Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Антифриз для дизельного 2.0 HDi 136 лс


Палыч314

Рекомендуемые сообщения

Весной хочу поменять антифриз, авто 2008 года, в сервисной книжке указаны Glysantin G33 (9979.70/9979.71) и Revkogel 2000 (9979.72/9979.73), но в списке рекомендованных расходных материалов за 2008 год есть ещё антифриз с большим сроком службы - 9735.К1/9735.К0 http://belnetmon.bn.by/vp/maslo_for_psa.pdf

Кто-нибудь знает, что изначально было залито в этот мотор на заводе?

Изменено пользователем Палыч314
Ссылка на комментарий

усы, лапы и хвост-вот мои доказательства :biggrin:

было: С4VTS, C2VTS, C4THP, C4PicassoTHP, DS3THP, DS3THP
есть: RCZ THP и 406 dw10ated
что-то не работает в машине - проведите адаптацию покрышки!

Ссылка на комментарий

это выложено в pdf-документе в теме про расходные материалы

было: С4VTS, C2VTS, C4THP, C4PicassoTHP, DS3THP, DS3THP
есть: RCZ THP и 406 dw10ated
что-то не работает в машине - проведите адаптацию покрышки!

Ссылка на комментарий

скорее всего синий. хотя вполне вероятно, что уже и какой-нибудь другой.<br>10. Охлаждающая жидкость двигателя<br>2 литров Реферанс PR : 9735 K1<br>5 литров Реферанс PR : 9735 K0<br>20 литров Реферанс PR : 9735 J9<br>210 литров Реферанс PR : 9735 J8

было: С4VTS, C2VTS, C4THP, C4PicassoTHP, DS3THP, DS3THP
есть: RCZ THP и 406 dw10ated
что-то не работает в машине - проведите адаптацию покрышки!

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • 3 года спустя...

Пробег подходит к 80 т.км., авто 5 лет, двигатель DW10CTED4 RHD. Задумался я над заменой ремня ГРМ (хотя по сервисой книжке 180 т.км или 10 лет). Менять думаю лучше с помпой и встает очень очень запутанный вопрос по антифризу (у меня ближе к синему). Блокнот механика от 2008 года, не устарели ли данные на 28 стр. по антифризу? Его надо менять через 2-3 года. У меня же по серв. книжке: "Проверка плотности ОЖ  - 120 т.км. или 4 года, затем каждый год", замена не предусмотрена, а это уровень G12++ или G13. Дилер предлагает на доливку Total  "GLACELF CLASSIC", а это G11. Фигня, в общем, полная.

Что же, все таки, заливали в 2011 г. на конвейере, почему не предусмотрена замена? И, если полностью менять, что прикупить посовременнее? 

Посмотрел на RAVENOL® LTC - Protect C12++ Premix, пишут замена через 3 года - не понятно.

Загадка посерьезней масла в АКПП. Прочитал очень много, а ответа нет.

Кто как решает? Только бред про соблюдение цветности не надо.

Ссылка на комментарий

заливай г12+/++, я лью лукойловский

было: С4VTS, C2VTS, C4THP, C4PicassoTHP, DS3THP, DS3THP
есть: RCZ THP и 406 dw10ated
что-то не работает в машине - проведите адаптацию покрышки!

Ссылка на комментарий

 

 

лукойловский

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

 "GLACELF AUTO SUPRA" это чистый карбокситат G12, не шаг ли это назад. Есть мнение в ветке про С4, что с завода залит Freecor DSC Лобрид G12++ (9735.K4 13200 руб/12 литр). А как насчет Glysantin G40, тоже Лобрид и по деньгам 2000 руб на 12 л.?

Изменено пользователем Yuri54
Ссылка на комментарий

Солярка от Лукойла - тут все просто. А вот с антифризом вопросов больше, чем ответов. Химия наука мудрёная. Машины сейчас пошли слабенькие, хиленькие, чуть что, сломаться норовят. Хочется им жизнь продлить из экономических соображений, дай Бог им здоровья. Антифризы смешивать нельзя.  Табличек на бачке новой машины не было, а потому содержимое мне, увы, неизвестно. Не хочется накосячить.

Ссылка на комментарий

Все правильно, но сильно интересно что же залито с завода в дизеля (с Калугой то все ясно).  

Допуск PSA B71 5110, там по кавитации требования мудреные.

 Цитата: "Для штатной работы подогревателей Webastoнеобходимо, чтобы охлаждающая жидкость оставалась в жидкой фазе, а не в виде кристаллической шуги (похожей на «манную кашу»). Слабый циркуляционный насос этих подогревателей не может прокачать «кашу» по всему контуру, жидкость застаивается, локально перегревается или даже кипит, автоматика отключает подогреватель. В принципе, можно попытаться «покачать» систему,включая-выключая Hydronic несколько раз, но это уже нештатная работа.

Поэтому надо иметь антифриз с температурой замерзания, соответствующей характерным температурам зимы вашего региона, вплоть до -50С. Конечно, теплоотводящие свойства концентрированного антифриза будут похуже, чем у стандартного (50:50), но чем-то надо поступиться. Да и сильной жары на Севере не бывает."

Изменено пользователем Yuri54
Ссылка на комментарий

Похоже, что с 2009 г. в Ситроены вместо карбоксилата G 12+ (Glysantin G 33, REVKOGEL теперь PSA Longlife арт. 9735K0(1)), вполне доступного по цене, начали заливать Лобрид G 12++, а именно Freecor DSC он же CoolStreamDSC арт. 9735.K4. Цена его за 1 литр около 1000 руб. Дороговато, однако.

Есть еще Total Glacelf Perf G 12++ с допуском (PSA)  B71 5110. Не могу найти артикул. Может кто знает и есть ли в продаже?

И что скрывается под артикулом 9735Y5 

Изменено пользователем Yuri54
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...