Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Русский мат


Rush

Рекомендуемые сообщения

Сегодня просматривая личные блоги в жж, заметил(наверно просто раньше не замечал) что в 8 из 10, используют мат выражая свои мысли.

Вместо какой замечательный фильм - ох****

и т.д. думаю примеров море, и задумался...

 

это стало нормой?

 

хотя конечно понимаю, что личный блог это дело каждого, и каждый волен изъявлять свои мысли как ему нравится но всё таки....(хорошо хоть язык "падонков" стало меньше).

 

Считается, что выражение «мат» происходит от огрублённого «мат» в значении «громкий крик»

 

то есть чтобы высказаться теперь надо орать или это модно?

Ссылка на комментарий

Я не считаю, что это зависит от "моды". Это зависит от человека и его воспитания.

Ничего не изменилось. Некоторые допускали мат в устном общении и продолжают допускать его в жж и пр.

Я никогда не выражалась и не буду, даже если это будет действительно "модно".

Если я сказала не брала - значит не отдам!
Мои действия не требуют аргументов, когда я говорю: "Потому что я так хочу!"

fa25efaa3669t.jpg

Ссылка на комментарий

Rush, имхо - это модно. и такая мода к сожалению очень обильно пропогандируется через сми.. да, одно дело слушать какого-нить слесаря или монтера, который говорит так, что заслушаешься. но как не прискорбно, мода на упрощение и вульгаризацию языка - наша данность.

наверно такое было всегда, и в молодость наших родителей и бабушек, другое дело, что публичное использование ограничивалось рамкам подъезда-лавочки-футбольного матча-пьяной посиделки. а сейчас я пишу "идите все на" и это видит 7000 форумчан и гостей, а ежели я еще схожу на пару-тройку других форумов, то аудитория вырастет в геометрической прогрессии. матерились всегда, просто во-первых аудитория была Уже, а во-вторых дети могли услышать матюки максимум во дворе или от прищимившего палец отца. а теперь для этого достаточно включить к примеру канал ТНТ ежедневно в 21-00 и по выходным в 22-00. я уж не говорю про музканалы

никого ни в чем не обвиняю, просто имхо-констатация фактов

 

NataLi, наташ, тут идет речь о моде как показателе принадлежности к новой субкультуре. по сути, если рассматривать употребление мата в интернет-сообществах, то я наблюдаю как раз такую картину. как одно время считалось "прикольным" написать про питье яда и самоубийство о стену, так сейчас - разбавлять речь ненормативной лексикой.

это не значит, что все повально должны следовать этому, это значит что некоторая тенденция в этом есть.

 

и я оч рад, что на сегодняшний момент худо-бедно удается общими усилиями сохранить наш форум зоной свободной от таких тенденций)

Ссылка на комментарий

Имеет место быть.

На фоне общего снижения грамотности и культуры, мат несет две функции: скрыть кургузый лексикон из 22 слов а-ля Эллочка-людоедка (когда человеку просто не хватает известных ему слов, чтобы передать теснящиеся в груди чувства), и придать ауру "мужественности", "крутости" подростку, применяющему ненормативную лексику легко и непринужденно. Дети всё время стремятся пораньше повзрослеть. Почему-то плохие вещи взрослят сильнее, чем хорошие. Поэтому пить, материться и курить дети стремятся начать как можно раньше. Потом мат просто входит в привычку ("... мы на нем разговариваем").

 

Если прогресс пойдет и дальше такими темпами, человек, знающий мат и применющий его в совершенстве, скоро будет приравниваться к Достоевскому или Толстому, потому как остальные непросвещенные скоро будут общаться уханьем и рычанием, как жители верхнего палеолита.

Изображение

 

LIFE IS SHORT. RIDE HARD._________________

Первым делом будем портить самолёты!...

 

Ссылка на комментарий

А вот здесь можно и поспорить. Одно дело говорить и при этом связывать слова и усиливать их значимость крепкими выражениями. Другое дело строить фразы и излогать их на бумаге. Для этого необходимо думать матерными выражениями, а это уже клиника, а не невежество.

С развитием СМС-сообщений и Электронных сообщений, увы но наш язык скудеет. При этом грамотность уходит на задний план. В основу ложится краткость сообщения и скорость ее передачи. Но это моя ИМХО(из позднего Достоевского). Удачи.

