Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Лёгкий свист , шипение в районе навесного оборудования


mvs

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток.

Машине 10 лет и пробег 200 тыс км.

Появился подозрительный звук - тихий свист - в районе навесного оборудования.

Звук не зависит от скорости движения. Он проявляется и когда машина стоит на месте.

Ремень и ролики менял 2 года назад. Тогда был сильный свист и ремень сползал со шкивов.

Сейчас свист слабый. Что это - первые признаки умирания ремня или может проблема в генераторе, ГУРе, кондее или шкиве коленвала - они ни разу не менялись, не ремонтировались?

Собственно вопрос: Как локализовать источник звука?

Изменено пользователем mvs
Ссылка на комментарий

У меня пробег 180тыс. 6FZ. Когда покупал машину было 100тыс. Свист или шипение лёгкое у меня и тогда и сейчас идёт от насоса гидроусилителя. А первое время меня очень пугал странный звук от муфты кондея, но потом я привык. Я тоже тьфу-тьфу из навесного ничего не менял. P.S. Кстати сейчас качество подшипников ремней такое, что плакать хочется, бывает и 20тыс не проходят, хотя замена не из дешёвых. Игорь.

Изменено пользователем Nord
Ссылка на комментарий

Свист или шипение лёгкое у меня и тогда и сейчас идёт от насоса гидроусилителя.

 

Это сервисмены говорят? Для ГУРа возможны такие звуки?

P.S. Кстати сейчас качество подшипников ремней такое, что плакать хочется, бывает и 20тыс не проходят, хотя замена не из дешёвых.

 

У меня с ремонта прошло 40 тысяч км. Если это они, то я не боюсь - уже успешно лечил.
Ссылка на комментарий

У меня пробег 180тыс. 6FZ. Кстати сейчас качество подшипников ремней такое, что плакать хочется, бывает и 20тыс не проходят, хотя замена не из дешёвых. Игорь.

 

Новые Подшибники натяжного и промежуточного роликов ГРМ и ремня навесного, очень желательно перед установкой дополнительно смазать. Подковырнуть крышку,закрывающую шарики и заложить литола, т.к. они почти сухие, хоть и новые, прослужат намного дольше.

Не хочу Не могу Не смирился, Я в душе все границы сотру
Я в Советском Союзе родился И в Советском Союзе помру. 0871fde0709f1bd37b3b012eb22a4583.gif  q31sr.png

Ссылка на комментарий

Всем привет!

В субботею ездил по грибы и, соответственно, покатался по лесным дорожкам через ямы с лужами. вроде, ничем не цыплял, но через ямки переезжал довольно глубокие.

на следующий день утром заведя автомобиль услышал со стороны навесного странный звук, будто тикающий, или стрекочащий....

пока доехал до гаража - машинка прогрелась и звук исчез.. сегодня утром на холодную - та же самая картина!

должен заметить, что ремень ГРМ менял тыщ 80 назад, скоро-скоро его опять менять. при этом, ремень генератора прошел около 50 тыщ (общий пробег авто - 170 000).

подскажие, что у меня там могло застрекотать?

может это быть связано с ездой по лесным дорогам (может где-то все же чиркнул чем-нить)?

Лёва

Ссылка на комментарий

Archer,

а что бы это могло быть? помпа, ролики... и насколько опасно? когда машинка прогреется все пропадает, а как заводишь - прям как стрекоза или кузнечик под капотом...)

Лёва

Ссылка на комментарий

Leo_1308, а хез....

Может на выходных появится время съездить в гараж. Тогда сниму колесо с защитой, ремень навесного и посмотрю.

Я помпу заменил летом... уже к финишу подходила + ролики ГРМ и ремень. Опередил кончину буквально на чуть-чуть. Но после замены ничего не изменилось(мелкие посторонние шумы не пропали). Заметны признаки износа выжимного, но пока можно ездить.

