Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Встроенный ПНА с камерой заднего вида


Как вам?  

40 проголосовавших

  1. 1. Колхоз?

    • Да
      14
    • Нет
      13
    • Вааще круто, мне бы так!
      13


Рекомендуемые сообщения

Всё началось с желания иметь в машине отдельную навигацию, а не совмещенную с телефоном, на который приходит звонок как раз перед каким-нибудь важным маневром :-) Первый опыт - китайская магнитола Интро CHR-6145. Про нее уже есть целая ветка, там подробно расписаны все достоинства и недостатки. Проработала почти 9 месяцев и принято решение ее заменить. Для меня принципиально было качество звука блютус (телефон, не музыка), прием радио (у китайцев это известная болезнь), поэтому решил вернуть старый добрый Blaupunkt с dual тюнером. Хотел также сохранить камеру заднего вида, ну и до кучи иметь навигацию с пробками.

Кстати подвернулась родная рамка для навигации по сходной цене (4670 - Экзист). Не удержался, заказал. На другой машине (Вольво) у меня стоит родной монитор 6'5 дюймов с подключенным к нему блоком Phantom SPT-200 (aka WP-9200S). Эти блоки есть в варианте с видеовходом для камеры (245$), что в принципе решало проблему, оставалось найти монитор хорошего качества за приемлемую цену. Главное, чтобы его размеры позволяли установить его в штатное окно, в идеале - закрепить в штатное место. Размеры штатного отверстия для монитора 154х87 мм диагональ 175 мм - 7 дюймов должен был встать как родной. Поиск в интернете не очень обрадовал - информации очень мало, диагональ и всё. А это значит - есть шанс промазать с размером. Решил пойти другим путем - поискать комплексное решение - навигатор с сим-картой и видеовходом. И, о чудо - Treelogic TL-7003 (6500 руб) описание по ссылке у производителя http://treelogic.ru/...rid=250&isold=0 . Есть всё что нужно - симкарта, микро SDHC, режим USB OTG, вход видео для камеры заднего вида с автоматическим включением при появлении сигнала камеры, довольно шустрый процессор (Навител 5.5.1 лицензионный почти летает), очень приятно сделан. Про высококонтрастный и так далее экран конечно туфта, но размер идеальный! И сам экран и общие габариты устройства. Доработка его свелась к отключению внутренней батареи для того, чтобы он включался и выключался при включении/выключении зажигания. Пробовал обойтись без этого - выключается через скрипт без проблем, а вот выход из сна при включении питания - никак. Ну и бог с ним, правда часы сбрасываются, потом синхронизируются по GPS. Вторая доработка - отпаять разъём видеокамеры и припаять на его место провод с разъёмом (в оригинале провод камеры, воткнутый в разъём видео не дает установить навик на место, мешает крепление панели.

Наклеил на навик по периметру экрана полоски двустороннего скотча, прилепил его на штатное место, дополнительно по периметру клеевым пистолетом накапал для верности, подключил провода: питание от прикуривателя через адаптер (естественно проводами, не в разъём прикуривателя), камера заднего вида (разъём камеры к разъёму на припаянном проводе), удлинитель USB (150 рублей в Медиамаркте за двухметровый, вывел в бардачок для подключения USB флешек). Закрепил панель в штатном месте - всё, полдела сделано! Вторая половина - посложнее.

Основная доработка штатной системы - перенос маленького монитора магнитолы на место перчаточного ящичка под ней. Здесь поработал Дремель :-) срезал часть перчаточного ящичка для того, чтобы монитор был закреплен максимально близко к передней кромке ящичка, иначе его не видно внизу. Поскольку отверстие получилось больше экрана, нужно было закрыть нерабочую зону монитора, опять выручил двусторонний скотч, он черно-серый, почти не выделяется на фоне остального.

Таким образом, система с родной музыкой и громкой связью, дополнительной камерой заднего вида (очень нравится, что парктроник и камера на разных дисплеях и работают одновременно), навигацией с пробками (встроенная симкарта - никакого геморроя с рассоединениями/подсоединениями!) обошлась очень бюджетно - 11 тыс с копейками, плюс кривые руки :-)

Фотографировать установку не стал, нечего там смотреть, всё понятно невооруженным глазом. Готовая "инсталляция" выглядит так:

post-4785-0-51512000-1345919092_thumb.jpg

post-4785-0-72778300-1345919105_thumb.jpg

post-4785-0-87073200-1345919115_thumb.jpg

post-4785-0-48792800-1345919125_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Нормальное решение. Для полного эстетства не хватает более элегантной установки штатного дисплейчика на новом месте. Может там плёнкой какой-либо обклеить нужно было, подобрав под цвет пластика, или вырезать в крышке штатной соответствующее окошечко.

Но в целом нормально. Может с дисплея магнитолы не очень удобно читать теперь, но и информации там особо необходимой при движении собственно нет.