Изменено пользователем Синоптик

db936b2db71667f04a64c2b1beff1af4.gif

 

Своей жизнью мы подтверждаем чью- то теорию.

Ссылка на комментарий

Каток, вот сижу и думаю: какую же функцию мат несет в моей жизни?

С лексиконом все в порядке, известных слов вполне хватает (хотя именнодля придания нужного оттенка речи не хватает именно чего-то матерного :) ).

Аура мужественности и крутости мне тоже как-то не нужна..

 

Но тем не менее я употребляю, да.

И в блоге, и иногда в устной речи.

 

Просто констатация факта, не более того.

Nobody is perfect. I'm a nobody.

 

Изображение

Ссылка на комментарий

...Но тем не менее я употребляю, да.

И в блоге, и иногда в устной речи.

 

PrettyGirl, да ты просто виртуоз в этом деле..)))

Всё, что вы знаете обо мне - это всего лишь ваши воспоминания и инсинуации... ©

 

ab173055.gif

Ссылка на комментарий

Каток, вот сижу и думаю: какую же функцию мат несет в моей жизни?

С лексиконом все в порядке, известных слов вполне хватает (хотя именнодля придания нужного оттенка речи не хватает именно чего-то матерного :) ).

Аура мужественности и крутости мне тоже как-то не нужна..

 

Но тем не менее я употребляю, да.

И в блоге, и иногда в устной речи.

 

Просто констатация факта, не более того.

 

Тебе нужно не для придания ауры мужественности, а для придания оттенка раскрепощенной женщины, не-ханжи, "своего парня", и я могу дальше рассказывать. Но ты и сама знаешь, или догадываешься, а другим оно не нужно.

Как ни грустно, но это первый признак деградации личности, я считаю ...

 

Одно дело, - ввернуть словцо, когда того требует ситуация.

Другое дело, когда просто так, не глядя на окружающих, детей, женщин, стариков, с поводом и без повода, просто так... "мы на нем думаем"?

Изображение

 

LIFE IS SHORT. RIDE HARD._________________

Первым делом будем портить самолёты!...

 

Ссылка на комментарий

А я пытаюсь бороться с матом в своей речи.... получается с переменным успехом. :)))

Aquila non captat muscas, equus, feminas, homos... Aquila simpliciter potare varius potusus

 

Временно с лупидолькой нафсигда!!! 

 

Ссылка на комментарий

Для меня это после армии проблема была. Пока служил срочную не задумывался как-то даже. Там вокруг одни мужуки, баб-с не было, изините. А а первые дни после дембеля, уже на гражданке заметил неадекватность. Мама не понимала, чего это я заикаться стал. :grin: А это я просто "язык себе прикусывал" каждые 10 секунд.

Но ничо, поборол.

Вот уже много лет в быту нецензурщиной не пользуюсь.

Окружающие меня и без мата понимают.

То ли просто сообразительные попались, то ли он и правда не сильно нужен для изложения чувств и мыслей - точно не скажу.

Изображение

 

LIFE IS SHORT. RIDE HARD._________________

Первым делом будем портить самолёты!...

 

Ссылка на комментарий

Считается, что выражение «мат» происходит от огрублённого «мат» в значении «громкий крик»

 

 

Возражаю! В данном случае другая этимология. Слово "мат" происходит от слова "матка", "мать". Даже есть старинная фраза "ругаться по матери", или "матерное (не матное) слово". Ведь весь мат построен на теме детородных органов и иже с ними.

 

В общем, господа, русская речь без мата превращается в доклад!

Не болтайте по мобильному телефону, если Вы едете за рулём в нетрезвом состоянии на красный свет по встречной полосе и не пристёгнуты ремнём безопасности, особенно если перед этим чёрная кошка, перебегая Вам дорогу, разбила зеркало заднего вида пустым ведром!®

gallery_4839_145_3124.jpggallery_4839_159_1360.jpg

Ссылка на комментарий

.... В общем, господа, русская речь без мата превращается в доклад!

 

Тоже возражаю.

Всё зависит от того, как докладчик владеет языком, от богатства цензурного словарного запаса.

Приходилось читать взрослые сказки Пушкина? ну там "Пастушка", "Вишенка" и прочие.

Кому не приходилось, рекомендую. Отличный пример, как можно без единого матерного слова описать самые пикантные ситуации, действия и вещи.

