Перейти к содержанию
Ситроен Клуб

Залип замок задней двери


Berlic

Рекомендуемые сообщения

Сегодня утром -3, вчера вечером был дождь.

Вышли утром, открыли заднюю правую дверь (открылась с характерным звуком "прихватившего" на морозе уплотнителя), усадили ребенка в кресло... а закрыть - никак!

Замок тупо не защелкивается с закрытой дверью.

Собачка (которую снаружи видно и можно отверткой сдвинуть до легкого щелчка) в замке закрывается и открывается ручками (как из салона, так и снаружи).

Но, видимо, основной механизм замка не срабатывает -- эта собачка отскакивает назад с элементарным усилием.

И так и сяк пытался -- не закрывается и все! "Детский замок" покрутил -- ноль эффекта.

А через 20 минут нужно у врача быть... с внутренней стороны двери даже привязать не за что -- ручки не сквозные. Поехали аккуратно, жена дверь держала руками!

Через полчаса были на месте. Похлопал дверью -- закрылась. Но открывалась только ручкой из салона. На наружней ручке нет даже усилия.

Хорошо, закрылась машина -- пошли по делам. Через час поехали обратно. Дверь закрывается, но открывается по прежнему только из салона.

Через 30 минут вернулись домой. Попробовал дверь -- открывается/закрывается номально. И из салона и снаружи (на ручке появилось усилие при открытии).

 

Что это было? Неприятный сюрприз, честно признаться...

 

P.S. Поиск по форуму по дверям и замкам ничего подобного не выдал. Если пропустил, направьте, пожалуйста в нужную тему...

Ссылка на комментарий

Не только на этой марке машин такое бывает.Заводишь машину,нажимаешь кнопку размораживания стекла,ставишь температуру на макс"+",выходишь из салона,ждешь минут 5-7,я так отогревал механизмы дверей на всех своих машинах,особенно после мойки.(Щаз влажность высокая-80% если че)

А жизнь так прекрасна!

Ссылка на комментарий

Попросил Беса открыть тему, т.к. в ЛС постучались уже два форумчанина столкнувшиеся с подобным.

Возможно, кому-то поможет:

 

KikiJiki85:

Привет. Такая же проблема с дверями. Получилось как-то решить?

 

Berlic:

Привет. Я так понимаю, что заработало, когда отогрелось.

Ты мыл машину до этого? Погода какая была?

 

KikiJiki85:

да мыл. было около -1. мойщики походу залили воды в замок. С задними дверьми щас одни мучения пока не прогреешь не закрываются. лил вд-40, продувал, ставил в гараж - не помогает.

 

Berlic:

Просто я мышину мыл в четверг, а с дверями приключилось в воскресенье утром. Не верю, что от мойки.

Но зато в субботу вечером был дождь, а в воскресенье -- минус небольшой.

Я подозреваю, что это не с замком связано, а с тягой от внешней ручки внутри двери.

Если у тебя такая хрень постоянно -- попробуй открыть дверь с внутренней стороны и посмотри - закроется ли.

 

KikiJiki85:

Привет еще раз!

Ты оказался совершенно прав. Дело действительно во внешней ручке. Сегодня при -20 проверил - открывал изнутри и закрывал также не трогая наружную ручку, только тронул внешнюю: перестала закрываться. Спасибо за помощь.

Пока.

 

хибины:

Приветствую.у меня такая проблема с задней левой дверью-с улицы не открывалась,а с салона без проблем.думал когда съезжу на ТО покажу им там.но как назло,как только хотел показать механику,она открылась ))

мой совет,просуши машину в теплом гараже с открытыми дверями и потом насухо вытри все резинки на двери.у меня пока нормально

 

Так что, если вечером мыли машину/шел дождь/была большая влажность, а утром -- минус и срочно нужно куда-то ехать: для подстраховки можно открывать задние двери с внутренней стороны.

Ссылка на комментарий

Сегодня ездил к ОД за заглушкой, рассказал про эту тему с дверьми.

Мастер сказал, что повальной проблемы не наблюдают, но один раз обращение было: задняя дверь не открывалась снаружи -- меняли замок.

Ссылка на комментарий

Всем привет!

