бы я никогда заниматься подобными глупостями ...

 

Ну и зря..

...Правдоподобнее выглядит предположение о том, что материал стекла мягковат...

даже если самое твердое стекло... да песочком... еще и не то получится и в самые короткие сроки... Изменено пользователем Kuk

я за вас свою работу делать не буду...©

Ссылка на комментарий

Пробовал?

Говорят только хуже становится... Вот ищу тех кто пробовал....

 

Тоже страдаю из-за затиров, но на Бош сервисе тётя, заделывавшая скол на стекле, поведала, что от услуги полировки отказались из-за её дороговизны. 10 долляров за квадратный сантиметр, никому не интересно было, дешевле поменять стекло. Изменено пользователем Dzimao

Ненавижу огромные подписи

Ссылка на комментарий

Как вариант, обработать лобовуху настоящим Аквапелом, тут кто то продает. У меня обработано , уже пол года дворниками почти не пользуюсь. Ездил в дождь в Чебоксары, так дворники вообще не включал! Рекомендю, но только оригинальный а не китай!

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Я прошлой осенью был на нанофоруме, там рекламировали клёвые покрытия, одни наши (Зеленоград), другие намецкие (но они только искали себе представителей), но то и другое впечатляло, обещали гарантию от истерания на пол года. Но даже на простом стекле грязная вода стекала как будто и ничего не было. И разводов не видно. Пробовали красное вино втереть в коврик - получилось, но до первого прикосновения тряпки (как будто не было), а вот для краски у них не было, обещали что вот вот будет. Так что кто рядом с Зеленоградом, можно поискать, у меня жаль контактов не осталось.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

На днях приобрёл полимерное покрытие для стёкол и кузова (пока не рекламирую, проверю, тогда)

Вчера покрыл стёкла, как раз успело высохнуть до дождя. Сегодня сфоткал машину утром, во время дождя, вот что получилось.

post-573-1275472703_thumb.jpg

post-573-1275472741_thumb.jpg

post-573-1275472758_thumb.jpg

 

Пока эффект нравится, вода собирается в капли и стекает.

На ходу не проверял, покатаюсь, посмотрю, отпишусь.

Ссылка на комментарий

SEgorov, если чессно особой разницы не вижу, как были крупные капли на кузове, так и остались, с лобового и заднего стекол вода итак скатывается, остаются только мелкие капли на ваших фото она так же присутствует ========>

А если не видно разницы зачем платить дважды (с)

                                                                                

Ссылка на комментарий

Стекло - дерьмо,а дворники - дерьмище!!! Машине полтора года,восемь тысяч пробег.Уже появились потёртости с водительской стороны((( Купил бошевские бескаркасники,на них нечем оставлять полосы на стекле.

Ссылка на комментарий

SEgorov, если чессно особой разницы не вижу, как были крупные капли на кузове, так и остались, с лобового и заднего стекол вода итак скатывается, остаются только мелкие капли на ваших фото она так же присутствует ========>

А если не видно разницы зачем платить дважды (с)

 

Я кузов ещё не обрабатывал, мне нужно сколы заделать и полиронуть (это следующий этап) На стоячей машине капли собираются в большие и скатываются, при натерании тряпка по стеклуначала просто скользить.

 

 

 

Стекло - дерьмо,а дворники - дерьмище!!! Машине полтора года,восемь тысяч пробег.Уже появились потёртости с водительской стороны((( Купил бошевские бескаркасники,на них нечем оставлять полосы на стекле.

 

Дворники я тоже поставил BOCSH, на старом стекле следов не было, оно прошло 209 тыс.км. Посмотрим, как это!

 

 

Вчера проверил на ходу.

При мелком дожде, почти тумане иногда дворниками пользовался, при усилении дождя капли собирались и слетали, очищая стекло - я доволен. Посмотрим на долговечность покрытия!

 

Результаты отпишу.

Ссылка на комментарий

Еще когда выбирал машинку в салоне (смотрел неновую, из Трейд-ин) - заметил эту странную для машины такого класса беду - практически на ВСЕХ (!) С5-II, даже совсем молодых - 2,5 - 3 года - на лобовом стекле в той или иной степени видны следы от стеклоочистителей. Причем интересно - что больше протирается правая - пассажирская сторона ... ! На водительской или нет или совсем малозаметно.

На пассажирской же - на одной машине всего 3 лет отроду - так сильно было вытерто, что впору менять стекло ! :mda:

 

 

мягкие стекла , затерлось на моем предыдущем С5-1 . На С5-2 такого нет , но я стал очень много лить омывайки на стекло , особенно в "грязную" погоду по осени весне . Вобщем совет - не жалеть омывайки и не тереть на сухую . В омывайку обязательно моющий концентрат.

Ну и сами бескаркасные щетки оригинал ( БОШ оем) , особенно зимой оч. плохо. Купил поводки от первых С5-1 ( до 04 г выпуска ) под стандартный крючок. Зимой ставлю зимние каркасный Чемпион.

Изменено пользователем morrison
Ссылка на комментарий

Машине скоро 5 лет. Стекло стандартное Сен-Гобен. Дворники меняю нечасто, раз в год.

Стекло не затирается.

Дворники безкаркасные БОШ -- гамнище, сгласен. Особенно зимой, просто перестают сгибаться.

Полугидравлический песочный ситроен.
P017MK76.png

Ссылка на комментарий

Машине скоро 5 лет. Стекло стандартное Сен-Гобен. Дворники меняю нечасто, раз в год.

Стекло не затирается.

Дворники безкаркасные БОШ -- гамнище, сгласен. Особенно зимой, просто перестают сгибаться.

 

Я пока пробую безкаркасные Champion Champion KF65F

До зимы еще времени есть, но пока - очень доволен.

Так что если взять Champion оригинал а не подделку, то думаю будьте довольны.

 

По цене Champion дважды дороже чем Bosch - а это тоже о чем то говорит...

 

Комплект бескаркаcных дворников для автомобили CITROEN C5 (с 11/03- 2008 годы выпуска), пр-во BOSCH арт. 951S 920.00 руб.

 

Бескаркасные щетки стеклоочистителя CHAMPION на лобовое стекло машин CITROEN C5 (с 11/03- 2008) арт KF65F 2033.00 руб.

Ссылка на комментарий

Вот уже три недели прошли, эффект устойчивый. сегодня целый день дождь, а я за рулём. Как только скорость выше 60, капли слетают. Но заметил, что стекло опять начало пескоструиться (на солнышке становятся видны мелкие сколы от песка), действительно стекло слабое.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...