Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Шины смогут обходиться без воздуха


olg66

Рекомендуемые сообщения

sorry, не знаю дату новости, может, боян...

 

Инженеры компании Michelin разработали новый тип автомобильных шин, которые никогда не придется накачивать. Дело в том, что покрышки, получившие название Tweel, в принципе не смогут удерживать воздух или как-то другой газ, сообщает Autonews.

 

Изображение

 

В отличие от традиционных пневматических шин, покрышки Tweel поглощают энергию ударов не за счет сжатого воздуха, а благодаря применению гибких спиц специальной конструкции. Эти спицы занимают центральную часть шины, которая прочно закрепляется на колесном диске.

 

По заявлениям Michelin, шины Tweel в двадцать раз легче традиционных покрышек и обладают в двадцать раз меньшим сопротивлением качению. Кроме того, Tweel характеризуются в пять раз более высокой поперечной жесткостью, что положительно отражается на управляемости при прохождении поворотов и виражей. К тому же такие шины невозможно проколоть.

 

В компании Michelin отмечают, что новая технология позволяет очень гибко подстраивать характеристики шин под различные автомобили. Шины Tweel в 2005 году уже были испытаны на седане Audi A4. Впрочем, сроки коммерциализации технологии не уточняются.

Ссылка на комментарий

Какая-то странная шина, зимой будет туда снег попадать, да и грязь забиваться в эти дырки от этого будет дисбаланс.

А при резком торможении мне кажется эти спицы сложутся от нагрузки и афта ляжет на диск. ИМХО

Ссылка на комментарий

olg66, новость действительно старая, очень давно уже про это читал, да и у тебя в тексте испытания в 2005 году упомянуты. Видимо что-то не сложилось.

А при резком торможении мне кажется эти спицы сложутся от нагрузки и афта ляжет на диск. ИМХО

2 Собака А вот на этот счет, чтобы рассуждать, думаю нужно немного больше подготовки технической иметь. Полагаю в Мишлене работают не дураки, а схема спиц очень напоминают ферму, думаю необходимая жесткость безусловно обеспечена. А насчет защиты от грязи - по-моему задача легко решаемая...

Можно пройти мимо, можно найти себе оправдание, а можно остановиться и помочь!

 

Если спросят, скажи, что я занят или просто: - Бога нет!

27612-9.GIF maa.gif 126240913.gif

Ссылка на комментарий

Зато колеса какие легкие! Соответствующие плюсы...

 

и носить удобнее, вставил руки в спицы и понес :)

А вообще мне кажется направление то неплохое. ксати про внешний вид не согласен, щас привыкли к литым дискам и спицованые колеса воспринимаем как архаизм, а когда-то других не было и считалось нормой. Мне эти и сейчас кажутся довольно оригинальными, а коли станут стандартом, думаю вопрос вообще отпадет.

Можно пройти мимо, можно найти себе оправдание, а можно остановиться и помочь!

 

Если спросят, скажи, что я занят или просто: - Бога нет!

27612-9.GIF maa.gif 126240913.gif

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...