 

Аналогичная проблема с задней левой дверью. Дверь не закрывалась. Грел долго - ни фига. В итоге: закрыл-открыл машину с пульта сигнализации (центральный замок) - помогло, дверь ожила и закрылась. Потом поездил, хорошо отогрелась - закрывалась без проблем. Через несколько дней снова такая ситуация. Причем все с одной дверью происходит. Теперь каждое утро, прихожу на стоянку - левая задняя не закрывается. Стараюсь ее не трогать. Если приходится кого везти, манипуляция с пультом (открытие-закрытие) помогает.

Ссылка на комментарий

Такая же ерунда приключилась с задней левой дверью. После мойки похлопал дверями, все закрывалось-открывалось. Поставил в гараж, стояла дня три-четыре. Задняя левая перестала открываться снаружи. Сильно не тянул. Изнутри открывалась нормально. Еще через день перестала закрываться. С десятого хлопка закрылась. Еще пару раз так помучился. День поездил, все отошло. Впредь надо как-то страховаться, только как не придумал. Теплого гаража нет.

Ссылка на комментарий

У меня задняя левая дверь не открывается снаружи, изнутри нормально. Нет возможности в тепло загнать авто пока.

 

У меня все оказалось банально просто. Жена включила детский замок и забыла...

 

Вообще то должно быть наоборот.

З.Ы. супруга повернула фишку на торце двери?

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

Порекомендовал бы использовать старый метод: перед зимой не полениться и смазать дверные уплотнители, уплотнение лючка бензобака и замки дверей силиконовой смазкой (подчеркиваю-не литолом и т.д., не WD-40, а именно силиконкой). Делаю так постоянно, проблем замерзания\обмерзания не отмечено.

Лучше переспать (прошу понять меня правильно), чем недоесть.rywjgbqx.png hoha2006.gif

Ссылка на комментарий

Целиком и полностью поддерживаю насчет силиконовой смазки. Прошлой зимой специально помыл автомобиль в -15С, побрызгал везде где только можно силиконом и оставил на ночь. С утра открылась без проблем. В принципе, за зиму достаточно пару-тройку раз обработать. А в Ленд-Роверах смазка силиконом уплотнителей и петель вообще входит как обязательная процедура при ТО

Изменено пользователем Vadim62
Ссылка на комментарий

Вообще то должно быть наоборот.

 

Я тоже так думал. На предыдущей машине было реализовано именно наоборот: при включении детского замка задняя дверь не открывалась изнутри, а только снаружи.

супруга повернула фишку на торце двери?

 

Да, именно. И после этого дверь стала нормально открываться снаружи.

Нелогично как-то...Видимо, чтобы барсеточники ребенка не украли. :smile3:

Ссылка на комментарий

Надо проверить. Как он работает, этот детский замок...

Природа мудра, и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге...
 

 

 

Ссылка на комментарий

Сегодня утром случилась такая же неприятность - задняя дверка открылась, а закрываться отказывается, пришлось сажать пассажира чтобы держал дверь (на будущее, теперь буду возить веревочку, чтобы можно было привязать дверь), сразу поехали к официалам. Приезжаем, с сервисменом стали смотреть дверь - она не открывается. Вообще. Не изнутри не снаружи. Машину забрали, часа через 2 отзвонились - замерз замок задней дверки, они его смазали (заодно и все остальные)+ намыли машину. Цена вопроса 700р.

524311.jpg
Ссылка на комментарий

на будущее, теперь буду возить веревочку, чтобы можно было привязать дверь

Привязывать не к чему :(

Только если открыть окно - и к внешней ручке. Но будет холодно ехать...

Ссылка на комментарий

Сегодня около магазина тоже не закрывалась задняя левая дверь((( Поигрался с центральным замком закрылась, но снаружи отказалась открываться. Вспомнил пост из этой ветки, что так "работает" детский замок, открыл дверь изнутри включил детский замок, закрыл дверь. В итоге дверь не открывается ни изнутри, ни снаружи(((.

З.Ы.: машину мыл давно.

Ссылка на комментарий

Кто может скинуть ссылку с разобранной задней левой дверью? Может так разберемся,достала она уже! :girl_devil:

Брызгай-не брызгай размораживатель,все пофиг!

А жизнь так прекрасна!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...