Самое обидное - трудно диагностировать: со стороны водителя звук отчетливо слышен, но тяжело определить, это коробка или со стороны навесного. Откроешь капот - все ровно и красиво))))

Изменено пользователем Archer
Ссылка на комментарий

Archer,

а если посадить рядом кого-нить сведущего? с пассажирского сидения, думаю, будет легче определить место источеика шумов. или самому сесть туда, а за руль - помошника посадить.

я планировал замену ремней - роликов на весну, но если это из-за них, придется уже сейчас поиском запчастей озадачиваться...

Лёва

Ссылка на комментарий

даааа, жаль слух за угол не заворачивается! и по интернету не передается! а то ты послушал бы звкуи у меня под капотом, глядишь и определились бы с источником! :yahoo:

Лёва

Ссылка на комментарий

Парни выкладывайте пожалуйста свои звуки сюда.

http://citroens-club.ru/forum/index.php?showtopic=23110

Желательно только бензов (дизеля не так отчётливо слышно и чаще всего звук у них связан с разваливающимся шкивом коленвала)

Пользуюсь LEXIA V347.99 и PP2000 V24.47

Ссылка на комментарий
alexqwertyuio, Если будет слышно со стороны агрегатов, то в чем соль? В 95% - услышал и заменил(если это агрегаты). Изменено пользователем Archer
Ссылка на комментарий

Archer,

агрегаты - это помпа и генератор, имеется в виду? чо та не хочется так сразу без проверки все менять... вернее, поменять имею желание, но не имею такой финансовой возможности!)

Лёва

Ссылка на комментарий

Я помпу поменял на 180000 просто по пробегу (посторонних звуков особенно не слышал), но когда снял -на подшипнике был ощутимый люфт (откровенно - ещё бы 50 тыс. проехал бы, но у меня пробеги Мурманск-Москва, поэтому я это сделал). Ремни меняю через 60-70 тыс. вместе с подшипниками, но реальная работа (бесшумная) у них тысяч 30 (хоть каждый год меняй). Я уже писал, что хорошо прослушивается насос гидравлики и компрессор кондиционера (сначала пугали, а сейчас привык). С уважением. Игорь.

Изменено пользователем Снежногорск
Ссылка на комментарий

 

на следующий день утром заведя автомобиль услышал со стороны навесного странный звук, будто тикающий, или стрекочащий....

 

[/quote/]

У меня такой звук исходит от клапана абсорбера, периодически он включается в работу, хорошо слышно с места водителя и если открыть капот и положить руку на рамку правой фары(по ходу) и немножко увеличить обороты то очень хорошо чувствуется .

P773EX51.png
Ссылка на комментарий

Neo,

да, с сиденья водителя звук слышно довольно отчетливо.

только вот что такое клапан абсорбера для меня пока загадка.... покапаюсь, поищу, чо это за зверь. а насколько это опасно, если это клапан?

Лёва

Ссылка на комментарий
Leo_1308, Абсорбер улавливает пары топлива а клапан открываясь направляет их на дожиг и это нормально ,можно месяц два кататься в тишине а потом неделю с стрекотанием.
P773EX51.png
Ссылка на комментарий

alexqwertyuio, Если будет слышно со стороны агрегатов, то в чем соль? В 95% - услышал и заменил(если это агрегаты).

 

Просил дизелистов не беспокоить. Кто понимает о чём я говорю- поймут. Не всегда диагностика может определить точный диагноз. К примеру есть "стандартные" звуки о которых знают не все работники сервиса. Вот в той ссылке что я давал- работники сервиса сказали что 100% звук издают ролики с навесного. Потом я скинул ручейковый -писк не пропал, снял кожух ГРМ -прослушал ролики- у всех звук одинаковый-но писк не понятно откуда). Ничего не делал и вот уже всё нормально с месяц-никакого постороннего шума. Изменено пользователем alexqwertyuio

Пользуюсь LEXIA V347.99 и PP2000 V24.47

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...