Ссылка на комментарий

Согласен, про информацию на дисплее - не очень видно только температуру за бортом. Думаю начать пилить оригинальную панель, чтобы "выдвинуть" экран максимально. А еще в интернете пробегала инфа про китайские головы с переносом родного экрана вниз, живьем бы на пластмасску эту глянуть.

Ссылка на комментарий

Задумка отличная. Но меня пока интро устраивает и функционала побольше:) Если бы не радио, вообще бы было все супер...

Изменено пользователем ddrdiman
Ссылка на комментарий

Ну насчет функционала можно поспорить - навик тоже умеет играть фильмы и музыку, книги и фотки, только DVD не показывает - это да, нет ТВ тюнера с огромным количеством цифровых каналов - аж 8. Зато звук родной головы гораздо лучче и блютус не глухой и GPRS не отваливается и Навител 5.5.1.196 лицензионный на двухъядерном процессоре летает. Если б китайцы тюнили свою голову и плане софта и в плане схемотехники, то я бы тоже не стал менять, а так пришлось. А еще - родная панель под навигацию, прорезиненная, как и всё вокруг, вот :-)

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 4 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Всем привет! Никак не было времени представить окончательный так сказать вариант. Теперь всё выглядит вот так:

post-4785-0-18811800-1354379548_thumb.jpg

 

post-4785-0-96215400-1354379545_thumb.jpg

 

post-4785-0-95348700-1354379542_thumb.jpg

 

Фотки с телефона, качество не очень. Рамку для климата/магнитолы/БК пришлось взять новую от 2DIN навигации Ситроена. Ценник на нее в Экзисте божеский - 1800 рублей код 8265.s9 если что. Панель для БК из подходящего куска пластмассы черного цвета.

Ссылка на комментарий
django, привет! Тут самое веселое - после игры с реестром и скриптами, плюнул на всё и просто отключил батарейку :-) Теперь сам включается при включении зажигания и отрубается при выключении. Единственный минус - загрузка с нуля каждый раз, происходит секунд 40. Пока другим не заморачивался. Есть мысли переделать менюху под Ситро и сделать человеческий запуск (с отключением вопросов нет - скрипт работает). Но пока руки не доходят.
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Доброго времени суток!

 

Идея шикарная, хочу себе сделать также, но..

Реализация пока не совершенна. Всё-таки перенесённый многофункциональный дисплей смотрится не "ах", даже во втором исполнении.

Видно, что делалось руками, цвет заглушки не совпадает... Да и гемороя много вырезать это хозяйство

 

Попытки найти альтернативное место для этого дисплея пока не привели к успеху.

Правда вот есть такой девайс redpower c4915

Само устройство дороговато, ну и я на Android OS хочу, а не на Win CE

Главное, у него в комплекте идёт специальная рамка для этого. Вот только найти её отдельно нифига не получается.

Быть может кто-нибудь видел такую?

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Всем привет! Никак не было времени представить окончательный так сказать вариант. Теперь всё выглядит вот так:

post-4785-0-18811800-1354379548_thumb.jpg

 

post-4785-0-96215400-1354379545_thumb.jpg

 

post-4785-0-95348700-1354379542_thumb.jpg

 

Фотки с телефона, качество не очень. Рамку для климата/магнитолы/БК пришлось взять новую от 2DIN навигации Ситроена. Ценник на нее в Экзисте божеский - 1800 рублей код 8265.s9 если что. Панель для БК из подходящего куска пластмассы черного цвета.

 

Подскажите - номер рамки 8265S9 -правильный? Не пробивается он у меня по ситроену, только по пежо 407
Ссылка на комментарий

привет! Если интересует номер штатной рамки 2DIN - 7591J5 - черный, 7591J4 - светлый салон.

 

Доброго времени суток!

 

Идея шикарная, хочу себе сделать также, но..

Реализация пока не совершенна. Всё-таки перенесённый многофункциональный дисплей смотрится не "ах", даже во втором исполнении.

Видно, что делалось руками, цвет заглушки не совпадает... Да и гемороя много вырезать это хозяйство

 

Попытки найти альтернативное место для этого дисплея пока не привели к успеху.

Правда вот есть такой девайс redpower c4915

Само устройство дороговато, ну и я на Android OS хочу, а не на Win CE

Главное, у него в комплекте идёт специальная рамка для этого. Вот только найти её отдельно нифига не получается.

Быть может кто-нибудь видел такую?

 

Вырезать - да, постараться нужно, цвет совершенно не парит, там по определению темно, ничего не видно в смысле оттенка черного. Можно попробовать заказать литьё, есть куча контор, но тут нужен тираж как говорится.
Ссылка на комментарий

Спасибо. Но до конца не понял по поводу рамки: у Вас стоит 8265.S9 ? Это аналог 7591J5 ? Это к вопросу о цене - первый вариант можно найти раз 6 дешевле, чем второй.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
  • 4 года спустя...

@hadov,тему создай, фото прикрепи, мб желающие и найдутся, толку продавать воздух. 

                                                                                

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...