Изображение

 

LIFE IS SHORT. RIDE HARD._________________

Первым делом будем портить самолёты!...

 

Ссылка на комментарий

Тоже возражаю.

Всё зависит от того, как докладчик владеет языком, от богатства цензурного словарного запаса.

Приходилось читать взрослые сказки Пушкина? ну там "Пастушка", "Вишенка" и прочие.

Кому не приходилось, рекомендую. Отличный пример, как можно без единого матерного слова описать самые пикантные ситуации, действия и вещи.

 

Но ведь не всем дано умение подать безалкогольный напиток таким образом, что после его употребления становишься в смерть пьяным! Такие, как Пушкин А.С., навеное, рождаются раз в тысячелетие.

Сделанное добро не останется безнаказанным.

С уважением, Diablo.

Ссылка на комментарий

Вот не успел написать про классиков, Каток меня опередил(((

Diablo, зато есть, чему учиться)))

 

Лично я ругаюсь матом. Когда пью, в гараже, может ещё пару мест припомню. Иногда бывает и в суе словечко крепкое вставлю. Но это, скорее, исключение; и, как ни прискорбно, наверное, упущения в самовоспитании. Родители тут уже ни при чём, вырос давно.

А на счёт рано взрослеющей молодёжи - неоднократно делал замечания соплякам, которые стоят где-нить в очереди за или передо мной, и безбожно матерятся. В очереди же ЖЕНЩИНЫ!!! Стыд и позор. В лучшем случае просто умолкали. На несколько минут. В худшем случае....(((

И всё из-за "тупых американцев", пытавшихся сломать культуру государства целых 20 лет. Отчасти, сильно отчасти, им это удалось. Грустно. Как будут дети, не знаю, смогу ли я воспитать и оградить в необходимой степни. Буду надеяться.

gosha_p.gif

nom_K750OH_150.png

Ссылка на комментарий

Тебе нужно не для придания ауры мужественности, а для придания оттенка раскрепощенной женщины, не-ханжи, "своего парня", и я могу дальше рассказывать. Но ты и сама знаешь, или догадываешься, а другим оно не нужно.

Как ни грустно, но это первый признак деградации личности, я считаю ...

 

Одно дело, - ввернуть словцо, когда того требует ситуация.

Другое дело, когда просто так, не глядя на окружающих, детей, женщин, стариков, с поводом и без повода, просто так... "мы на нем думаем"?

 

 

Я и так не ханжа, мне не нужны дополнительные оттенки.

И если бы ты пообщался со мной, то понял бы что вопрос о деградации в моем случае не стоит.

 

Если я позволяю себе "лишнее" в речи, то либо в своем собственном, личном блоге (не нравится -не читайте!), либо в компании с людьми, для которых это норма.

В присутствии незнакомых, детей, стариков и т.д., а также абсолютно без повода, я бранных слов не употребляю.

Изменено пользователем PrettyGirl

Nobody is perfect. I'm a nobody.

 

Изображение

Ссылка на комментарий

Таки мат - неотъемлимая часть нашего языка, жизни, общения. Это фольклор просто!))))

Но мата, как и всего прочего, должно быть в меру. И употреблять его лучше к месту, а не разговаривать на нем. А теперь, можете метать в меня ваши тапки..)))

Всё, что вы знаете обо мне - это всего лишь ваши воспоминания и инсинуации... ©

 

ab173055.gif

Ссылка на комментарий

Если уж вспомнили про классиков, то Есенин еще тот матерщинник ))

 

Иногда правда идешь по улице и стыдно бывает за людей, особенно молодые люди так выржаются аж страшно, школьники и дети, не думаю что это от воспитания, скорее от плохой компании. Но бывает сама тоже употребляю, не сдерживюсь... А что делать...

pelin.gif
Ссылка на комментарий

вот я иногда очень сильно ругаюсь..особенно в машине или на работе бывает.... надо просто с одной стороны без ханженства, а с другой стороны момент, ситуация и окружение должно быть подходящим.

Ссылка на комментарий

вот я иногда очень сильно ругаюсь..особенно в машине или на работе бывает....

 

Кайся грешник....)))))

Всё, что вы знаете обо мне - это всего лишь ваши воспоминания и инсинуации... ©

 

ab173055.gif

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...